+7 800 222-88-48

ВЮС в Тюмени: регламент

Опубликован регламент проведения всероссийских юношеских соревнований по скалолазанию 30 октября - 4 ноября в Тюмени читать больше

Опубликован регламент проведения всероссийских юношеских соревнований по скалолазанию 30 октября - 4 ноября в Тюмени

Поздравляем с днем рождения нашу Зулю, лучшего повара на Эльбрусе!

Сегодня день рождения самого лучшего повара на Эльбрусе – нашей Зули!  На прошлой неделе она поднялась на Западную вершину Эльбруса. Клуб 7 Вершин шлёт ей большой привет! С днем рождения Наша Зуля! Будь счастлива!     ... читать больше

Сегодня день рождения самого лучшего повара на Эльбрусе – нашей Зули!  На прошлой неделе она поднялась на Западную вершину Эльбруса. Клуб 7 Вершин шлёт ей большой привет! С днем рождения Наша Зуля! Будь счастлива!              

Наша группа на Маттерхорне сделала заброску вещей на хижину Хёрнли

Альпинистка Екатерина с гидом поднялась сегодня из Церматта до хижины Хёрнли на высоту 3260 метров. Это исходный пункт восхождения на Маттерхорн. На хижине они оставили снаряжение и продукты.  Завтра восходители планируют вернуться на ... читать больше

Альпинистка Екатерина с гидом поднялась сегодня из Церматта до хижины Хёрнли на высоту 3260 метров. Это исходный пункт восхождения на Маттерхорн. На хижине они оставили снаряжение и продукты.  Завтра восходители планируют вернуться на Хёрнли и провести там ночь накануне попытки восхождения. Погода улучшилась и есть надежда, что снег на маршруте растает до такой степени, что можно будет достичь вершины!                

Pirmin Bertle открывает новую 9а на высоте 3900м в Боливии.

Pirmin Bertle стал автором первого в Боливии скалолазного маршрута сложности 9а! Маршрут расположен у города Эль-Эдена, в Альтиплано на высоте 3900 метров. Запись Pirmin Bertle открывает новую 9а на высоте 3900м в Боливии. впервые появилась ... читать больше

Pirmin Bertle стал автором первого в Боливии скалолазного маршрута сложности 9а!
Маршрут расположен у города Эль-Эдена, в Альтиплано на высоте 3900 метров.

Запись Pirmin Bertle открывает новую 9а на высоте 3900м в Боливии. впервые появилась mountclimb.pro.

Команда Клуба 7 Вершин спустилась в базовый лагерь Манаслу после выхода на 6300. ФОТОГРАФИИ

Александр Абрамов, руководитель экспедиции на Манаслу, из базового лагеря:  Новости экспедиции «Манаслу 2017 - Клуб 7 Вершин».   Последние 3 дня наша команда заканчивала акклиматизацию. Зная, что с 20-го числа вечера ... читать больше

Александр Абрамов, руководитель экспедиции на Манаслу, из базового лагеря:  Новости экспедиции «Манаслу 2017 - Клуб 7 Вершин».   Последние 3 дня наша команда заканчивала акклиматизацию. Зная, что с 20-го числа вечера начинается непогода и за 3 дня выпадет более 1 метра снега, наша команда ударными темпами провела акклиматизацию. Мы совершили ночевку на печально знаменитом Лагере 2 , 6300м унесшем жизни 22 человек в 2008 году. Мы ночевали с лавинным снаряжением в палатках. Так же путь от Лагеря 1 до Лагеря 2 очень опасный. Проходит по ледопаду. Местами через трещины ...

