+7 800 222-88-48

Юлия Каплина – победитель Всемирных игр в Польше!

Во Вроцлаве продолжается скалолазный турнир в рамках X Всемирных игр. 22 июля были разыграны два комплекта медалей в лазании на скорость.   Сегодня российские спортсмены собрали половину всех медалей – три из шести.   Золото ... читать больше

Во Вроцлаве продолжается скалолазный турнир в рамках X Всемирных игр. 22 июля были разыграны два комплекта медалей в лазании на скорость.
 
Сегодня российские спортсмены собрали половину всех медалей – три из шести.
 
Золото у женщин выиграла чемпион Европы (2017), обладатель Кубка мира (2016) Юлия Каплина (Тюменская область). В решающем забеге Юлия на 10 сотых секунды превзошла француженку Анук Жубер. Кроме того, преодолев трассу в финале за 7,32 секунды, Каплина обновила мировой рекорд, который также принадлежал ей. 30 апреля этого года на этапе Кубка мира в Нанкине Каплина показала результат 7,38, и вот теперь во Вроцлаве улучшила достижение на шесть сотых секунды.
 
Бронзовую награду завоевала чемпион мира (2016) и Европы (2013) Анна Цыганова (Красноярский край). В забеге за третье место она на 1,29 секунды опередила чемпиона мира (2011), 2-кратного обладателя Кубка мира (2014, 2015) Марию Красавину (Тюменская область).
 
У мужчин третьим финишировал 3-кратный обладатель Кубка мира (2010, 2012, 2013) Станислав Кокорин (Тюменская область). В заключительном забеге он оказался быстрее поляка Марцина Дженски – спортсменов разделили 18 сотых секунды.
 
 

Станислав КОКОРИН: «Одинаково спокойно чувствовал себя перед каждым забегом»

 
После своего выступления Станислав Кокорин ответил на вопросы пресс-службы ФСР.
 
- Станислав, ты во второй раз стал призером Всемирных игр. Можешь сравнить: какая медаль у тебя вызвала больше эмоций? Серебряная в 2013-м после проигрыша в финале Дмитрию Тимофееву, или сегодняшняя бронза после победного забега с Марцином Дженски?
 
- Бронза здесь и полуфинал в Кали. Там и тут я показал свой лучший результат по времени.
 
- В целом, как выступил в Польше, доволен?
 
- Я показал свой максимум плюс чуточку везения и медаль в кармане. С самого начала чувствовал себя хорошо и уверенно.
 
- Что скажешь по организации соревнований в Польше?
 
- Организация самого старта - классная! Атмосферная публика, четкий регламент и, наконец-то, система старт-финиш не подвела. За систему надо отдать должное организаторам, они ее десятки раз проверили перед стартом. Если в целом об Играх, то проживание здесь не очень комфортное. Хотя с чем сравнивать, парашютисты вообще за городом живут (улыбается).
 
- Не самый сильный состав участников как-то отразился на твоем настрое? Или ты выкладывался как и на любом этапе Кубка мира?
 
- Не самый сильный? Ты шутишь? Максимум один - два забойщиков отсутствовали, те же Деулин или Жонг. Здесь были лучшие, и стоит посмотреть на времена, зарубы что надо!
 
- С кем во Вроцлаве был твой самый сложный забег?
 
- Я думаю таких не было. Одинаково спокойно чувствовал себя перед каждым забегом. Ну, мандраж был с Либором.
 
- Что скажешь по стартовой площадке и прочим рабочим моментам?
 
- Все сработали на «пять»! Даже вызывающие на старт судьи были на высоте, порой казалось аж чересчур. Волонтеры и информативность тоже были на высшем уровне.
 
- Как тебе местные болельщики?
 
- Приятные! Болеют шумно, мне понравилось!
 
 
Календарь международных соревнований на 2017-й год
 
Официальный сайт Всемирных игр
 
Официальный сайт Всемирных игр 2017 года во Вроцлаве
 
Страница скалолазного турнира на сайте ФСР
 
Партнеры ФСР: Red Fox, DoorHan, Скалодром.Ру. Партнёры по подготовке сборной команды - скалолазный центр BigWall, скалодром Лаймстоун.

Алексей СЕРГУНИН, пресс-служба ФСР

Международный Альянс Горных Кинофестивалей обновил свой сайт. Значит идёт развитие!

Созданный изначально сайт  организации  под названием International Alliance for Mountain Film  соответствовал уровню 90-х годов прошлого тысячелетия. Давно нужно было его обновить. Сайт выполнен так, как нужно для ... читать больше

Созданный изначально сайт  организации  под названием International Alliance for Mountain Film  соответствовал уровню 90-х годов прошлого тысячелетия. Давно нужно было его обновить. Сайт выполнен так, как нужно для организации: лаконично и строго, без излишеств.  Поздравляем коллег и желаем им дальнейших творческих успехов!

