+7 800 222-88-48

Электромобили на Эвересте: Китай разрабатывает программу защиты окружающей среды высочайшей горы мира

По данным комиссии по развитию туризма китайского округа Шигадзе (в Тибетском автономном районе) в уезде Тингри власти планируют ввести ввести экологически чистые электрические транспортные средства для доставки грузов и альпинистов к ... читать больше

По данным комиссии по развитию туризма китайского округа Шигадзе (в Тибетском автономном районе) в уезде Тингри власти планируют ввести ввести экологически чистые электрические транспортные средства для доставки грузов и альпинистов к базовому лагерю Эвереста. 
Планируется, что эта программа заработает уже начиная со следующего года!

По словам представителей комиссии, традиционный транспорт с двигателями внутреннего сгорания будет поэтапно выводится из обращения в этом регионе.
Как известно, базовый лагерь Джомолунгмы, или Эвереста, как эту гору называют на Западе, привлекает тысячи туристов и альпинистов со всего мира. С Китайской стороны он расположен в центре одноименного природного заповедника - Джомолугнма, который охватывает площадь более 3 миллионов гектаров в Тибете.
 
 


Танг Ву (Tang Wu), директор комиссии по развитию туризма в регионе, заявил, что округ инициировал эту программу еще несколько лет ому назад, а в этом году уже были проведены первые успешные тестовые заезды электромобилей в базовый лагерь Эвереста.

"Введение электромобилей в туристический объект «Джомолунгма»является одной из задач государственного уровня по защите окружающей среды", - сказал Танг, добавив, что транспортные средства туристических агентств и частные автомобили крайне негативно влияют на окружающую среду.

Эти негативные влияния включают выбросы выхлопных газов, способствующих повышению температуры, опасность для водителей малознакомых с горной местностью и дорожными условиями на подъезде к базовому лагерю, и туристов, которые теряются.

В прочем, за экологией Эвереста будет следить не только правительство региона: так, частные компании по аренде транспортных средств уже рассматривают возможность выпуска на маршрут электромобилей
Суан Цзыцин, генеральный менеджер компании Lhasa Xueyue Mingzhu Tourism Vehicle Transportation Co, заявил, что более 100 электромобилей его компании будут введены в эксплуатацию на туристическом маршруте к озеру Нам-Цо - одному из популярнейших туристических объектов Тибета.

По данным комиссии, в базовом лагере Джомолунгма в 2018 году побывали около 140 000 туристов из различных стран мира.

«В пиковый сезон базовый лагерь каждый день принимает в среднем от 200 до 400 автомобилей, и всего лишь несколько автомобилей в низкий сезон», - сказал Танг. «В год же, в среднем, в базовый лагерь приезжает около 20 000 автомобилей».

Детали плана по защите окружающей среды Джомолунгмы не оглашаются и количество электромобилей, которые выйдут "на маршрут" также остается не известным, однако по словам Танга: "Мы будем искать правильный подход к процессу запрещения использования автомобилей с ДВС в регионе. Мы также будем следить за тем, чтобы запрещаемые транспортные средства останавливались в разрешенных местах для автостоянок а туристы в таких авто путешествовали бы в безопасности "

Помимо этого, не смотря на то, что регион прилагает огромные усилия по сохранению окружающей среды парка Джомолунгма, для осуществления этого плана была нанята профессиональная клининговая компания, которая займется проблемой мусора: "прежде всего туристам, которые входят на территорию парка, будут выдаваться специальные мусорные пакеты для сбора отходов " - сказал Танг.
Другие меры по защите окружающей среды включают в себя объявления у входа на территорию туристических объектов а также советы туристам о передвижении по высокогорной территории.

Власти округа также распорядились оборудовать подъездную дорогу к базовому лагерю Эвереста биотуалетами; а многие местны жители - тибетцы работают в активный сезон уборщиками.
 


Автор: Редакция 4sport.ua по материалам  www.chinadaily.com.cn

Клуб 7 Вершин поздравляет Анастасию Добровольскую с признанием её  достижений

Сегодня в офисе Клуба 7 Вершин  сотрудники компании поздравили Анастасию Добровольскую с установлением Рекорда России - она написала самую большую картину на вершине Эльбруса! Сейчас этот рекорд, который был установлен в августе этого ... читать больше

Сегодня в офисе Клуба 7 Вершин  сотрудники компании поздравили Анастасию Добровольскую с установлением Рекорда России - она написала самую большую картину на вершине Эльбруса! Сейчас этот рекорд, который был установлен в августе этого года, официально  подтвержден. Об этом свидетельствует сертификат и медаль, их рекордсменка принесла к нам в офис.

Анастасия через месяц улетает с нашей группой на Аконкагуа, на вершине которой тоже планирует рисовать картину. А вообще в планах Насти - нарисовать картину на каждой из 7 Вершин. А это уже на мировой рекорд Гиннесса вполне тянет. Желаем ей удачи в осуществлении задуманного!!!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Первенство России в Тюмени: видеообзор и фотоальбом 5-го дня

В Тюмени продолжается первенство России в Олимпийской дисциплине – многоборье.   Партнеры ФСР: генеральный спонсор – ОАО РЖД, Red Fox, DoorHan, Скалодром.Ру. Партнёры по подготовке сборной команды - скалолазный центр ... читать больше

В Тюмени продолжается первенство России в Олимпийской дисциплине – многоборье.




