+7 800 222-88-48

Фотографии из Патагонии от Артема Ростовцева, вместо фотографий из Антарктиды

Погода в районе базы Юнион Глетчер в Антарктиде бьёт все рекорды. Точнее все рекорды бьёт непогода.  Уже несколько дней не могут вылететь домой группы из лагеря под Винсоном. И сама база не может принять большой самолёт. Остается ... читать больше

Погода в районе базы Юнион Глетчер в Антарктиде бьёт все рекорды. Точнее все рекорды бьёт непогода.  Уже несколько дней не могут вылететь домой группы из лагеря под Винсоном. И сама база не может принять большой самолёт. Остается уповать на небеса и ждать…

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Статистика Денали за 2018 год. Россия отступила, нужно навёрстывать!

Никаких особых катаклизмов в этот год не происходило, всё было в пределах нормы. Всего восходителей  было 1114 человека.  Количество  далеко не самое большое, а наоборот самое маленькое с 1997 года.  Больше всего было в ... читать больше

Никаких особых катаклизмов в этот год не происходило, всё было в пределах нормы.

Всего восходителей  было 1114 человека.  Количество  далеко не самое большое, а наоборот самое маленькое с 1997 года.  Больше всего было в 2005 году – 1340.  Вершины достигли  496 человек, или 45%.  В 2017 году восходимость была 42%, самая большая в современный период – 68% в 2013 году. Средняя за всё время – 52%.

 

Статистика по маршрутам:

 

 

Восходители из США: 694 (63% от общего числа)

Представляли  42 из 50  штатов. Больше всего из Колорадо 114. Аляска – 111, Вашингтон – 87, Калифорния - 72.

Иностранцев: 420 (37% от общего числа)

Денали штурмовали представители 51 страны. Больше всего из Польши -  47. Канада  42. Australia 28. Китай и Япония по 24.  Россия, которая была в 2017 году на третьем месте, сдала позиции.  

 

Средняя программа длилась 17 дней.  У независимых восходителей короче -16, с гидами – 18.

Были восходители по маршруту  Muldrow Glacier , там экспедиция длилась 27 дней. 

 

Средний возраст – 38 лет, у женщин – 35. Самый молодой – 17 лет, старший – 70 лет.

 

Женщины составили 12%  (136) восходителей.  У них восходимость составила  40%.

 

 

По месяцам:

Апрель: 2

Май: 106

Июнь: 353

Июль: 33.

 

По дням больше всего восходили:

8 июня: 67

28 мая: 47

23 июня: 40

4 июня: 37.

 

Официально 20 альпинистам на маршрутах восхождения на Денали была оказана медицинская помощь.  Всего по региону пострадавших было 30,  16 человек были отправлены вниз на вертолетах.

 

 

В этом году среди альпинистов не было ни одного смертного случая, впервые с 2003 года. Однако общее впечатление от сезона было испорчено трагедией, которая произошла в августе. Самолёт осуществлявших панорамный облет Денали врезался в склон. Погиб пилот и четверо польских туристов.

 

 

 

 

 

Из сложных восхождений  выделяется три:

 

  1. Первое повторение маршрута Коха – Презеля “Light Traveler” совершила два местных гида Sam Hennessey и Michael Gardner. Прошли очень быстро – за 31 час.

 

 

  1. Первое женское прохождение Словацкого маршрута американками Anne Gilbert Chase и Chantel Astorga. 9-е прохождение знаменитого маршрута.

 

 

 

 

 

  1. Скоростное соло Колина Хейли маршрута Кассина – за 8 часов и 7 минут.

 

 

Сообщение  от Александра Абрамова, который пролетел полпланеты и находится в Пунта Аренасе  

Александр Абрамов с крайнего юга Южной Америки: Привет из Чили из моего любимого города Пунта Аренаса! Отсюда начинается дорога в Антарктиду. Но не всем это удается. Наша первая команда, идущая на лыжах на Южный Полюс, которая планировала ... читать больше

Александр Абрамов с крайнего юга Южной Америки:

Привет из Чили из моего любимого города Пунта Аренаса! Отсюда начинается дорога в Антарктиду. Но не всем это удается. Наша первая команда, идущая на лыжах на Южный Полюс, которая планировала залететь 18 декабря, до сих пор сидит в городе. А у меня сегодня несколько встреч со старыми друзьями. Сегодня был у команды самолета ИЛ 76. Встречали накрытым столом и рассказами. Затем посетил Кристину. У нее прибавление  - дочь Лена. В общем, жизнь продолжается. Завтра по плану снова попытка вылета в Антарктиду.

 

 

 

 

 

 

 

 

Вершина!  Группа Клуба 7 Вершин поднялась на вершину  Аконкагуа

Владимир Котляр, гид Клуба 7 Вершин: Четверо участников взошли на вершину Аконкагуа! В этот день на горе больше не было никого. Прогулка в горах заняла 24 часа, а местные назвали нас сумасшедшими.             ... читать больше

Владимир Котляр, гид Клуба 7 Вершин:

Четверо участников взошли на вершину Аконкагуа! В этот день на горе больше не было никого. Прогулка в горах заняла 24 часа, а местные назвали нас сумасшедшими.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В память о Валентине Ивановиче Лицкевиче

В этом году известному многим людям альпинисту из Белоруссии, инструктору и многолетнему сотруднику ряда альплагерей/баз, Валентину Ивановичу Лицкевичу исполнилось бы 75 лет. Хотелось бы поздравлять его с юбилеем, но - увы: приходится ... читать больше

В этом году известному многим людям альпинисту из Белоруссии, инструктору и многолетнему сотруднику ряда альплагерей/баз, Валентину Ивановичу Лицкевичу исполнилось бы 75 лет.
Хотелось бы поздравлять его с юбилеем, но - увы: приходится писать в память об этом человеке.
На "Риске" уже есть пост о Лицкевиче -
https://www.risk.ru/blog/206890
Из комментариев к этому посту и стало известно, что Валентин Иванович ушёл в этот день, 22 декабря, в 2015 году.
Автор поста (proklovvalera) представлял весьма интересные фотографии и материал по относительно раннему периоду жизни Валентина Ивановича, я же хочу сказать о своих впечатлениях от встречи с этим человеком и в более поздний период.