+7 800 222-88-48

Приглашаем к нам в Клуб на открытие сезона лекций! В четверг, 7-го: лекция в формате вечер вопросов и ответов по Непалу

Приглашаем всех-всех в наш Клуб в четверг, 7-го сентября! Как говорится: «всё, что Вы хотели спросить, но не знали у кого» или «всё, о чем Вы слышали разные мнения и не знаете, кто прав». Придумывайте вопросы, есть ... читать больше

Приглашаем всех-всех в наш Клуб в четверг, 7-го сентября! Как говорится: «всё, что Вы хотели спросить, но не знали у кого» или «всё, о чем Вы слышали разные мнения и не знаете, кто прав». Придумывайте вопросы, есть еще время. Ведущий вечера – наш главный специалист и главный знаток  Непала Александр Тишков. Кроме него мы ожидаем участия других экспертов по стране, путешественников и опытных туристов. Вы сможете задать любой вопрос о культуре, истории и путешествиях в Непале и получить самую свежую, объективную и квалифицированную информацию.   ...

Юбилей на Олимпе! Поздравляем Владимира Гусаковского!

С Юбилеем! Клуб 7 Вершин поздравляет одного из самых активных участников - Владимира Гусаковского! Желаем здоровья и  новых запоминающихся путешествий! В узком семейном кругу он встречает его на Олимпе. Владимир с Татьяной поднимутся ... читать больше

С Юбилеем! Клуб 7 Вершин поздравляет одного из самых активных участников - Владимира Гусаковского! Желаем здоровья и  новых запоминающихся путешествий! В узком семейном кругу он встречает его на Олимпе. Владимир с Татьяной поднимутся на высочайшую гору Греции – Митикас 2917 м. В программе запланирован треккинг по уникальным скальным монастырям Метеорам (Μετέωρα) — «парящие в воздухе», которые внесены в список Юнеско. Потрясающие виды вокруг, древние мифы и легенды, вкуснейшая домашняя еда.    

Полина Кулагина и Дарья Кан - победители первенства мира по скалолазанию!

В Инсбруке (Австрия) продолжается первенство мира-2017 по скалолазанию. Сегодня, 4 сентября, были разыграны 12 медалей в лазании на скорость, из которых восемь достались российским спортсменам!   Причем наши девушки заняли два ... читать больше

В Инсбруке (Австрия) продолжается первенство мира-2017 по скалолазанию.

Сегодня, 4 сентября, были разыграны 12 медалей в лазании на скорость, из которых восемь достались российским спортсменам!
 
Причем наши девушки заняли два полностью российских пьедестала!
 
Золотую медаль в российском финале среди младших девушек выиграла серебряный призер этапа молодежного Кубка Европы-2017 в Болонье Полина Кулагина (Красноярский край, тренер Ольга Бибик). В решающем забеге она оказалась быстрее серебряного призера первенства России-2017 Дарьи Потаповой (Челябинская область, тренер Сергей Сигов). Перевес составил 41 сотую секунды.
 
В забеге за третье место победитель Спартакиады учащихся России-2017 Камилла Кушаева (Башкортостан, тренеры Александр Козлов, Валентина Суюндикова) опередила победителя первенства России-2017 Валерию Слободчикову (Челябинская область, минус 13 сотых секунды).
 
В финале у младших юношей 3-кратный победитель первенства России (2015-17) Антон Кульба (Красноярский край, тренеры Любовь и Николай Захаровы) уступил четыре десятые секунды итальянцу Якопо Стефани.
 
В бронзовом забеге 2-кратный победитель первенства России-2016 Евгений Кузин (Красноярский край, тренер Любовь Захарова) выиграл у поляка Милоша Бужака: спортсменов разделили две сотые секунды!
 
У юниорок в российском финале 3-кратный победитель первенств мира (2013, 2014, 2016) Дарья Кан (Тюменская область/Башкортостан, тренеры Любовь Степанова, Сергей Сергеев, Сергей Сигов) одержала свою четвертую победу в рамках турнира, выиграв у победителя первенств мира и Европы (2016) Елизаветы Ивановой (Свердловская область, г.Екатеринбург, СДЮСШОР горных видов спорта, тренер Татьяна Семкина), допустившей фальстарт.
 
Бронзу завоевала победитель первенств мира и Европы (2014) Екатерина Баращук (ХМАО, тренер Сергей Патута), опередившая на 1,05 секунды американку Клэр Барфейнд.


Накануне копилка молодежной сборной России пополнилась четырьмя наградами: тремя – в скорости (золото Сергея Рукина, серебро Георгия Морозова, бронза Полины Аксеновой) и одной - в боулдеринге (серебро Семена Овчинникова).




5 сентября в программе первенства мира квалификация в лазании на трудность в старшей группе.