 



Партнеры ФСР: генеральный спонсор – ОАО РЖД, Red Fox, DoorHan, Скалодром.Ру. Партнёры по подготовке сборной команды - скалолазный центр BigWall, скалодром Лаймстоун.

Фото Андрея РЯДЬКИНА и Николая ЮЖАНИНА
Видео Станислава КОКОРИНА

Сайт региональный федерации Республики Саха (Якутия)

Федерация альпинизма и скалолазания Республики Саха (Якутия) открыла собственный сайт, смотрите интервью и видео гостей: Дмитрия Шарафутдинова, Килиана Фишхубера, Роберта Ляйстнера, Симоне Моро и других.. читать больше

Федерация альпинизма и скалолазания Республики Саха (Якутия) открыла собственный сайт, смотрите интервью и видео гостей: Дмитрия Шарафутдинова, Килиана Фишхубера, Роберта Ляйстнера, Симоне Моро и других..

Вело тур в Крым 1 серия

08.11.2018 20:27 – 01.12.2018 20:27 читать больше

08.11.2018 20:27 – 01.12.2018 20:27

Новые сервисы для членов ФАР в Красноярске и Москве

В Красноярске - скалодром Южный и фирма Active life, в Москве - Simond... читать больше

В Красноярске - скалодром Южный и фирма Active life, в Москве - Simond...

Шхарский перевал. Первопроход 3Б*

/По воспоминаниям участника "эпопеи" Никиты Степанова/ читать больше

/По воспоминаниям участника "эпопеи" Никиты Степанова/

Группа  Клуба 7 Вершин с гидом Александром Дорожуковым поднялась в Тенгбоче

Александр Дорожуков, гид клуба 7 Вершин из Непала:  Всем привет из Непала! Группа Бродяги-Доходяги (напомню, Доходяги от слова доходить). Сегодня мы перешли в посёлок Тенгбоче. Погода нам улыбается красивыми горами и безветренностью - ... читать больше

Александр Дорожуков, гид клуба 7 Вершин из Непала:

 Всем привет из Непала! Группа Бродяги-Доходяги (напомню, Доходяги от слова доходить). Сегодня мы перешли в посёлок Тенгбоче. Погода нам улыбается красивыми горами и безветренностью - практически весь день шли в футболках, очень тёплый день. Пришли,  разместились в отеле, гуляем, наслаждаясь красотами гор и местного монастыря.

Гид Александр Дорожуков и Мария Бесогонова.

 

Гид Александр Дорожуков. График работы. Присоединяйтесь к нашим группам!

 Новогодний треккинг к базовому лагерю Эвереста. Весенний и летний Эльбрус.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Онлайн-премьера фильма "RideThePlanet: With The Flow"

А вот и он! Наш новый фильм об альпийском каякинге "RideThePlanet: With The Flow". читать больше


А вот и он! Наш новый фильм об альпийском каякинге "RideThePlanet: With The Flow".

Завершение рассказа о путешествии Екатерины Сиротенко в Мексику. Фотографии

Екатерина со Стеллой и Никитой прилетели в Мексику, чтобы совершить восхождение на мексиканские вулканы - вулкан Ла Малинче (для акклиматизации) и вулкан Орисаба (5700 м) для проекта 7 Вулканов.  Первая часть рассказа о путешествии по ... читать больше

Екатерина со Стеллой и Никитой прилетели в Мексику, чтобы совершить восхождение на мексиканские вулканы - вулкан Ла Малинче (для акклиматизации) и вулкан Орисаба (5700 м) для проекта 7 Вулканов.  Первая часть рассказа о путешествии по Мексике… 

 

Пик Орисаба - по совместительству высочайшая вершина Мексики и высочайший вулкан Северной Америки.

 

Программа уже закончилась отдыхом на Карибском побережье, бесконечными карнавалами, посвященными одному из самых почитаемых праздников в Мексике - дню мертвых и конечно же днем рождением Екатерины.

От всей души поздравляем Екатерину и желаем дальнейших успехов и никогда не останавливаться на достигнутом!

 

По словам Екатерины и Стеллы все было близко к идеальному!  Всё понравилось, были замечательные гиды и настроение.

 

И хотя погода не позволила подняться до вершины самого пика Орисабы, в целом остались только самые яркие и позитивные впечатления и воспоминания.

 

Ну что же?! Видимо есть повод вернуться сюда еще раз, чтобы все повторить! )

 

Все фотографии из поездки здесь...

