+7 800 222-88-48

Гранитные города Улахан-Сис или приключения иностранцев в Сибири

Какой-либо определённой программы по дням здесь быть не может и нет в этом никакого смысла. Основная задача дойти до основного массива, поставить там базу и затем уже радиальными маршрутами налегке будем исследовать территорию читать больше


Какой-либо определённой программы по дням здесь быть не может и нет в этом никакого смысла. Основная задача дойти до основного массива, поставить там базу и затем уже радиальными маршрутами налегке будем исследовать территорию

Клуб 7 Вершин мотивирует сотрудников Кока-Колы на достижение вершин!

Сегодня прошло выступление Ольги Румянцевой от Клуба 7 Вершин для компании "Coca-Cola" в рамках программы Talent Champions. Ольга рассказала о преодолении себя, трудностей, формировании команды. Управляющие менеджеры получили рекомендации ... читать больше

Сегодня прошло выступление Ольги Румянцевой от Клуба 7 Вершин для компании "Coca-Cola" в рамках программы Talent Champions. Ольга рассказала о преодолении себя, трудностей, формировании команды. Управляющие менеджеры получили рекомендации по мотивации себя и окружающих, а также вдохновились на достижения и покорение вершин!

 

 

 

 

 

 

 

 

Семинар судей-секретарей: итоги

О том, чем запомнился прошедший с 12 по 14 октября в КЛФК ЦСКА семинар судей-секретарей, рассказывает главный секретарь чемпионата России-2018 в многоборье Артемий Трушин (Ижевск).   - Артемий, по чьей инициативе проходил семинар? ... читать больше

О том, чем запомнился прошедший с 12 по 14 октября в КЛФК ЦСКА семинар судей-секретарей, рассказывает главный секретарь чемпионата России-2018 в многоборье Артемий Трушин (Ижевск).
 
- Артемий, по чьей инициативе проходил семинар?
 
- В 2017-м году по заказу ФСР начата разработка новой информационной системы - онлайн-портала, который будет включать в себя сбор заявок на российские и международные старты, проведение соревнований (в части судейства и онлайн-трансляции результатов), расчет рейтинга, учет судейства, УМО и других данных.
 
В 2018-м году судейская часть портала уже применялась на этапе Кубка мира в апреле, первенстве мира, чемпионате России и нескольких всероссийских соревнованиях. Планируется, что в 2019-м году система будет доступна также для проведения региональных соревнований и будет оперативно меняться вместе с требованиями российских и международных правил.
 
Семинары для «обычных» судей проводятся регулярно - практически каждые соревнования, а отдельные мероприятия для секретарей - довольно редко, хотя и у них хватает особенностей в работе.
 
Поэтому для всех желающих, и в первую очередь потенциальных главных секретарей всероссийских соревнований 2019-го года, по инициативе ВКСС было объявлено о проведении семинаров для судей-секретарей именно по новой информационной системе.
 
- Кто участвовал в семинаре?
 
- К сожалению, пригласить всех потенциальных участников в качестве оплаченных судей соревнований невозможно, а за свой счет далеко не у всех есть возможность выехать в столицу. В семинаре приняли участие судьи-секретари из Перми, Тюмени, Томска, Красноярска и Москвы.
 
- Кто проводил семинар?
 
- Так повелось, что установочный судейский семинар проводит главный судья. Ну а раз я был главным секретарём на этих стартах и по совместительству основной разработчик системы, то и я проводил семинар для секретарей.
 
- Это был первый подобный семинар?
 
- Нет, семинары судей-секретарей были и раньше, но последний всероссийский, если я не ошибаюсь - пять лет назад, в 2013-м году. Может быть, основной секретарский состав всероссийских соревнований за это время изменился не очень сильно, но меняются правила, технологии, секретарские системы, выдвигаются новые требования к зрелищности соревнований, приходят новые люди - семинары проводить необходимо.
 
- Насколько на твой взгляд, он оказался полезным?
 
- Конечно, хотелось, чтобы в нем приняло участие больше судей - очное общение и обмен опытом эффективнее, чем заочная переписка. Теперь, по крайней мере, в упомянутых регионах готовы использовать новый портал при проведении всероссийских соревнований.
 
- Какие основные вопросы затрагивались?
 