Британский путешественник стал самым быстрым человеком, который поднялся на все 446 гор Англии и Уэльса

Возможно, Вы слышали о таких горных марафонах как "Three Peaks Challenge", "The Dragon's Back Race", "100 Peaks Challenge", но наверняка Вы ни разу не слышали о такой задаче как прохождение всех 446 горных вершин Англии и Уэльса.   ... читать больше

Возможно, Вы слышали о таких горных марафонах как "Three Peaks Challenge", "The Dragon's Back Race", "100 Peaks Challenge", но наверняка Вы ни разу не слышали о такой задаче как прохождение всех 446 горных вершин Англии и Уэльса.

 

 



Это задача, с которой успешно справился британец Джеймс Форрест (James Forrest) из Камбрии, завершив её прохождение в минувшую субботу 16 сентября в Скафэлл-Пайке, пройдя в итоге более чем 1600 километров и набрав суммарную высоту которая в пять раз превышает гору Эверест.
Для достижения этой цели Джеймс проходил до 40 километров каждый день, не делая ни выходных ни праздников. Путешествовал он сам, без какой либо сторонней помощи и поддержки, при этом все ночевки Джеймс проводил в горах, не спускаясь в гостиницы.

"Я чувствую себя на вершине мира, закончив наконец эту эпическую экспедицию. Это было приключение всей жизни и невероятно сложной задачей как в физическом так и в умственном плане. Горы великолепны для души. Я люблю свободу, свежий воздух, изоляцию, непредсказуемость, эскапизм - и это путешествие позволило мне испытать все эти радости в гораздо большем количестве, чем выпадает на долю большинства других путешественников" - отметил Джеймс.

 



Отметим, что 446 горных вершин Англии и Уэльса известны туристам как «Натоллы» (Nuttalls) - это список, составленный Джоном и Энн Натоллами в их издании "The Mountains of England and Wales". В состав перечня этих горных вершин, по классификации Джона и Энн вошли горы поднимающиеся на высоту от 600 метров и более и которые при этом возвышаются над окружающими ее вершинами не менее чем на 15 метров.

В своем путешествии Джеймс пользовался картографическим сервисом OS Maps, благодаря которому смог проложить наиболее оптимальный маршрут через все вершины.
"Благодаря OS Maps я не однократно спасался из сложных ситуаций, когда например заблудился в горах во время шторма, или потерял маршрут в густом тумане; всегда мне в конечном итоге удавалось точно определить свое местоположение и вернуться на правильный путь.
Для безопасности прохождения я заранее распечатал свой маршрут на бумаге, а также запасся двумя блоками питания для своего телефона.
Но в 99% случаев я проходил через самые дикие части Англии и Уэльса на вершины гор пользуясь лишь приложением в своем iPhone. 
Это было эпическое приключение, и OS Maps сыграли большую роль в этом. 
Учитывая 20 фунтов стерлингов за годовую подписку на этот картографический сервис, выходит что на каждую гору я потратил менее 5 пенсов".
 - отмечает Джеймс.


маршрут по горным вершинам Англии и Уэльса.
маршрут по горным вершинам Англии и Уэльса.



На все прохождение у Джеймса ушло полгода, в течение которых он постоянно боролся с непогодой, усталостью, холодными и мокрыми ночевками в горах.

"Я поздравляю Джеймса! Восхождение на высочайшие горы Англии и Уэльса является впечатляющим достижением само по себе, но сделать это за полгода это уже исключительное событие, и, насколько нам известно, уникальное" 
- отметила Энн Натолл.


Джеймсу не чужды приключения, так, в 2014 году он завершил прохождение задачи «Wainwrights» - восхождение на 214 горных вершин в Озёрном крае, которые подробно описаны в путеводителях Альфреда Уэйнрайт.
В 2016 году Джеймс бросил свою работу и продал дом, что бы свободно путешествовать по всему миру. 

