+7 800 222-88-48

Без Фанатизма

Акклиматизированные ребята в Гималаях умудряются сделать пару восхождений за неделю... и все сходит с рук. Однажды мы с Серегой Самойловым без акклиматизации забодали Манаслу за неделю читать больше


Акклиматизированные ребята в Гималаях умудряются сделать пару восхождений за неделю... и все сходит с рук. Однажды мы с Серегой Самойловым без акклиматизации забодали Манаслу за неделю

Новый проект Клуба 7 вершин. «7 вершин за 7 месяцев с Александром Абрамовым». Присоединяйтесь к рекорду России!

С 1 Января 2019 года стартует новый проект: 7 вершин за 7 месяцев. Везде гидом будет Александр Абрамов. Проект начинается в январе 2019 и заканчивается в Июле 2019 года восхождением на все 7 вершин.     Как вы думаете получится?   Массив ... читать больше

С 1 Января 2019 года стартует новый проект:

7 вершин за 7 месяцев. Везде гидом будет Александр Абрамов. Проект начинается в январе 2019 и заканчивается в Июле 2019 года восхождением на все 7 вершин.

 

 

Как вы думаете получится?

 

Массив Винсона, Антарктида

1-9 Января

 

Аконкагуа, Южная Америка

17-25 Января

 

Килиманджаро, Африка

16- 24 Февраля

 

Карстенс, Австралия и Океания

10- 16 Марта

 

Эверест, Азия

15 апреля - 27 мая

 

Эльбрус, Европа

10-17 Июня

 

Денали

26 Июня - 12 Июля.

«Русский лагерь Клуба 7 Вершин  на Аконкагуа». Фотографии с выхода на 4600 (и более ранние)

Владимир Котляр, Гид Клуба 7 Вершин из Аргентины: Сегодня наша группа сходила в акклиматизационный выход к ледничку на высоту 4600. Продолжаем готовиться к горе. Ребята молодцы!                 ... читать больше

Владимир Котляр, Гид Клуба 7 Вершин из Аргентины:

Сегодня наша группа сходила в акклиматизационный выход к ледничку на высоту 4600. Продолжаем готовиться к горе. Ребята молодцы!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тест Русада по антидопингу: изменены сроки

Вниманию старших тренеров регионов! Информация по изменению сроков прохождения онлайн теста по антидопингу! Тест необходимо пройти в январе 2019 года. Срок действия теста 1 год. Прохождение теста для спортсменов сборной команды России и их ... читать больше

Вниманию старших тренеров регионов!
Информация по изменению сроков прохождения онлайн теста по антидопингу!

Тест необходимо пройти в январе 2019 года. Срок действия теста 1 год. Прохождение теста для спортсменов сборной команды России и их тренеров является обязательным. Вся информация по прохождению данного теста РусАДА передает руководстув ФСР. Спортсмены сборной команды России должны иметь сертификат РусАДА до своего первого старта в 2019 году.

Инструкция по прохождению

Старший тренер ФСР С.И.Сигов

Необычные условия в Патагонии

25-28 ноября три итальянских альпиниста: Мишель Колтури, Федерико Мартинелли и Федерико Секки - прошли повторно знаменитую линию Supercanaleta по западной стене в.Фитц Рой в Патагонии. Фитц Рой, северная и западная стены. Маршрут № 18 - ... читать больше

25-28 ноября три итальянских альпиниста: Мишель Колтури, Федерико Мартинелли и Федерико Секки - прошли повторно знаменитую линию Supercanaleta по западной стене в.Фитц Рой в Патагонии.
Необычные условия в Патагонии (Альпинизм, патагония, денис урубко, Мария Карделл, Michele Colturi, Federico Martinelli, Federico Secchi)
Фитц Рой, северная и западная стены. Маршрут № 18 - “Supercanaleta”(фото: Родриго Диас / pataclimb.com)

Антарктида в вопросах и ответах. Запись лекции Владимира Котляра в Спорт-Марафоне

20 ноября в лектории  Спорт-Марафона  Владимир Котляр открыл цикл выступлений гидов Клуба Семь Вершин  на территории дружественной нам организации.  Речь шла об Антарктиде, о самом своеобразном континенте, об ... читать больше

20 ноября в лектории  Спорт-Марафона  Владимир Котляр открыл цикл выступлений гидов Клуба Семь Вершин  на территории дружественной нам организации.  Речь шла об Антарктиде, о самом своеобразном континенте, об организации путешествий и восхождений на крайнем юге. Выступление прошло при полном зале. Зрители с неподдельным интересом слушали рассказы Владимира и задали множество вопросов.

 

 

Смотрите запись лекции:

 

Торжественный вечер ФАиС Москвы!!! 19 декабря 2018 г.