Расписание стартов в Инсбруке (время местное)

5 сентября (вторник)
10:00. Трудность. Квалификация. Старшие юноши и девушки.

6 сентября (среда)
10:00. Трудность. Квалификация. Младшие юноши и девушки.
15:00. Трудность. Квалификация. Юниоры, юниорки.

7 сентября (четверг)
12:00 – 14:45. Трудность. Полуфинал. Младшие юноши и девушки.
15:00 – 17:45. Трудность. Полуфинал. Юниоры, юниорки.
20:00 – 21:00. Трудность. Финал. Младшие юноши и девушки.

8 сентября (пятница)
12:00 – 14:45. Трудность. Полуфинал. Старшие юноши и девушки.
19:00 – 20:00. Трудность. Финал. Старшие юноши и девушки.
20:30 – 21:30. Трудность. Финал. Юниоры, юниорки.

9 сентября (суббота)
9:00 – 9:15. Многоборье. Скорость. Финальный раунд. Младшие юноши.
9:15 – 9:30. Многоборье. Скорость. Финальный раунд. Младшие девушки.
10:15 – 12:00. Многоборье. Боулдеринг. Финал. Младшие юноши.
12:00 – 13:45. Многоборье. Боулдеринг. Финал. Младшие девушки.
13:45 – 14:30. Многоборье. Трудность. Финал. Младшие юноши.
14:45 – 15:30. Многоборье. Трудность. Финал. Младшие девушки.
16:00 – 16:15. Многоборье. Скорость. Финальный раунд. Юниоры.
16:15 – 16:30. Многоборье. Скорость. Финальный раунд. Юниорки.
17:30 – 19:10. Многоборье. Боулдеринг. Финал. Юниоры, юниорки.
20:15 – 21:00. Многоборье. Трудность. Финал. Юниоры.
21:00 – 21:45. Многоборье. Трудность. Финал. Юниорки.

10 сентября (воскресенье)
10:00 – 10:40. Многоборье. Скорость. Финальный раунд. Старшие юноши.
10:40 – 11:20. Многоборье. Скорость. Финальный раунд. Старшие девушки.
12:20 – 14:30. Многоборье. Боулдеринг. Финал. Старшие юноши и девушки.
15:30 – 17:30. Многоборье. Трудность. Финал. Старшие юноши и девушки.


Календарь международных соревнований на 2017-й год


ДОСЬЕ ФСР

Знаете ли вы, что…

… главные международные молодежные скалолазные турниры 2017 года состоятся в Австрии, Чехии, России и Франции. Первенство Европы пройдет в Слани (14 – 15 сентября, боулдеринг), Перми (28 сентября – 1 октября, скорость, трудность) и Сент-Этьене (26 – 27 ноября, многоборье среди старших юношей и девушек), а первенство мира – в Инсбруке (30 августа – 10 сентября).

… 3 августа 2016 года скалолазание было включено в программу Олимпиады-2020 в Токио.

… 6 декабря 2016 года скалолазание было включено в программу юношеской Олимпиады-2018 в Буэнос-Айресе.


Партнеры ФСР: Red Fox, DoorHan, Скалодром.Ру. Партнёры по подготовке сборной команды - скалолазный центр BigWall, скалодром Лаймстоун.

Алексей СЕРГУНИН, пресс-служба ФСР
Видео Станислава КОКОРИНА

Завершающая сезон группа на Алтае

Вот и подходит к завершению сезон на Алтае. В минувшие выходные завершающая группа начала программу восхождения. Желаем всем успешного восхождением! читать больше

Вот и подходит к завершению сезон на Алтае. В минувшие выходные завершающая группа начала программу восхождения. Желаем всем успешного восхождением!

Перелет из Брянска в Железногорск на парамоторе. Никакого риска, только романтика путешествий по воздуху!

Для меня стало уже своего рода традицией писать рассказы про перелеты. Один из них, крайний, решил попробовать опубликовать. Казалось бы, чего тут такого - добраться из точки А в точку Б в 21 веке по воздуху. Однако именно перелеты на ... читать больше

Для меня стало уже своего рода традицией писать рассказы про перелеты. Один из них, крайний, решил попробовать опубликовать. Казалось бы, чего тут такого - добраться из точки А в точку Б в 21 веке по воздуху. Однако именно перелеты на парамоторе создают у меня ощущение ухода от времени и суеты. В такие моменты ты абсолютно свободен, волен сесть где пожелаешь, просто полюбоваться красивым местом, искупаться в озере, залететь в овражек в поисках косули. Один мой товарищ на мое предложение составить мне компанию сказал, что ему скучно висеть часами в воздухе, ничего не делая. Соглашусь, если летать над одним и тем же полем и речкой и сделать в итоге трехчасовой полет вокруг этого поля — это действительно скучно. Совершенно другое дело, когда ты перемещаешься в пространстве вдаль, ландшафт все время изменяется, ты постоянно на ходу принимаешь решения, ведь многое можно спланировать, но не все предугадать. Глаза заняты тем, что пожирают зрительную картинку и стараются запомнить как можно больше. День пролетает просто пулей. В наиболее красивые моменты перелета в голове рождаются наброски рассказа, как я бы описал то или иное событие. Я не умею писать стихов, но настроение в этом перелете было более чем поэтичным.

