+7 800 222-88-48

Уллутау. Пошли пятёрки

Серёга Леонкин, Ксюха Мосина и Андрей Задворный успешно сходили на Джайлык по маршруту Французова 5Б кт. Теперь ждём их с отчётом на чемпионате Москвы. Катя Андриянова и 2Д собираются на 5А по м-ту Хацкевича читать больше

Серёга Леонкин, Ксюха Мосина и Андрей Задворный успешно сходили на Джайлык по маршруту Французова 5Б кт. Теперь ждём их с отчётом на чемпионате Москвы. Катя Андриянова и 2Д собираются на 5А по м-ту Хацкевича

Всемирные игры в Польше: итоги

23 июля во Вроцлаве завершился скалолазный турнир в рамках X Всемирных игр. читать больше

23 июля во Вроцлаве завершился скалолазный турнир в рамках X Всемирных игр.

Всемирные игры в Польше: итоги (Скалолазание, Вроцлав, польша, скалолазание, скорость, трудность, боулдеринг, анна цыганова, красноярский край, станислав кокорин)

Ольга Румянцева о начале грандиозного треккингового маршрута в Центральном Тянь-Шане

Ольга Румянцева, гид Клуба 7 Вершин:  Сегодня наша «мега группа» в количестве 17 человек прилетела  в Бишкек. В планах – пройти треккинг к базовому лагерю легендарных вершин Хан-Тенгри и Победа. Но до планов ещё ... читать больше

Ольга Румянцева, гид Клуба 7 Вершин:  Сегодня наша «мега группа» в количестве 17 человек прилетела  в Бишкек. В планах – пройти треккинг к базовому лагерю легендарных вершин Хан-Тенгри и Победа. Но до планов ещё далеко. Пока целый день ехали, ели, спали, купались в Иссык-Куле.            

Еще один альпинист на пути к Монблану приступил к акклиматизации

Отдых на пути к Бревану       Вершина Бреван     читать больше

Отдых на пути к Бревану       Вершина Бреван    

Всемирные игры в Польше: итоги

23 июля во Вроцлаве завершился скалолазный турнир в рамках X Всемирных игр. Из семи российских спортсменов, выступивших во Вроцлаве, четверо возвращаются домой с наградами. Золотую медаль в лазании на скорость завоевала чемпион Европы ... читать больше

23 июля во Вроцлаве завершился скалолазный турнир в рамках X Всемирных игр.

Из семи российских спортсменов, выступивших во Вроцлаве, четверо возвращаются домой с наградами.

Золотую медаль в лазании на скорость завоевала чемпион Европы (2017), обладатель Кубка мира (2016) Юлия Каплина (Тюменская область). В финале она не только на 10 сотых секунды опередила француженку Анук Жубер, но и обновила принадлежавший ей мировой рекорд – теперь он составляет 7,32 секунды (+0,06).
 


В этой же дисциплине третьими финишировали чемпион мира (2016) и Европы (2013) Анна Цыганова (Красноярский край) и 3-кратный обладатель Кубка мира (2010, 2012, 2013) Станислав Кокорин (Тюменская область). В заключительных забегах они оказались быстрее чемпиона мира (2011), 2-кратного обладателя Кубка мира (2014, 2015) Марии Красавиной (Тюменская область) и поляка Марцина Дженски соответственно.
 


В боулдеринге, дебютировавшем на Играх, бронзу завоевал чемпион мира (2009) Алексей Рубцов (Москва). Он завершил выступление в финале с двумя пройденными трассами, затратив на них три попытки.
 



Анна ЦЫГАНОВА: «Вроцлав оставил очень тёплые впечатления»
 


Бронзовый призер Всемирных игр-2017 Анна Цыганова ответила на вопросы пресс-службы ФСР.

- Анна, какое место вчерашняя награда займет в числе твоих многочисленных успехов? Все-таки для скалолазания, пока еще не дебютировавшего на Олимпиаде, именно ВИ являются самым значимым турниром.