19.12.2018 19:00 – 19.12.2018 21:00Федерация альпинизма и скалолазания Москвы приглашает всех, кто любит горы и тех, кто готов их полюбить, 19 декабря в 19:00 на торжественный предновогодний вечер! Мы встретимся в 4-м кинозале кинотеатра ... читать больше

19.12.2018 19:00 – 19.12.2018 21:00
Торжественный вечер ФАиС Москвы!!! 19 декабря 2018 г. (Альпинизм, 7 вершин, альпиндустрия, венто, баск, альпинизм, награждение)Федерация альпинизма и скалолазания Москвы приглашает всех, кто любит горы и тех, кто готов их полюбить, 19 декабря в 19:00 на торжественный предновогодний вечер!
Мы встретимся в 4-м кинозале кинотеатра "Олимпик-Синема", расположенного на 5-м уровне ТРК "СпортЕХ" (м.Авиамоторная ул.5-я Кабельная, дом 2).
Этот прекрасный вечер состоится благодаря поддержке наших спонсоров: Компании www.alpindustria.ru, "БАСК", "Венто", Клуб 7 вершин
Программа ниже

Антология классики - I - беговые лыжи 15.12.18

   Есть лыжные маршруты, которые мы ходим и ходим из года в год. Потому, что они нам нравятся, потому что на них всегда красиво, потому, что всегда собирается весёлая компания. Потому, что это классика!      Приглашаю вас прокатиться по ... читать больше

   Есть лыжные маршруты, которые мы ходим и ходим из года в год. Потому, что они нам нравятся, потому что на них всегда красиво, потому, что всегда собирается весёлая компания. Потому, что это классика!


     Приглашаю вас прокатиться по одному из самых популярных лыжных маршрутов Подмосковья!

Пойдём на Аннапурну!

Пусть только виртуально - но, мы уверены, из рассказа Виталия Лазо вы получите полное представление о том, что собой представляет эта крутая и опасная гора! Уже сегодня лекция Виталия в "Канте" на Нагорной в Москве и премьера фильма ... читать больше

Пойдём на Аннапурну! (Бэккантри/Фрирайд, аннапурна, фрирайд в зоне смерти, death zone freeride, горы, восьмитысячник, фрирайд, кино)

Пусть только виртуально - но, мы уверены, из рассказа Виталия Лазо вы получите полное представление о том, что собой представляет эта крутая и опасная гора!
Уже сегодня лекция Виталия в "Канте" на Нагорной в Москве и премьера фильма "Аннапурна, спасибо, что живой"!

Владислав ШЕВЧЕНКО: «Спасибо Дмитрию Тимофееву за помощь и поддержку молодого поколения!»

С 1 по 14 ноября в КЛФК ЦСКА состоялось тренировочное мероприятие по скалолазанию с участием спортсменов ЦСКА и Олимпийской сборной России.   Участие в тренировочном мероприятии (ТМ) принимали спортсмены Дмитрий Шарафутдинов, Юлия ... читать больше

С 1 по 14 ноября в КЛФК ЦСКА состоялось тренировочное мероприятие по скалолазанию с участием спортсменов ЦСКА и Олимпийской сборной России.
 
Участие в тренировочном мероприятии (ТМ) принимали спортсмены Дмитрий Шарафутдинов, Юлия Пантелеева, Виктория Мешкова (все – Свердловская область), Елена Красовская (Челябинская область), Алексей Рубцов, Николай Яриловец, Владислав Шевченко (все – Москва), Александр Шиков (Тюменская область), Луиза Емельева (ЯНАО), Николай Мичуров (Калининградская область), Мария Мусиенко (Красноярский край), Евгения Лапшина, Сергей Лужецкий и Михаил Черников (все – Воронежская область). С ними работали начальник команды ЦСКА Арман Тер-Минасян (Москва), старший тренер Сергей Сигов (Челябинская область), тренеры Дмитрий Тимофеев (Пермский край), Игорь Гусак (Москва), специалисты Виктор Мусихин, Александр Кузнецов, Светлана Тюлюш, Максим Елизаров, Кирилл Гусев.
 
- Идея пригласить на ТМ в качестве тренера Дмитрия Тимофеева принадлежала мне, – рассказывает Сергей Сигов. - Я видел, как он помогал работать на молодежных ТМ, и посчитал, что он сможет решить как раз ту проблему, которая есть у спортсменов, для которых скорость – непрофильный вид, в наиболее короткий период времени. Я считаю, что не ошибся. Сбор прошел очень эффективно. У спортсменов была только одна задача – по максимуму исправить расклад лазания на эталоне на более рациональный для каждого. Дмитрий и спортсмены с этой задачей справились. И время проведения этого ТМ было очень удобным. Единственное, что не сильно вписывалось в программу скоростного ТМ, так это то, что у некоторых спортсменов впереди предстоял старт на ЧМ среди военнослужащих. Приходилось вносить корректировки в план работы на ТМ. Следующим этапом запланировано закрепление полученного материала. Надеюсь, в конце января 2019 года мы проведем второе такое ТМ.
 