Первая трудность на Монблане по программе Блиц – не работает трамвай!

  Программа ускоренного восхождения на Монблан рассчитана на 5 дней. Первый день предполагался акклиматизационный выход на Бреван. Однако в связи с тем, что «Трамвай Монблан» не работает, было решено акклиматизироваться ... читать больше

  Программа ускоренного восхождения на Монблан рассчитана на 5 дней. Первый день предполагался акклиматизационный выход на Бреван. Однако в связи с тем, что «Трамвай Монблан» не работает, было решено акклиматизироваться прямо на маршруте. Сегодня группа поднялась на приют Тет Рус. Завтра переход на хижину Гутэ и затем попытка восхождения…          

Протокол XI кросс-триатлона альпинистов МЭИ

Готовы предварительные результаты (по ссылке): Бронницы читать больше

Готовы предварительные результаты (по ссылке): Бронницы

Первого сентября скончался один из самых уважаемых альпинистов Италии Армандо Асте

Асте – удивительный человек, который родился в очень простой семье в горах Трентино, не получил хорошего образования, всё жизнь трудился рабочим (мастером на теплоэлектростанции), но благодаря занятиям альпинизмом стал настоящим ... читать больше

Асте – удивительный человек, который родился в очень простой семье в горах Трентино, не получил хорошего образования, всё жизнь трудился рабочим (мастером на теплоэлектростанции), но благодаря занятиям альпинизмом стал настоящим интеллектуалом. Он не толлько автор двух книг и десятков статей. но человек, своим авторитеом влиявший на всё итальянское горное сообщество. 1 сентября Армандо скончался  в возрасте 91 год.

 

 

Его достижения – сотни маршрутов, первых прохождений и первых повторов.

 

Первое итальянское прохождение Северной стены Эйгера  - 1962

 

Маршруты самых выдающихся первопрохождений:

 South Tower of Paine

Aste-Susatti на Monte Civetta 1954.

Cima del Focobon - 1958;

Piz Seranto south face - 1959;

Crozzon di Brenta - 1959;

Marmolada d'Ombretta - 1964.

Пермит получен, экспедиция Клуба 7 Вершин на Манаслу преодолела первое препятствие на пути к вершине

Александр Абрамов из Непала:  В рамках подготовки к экспедиции Эверест 2018 мы получили пермит "Клуб 7 вершин" на Манаслу 8156 м. Все грузы экспедиции, 8 шерпов и 2 повара уже забросили вертолетом в Базовый лагерь. 13 участников - ... читать больше

Александр Абрамов из Непала:  В рамках подготовки к экспедиции Эверест 2018 мы получили пермит "Клуб 7 вершин" на Манаслу 8156 м. Все грузы экспедиции, 8 шерпов и 2 повара уже забросили вертолетом в Базовый лагерь. 13 участников - счастливое число. Лидер экспедиции Абрамов Александр и врач Сергей Ларин.            

Клуб 7 Вершин поздравляет Володю и Свету с рождением сына!

  Дружный коллектив Клуба 7 Вершин поздравляет нашу замечательную пару, прекрасную молодую семью с рождением сына! Желает молодым родителям здоровья и дальнейшего счастья на многие годы!             читать больше

  Дружный коллектив Клуба 7 Вершин поздравляет нашу замечательную пару, прекрасную молодую семью с рождением сына! Желает молодым родителям здоровья и дальнейшего счастья на многие годы!            

Анатолий Логинов вне конкуренции!

Завершился второй день регаты "Серебряный кубок 2017". Результаты двух гонок, проведенных сегодня, не смогли пошатнуть позиции лидеров   команд Annapurna Анатолия Логинова, Вадима Стаценко и Александра Шалагина (RUS 27) и "Комильфо" Сергея ... читать больше

Завершился второй день регаты "Серебряный кубок 2017". Результаты двух гонок, проведенных сегодня, не смогли пошатнуть позиции лидеров   команд Annapurna Анатолия Логинова, Вадима Стаценко и Александра Шалагина (RUS 27) и "Комильфо" Сергея Бородинова, Александра Миронова и Юрия Самойлова (RUS 81). Первые безошибочно провели все четыре гонки и с результатом 4 очка завоевали золотые медали регаты. Вторые, хоть и не смогли обойти лидеров, но также не дали ни одного шанса конкурентам   четыре вторых прихода   и с 8 очками команда "Комильфо" занимает второе место.