- Сейчас сложно сказать. Победы всегда запоминаются больше. В этом году Всемирные игры стояли одним из главных стартов сезона, но в этом сезоне стартов у меня настолько много, что уже как-то все взмыливается. За неделю до Игр я заболела, и вообще были сомнительные ощущения. Но к старту все прошло, я, наконец, стала выходить на хорошую скорость (чего у меня не было ни в Кампителло, ни тем более в Вилларе. На старте чувствовала себя хорошо.

- В целом, как выступила в Польше, довольна?

- Я рада медали, но очень расстроена ошибкой в полуфинале. Рада тому, что после полуфинального забега, где я выложилась на 200 процентов с 3-4-х минутным отдыхом, я смогла собраться и хорошо отработать забег за бронзу. Но мне тяжело, потому, что в этом году я пробую себя в многоборье. И когда все скоростники отдыхают, я выступаю/тренируюсь в других дисциплинах.
Послезавтра уже чемпионат Европы среди студентов, а через три недели чемпионат Европы в боулдеринге. Так что особо не расслабишься.

- Что скажешь по организации соревнований в Польше?

- Из плюсов: скалолазание организовали хорошо - хорошая стена, разминочная зона. Красивая церемония открытия. Из минусов: зона разминки была в парке на граните и брусчатке. Поселили нас в студенческую общагу. Еда как повезёт - завтраки хорошие, а на обед иногда подавали переработанную вчерашнюю еду. В общем, по организации после Всемирных военных игр в Сочи слабовато.
Несмотря на все минусы, Вроцлав оставил очень тёплые впечатления. Это красивый город со множеством исторических зданий. Нам повезло, что у нас есть день отдохнуть после старта и хорошо посмотреть город.

- Не самый сильный состав участников как-то отразился на твоем настрое? Или ты выкладывалась как и на любом этапе Кубка мира?

- Не самый сильный?! Здесь были все лидеры сезона, и в каждом раунде нужно было работать на максимум. На всех соревнованиях я выкладываюсь на тот свой максимум, на который готова в данный момент.

- С кем во Вроцлаве у тебя был самый сложный забег?

- На счёт сложности не могу сказать. Я хорошо себя чувствовала на старте. Но я расстроена ошибкой в полуфинале с Юлей Каплиной.

- Что скажешь по стартовой площадке и прочим рабочим моментам?

- В этот раз все было здорово. Система работала, никаких косяков, по сравнению с Кампителло и Вилларом. Регламент строго соблюдался, так что все было здорово.

- Как тебе местные болельщики?

- Была большая публика, мне нравится выступать в такой обстановке.


ДОСЬЕ ФСР

Знаете ли вы, что…
  • Всемирные игры - международные соревнования по видам спорта, не входящим в программу Олимпийских игр. Проводятся с 1981 года с периодичностью один раз в 4 года, с 2001 года проходят под патронатом Международного олимпийского комитета (МОК).
  • Скалолазание дебютировало на Всемирных играх 2005 года в Дуйсбурге.
  • С Игр 2017 года увеличилось число дисциплин скалолазного турнира: к скорости и трудности добавился боулдеринг.
  • Российские скалолазы завоевали на четырех Всемирных играх 17 медалей (15 – в скорости, по одной – в трудности и боулдеринге).
  • Только Евгений Вайцеховский, Станислав Кокорин и Юлия Каплина выиграли для сборной России на Всемирных играх две награды. В активе Каплиной золото-2017 и бронза-2013, у Вайцеховского бронза-2005 и серебро-2009, у Кокорина – серебро-2013 и бронза-2017.
  • На Всемирных играх первые места занимали пять российских скалолазов (все – в скорости) – в 2005-м году: Анна Саулевич и Александр Пешехонов, в 2013-м: Алина Гайдамакина и Дмитрий Тимофеев, в 2017-м: Юлия Каплина.


Календарь международных соревнований на 2017-й год

Официальный сайт Всемирных игр

Официальный сайт Всемирных игр 2017 года во Вроцлаве

Страница скалолазного турнира на сайте ФСР


Партнеры ФСР: Red Fox, DoorHan, Скалодром.Ру. Партнёры по подготовке сборной команды - скалолазный центр BigWall, скалодром Лаймстоун.

