+7 800 222-88-48

Фаны. Сезон 1987

Над головой и немного левее, как снег с крыши, появляется Коля Наумов в позе летящего Карлсона и со знакомым недоумением на лице, как в финале с шитьём обвязки. Я озабоченно подумал, что мой друг рано запустил его в тираж. Как бы ещё не ... читать больше


Над головой и немного левее, как снег с крыши, появляется Коля Наумов в позе летящего Карлсона и со знакомым недоумением на лице, как в финале с шитьём обвязки. Я озабоченно подумал, что мой друг рано запустил его в тираж. Как бы ещё не время. Проще надо, проще

Чемпионат Свердловской области

24 ноября в Нижнем Тагиле прошел чемпионат области по скалолазанию в лазании на скорость (классика). Результаты   читать больше

24 ноября в Нижнем Тагиле прошел чемпионат области по скалолазанию в лазании на скорость (классика).

Результаты
 

Николай Мичуров – вице-чемпион мира, Дмитрий Шарафутдинов – бронзовый призер!

28 ноября в КЛФК ЦСКА (Ленинградский проспект, 39, строение 1) стартовал I чемпионат мира по скалолазанию среди военнослужащих.   В первый соревновательный день определились сильнейшие в лазании на трудность.   У мужчин первым чемпионом ... читать больше

28 ноября в КЛФК ЦСКА (Ленинградский проспект, 39, строение 1) стартовал I чемпионат мира по скалолазанию среди военнослужащих.
 
В первый соревновательный день определились сильнейшие в лазании на трудность.
 
У мужчин первым чемпионом мира среди военнослужащих стал обладатель Кубка мира-2016 словенец Домен Скофич. Серебро завоевал калининградец Николай Мичуров. В финале он показал результат 23+, уступив девять перехватов Домену.
 
Бронзовую медаль завоевал 4-кратный чемпион мира (2007, 2011, 2012), чемпион Европы-2013, обладатель Кубка мира-2013 Дмитрий Шарафутдинов (Свердловская область). Николая и Дмитрия разделил один перехват.
 
Среди женщин победу праздновала 3-кратный обладатель Кубка мира (2011, 2012, 2015) Мина Маркович из Словении. В финале она опередила на восемь перехватов свою соотечественницу Катю Кадич. Бронзу завоевала австрийка Лаура Стоклер.
 
Лучшая из россиян – чемпион мира-2016 Елена Красовская (Челябинская область) расположилась на четвертом месте. Она уступила Стоклер три перехвата.
 
Завтра, на чемпионате мира будут разыграны два комплекта медалей в лазании на скорость (рекордный формат). Начало финального раунда в 18:00. Приходите поддержать российских спортсменов!
 

ПРОГРАММА СОРЕВНОВАНИЙ

 
Расписание соревнований по скалолазанию в Москве
 
29 ноября (четверг)
14:00. Скорость. Рекордный формат. Квалификация. Мужчины, женщины.
17:00. Церемония открытия.
18:00. Скорость. Рекордный формат. Финал. Мужчины, женщины.
 
30 ноября (пятница)
13:30. Боулдеринг. Квалификация. Женщины.
18:00. Боулдеринг. Квалификация. Мужчины.
 
1 декабря (суббота)
17:00. Боулдеринг. Финал. Мужчины, женщины.
 
2 декабря (воскресенье)
14:00. Скорость. Классический формат. Квалификация. Мужчины, женщины.
15:30. Скорость. Классический формат. Финал. Мужчины, женщины.
18:00. Церемония закрытия.
 

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ

 
Официальный сайт ФСР - http://c-f-r.ru
Официальный сайт Международной федерации спортивного скалолазания - http://www.ifsc-climbing.org
Официальный сайт Международного совета военного спорта – http://www.milsport.one
Страница соревнований на сайте ФСР - http://c-f-r.ru/inf/projects/1811msk/
 

ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ СМИ

Мы будем рады видеть журналистов на чемпионате мира среди военнослужащих. За дополнительной информацией и фотоматериалами обращайтесь: Алексей Сергунин, e-mail: pressa2(собачка)c-f-r.ru, +7929-630-38-36.
 
Аккредитация. Заявки на аккредитацию для работы фото и видео журналистов присылайте по адресу: pressa2(собачка)c-f-r.ru.
 
Партнеры ФСР: генеральный спонсор – ОАО РЖД, Red Fox, DoorHan, Скалодром.Ру. Партнёры по подготовке сборной команды - скалолазный центр BigWall, скалодром Лаймстоун.

Алексей СЕРГУНИН, пресс-служба ФСР
 

Телеканал МИР. Александр Абрамов: Зачем жить, если не ходить в горы. ЭКСКЛЮЗИВ

Восхождение на Эверест – это серьезное испытание. И не только физическое, но и психологическое. Так считает мастер спорта СССР по альпинизму Александр Абрамов. Он рассказал в эксклюзивном интервью для программы «Евразия. Дословно» на ... читать больше

Восхождение на Эверест – это серьезное испытание. И не только физическое, но и психологическое. Так считает мастер спорта СССР по альпинизму Александр Абрамов. Он рассказал в эксклюзивном интервью для программы «Евразия. Дословно» на телеканале «МИР», как подготовиться к такой экспедиции, почему за подъем на вершину приходится отдавать большие деньги и зачем вообще люди идут в горы.