"Каждое мое путешествие было великолепным - это было время для тишины и одиночества, для саморефлексии и спокойствия, время для эскапизма и наслаждения природой. Каждая гора дала мне безграничное счастье.
Я бы посоветовал всем проводить больше времени на свежем воздухе - Вы не пожалеете об этом"
 - говорит Джеймс

 

 

 

Источник:  Редакция 4sport.ua, по материалам www.ordnancesurvey.co.uk

"Шаухох - черная гора" Фильм Эдуарда Манукянц

Несмотря на свое белоснежное одеяние, эта гора в Северной Осетии у местных жителей получила название "Шаухох", что в переводе с осетинского означает "черная гора". 10 лет назад, в июне 2007 мне и двум моим друзьям довелось стоять на вершине ... читать больше

Несмотря на свое белоснежное одеяние, эта гора в Северной Осетии у местных жителей получила название "Шаухох", что в переводе с осетинского означает "черная гора". 10 лет назад, в июне 2007 мне и двум моим друзьям довелось стоять на вершине этой горы. Но этому предшествовала история, связанная с двумя моими неудачными соло попытками взойти на эту вершину в 2006 г. Обо всем этом, и не только, в фильме "Шаухох - черная гора" получившим на кинофестивале "Вертикаль" в 2009 году первый приз в российском конкурсе.

Юлия Плешкова выиграла супергигант в Эль-Колорадо

В минувший вторник в чилийском Эль-Колорадо продолжились соревнования открытого Кубка Южной Америки по горнолыжному спорту и в этот день к российской команде пришла первая в сезоне победа. Её принесла Юлия Плешкова, ставшая лучшей среди 30 ... читать больше

В минувший вторник в чилийском Эль-Колорадо продолжились соревнования открытого Кубка Южной Америки по горнолыжному спорту и в этот день к российской команде пришла первая в сезоне победа. Её принесла Юлия Плешкова, ставшая лучшей среди 30 участниц гонки в супергиганте. Она на 0,49 секунды обошла итальянку Анну Хофер и на 0,57 секунды - подругу по команде Александру Прокопьеву. Остальные россиянки также выступили неплохо, попав в десятку сильнейших. У Анастасии Силантьевой - восьмой результат, а Елена Яковишина и Кристина Крюкова разделили с одинаковым временем девятое место.

Team Nika Владимира Просихина - трижды чемпион страны в SB20

Победой экипажа члена Яхт-клуба Санкт-Петербурга Владимира Просихина Team Nika 17 сентября завершился чемпионат России в классе SB20. Для "Ники" это третья победа в чемпионате страны в этом классе подряд. Команда Просихина неизменно ... читать больше

Победой экипажа члена Яхт-клуба Санкт-Петербурга Владимира Просихина Team Nika 17 сентября завершился чемпионат России в классе SB20. Для "Ники" это третья победа в чемпионате страны в этом классе подряд. Команда Просихина неизменно побеждает с 2015 года.

17 сентября в "Аэрограде Коломна" завершился Чемпионат России по парашютному спорту 2017

17 сентября в "Аэрограде Коломна" завершился Чемпионат России по парашютному спорту 2017, который в этом году объединил в себе множество дисциплин: Групповая акробатика, в ней соревновались команды-двойки, четверки, шестерки; Вертикальная ... читать больше

17 сентября в "Аэрограде Коломна" завершился Чемпионат России по парашютному спорту 2017, который в этом году объединил в себе множество дисциплин: Групповая акробатика, в ней соревновались команды-двойки, четверки, шестерки; Вертикальная групповая акробатика среди команд-четверок; Артистические виды парашютного спорта, такие как фристайл и фрифлайинг; Скоростное падение; Купольная акробатика, в ней состязались команды-двойки и команды-четверки перестроения, команды-четверки ротация. Также в рамках Чемпионата состоялись попытки установить Рекорд России и Европы в классе большие формации в купольной акробатике.