Алексей СЕРГУНИН, пресс-служба ФСР
Фото Дмитрия БЫЧКОВА и со страницы ФСР в VK
 

Талкитна в трауре! Ушёл из жизни любимый мэр, самый высокопоставленный в мире кот

  В штате Аляска (США) ушел из жизни кот по кличке Стаббс, который занимал пост почетного мэра города Талкитна. Этот небольшой городок  известен нам как исходный пункт для перелета к началу маршрута восхождения на Денали ... читать больше

 

В штате Аляска (США) ушел из жизни кот по кличке Стаббс, который занимал пост почетного мэра города Талкитна. Этот небольшой городок  известен нам как исходный пункт для перелета к началу маршрута восхождения на Денали (Мак-Кинли) и каждый год посещается нашими альпинистами…

 

Стаббс скончался 21 июля. Он уснул и не проснулся. «Стаббс прожил 20 лет и три месяца. Он был бойцом до последнего дня своей жизни. Он мяукал целыми днями, требуя от людей, чтобы они его погладили или сидели на кровати, чтобы он часами мурлыкал у нас на коленях. Спасибо, Стаббс, за то, что вы были с нами последний 31 месяц. Вы замечательный кот, и мы будем очень скучать по вам», - говорится в заявлении хозяев кота — семьи Споунс.

 

 

В прошлом году появились сообщения о смерти кота, которые оказались ложными. Они объяснялись тем, что Стаббс удалился от «общественной жизни», предпочитая оставаться дома и играть с двумя котятами Авророй и Денали, которых приютили его хозяева.

 

В 2013 году Стаббс пережил «покушение»: его искусала собака. Мэр получил серьезные травмы, в том числе переломы костей грудины, разрыв легкого и рваные раны на боку и бедрах.

 

Животное было избрано главой города с населением 900 человек в 1998 году в результате выборов, набрав абсолютное большинство голосов. Избрать своим мэром кота жители Талкитны смогли благодаря отсутствию официальной администрации в городе. Он считается межобщинной территорией, которая не подчиняется напрямую ни одному муниципалитету.

 

 

Стаббс (англ. Stubbs, произн. [stʌbz], 12 апреля 1997 год — 21 июля 2017 год) — домашний кот; почётный мэр местности Талкитна, Аляска, США, занимавший свой пост в период с 1997 по 2017 годы.

 

Nagley’s Store — резиденция мэра

 

 

В 1997 году Лори Стек, менеджер магазина «Nagley’s General Store», нашла будущего мэра в коробке с котятами, которая находилась прямо на парковке. Котята только что родились. Оказалось, что у маленьких котов есть владельцы, однако хозяева не желали держать домашних животных, поэтому предложили ей взять даром одного котёнка. Стек выбрала Стаббса, потому что у него не было хвоста.

 

На выборах мэра (1997 год) многие жители были недовольны кандидатами — политиками, и поэтому граждане решили избрать на этот пост удивительного бесхвостого котёнка. Стек выставила кандидатуру котёнка в шутку, но в итоге всё население (900 человек) проголосовало за кота. В конце концов Стаббс всё-таки занял заветную должность, так как общество решило с помощью необычного главы «раскрутить» район в плане туризма. Мэрия новоявленного главы расположилась в главном офисе «Nagley’s General Store».

 

В 2012 году Стаббс вновь был переизбран на должность почётного мэра.

 

 

1 сентября 2013 года на Стаббса, совершавшего по своему обыкновению ночную прогулку по городу, напала собака. Мэр был госпитализирован с множеством серьёзных травм, в том числе переломом грудной кости, разрывом лёгкого и рваной раной на боку. Ветеринары оценивали его состояние как тяжёлое.

 

Через некоторое время кот вернулся из клиники в свою «резиденцию».

 

В послужном списке мэра — побег на окраину города на мусоровозе.

 

Каждый день Стаббс пил воду с кошачьей мятой из бокала — это своеобразная «фишка» знаменитости.

 

Несмотря на то, что история четвероногого градоначальника неоднократно освещалась во многих СМИ, в числе которых такие крупные массмедиа, как Associated Press, CNN и The Washington Post, в 2013 году газета Alaska Dispatch News (англ.)русск. опубликовала статью, в которой утверждалось, что кот-мэр является не более чем фальсификацией.