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ближайшие поездки на высочайший вулкан Северной Америки - пик Орисаба (5700 м, Мексика) с проектом "Горняшка"

 

 

Еще программы проекта 7 Вершин - 7 Континентов с "Горняшкой"

 

Высочайший вулкан Европы - Эльбрус (5642 м, Россия)

 

 

Высочайший вулкан Азии - Демавенд (5670 м, Иран)

 

 

Высочайший вулкан Африки - Килиманджаро (5895 м, Танзания)

 

 

 

Отчет о горном маршрут 4 к.с. Северо-Чуйским белкам (Алтай) группой в период с 19июля по 14 августа 2015 года..

л Актру – лед Б. Актру – пер Маашей 2Б ,3250 – п. Тамма -пер Тамма 2Б, 3200 –пер Физкультурник 2Б 3450- а\л Актру - пер Купол 1Б, 3527–пер Эренбурга 1А, - пер Томич 1А – оз Обыл-Оюк – пер Абыл-Оюк 1Б, - пер Зеленского 2Б, 3380-пер Туманный ... читать больше


л Актру – лед Б. Актру – пер Маашей 2Б ,3250 – п. Тамма -пер Тамма 2Б, 3200 –пер Физкультурник 2Б 3450- а\л Актру - пер Купол 1Б, 3527–пер Эренбурга 1А, - пер Томич 1А – оз Обыл-Оюк – пер Абыл-Оюк 1Б, - пер Зеленского 2Б, 3380-пер Туманный Вост 2А, 3300 – пер Мечта 2Б, 3300 ––оз Шавла – пер Орой н/к – пос. Чибит

Скитур в холодных местах

Во время одной из наших программ в Лужбе мы и соседние группы довольно успешно продолжали ходить и кататься при температуре до – 37. О чем стоит подумать, если приходится ходить скитур в столь суровых условиях? читать больше


Во время одной из наших программ в Лужбе мы и соседние группы довольно успешно продолжали ходить и кататься при температуре до – 37. О чем стоит подумать, если приходится ходить скитур в столь суровых условиях?

Необычный Мадагаскар

Мадагаскар - удивительная страна. В этом отчете хочу поделится впечатлениями от поездки на этот далекий остров. Кого заинтересуют подробности и техническое описание, в конце поста я оставлю ссылку. Мне же хочется рассказать о самых ярких и ... читать больше

Необычный Мадагаскар (Путешествия)
Мадагаскар - удивительная страна. В этом отчете хочу поделится впечатлениями от поездки на этот далекий остров. Кого заинтересуют подробности и техническое описание, в конце поста я оставлю ссылку. Мне же хочется рассказать о самых ярких и запомнившихся событиях, кто знает, вдруг кто-то из читающих думает отправиться путешествовать в экзотическую страну и мой пост поможет с выбором.

По Мадагаскару мы путешествовали месяц, проехали 5 тысяч километров, убили одну машину, нагладили и накормили больше десятка лемуров, спасали внезапно заболевшего друга и даже заглянули на местные похороны.

Группа Клуба 7 Вершин под руководством Артема Ростовцева пока не смогла вылететь в базовый лагерь Карстенз

 Артем Ростовцев, гид клуба 7 Вершин из Ириан Джайи (Папуа): Экспедиция Carstensz-2018. Сегодня рано утром ловили погоду, часть группы даже получила вертолетную акклиматизацию - залетели  на 2700. Дальше и выше помешала ... читать больше

 Артем Ростовцев, гид клуба 7 Вершин из Ириан Джайи (Папуа):

Экспедиция Carstensz-2018. Сегодня рано утром ловили погоду, часть группы даже получила вертолетную акклиматизацию - залетели  на 2700. Дальше и выше помешала облачность и дождь, вынуждены были вернуться. Сегодня так и не вылетели, видимо что-то не так сделали вчера. Исправляемся.

 

  1. Переименовали команду, теперь величайте нас "Софьян и Ху". Но Камиля мы обязательно поздравим с вершины.
  2. Вышли на пробежку, чем вызвали восторг у папуасов.
  3. Бурханить продолжим.

 

P.S. Жаль Камиля с нами нет.

 

Гид Артём Ростовцев. График работы. Присоединяйтесь к нашим группам!

Антарктида: Южный Полюс, Винсон. Эверест, Казбек, Пик Ленина.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фото и видео с выхода группу Клуба 7 Вершин на Эверест Вью панорамный пункт

Александр Дорожуков, гид клуба 7 Вершин из Непала: Всем привет из Непала!  Группа Бродяги-Доходяги (напомню Доходяги от слова доходить) по плану акклиматизации посетили знаменитый отель Эверест. С погодой нам везёт!  Эверест, как ... читать больше

Александр Дорожуков, гид клуба 7 Вершин из Непала:

Всем привет из Непала!  Группа Бродяги-Доходяги (напомню Доходяги от слова доходить) по плану акклиматизации посетили знаменитый отель Эверест. С погодой нам везёт!  Эверест, как и другие горы, нам улыбается! Выпили чай с красивыми видами на горы, посмотрели на японских туристов, которые прилетают на экскурсию с большими фотоаппаратами.  И немного акклиматизировались.

Гид Александр Дорожуков и Мария Бесогонова.