 

Всем известно, что в вашем послужном списке большое количество восхождений. Но сегодня очень хочется поговорить об Эвересте. Сколько раз вы там были?

 

Абрамов: На вершине я был девять раз, а организовал 15 экспедиций. Практически вся моя жизнь связана в Эверестом.

 

Получается, что ежегодно вы восходите на вершину?

 

Абрамов: Да, это так.

 

Эверест может стать целью человека. Но для того, чтобы подняться на вершину, кому-то придется продать свою однокомнатную квартиру в Москве. Почему так дорого? Из чего складывается цена подъема?

 

Абрамов: Совершают восхождение на горы люди, которые не являются профессиональными альпинистами или спортсменами. Приезжают банкиры или топ-менеджеры, нанимают гида, идут на восхождение на один-два дня, получают громадное удовольствие. Они не думают ни про снаряжение, ни про тактику, ни про погоду. Все это за них делают гиды-профессионалы. Также, если раньше у нас было три баллона кислорода на 12 участников, то сейчас у нас 10 баллонов. Понимая, что люди на 100% не готовы, мы их неготовность заменяем высоким уровнем сервиса, большим количеством гидов, большим количеством помощи.

 

Какая подготовка должна быть у тех, кто собирается на Эверест, если мы не говорим о профессиональных спортсменах.

 

Абрамов: Нужно укреплять сердечную мышцу и сердечно-сосудистую систему. Нужно иметь сильные ноги, но самое главное – это сильная воля. Нужно понимать, что такое высота. Потому что люди, которые сходили на Эльбрус, поднялись на канатке, переночевали в теплом приюте, вышли, надели «кошки» и пошли на гору. Поднялись, спустились, уехали домой - все, Эльбрус покорен. А Эверест – это 45 дней. Длинная экспедиция с подъемами, ночевками, спусками, головной болью. Это очень серьезное испытание.

 

Продолжение интервью смотрите в видеоролике.

 

 

Александр Абрамов о цели визита на юг Африки и в Антарктиду

 Александр Абрамов, Президент Клуба 7 Вершин из Южной Африки: Ребята! Мы прилетели в Кейптаун в ЮАР. Отсюда 1 Декабря забрасываемся в Антарктиду на станцию Новолазаревская. И затем автомобили с командой пойдут до Южного полюса и через ... читать больше

 Александр Абрамов, Президент Клуба 7 Вершин из Южной Африки:

Ребята! Мы прилетели в Кейптаун в ЮАР. Отсюда 1 Декабря забрасываемся в Антарктиду на станцию Новолазаревская. И затем автомобили с командой пойдут до Южного полюса и через станцию Восток на станцию Мирный. Примерно 5000 км.

 

 

По дороге наш самолет совершил вынужденную посадку в Зимбабве. Прямо у водопада Виктория. Так что от жажды нам умереть не удалось.

 

Наши цели: Во-первых, проводить наших друзей - съёмочную группу Первого канала ( Валдиса, Кристину, Кубасика) в их беспрецедентный  пробег на машинах во главе с Васей Елагиным по Антарктиде через Южный Полюс и все полярные станции бывшего СССР. Во-вторых, планируем провести разведку нового региона - вокруг станции Новолазаревская и, возможно, соседних горных районов. Если все сложится, со следующего года будем проводить туда экспедиции.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Чемпионат мира среди военнослужащих в Москве: он-лайн трансляция результатов

28 ноября в КЛФК ЦСКА (Ленинградский проспект, 39, строение 1) стартовал I чемпионат мира по скалолазанию среди военнослужащих. По ссылке доступна он-лайн трансляция результатов. читать больше

28 ноября в КЛФК ЦСКА (Ленинградский проспект, 39, строение 1) стартовал I чемпионат мира по скалолазанию среди военнослужащих. По ссылке доступна он-лайн трансляция результатов.

Вертикальный километр в городе, фотографии с воскресной тренировки

Наталья Эрбет, тренер: «Вертикальный беспредел» в воскресенье - это прекрасная тренировка выносливости, которая необходима в горах, а также это отличная возможность получить заряд бодрости, энергии и хорошего настроения на всю ... читать больше

Наталья Эрбет, тренер: «Вертикальный беспредел» в воскресенье - это прекрасная тренировка выносливости, которая необходима в горах, а также это отличная возможность получить заряд бодрости, энергии и хорошего настроения на всю неделю!