- Формально программа семинара в основном была посвящена новой системе:
1. Система «Судейство ФСР» - варианты работы и лицензионные особенности.
2. Установка системы, первоначальная настройка.
3. Параметры мероприятия.
4. Загрузка участников.
5. Возможные варианты формирования стартовых протоколов квалификации.
6. Ввод результатов — трудность, скорость, боулдеринг. Ранжирование.
7. Формирование протоколов следующих раундов, итоговых протоколов.
8. Работа с протоколами олимпийского многоборья.
9. Организация трансляции результатов на сайте.
10. Организация трансляции результатов на экранах в зале.
11. Режим «планшет боулдеринга».
12. Особенности многопользовательской работы.
 
Но кроме непосредственно системы мы разобрали вопросы работы комиссии по допуску к соревнованиям (ранее это называлась «мандатная комиссия»), обсудили сложные ситуации, требующие отдельного внимания секретариата, материальное обеспечение на соревнованиях, порядок работы секретариата, необходимые формы отчетности.
 
Даже сами правила, особенно международные, вызывают вопросы по некоторым пунктам, могут трактоваться по-разному - в процессе соревнований мы разбирали возникающие моменты.
Ну и, конечно, методы скоростного сворачивания секретариата после награждения для своевременного прибытия в аэропорт (улыбается).
 
Я хочу поблагодарить Александра Гаврилова, Екатерину Комиссарову, Никиту Лиханова, Юлию Путилову и Дмитрия Решетникова за дружную работу как на семинаре, так и во время самих соревнований - в таком коллективе, конечно, работать гораздо проще и приятнее! Надеюсь, мы еще не раз будем работать вместе.
 
- Планируется ли проведение подобных семинаров в будущем?
 
- Да, следующий семинар пройдет так же в Москве во время проведения чемпионата мира CISM (28 ноября – 2 декабря). В дальнейшем, думаю, мы опробуем формат вебинаров для тех, у кого нет возможности приехать на очный семинар. Говорят, за онлайном будущее (улыбается).
 
Партнеры ФСР: генеральный спонсор – ОАО РЖД, Red Fox, DoorHan, Скалодром.Ру. Партнёры по подготовке сборной команды - скалолазный центр BigWall, скалодром Лаймстоун.


Алексей СЕРГУНИН, пресс-служба ФСР
 

Фильм «Манаслу» о Хансе Каммерландере готов и будет впервые показан 14 декабря

Одного  из величайшего альпинистов всех времен и восьмитысячник Манаслу  связывают  особые отношения. В своё время Ханс Каммерландер на фоне своих фантастических успехов в Гималаях и Каракоруме решил подняться на нее ... читать больше

Одного  из величайшего альпинистов всех времен и восьмитысячник Манаслу  связывают  особые отношения. В своё время Ханс Каммерландер на фоне своих фантастических успехов в Гималаях и Каракоруме решил подняться на нее  вместе с друзьями, классными южнотирольскими альпинистами (без большого гималайского опыта).   

 

  Ближайшего товарища Фридла Мучлехнера убило молнией на глазах Каммерландера.  А другой друг Карло Гросрубачер сорвался, спускаясь без страховки в темноте.

Сам Ханс провёл на склоне горы ужаснейшую холодную ночевку и как никогда был близок к краю.  Но в основе  этой трагедии, безусловно, лежали тактические ошибки,  лихой наскок на гору без должного учета погодных условий. Но это за кадром.

 

«На эту гору я больше никогда не пойду»  – заявлял Каммерландер удивленным корреспондентам. До завершения программы 14х8000  ему не хватало только одного восьмитысячника.  Он мог быть третьим, четвертым в списке «покорителей»  всех высочайших гор.  Но Ханс отказывался идти на Манаслу, заявляя, что там нет объективно не опасного маршрута.  По классике  туда уже водили коммерческие экспедиции по 20 человек…

 

 

Сценарий был, в общем-то, подготовлен самим Каммерландером, он основан на недавно вышедшей автобиографии. А режиссером стал признанный мастер Герард Сальмина.  Коллектив у него проверенный, техника съемок в горах отточена до мелких деталей.