Стефания Елфутина выиграла вторую гонку на чемпионате мира в классе RS:X   и занимает пятое место в общем зачёте

В Эношиме (Япония) продолжается чемпионат мира по виндсёрфингу в олимпийском классе RS:X. Сегодня, 19 сентября, женщины провели три гонки (всего   пять). Лидер сборной России, призёр Олимпийских игр 2016 года, двукратный призёр чемпионатов ... читать больше

В Эношиме (Япония) продолжается чемпионат мира по виндсёрфингу в олимпийском классе RS:X. Сегодня, 19 сентября, женщины провели три гонки (всего   пять). Лидер сборной России, призёр Олимпийских игр 2016 года, двукратный призёр чемпионатов Европы Стефания Елфутина одержала вторую победу и в общем зачёте занимает пятое место (два первых, два пятых и девятый приходы). Ещё одна наша соотечественница Мариам Сехпосян поднялась на 14-е место (четвертый, восьмой, девятый, 12-й и 13-й приходы). Лидирует китаянка Пейна Чен, сообщает Агентство "Весь спорт".

Продолжается восхождение международной команды на вершину Дхаулагири (8167) в Гималаях.

Продолжается восхождение международной команды на восьмой по высоте восьмитысячник мира вершину Дхаулагири (8167) в Гималаях. 19 сентября команда в полном составе (Юрий Круглов, Ben Kane, Kelvin Reid, Aang Phurba Sherpa) около 6 утра по ... читать больше

Продолжается восхождение международной команды на восьмой по высоте восьмитысячник мира вершину Дхаулагири (8167) в Гималаях. 19 сентября команда в полном составе (Юрий Круглов, Ben Kane, Kelvin Reid, Aang Phurba Sherpa) около 6 утра по местному времени вышла из лагеря 1 (5650 м). По линии выбранного маршрута они вышли на северо-восточное ребро Дхаулагири, дальше маршрут идет по ребру. Примерно к 15:00 поставили лагерь 2 на высоте 6650 м, 2 палатки.

Проект "все восьмитысячники Кынгырги"(с)

Заголовок где-то подслушала. читать больше

Заголовок где-то подслушала.

Анонс зимних сборов в Хибинах 2018

Друзья, мы анонсируем зимние сборы в традиционное время в традиционном месте: со 2 по 11 марта 2018 года в Хибинах, г. Кировск. Сразу замечу, что по проекту выходные дни с 8 по 11 марта! Так что можете смело планировать свой отпуск на март, ... читать больше

Друзья, мы анонсируем зимние сборы в традиционное время в традиционном месте: со 2 по 11 марта 2018 года в Хибинах, г. Кировск. Сразу замечу, что по проекту выходные дни с 8 по 11 марта! Так что можете смело планировать свой отпуск на март, а мы будем искать для вас лучших инструкторов Клуба! Более подробную информацию […]

Маттерхорн в снегу, наша группа подойдет к нему, с целью разведки

Вчера наши гиды в Швейцарии встретили Екатерину, которая приехала сюда для попытки восхождения на Маттерхорн.  Походили по Церматту и обсудили планы. Было решено выйти на разведку к хижине Хёрнли. Протоптать тропу и сделать ... читать больше

Вчера наши гиды в Швейцарии встретили Екатерину, которая приехала сюда для попытки восхождения на Маттерхорн.  Походили по Церматту и обсудили планы. Было решено выйти на разведку к хижине Хёрнли. Протоптать тропу и сделать заброску. Во второй половине сентября на хижине открыта только "зимняя комната" и желающих восходить не так много, как летом. Часто в это время условия для восхождения бывают очень хорошими. Но, похоже, не сейчас. Гора вся покрыта снегом...      

Кирилл Кузьмин: 100 лет со дня рождения

Кирилл Кузьмин - легендарный советский альпинист читать больше

Кирилл Кузьмин - легендарный советский альпинист

Фестиваль «On-sight marathon Rock Wolf 2017» проходит в Краснодарском крае

В рамках фестиваля состоится 7 этап кубка России по альпинизму в скальном классе читать больше

В рамках фестиваля состоится 7 этап кубка России по альпинизму в скальном классе