 

 

 

 

 

Опубликован первый видеоотчет Давид Ламы о первовосхождении на вершину Лунаг Ри

28-летний австриец Давид Лама, сын шерпа и бывший чемпион спортивного скалолазания, является сейчас ведущим альпинистом Ред Булла. Под покровительством этого бренда он уже совершил целый ряд выдающихся восхождений. Не очень высокая по ... читать больше

28-летний австриец Давид Лама, сын шерпа и бывший чемпион спортивного скалолазания, является сейчас ведущим альпинистом Ред Булла. Под покровительством этого бренда он уже совершил целый ряд выдающихся восхождений. Не очень высокая по непальским меркам гора Лунаг Ри (6907 метров) стала для него настоящим вызовом и испытанием. С 2015-го года дважды Лама пытался взойти на неё: сначала в паре со знаменитым американцем Конрадом Анкером, затем в одиночку. Но до сегодняшнего дня все попытки заканчивались безуспешно. Сначала Анкера перед решающим штурмом подвело сердце, затем Давид, уже поднимаясь в одиночку, был вынужден уступить непогоде. Третья попытка стала успешной. Наши поздравления и благодарность за прекрасные фильмы!

 

 

 

 

 

 

 

 

Фотографии. Воскресная тренировка  женской команды Горняшка Клуба 7 Вершин на скалодроме

Кристина Путинцева,  женская команда «Горняшка»:  Вчера прошла открытая тренировка на скалодроме. Девчонки (и не только) осваивали работу со снаряжением и лазанье по стенам. Зарядились позитивом и отлично провели ... читать больше

Кристина Путинцева,  женская команда «Горняшка»:

 Вчера прошла открытая тренировка на скалодроме. Девчонки (и не только) осваивали работу со снаряжением и лазанье по стенам. Зарядились позитивом и отлично провели воскресений вечер!

 

Следите за нашими объявлениями о новых тренировках

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Хрустальный пик-2018. «Лучший поход». Горная пятёрка на Рушанский хребет

В этом году на «Хрустальный пик» в категории походов претендуют шесть команд, которые совершили категорийные походы в самые разные горные регионы. Среди них команда Александра Ульянова – завсегдатай номинации. читать больше

Хрустальный пик-2018. «Лучший поход». Горная пятёрка на Рушанский хребет (Горный туризм, премия, горы, номинация, crystal peak, мы в обществе)

В этом году на «Хрустальный пик» в категории походов претендуют шесть команд, которые совершили категорийные походы в самые разные горные регионы. Среди них команда Александра Ульянова – завсегдатай номинации.

Хрустальный пик-2018. «Восхождение года». Кязи, «Небо января»

Авторы четвёртого в нашем списке первопроходов взошли на гору, у которой паспортов больше, чем у агента 007. Кязи, Гайкомд, Гиреч, Цей-Лоам – как её только не называют. В последние годы этот горный массив в Ингушетии переживает ренессанс ... читать больше

Хрустальный пик-2018. «Восхождение года». Кязи, «Небо января» (Альпинизм, премия, горы, номинация, мы в обществе, crystal peak, гайкомд)

Авторы четвёртого в нашем списке первопроходов взошли на гору, у которой паспортов больше, чем у агента 007. Кязи, Гайкомд, Гиреч, Цей-Лоам – как её только не называют. В последние годы этот горный массив в Ингушетии переживает ренессанс и, благодаря проходящим там соревнованиям, на местных стенах появляются свежие линии.

Хрустальный пик-2018. «Социальный проект». Чужой на эталоне

Ещё одна номинация «Хрустального пика» объединяет самые разные проекты, у которых есть одно главное общее – их претворяют в жизнь люди, которым небезразлично, что они оставят потомкам. Тюменский скалолаз Станислав Кокорин меняет ... читать больше

Хрустальный пик-2018. «Социальный проект». Чужой на эталоне (Скалолазание, премия, горы, номинация, мы в обществе, crystal peak)

Ещё одна номинация «Хрустального пика» объединяет самые разные проекты, у которых есть одно главное общее – их претворяют в жизнь люди, которым небезразлично, что они оставят потомкам. Тюменский скалолаз Станислав Кокорин меняет представление обывателей о скалолазании через свой видеопроект «Чужой на эталоне».

Хрустальный пик-2018. Номинация «Восхождение года». Нахар

Продолжаем представлять номинантов нашей премии в категории "Восхождение года". С Памира переместимся на Кавказ, где всё ещё осталось пространство для новых линий. читать больше

Хрустальный пик-2018. Номинация «Восхождение года». Нахар (Альпинизм, премия, горы, мы в обществе, crystal peak)

Продолжаем представлять номинантов нашей премии в категории "Восхождение года". С Памира переместимся на Кавказ, где всё ещё осталось пространство для новых линий.

Номинанты на премию "Стальной ангел"

Экспертам предстоит выбрать лучшее женское восхождение сезона читать больше

Экспертам предстоит выбрать лучшее женское восхождение сезона

Треккинг к Эвересту через Ренджо Ла и Чо Ла, весна 2018. Фотоотчет, часть 3

Мы поднялись в этот день до высоты почти 5400 м. Погода располагала к ленивому созерцанию, поэтому, завершив разведку, мы неспешно вернулись к оставленным внизу рюкзакам читать больше


Мы поднялись в этот день до высоты почти 5400 м. Погода располагала к ленивому созерцанию, поэтому, завершив разведку, мы неспешно вернулись к оставленным внизу рюкзакам