 

Съемки проводились во время экспедиции осенью 2017 года и затем в разных регионах Альп. Ну и в студии, конечно.  Хотя фильм называется «Манаслу». Он рассказывает обо всей жизни Ханса Каммерландера. Начиная с раннего детства.  Показаны все его главные этапы: восхождения с Месснером, скоростной подъем на Эверест и т.д… Словом,  весьма интересно

 

Тизер

 

О фильме

 

Сайт фильма

http://www.manaslu-film.com/news/teaser-premiere/

 

 

Слева направо: Герард Сальмина (австрийский режиссер), Вернер Херцог (патриарх горного кино) и Ханс Каммерландер (автор идеи, соавтор сценария и консультант)

 

 

 

 

 

 

 

 

Крестьянский сын Ханс слушает по радио рассказ о подвигах альпинистов 

 

 

 

Краса и гордость Южного Тироля

 

 

 

 

Лагерь под Манаслу

 

 

 

Фотографии со съемок фильм

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Определение индивидуально-психологических особенностей личности альпиниста

Опрос кафедры психологии личности и дифференциальной психологии Московского института психоанализа читать больше

Опрос кафедры психологии личности и дифференциальной психологии Московского института психоанализа

"Московский жетон" в полном составе переехал в Цей

В субботу сдавали зачет "спасработы в двойке", вчера работали на скалах читать больше

В субботу сдавали зачет "спасработы в двойке", вчера работали на скалах

Фотографии из долины Кхумбу от группы Клуба 7 Вершин, завершающей треккинговый маршрут

Александр Дорожуков, гид Клуба 7 Вершин из Непала: Всем привет! Группа в Базовый лагерь Эверест «Доходяги» ( от слова доходить) сегодня перешла в Намче Базар.  Наш трекинг подходит к завершению. Посетили красивый ... читать больше

Александр Дорожуков, гид Клуба 7 Вершин из Непала:

Всем привет! Группа в Базовый лагерь Эверест «Доходяги» ( от слова доходить) сегодня перешла в Намче Базар.  Наш трекинг подходит к завершению. Посетили красивый монастырь, встретили знакомые лица по дороге и пообедали с видом на горы…

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фоторепортаж гидов Клуба 7 Вершин о первых днях похода двух групп к Мера Пик

Владимир Котляр, гид Клуба 7 Вершин: Группа Котляра «Снежные Барсики» и группа Березина на Мера пик, как настоящая команда дружно, вместе, весело преодолели трудности тропы и перешли через перевал Чатра Ла  (Затвра Ла). ... читать больше

Владимир Котляр, гид Клуба 7 Вершин:

Группа Котляра «Снежные Барсики» и группа Березина на Мера пик, как настоящая команда дружно, вместе, весело преодолели трудности тропы и перешли через перевал Чатра Ла  (Затвра Ла). Уже спустились в Туле-Кхаре! Все чествуют себя как космонавты! Мяу

 

Андрей Березин, гид клуба 7 Вершин:

Вдогонку за Котляром.  Группа «Меравосходителиусы»  вместе со "Снежными барсиками" прошла перевал Затрва Ла, высота 4600 м. Общее время прохождения перевала 7 часов. Достаточно хороший темп. С утра было ясно,  а к обеду пошел снежок. Сейчас мы в Тулик-кхаре, в лоджии на 4200 метров. Наслаждаемся теплом и уютом.

 

Прослушать аудиодневник экспедиции от Владимира Котляра:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Кызыл Аскер,как много в этом звуке....

..для сердца горного слилось. Осторожно - реклама ! Нецелевой аудитории не открывать ! Сливались оттуда частенько :). Западный Кокшал-Тоо, пик Данкова, аксайские сырты…местность сия широко известна в узких кругах. вертолет или несколько ... читать больше

Кызыл Аскер,как много в этом звуке.... (Альпинизм, киргизия, Данкова, сырты, база)
..для сердца горного слилось.
Осторожно - реклама ! Нецелевой аудитории не открывать !
Сливались оттуда частенько :).
Западный Кокшал-Тоо, пик Данкова, аксайские сырты…местность сия широко известна в узких кругах.
вертолет или несколько дней заброски, а потом выброски ножками-лошадьми-машинами…отсутствие связи..месяц в палатках в совсем не мягком климате.

Группа Клуба 7 Вершин впервые поднялась в базовый лагерь Ама-Даблам

Алексей Лончинский, гид Клуба 7 Вершин: Добрый день! Группа Ама-Даблам достигла поселка Пенгбоче.  И сегодня утром  мы сходили в базовый лагерь Ама-Даблама. Настроение хорошее, постепенно акклиматизируемся. Завтра планируем идти ... читать больше

Алексей Лончинский, гид Клуба 7 Вершин:

Добрый день! Группа Ама-Даблам достигла поселка Пенгбоче.  И сегодня утром  мы сходили в базовый лагерь Ама-Даблама. Настроение хорошее, постепенно акклиматизируемся. Завтра планируем идти на аклимуху до Второго лагеря, с тремя  ночевками.