- Будут ли в дальнейшем практиковаться ТМ под руководством узких специалистов-спортсменов (как Тимофеев в скорости)?
 
- Да, ТМ такие планируются, но не со спортсменами уровня Тимофеева (таких у нас много), а с теми из них, кто может работать как тренер. У Димы это неплохо получается.
 
- Наверно самое крутое на ТМ было то, что нас разделили на группы по несколько человек и Дмитрий работал с каждым персонально, - не скрывает своих эмоций Владислав Шевченко. - У каждого была своя поставленная задача на каждую тренировку! И перед нашими тренировками он ещё тренировался сам, это просто респект!
 
На этом ТМ была поставлена задача поправить технику лазания. В моем случае надо было менять почти все, так как я не умею бегать скорость вообще, и, несмотря на это, благодаря советам Дмитрия мне удалось только с исправлением технических элементов сбросить две секунды времени за полторы недели тренировок. Это фантастика, потому что я этот год много бегал по сравнению с предыдущими годами, и все было впустую. А тут за полторы недели и две секунды. От себя могу сказать, что это самый короткий и самый продуктивный ТМ из всех, в которых я участвовал. Спасибо Дмитрию за помощь и поддержку молодого поколения!
 
- К сожалению, ощутить на себе полную мощь «тимофеевской школы» скоростного лазания не получилось, ведь во время ТМ я лишь начинал лазать после реабилитации, - говорит Сергей Лужецкий. - Могу лишь сказать мнение наблюдателя со стороны. Всё было на высшем уровне!
 
 «Плюсы»
- разделение на группы для большей продуктивности и отсутствия длинных очередей на трассах;
- персональный подход к каждому участнику ТМ;
- видеосъёмка на тренировке;
- чёткие замечания и комментарии по лазанию;
- была проведена коллективная работа по разбору одного из ЭКМ в скорости. Участники ТМ научились замечать ошибки у сильнейших скалолазов этой дисциплины, что будет полезным в дальнейшем при оценке своего лазания.

«Минусы»
- время ТМ ограничено;
- Дмитрию нужен помощник, потому что работа с большим количеством спортсменов отнимает много сил.

Считаю такие сборы очень полезными.
 
- ТМ под руководством Дмитрия Тимофеева стало новым и интересным опытом для меня, - уверена Мария Мусиенко. - Раньше я принимала участие в ТМ на скорость, но там, в основном работа велась по принципу: «пробежал нужное количество раз без ошибок – молодец, ошибаешься - лазаешь дальше».
Здесь Дима индивидуально каждому указал на его ошибки, и мы детально их исправляли, шаг за шагом. Пока отдельное движение не доводилось до идеала, к другому не переходили.

Дима поставил мне новую технику, изменив почти весь расклад, тяжело, зато результативно. С новым раскладом получается бежать быстрее, хотя он ещё не идеален в моем исполнении. Появилось желание снова заниматься скоростью (забросила это дело после 2015 года). Появился реальный шанс попробовать себя в многоборье.
 
- ТМ было очень полезным, - считает Евгения Лапшина. - Дима указал нам на наши ошибки и объяснил, как их исправить. Хочется ещё раз поблагодарить его за всю информацию, что он нам дал. Все результаты придут в будущем!
 
- Работалось хорошо. У всех без исключения спортсменов был интерес к этому ТМ. Участники получили очень много полезной информации, отработали много новых технических элементов, в общем и целом улучшив своё лазание и время соответственно, - подытожил Дмитрий Тимофеев.
 
Партнеры ФСР: генеральный спонсор – ОАО РЖД, Red Fox, DoorHan, Скалодром.Ру. Партнёры по подготовке сборной команды - скалолазный центр BigWall, скалодром Лаймстоун.

Алексей СЕРГУНИН, пресс-служба ФСР

Российские ледолазы открыли сезон на Кировской сосульке

С 30 ноября по 02 декабря 2018 года город Киров принимал у себя ледолазов со всех уголков нашей страны. читать больше

С 30 ноября по 02 декабря 2018 года город Киров принимал у себя ледолазов со всех уголков нашей страны.

Распродажа в Соло!!!

Компания Соло устривает распродажу одежды и скальников (бренды Milo, Mad Rock, Acclima). Посмотреть файлы можно по этим ссылкам: Milo1, термобельё Acclima, скальники Mad Rock, Milo2, Термобельё Acclima2 Если что-то захотите ... читать больше

Компания Соло устривает распродажу одежды и скальников (бренды Milo, Mad Rock, Acclima). Посмотреть файлы можно по этим ссылкам: Milo1, термобельё Acclima, скальники Mad Rock, Milo2, Термобельё Acclima2 Если что-то захотите примерить/купить, пишите артикул и размер Ярцевой Ольге на электронный адрес [email protected]

Антарктические дневники. Первый на полюсе!