 

 

 

 

 

 

Источники: Труд и Википедия

Александр Абрамов с командой спустился в лагерь 1 на 4400 и они даже сходили в баню

 Александр Абрамов с командой после акклиматизационного восхождения на вершину Раздельная спустился в комфортный лагерь 1 на высоте 4400.  Там даже воспользовались возможностью сходить в баню…   Прослушать ... читать больше

 Александр Абрамов с командой после акклиматизационного восхождения на вершину Раздельная спустился в комфортный лагерь 1 на высоте 4400.  Там даже воспользовались возможностью сходить в баню…   Прослушать аудиосообщение:        

НАчинаем большое дело: КРУГОСВЕТКА на поморской лодье ПИЛИГРИМ: братья СИНЕЛЬНИКи

Есть старт! Поморская лодья "Пилигрим" вышла на Кругосветный маршрут! 22 июля 2017 года капитан лодьи заслуженный путешественник России Сергей СИНЕЛЬНИК дал команду "Отдать швартовы!" Команда "Пилигрима" повела лодью в путь вокруг Земли. На ... читать больше

Есть старт! Поморская лодья "Пилигрим" вышла на Кругосветный маршрут! 22 июля 2017 года капитан лодьи заслуженный путешественник России Сергей СИНЕЛЬНИК дал команду "Отдать швартовы!" Команда "Пилигрима" повела лодью в путь вокруг Земли. На мачте  Пилигрима  флаги трёх стран: России, Казахстана и Австралии--международный проект курирует Фонд Кругосветных экспедиций. Плановые точки первого участка маршрута: пос. Вознесение--река Свирь--Ладожское озеро--река Нева--Санкт-Петербруг.

"...там, где нас нет!" Видео.

Это было первого июля 2017 года. В последний день лета. Нет, не календарного лета. А лета фактического, данного нам в этом году от природы. Впереди будет дождливый июль, несостоявшиеся из-за погоды поездки и легкая меланхолия. Но это будет ... читать больше

Это было первого июля 2017 года. В последний день лета. Нет, не календарного лета. А лета фактического, данного нам в этом году от природы. Впереди будет дождливый июль, несостоявшиеся из-за погоды поездки и легкая меланхолия. Но это будет потом. А в этот день было лето. Последний день двухнедельного лета. Там было тепло и хорошо. И там нас уже нет. Ведь в жизни всегда хорошо ...там, где нас нет!

Alex Puccio: Возвращение Ep#1

Документальный фильм об американской боулдерингистке Alex Puccio. В этом эпизоде мы отправимся с Alex в боулдеринговый район Hueco и вернемся к тому где все начиналось: от первого опыта на скалодроме до выступления на профессиональных ... читать больше

Документальный фильм об американской боулдерингистке Alex Puccio. В этом эпизоде мы отправимся с Alex в боулдеринговый район Hueco и вернемся к тому где все начиналось: от первого опыта на скалодроме до выступления на профессиональных соревнованиях.

Запись Alex Puccio: Возвращение Ep#1 впервые появилась mountclimb.pro.

XX юбилейная гонка Dolomites SkyRace 2017.

Накануне прошла XX юбилейная гонка Dolomites SkyRace 2017. В этом году лимит участников был увеличен и на старт вышло порядка 1000 участников. А уровень конкуренции здесь традиционно   высочайший. Дистанция юбилейной гонки была изменена   ... читать больше

Накануне прошла XX юбилейная гонка Dolomites SkyRace 2017. В этом году лимит участников был увеличен и на старт вышло порядка 1000 участников. А уровень конкуренции здесь традиционно   высочайший. Дистанция юбилейной гонки была изменена   организаторы добавили дополнительную петлю с 250м набора.

Юлия Каплина   победитель Всемирных игр в Польше!

Во Вроцлаве продолжается скалолазный турнир в рамках X Всемирных игр. 22 июля были разыграны два комплекта медалей в лазании на скорость. Накануне российские спортсмены собрали половину всех медалей   три из шести. Золото у женщин выиграла ... читать больше

Во Вроцлаве продолжается скалолазный турнир в рамках X Всемирных игр. 22 июля были разыграны два комплекта медалей в лазании на скорость. Накануне российские спортсмены собрали половину всех медалей   три из шести. Золото у женщин выиграла чемпион Европы (2017), обладатель Кубка мира (2016) Юлия Каплина (Тюменская область). В решающем забеге Юлия на 10 сотых секунды превзошла француженку Анук Жубер.