Софья Федорова   восьмая в слоуп-стайле на новозеландском этапе Кубка мира

4 сентября, в Кардроне (Новая Зеландия) продолжается первый этап Кубка мира по сноуборду. В слоуп-стайле победили норвежец Маркус Клевеланд и американка Джейми Андерсон. Россиянка Софья Федорова заняла восьмое место сообщает Агентство "Весь ... читать больше

4 сентября, в Кардроне (Новая Зеландия) продолжается первый этап Кубка мира по сноуборду. В слоуп-стайле победили норвежец Маркус Клевеланд и американка Джейми Андерсон. Россиянка Софья Федорова заняла восьмое место сообщает Агентство "Весь спорт".

Сообщение от Андрея Березина: восхождения на Эльбрус с севера начались

Андрей Березин, главный гид Клуба 7 Вершин в Приэльбрусье: Группа Внезапный Север начала программу акклиматизации в Северном Приэльбрусье. Сейчас находимся на Грибах. На данный момент это единственное место, где есть связь. Поэтому все ушли ... читать больше

Андрей Березин, главный гид Клуба 7 Вершин в Приэльбрусье: Группа Внезапный Север начала программу акклиматизации в Северном Приэльбрусье. Сейчас находимся на Грибах. На данный момент это единственное место, где есть связь. Поэтому все ушли в общение на расстоянии. Еле удалось заманить под флаг Клуба 7 Вершин…              

Безенгийские альпприключения.

Эмоциональная разрядка в виде текста и фотографий об августовской смене в АЛ "Безенги". читать больше

Безенгийские альпприключения. (Альпинизм, альпинизм)
Эмоциональная разрядка в виде текста и фотографий об августовской смене в АЛ "Безенги".

Закончилось лето? Пора верстать планы на осень

Напоминаем, что у нас запланирован очередной осенний эвент в Вади Раме. читать больше

Напоминаем, что у нас запланирован очередной осенний эвент в Вади Раме.
Закончилось лето? Пора верстать планы на осень (Альпинизм, иордания, вади рам, wadi rum)

On-sight marathon Rock Wolf 2017

05.09.2017 11:13 – 21.09.2017 11:14 На Индюке пройдет международный фестиваль «On-sight marathon Rock Wolf 2017». В этом году он станет платформой для Кубка России России по альпинизму в скальном классе. Заглянем в программу?! читать больше

05.09.2017 11:13 – 21.09.2017 11:14
On-sight marathon Rock Wolf 2017 (Альпинизм, краснодарский край, индюк, горы, скальный класс, слэклайн, хайлайн, онсайт-марафон, скалолазание, альпинизм)

На Индюке пройдет международный фестиваль «On-sight marathon Rock Wolf 2017». В этом году он станет платформой для Кубка России России по альпинизму в скальном классе.
Заглянем в программу?!

Сергей Рукин - победитель первенства мира по скалолазанию!

В Инсбруке (Австрия) продолжается первенство мира-2017 по скалолазанию. 3 сентября, были разыграны четыре комплекта медалей. В лазании на скорость среди старших юношей золото завоевал серебряный призер первенств мира и Европы (2016) в ... читать больше

В Инсбруке (Австрия) продолжается первенство мира-2017 по скалолазанию. 3 сентября, были разыграны четыре комплекта медалей. В лазании на скорость среди старших юношей золото завоевал серебряный призер первенств мира и Европы (2016) в скорости Сергей Рукин (Тюменская область, тренер Владимир Мотовилов). В российском финале он опередил победителя первенства Европы-2016 Георгия Морозова (Челябинская область, тренеры Сергей Сигов, Наталья Титова). Спортсменов разделила 31 сотая секунды.

Adam Ondra залез свой проект «Project Hard» 9с в Flatanger.

Вчера, 3 сентября 2017 года, легендарный чешский скалолаз Адам Ондра (Adam Ondra) сообщил о первом прохождении своего давнего проекта "Project Hard". читать больше

Вчера, 3 сентября 2017 года, легендарный чешский скалолаз Адам Ондра (Adam Ondra) сообщил о первом прохождении своего давнего проекта "Project Hard".

Adam Ondra залез свой проект «Project Hard» 9с в Flatanger.

Вчера, 3 сентября 2017 года, легендарный чешский скалолаз Адам Ондра (Adam Ondra) сообщил о первом прохождении своего давнего проекта "Project Hard". Запись Adam Ondra залез свой проект «Project Hard» 9с в Flatanger. впервые ... читать больше

Вчера, 3 сентября 2017 года, легендарный чешский скалолаз Адам Ондра (Adam Ondra) сообщил о первом прохождении своего давнего проекта "Project Hard".

Запись Adam Ondra залез свой проект «Project Hard» 9с в Flatanger. впервые появилась mountclimb.pro.