Колин О’Брэйди достиг Южного Полюса. На 40-й день путешествия американец подошел к антарктической базе. На саму базу, на которой работают десятки его соотечественников, Колин не зашел. По условиям путешествия (траверс Антарктиды без ... читать больше

Колин О’Брэйди достиг Южного Полюса. На 40-й день путешествия американец подошел к антарктической базе. На саму базу, на которой работают десятки его соотечественников, Колин не зашел. По условиям путешествия (траверс Антарктиды без помощи и поддержки), он не должен ничего ни от кого не принимать. Ни глотка виски, ни просто погреться. Без дураков, в смысле без одурачивания публики. Поход без поддержки, без "дозаправки".

 

 

 

 Его преследователь, идущий тем же маршрутом, но позже,  англичанин Луис Радд ожидается на  Полюсе завтра. Нарушил ли он правило “unsupported” или нет – но накануне он чудесным образом на ледовых просторах встретил людей. И позволил себе дружеские объятья. Лу встретил топливный транспорт компании ALE, который возвращался с Южного полюса на Юнион Глетчер. Более пяти недель полного одиночества и тут такое чудо. Как не порадоваться родному человеку, даже двоим!

 

 

Как пишет О’Брэди до него всего 28 человек достигли «ансаппортед» Южного полюса. Но никто еще не дошёл до конца траверса. Колин полон сил, но главные испытания еще впереди. На фоне нарастающей усталости, незаживающих болячек, предстоит проходить через цепь Трансантарктический гор.

Удачи обоим отважным путешественникам!

 

Тем временем, на маршрут соло похода к Южному полюсу вышла еще одна участница. Это англичанка Дженни Дэвис. 5 декабря она вместе с женихом Мэттом Уордвортом и командой поднялась на высочайшую гору континента Маунт Винсон. И уже прислала отчет с фотографиями.

 

 

Тем временем на Ледовый континент прибыли участники Антарктического марафона. А наш российский марафонец, гид клуба 7 Вершин, Артём Ростовцев вылетел в чилийский Пунта Аренас, готовить нашу часть антарктической программы. Она также будет интересной.

 

Ну и мы не забываем каждый день  следить за передвижением наших друзей из экспедиции «Антарктида. 200 лет открытий».

 

 

 

 

 

 

 

 

Видеоучебник по альпинизму — второй сезон

Команда «Спорт-Марафон» представляет второй сезон проекта «Видеоучебник по альпинизму». Летом мы опубликовали серии первого сезона, а сейчас готово продолжение. читать больше

Команда «Спорт-Марафон» представляет второй сезон проекта «Видеоучебник по альпинизму». Летом мы опубликовали серии первого сезона, а сейчас готово продолжение.

Видеоучебник по альпинизму — второй сезон ()

Дмитрий Шарафутдинов, Елена Красовская, Дмитрий Бычков - в гостях у "МК"!

В четверг, 13 декабря, с 12.00 до 13.00 в редакции газеты «Московский комсомолец» пройдет онлайн-конференция армейских спортсменов-скалолазов. читать больше

В четверг, 13 декабря, с 12.00 до 13.00 в редакции газеты «Московский комсомолец» пройдет онлайн-конференция армейских спортсменов-скалолазов.

«Русский лагерь клуба 7 Вершин  на Аконкагуа». Фото-отчет Владимира Котляра о продвижении Большой группы

 Владимир Котляр, Гид Клуба 7 Вершин из Аргентины:  Всем Алоха!!!! За два дня накопилось много фоток и эмоций!!! Группа большие молодцы, достойно преодолевают трудности и километры! Отдельно хочу отметить наших девочек!!!! ... читать больше

 Владимир Котляр, Гид Клуба 7 Вершин из Аргентины:

 Всем Алоха!!!! За два дня накопилось много фоток и эмоций!!! Группа большие молодцы, достойно преодолевают трудности и километры! Отдельно хочу отметить наших девочек!!!! Мужества и стойкости у них не меньше чем у мужчин!

 А ещё у Валеры сегодня день Рождения и мы отметили его на высоте 4400!!! Валера, от всего коллектива Клуба 7 Вершин желаем тебе успехов, здоровья и интересной жизни, чтоб как в книжке!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Результаты Кубка России в скальном классе 2018 года

сумма всех проведенных этапов читать больше

сумма всех проведенных этапов

Чемпионат мира по ледолазанию. Пресс-конференция

Информация для журналистов читать больше

Информация для журналистов