"Золото" и "серебро" выиграли россияне в смешанных дуэтах на первенстве мира в Братиславе

Российские спортсмены войдут в историю гребного слалома, как первые, кому удалось победить в классе лодок каноэ-двоек среди смешанных дуэтов на первенстве мира до 23 лет. Причём, нашим спортсменам удалось завоевать не только золотую, но и ... читать больше

Российские спортсмены войдут в историю гребного слалома, как первые, кому удалось победить в классе лодок каноэ-двоек среди смешанных дуэтов на первенстве мира до 23 лет. Причём, нашим спортсменам удалось завоевать не только золотую, но и серебряную медаль.

Во Вроцлаве продолжаются соревнования парашютистов.

21 июля, на Всемирных Играх во Вроцлаве завершился первый соревновательный день. Три дня, с 21 по 23 июля, пилоты и парашютисты соревались на базе польского аэродрома Szymanow, сообщает пресс-служба Федерации Парашютного Спорта России. ... читать больше

21 июля, на Всемирных Играх во Вроцлаве завершился первый соревновательный день. Три дня, с 21 по 23 июля, пилоты и парашютисты соревались на базе польского аэродрома Szymanow, сообщает пресс-служба Федерации Парашютного Спорта России. Общее количество участников по всем авиационным видам   64 человека из 22 стран. Самым многочисленным оказалось купольное пилотирование   36 спортсменов. Среди них выступают и отстаивают честь страны двое наших парашютистов   Сергей Романюк и Юрий Гармашов.

Победа на классе: экипажи "КамАЗ-мастер" заняли весь пьедестал на ралли "Шелковый путь"

Триумфом российской команды "КамАЗ-мастер" в зачете грузовиков и второй победой подряд в классе внедорожников французского пилота "Пежо" Сириля Депре завершился седьмой в истории ралли-рейд "Шелковый путь", сообщает ТАСС. Последний ... читать больше

Триумфом российской команды "КамАЗ-мастер" в зачете грузовиков и второй победой подряд в классе внедорожников французского пилота "Пежо" Сириля Депре завершился седьмой в истории ралли-рейд "Шелковый путь", сообщает ТАСС. Последний спецучасток, который должен был пройти в субботу, был отменен накануне из-за плохих погодных условий, гонщики проехали только дорожную часть дистанции, после чего были объявлены официальные итоги ралли.

Команда ФАиС Москвы едет в Канаду

29.07.2017 01:47 – 31.08.2017 01:47В 2002 году состоялась совместная экспедиция "Русского Экстремального Проекта" (Валерий Розов) и команды альпинистов "Русский путь - стены мира" (Александр Одинцов) на пик Большой Парус на острове ... читать больше

29.07.2017 01:47 – 31.08.2017 01:47
В 2002 году состоялась совместная экспедиция "Русского Экстремального Проекта" (Валерий Розов) и команды альпинистов "Русский путь - стены мира" (Александр Одинцов) на пик Большой Парус на острове Баффинова Земля в Канаде.
В августе 2017 команда Москвы (Нилов - Головченко) отправляется на Асгард.
Команда ФАиС Москвы едет в Канаду (Альпинизм, цска им. демченко, нилов, головченко, nilov, golovchenko, альпинизм, экспедиция, канада, асгард)

Юлия Каплина – победитель Всемирных игр в Польше!

Во Вроцлаве продолжается скалолазный турнир в рамках X Всемирных игр. 22 июля были разыграны два комплекта медалей в лазании на скорость. читать больше

Во Вроцлаве продолжается скалолазный турнир в рамках X Всемирных игр. 22 июля были разыграны два комплекта медалей в лазании на скорость.

Юлия Каплина – победитель Всемирных игр в Польше! (Скалолазание, Вроцлав, польша, всемирные игры, скалолазание, скорость, трудность, боулдеринг, станислав кокорин, тюменская область)