 

http://www.mountainfilmalliance.org/

 

 

"Международный альянс за горные фильмы", таким будет самый дословный перевод названия международной организации, которая объединила представителей крупнейших кинофестивалей, специализирующихся на фильмах по горной тематике.  В таком варианте прочтения,  прямо указывается цель этого объединения – способствовать развитию горного кино. Официально мы его называем Международный Альянс Горных Кинофестивалей.  Он был создан на специально созванной встрече, которая состоялась  в зале Национального Музея Гор в итальянском Турине в 2000 году.  Датой рождения альянса считается 5 февраля, когда были подписаны учредительные документы и всё это отмечено неплохим банкетом в ресторане.

 

 

  В качестве учредителей Альянса выступили организаторы  крупнейших и важнейших на тот период фестивалей горных фильм.  Они представляли следующие города: Отранс  (Франция),  Банфф (Канада), Червиния (Италия), Грац (Австрия), Лугано (Швейцария), Ле Диаблере (Швейцария),  Торелло (Испания) и Тренто (Италия).

 

  Кино, возникшее в самом конце  XIX века, стало одним из главных феноменов  XX веков, могучим средством воздействия на общественное сознание. Для любителей гор появилась возможность в доступной форме рассказать о своем увлечении миллионам людей, профессионалы и индустрия туризма оказались прямо заинтересованы в визуальном воздействии на потенциальных потребителей. Сложные социальные процессы, происходившие весь век в Европе, наложили свой отпечаток и на развитие горного кино.

 

Во второй половине двадцатых – начале тридцатых был его своего рода «золотой век», когда фильмы об альпинизме и горах были в числе самых популярных в массовом прокате.

 

   В послевоенный период стало ясно, что большинство форматов горного кино имеет свою сравнительно узкую аудиторию и необходимо развивать его как специальную отрасль. Важнейшим шагом на этом пути стало проведение первого кинофестиваля горных фильмов в итальянском городе Тренто в 1952 году. На долгие годы, этот фестиваль стал символом  не только кино, но и вообще горной культуры, местом встреч, дискуссий, выставок. Вклад и заслуга Тренто просто неоценимы, до сих пор это и лидер, и пионер развития новых форм.

 

  Каждый из фестивалей имеет собственную неповторимую историю. Рождение идеи, ее поддержка и развитие происходили по-разному и в  ближайших последователях фестиваля Тренто, начавших работать в 60-70-е годы: в швейцарском Ле Диаблере, в канадском Банффе и французском Отрансе. Развитие техники съемок значительно расширил возможности авторов, фильмов с каждым годом становится всё больше, всё новые страны вовлекаются в сферу интересов Альянса. Всё больше становится и фестивалей, процесс рождения которых тяжело отследить даже с использованием ставшего всеобщим интернета.

 

 

  Собравшиеся в Турине в 2000 году учредители Альянса были профессионалами своего дела высшей категории. Преданные своему делу, они искренне стремились сделать всё для дальнейшего прогресса горного кино. Хотя необходимость такого объединения никем не оспаривалась, конкретная постановка задач вызвала определенные трудности. Главным видом сотрудничества является кооперация по представлению фильмов, когда одни фестивали способствуют появлению фильмов на других фестивалях. То есть, объединение важно именно для начинающих, как средство передачи  опыта, накопленного лидерами отрасли. 

 

  

  За прошедшие годы  в альянс влились новые  члены, тем самым получилось так, что вне объединения в мире остались всего 1-2 фестиваля средних размеров. То есть, это альянс был практически единодушно утвержден в своей роли высшего органа по горным фильмам. Начинающие фестивали стали выстраиваться в очередь  кандидатов  на прием, к которым теперь уже можно предъявлять определенные требования по стандартам проведения. Эти стандарты и вообще технологии постепенно вышли на первый план среди задач Альянса. Чтобы выжить в непростых условиях рыночной экономики, фестивали должны грамотно вести свои дела и не повторять ошибок, которые были допущены в прошлом. Альянс накапливает и оценивает опыт своих членов, его задача просто и понятно донести его до своих партнеров.

 

Члены альянса:

 

 

Алексей Рубцов   бронзовый призер Всемирных игр в Польше!

21 июля во Вроцлаве стартовал скалолазный турнир в рамках X Всемирных игр. В первый день были разыграны два комплекта медалей в дисциплине боулдеринг, которая впервые включена в программу Игр. На трех предыдущих ВИ (2005, 2009, 2013 годов) ... читать больше

21 июля во Вроцлаве стартовал скалолазный турнир в рамках X Всемирных игр. В первый день были разыграны два комплекта медалей в дисциплине боулдеринг, которая впервые включена в программу Игр. На трех предыдущих ВИ (2005, 2009, 2013 годов) скалолазы соревновались в скорости и трудности, и вот с нынешнего турнира добавился еще и боулдеринг. Бронзовую медаль у мужчин завоевал чемпион мира (2009) в боулдеринге Алексей Рубцов (Москва). Он очень уверенно провел оба раунда соревнований: в квалификации с двумя пройденными трассами стал вторым, а в финале   опять же с двумя TOPами   третьим.