 Собственно, это бэйскэмп Ама-Даблам

 

 

 

Ищу фильм!

The summit

Альпы. Интервью с каякерами Иваном Козлачковым, Алексеем Лукиным и Сергеем Ильиным

Встречайте второй большой фоторепортаж о съемках проекта в Альпах, который посвящен whitewater-каякингу, или сплаву по бурным горным рекам. В проекте принимают участие сильнейшие российские каякеры, с ними и поговорим! читать больше

Альпы. Интервью с каякерами Иваном Козлачковым, Алексеем Лукиным и Сергеем Ильиным (Вода, каякинг, съёмки, аутдор, фото, иван козлачков, Алексей Лукин, Сергей Ильин)
Встречайте второй большой фоторепортаж о съемках проекта в Альпах, который посвящен whitewater-каякингу, или сплаву по бурным горным рекам. В проекте принимают участие сильнейшие российские каякеры, с ними и поговорим!

Результаты конкурса «Мисс Горняшка-2018». Поздравляем лауреатов, благодарим участников!

Клуб Горняшка и Клуб 7 Вершин выражают благодарность всем участникам (участницам)  конкурса  «Мисс Горняшка-2018».  На основании голосования в интернете, жюри выделило три работы с наибольшим рейтингом.  И ... читать больше

Клуб Горняшка и Клуб 7 Вершин выражают благодарность всем участникам (участницам)  конкурса  «Мисс Горняшка-2018».  На основании голосования в интернете, жюри выделило три работы с наибольшим рейтингом.  И приняло решение наградить всех авторов лучших фотографий почетными дипломами победителей, ценными призами и сертификатами на скидки на программы горных путешествий от наших организаций. 

 

Награждение прошло на вечере Дня Рождения Клуба 7 Вершин в ресторане Шале горнолыжного центра Кант 26 октября. Кроме победителей, подарки получили участницы конкурса, которые смогли прийти на наш праздник.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Полностью галерея здесь

 

Победителями конкурса стали следующие работы:

 

Алена Смоляр 

 

Мой День рождения на Западной вершине Эльбруса (5642м).

 

 

 

 

 

Александра Сидашова 

 

Высота 3800 (г. Эльбрус, занятия перед восхождением)

 

 

 

Татьяна Черемис 

 

Ледник Гергети

 

 

  

Присвоение спортивного звания Мастер спорта России по альпинизму

альпинизм, ледолазание, ски-альпинизм читать больше

альпинизм, ледолазание, ски-альпинизм

Восхождение на К2 будет командной работой. В горы надо ходить с друзьями

Своё отношение к использованию кислорода Сергей пояснил так: «Использование кислородного баллона снижает ощущение высоты километра на три. Восхождение на Эверест с кислородом напоминает восхождение на Эльбрус» читать больше


Своё отношение к использованию кислорода Сергей пояснил так: «Использование кислородного баллона снижает ощущение высоты километра на три. Восхождение на Эверест с кислородом напоминает восхождение на Эльбрус»

Отчет о горном походе 4 к.с. по Центральному Алтаю совершенном в период с 10.07 по 24.07.2015г

пос. Бельтир –р.Талдура (623км)–пер.Карагемский(н/к) –пер.Весенний(2А) – пер.Мечта (2Б)– пер.Абыл-Оюк(1Б)– пер.Надежда(2Б) – в.Маашей-баши(4А,альп.,рад.,4177м) –пер.Тамма(2Б) – траверс «лед.Лев.Карагем-в.Тамма- в.Буревестник-пер. Гинзбурга ... читать больше


пос. Бельтир –р.Талдура (623км)–пер.Карагемский(н/к) –пер.Весенний(2А) – пер.Мечта (2Б)– пер.Абыл-Оюк(1Б)– пер.Надежда(2Б) – в.Маашей-баши(4А,альп.,рад.,4177м) –пер.Тамма(2Б) – траверс «лед.Лев.Карагем-в.Тамма- в.Буревестник-пер. Гинзбурга (3А)-перМаашей(2Б)-лед.Лев.Актру»(2Б)– пос.Курай