Две медали завоевали россияне на первенстве мира в Братиславе

В пятницу, 21 июля, на первенстве мира по гребному слалому до 18 и 23 лет, который проходит в Братиславе (Словакия), были разыграны первые медали. На счету россиян две награды в категории каноэ-двоек среди мужчин. Медальный почин положили ... читать больше

В пятницу, 21 июля, на первенстве мира по гребному слалому до 18 и 23 лет, который проходит в Братиславе (Словакия), были разыграны первые медали. На счету россиян две награды в категории каноэ-двоек среди мужчин. Медальный почин положили Игорь Михайлов и Николай Шклярук, которые выиграли  серебро  в классе лодок С-2М до 23 лет. В финальной гонке они без штрафа преодолели трассу в Чуново за 108,26 секунды. Их отставание от победителей словаков Гевислер/Скакала составило 5,06 секунды

Шибалов назвал 13-й этап самым сложным на ралли

Российский пилот команды "КамАЗ-мастер" Антон Шибалов назвал 13-й этап ралли-рейда "Шелковый путь" самым сложным ввиду большого количества бездорожья и песков. Слова россиянина приводит официальный сайт соревнований. Последний спецучасток ... читать больше

Российский пилот команды "КамАЗ-мастер" Антон Шибалов назвал 13-й этап ралли-рейда "Шелковый путь" самым сложным ввиду большого количества бездорожья и песков. Слова россиянина приводит официальный сайт соревнований. Последний спецучасток ралли "Шелковый путь" отменен. На 13-м этапе "Шелкового пути" победу одержал экипаж команды "КамАЗ-мастер" россиянина Дмитрия Сотникова, вторым финишировал Шибалов.

Мария Пляскина из Алтайского края одержала победу на всероссийских юношеских соревнованиях по скалолазанию

В Ялте провели XXVIII Всероссийские юношеские соревнования по скалолазанию "Кубок дружбы". В турнире участвовали около 300 спортсменов из 25 регионов страны. Мария Пляскина из Барнаула стала победителем в дисциплине "лазание на трудность" ... читать больше

В Ялте провели XXVIII Всероссийские юношеские соревнования по скалолазанию "Кубок дружбы". В турнире участвовали около 300 спортсменов из 25 регионов страны. Мария Пляскина из Барнаула стала победителем в дисциплине "лазание на трудность" среди спортсменок 14-15 лет. В прошлом году спортсменка заняла в категории "младшие девушки" второе место. В дисциплине "лазание на скорость" Мария Пляскина стала восьмой, что позволило ей занять второе место в двоеборье, сообщают в управлении спорта и молодежной политики Алтайского края.

Ася Васильева взяла золото на SUP Masters.

Историческое событие в мире отечественного САП спорта, первая девушка из России выигрывает зарубежную гонку, сообщает пресс-служба Федерации Серфинга России. На соревнованиях этапа Кубка Европы по САП, Ася Васильева завоевала золото в ... читать больше

Историческое событие в мире отечественного САП спорта, первая девушка из России выигрывает зарубежную гонку, сообщает пресс-служба Федерации Серфинга России. На соревнованиях этапа Кубка Европы по САП, Ася Васильева завоевала золото в классе досок 12.6 футов.

Итальянские альпинисты покорили Jinnah Peak 6177м, Пакистан

1 июля тройка итальянских альпинистов Rota Nodari, Tarcisio Bell читать больше

1 июля тройка итальянских альпинистов Rota Nodari, Tarcisio Bell

Горный поход с залезанием на Мраморную стену, Хан и Победу в 1989 году.

Попытка Валентина Божукова стартовать с пика Победы на параплане. 27.08.1989 18-30 Предчувствуя скорый развал Союза Нерушимых, мы решили выжать из маршрута по максимуму, чтобы не было потом до соплей обидно, что не сможем туда уже попасть. ... читать больше

Горный поход с залезанием на Мраморную стену, Хан и Победу в 1989 году. (Горный туризм)Попытка Валентина Божукова стартовать с пика Победы на параплане. 27.08.1989 18-30

Предчувствуя скорый развал Союза Нерушимых, мы решили выжать из маршрута по максимуму, чтобы не было потом до соплей обидно, что не сможем туда уже попасть. Части рассказа об этом походе я уже публиковал почти шесть лет назад, но с тех пор все фотографии поросли эдельвейсами. Кроме того были ещё оцифрованы слайды, а в закромах я обнаружил свой дневник, считавшийся утерянным. Под несколькими слоями расписанных пуль, был обнаружен текст, который удалось перевести на русский язык, тем самым уточнив даты и события.

Теперь эту сентенцию о пройденном маршруте хочу предложить вашему вниманию. События описываются без купюр и приглаживания. Постараюсь быть лаконичным и не растекаться фразами в описаниях малозначимых событий, но об интересных моментах расскажу подробнее. Сразу упомяну, что, как и в 88-ом, мы опять шли на «дровах» с печками, полностью отказавшись от примусов и используя на высотной части сухой спирт, полиэтиленовые пакеты и рваные носки.