+7 800 222-88-48

1 канал, ТВ Звезда, МК и другие: репортажи с пресс-конференции о восхождении на Эверест наших депутатов

Участники экспедиции Клуба 7 Вершин на Эверест Олег Савченко и Александр Сидякин  провели  пресс-конференцию в информационном агентстве ТАСС, посвященную их работе по укрытию тел погибших на склонах горы альпинистов. По итогам ... читать больше

Участники экспедиции Клуба 7 Вершин на Эверест Олег Савченко и Александр Сидякин  провели  пресс-конференцию в информационном агентстве ТАСС, посвященную их работе по укрытию тел погибших на склонах горы альпинистов. По итогам пресс-конференции в прессе появилось несколько  интересных материалов…

 

Похороны в «зоне смерти»: на Эвересте лежат 280 непогребенных тел

Закончена первая гуманитарная экспедиция на самую высокую гору мира

Материал  www.mk.ru

 

Более 60 лет альпинисты – профессионалы и любители, – поднимаются на высочайшую вершину Земли. За это время Эверест собрал обильную «дань» у своих покорителей: более 280 человек погибло на его заоблачных склонах. Все они до сих пор остаются там, наверху непогребенными. Однако, эту мрачную традицию решили нарушить. Только что закончилась первая в истории российская гуманитарная экспедиция на восьмитысячник-рекордсмен. Ее участники поставили себе задачу, поднявшись на Эверест, провести там «капсулирование» тел погибших.

 

Похороны в «зоне смерти»: на Эвересте лежат 280 непогребенных тел

 

 

 

– В базовом лагере, где в короткий сезон, когда можно подняться на Эверест, собралось более 600 человек, фактически никто не верил в то, что эти «крейзи раша» смогут осуществить свой план, – рассказывают участники восхождения альпинисты Олег Савченко и Александр Сидякин. – Действительно, в нашем случае сработал знаменитый принцип «не было бы счастья, да несчастье помогло». На вершину горы с «нашей» стороны проложена единственная страховочная веревка, которой при подъеме и спуске пользуются все группы. То есть трафик очень напряженный, и вряд ли мы встретили бы понимание со стороны коммерческих восходителей, если бы заняли эту веревку на 20-30 минут, необходимых, чтобы «капсулировать» хотя бы одно тело погибшего. Однако помог каприз природы. Начав свое восхождение мы обнаружили, что сверху спускаются одна группа за другой – японцы, китайцы... Они смотрели на нас удивленно: «Куда вы? Получено штормовое предупреждение. По метеопрогнозам наверху скоро начнется настоящий ураган!» В итоге в тот день гора опустела, и только наша команда из трех человек все-таки отважилась попытать счастья.

 

 

 

В награду за риск мы получили настоящий «эксклюзив»: оказались на вершине одни, никто «не наступал на пятки». И время для выполнения задуманной нами гуманитарной акции тоже было никем, кроме нас самих, не лимитировано...

Фактически это можно назвать самыми высокогорными похоронами в истории человечества – похоронами в «зоне смерти». Именно так альпинисты называют высоту более 8300 метров.

– Там человеческий организм умирает каждую секунду. Мозг просто отказывается воспринимать условия окружающей обстановки и выдает команды, таящие в себе прямой путь к гибели, – поясняет Олег Савченко. – Нужно переламывать себя, действовать вопреки командам своего «внутреннего голоса». Иначе – смерть.

Участники российской экспедиции, едва начав спуск с вершины, на высоте 8700 метров остановились около одного из лежащих здесь тел. И вместо того, чтобы поскорее оказаться внизу, где человек может нормально жить и дышать, около 20 минут на обжигающем морозе и при жестком лимите на расходование кислорода из взятых с собой баллонов занимались «капсулированием» трупа.

 

 

 

– Мы завернули его в специальную прочную ткань. Обмотали крепко шнурами и концы их закрепили. Предназначенные на роль такого крепежа ледобуры никак не хотели ввинчиваться в лед, поэтому пришлось искать подходящие трещины в камнях и уже в них фиксировать эти крепежные приспособления. Некоторые из манипуляций приходилось делать голыми руками. Их при такой стуже и ветре уберечь не удалось: пальцы довольно сильно поморозили.

Работая там, наверху, мы даже не знали, кто он – этот погибший альпинист. Лишь потом, в базовом лагере, проанализировав на кадрах видеосъемки, сделанной третьим участником группы, альпинистом-профессионалом Сергеем Лариным, положение тела погибшего, установили, что это словенец Марко Литенекер. Он погиб в 2005 году при спуске с Эвереста. Как рассказывал очевидцы, отдал часть своего запаса кислорода другому человеку, которому стало плохо. Однако опытному словенскому восходителю не повезло. Скорее всего, в ситуацию вмешалась случайность, какие не редкость среди альпинистов: на морозе образовалась ледяная пробка в трубке, ведущей от баллона к маске, или какой-то клапан отказал... В итоге крепкий молодой парень погиб. Мы обратились в посольство Словении с просьбой помочь в поисках родных Марко Литенекера. Очень хочется, чтобы эти люди узнали, что тело их близкого человека, 12 лет пролежавшее «беспризорным» на склоне, теперь убрано в матерчатый «саркофаг», закреплено, и ему не угрожает быть сброшенным порывом урагана в пропасть. Но пока что ответа из посольства не получили.

 

 

 

Закончив с «капсулированием» Марко, мы попробовали дотянуться еще до одного тела, которое лежит в нескольких метрах ниже по склону. Это ирландский альпинист, погибший здесь за 15 лет до Литенекера. Однако времени на то, чтобы заниматься им, увы, уже не было: запас кислорода значительно израсходован, начиналась буря... В таких условиях живые должны позаботиться о собственном спасении.

По возвращении в базовый лагерь участники российской экспедиции стали настоящими героями среди его обитателей. Альпинисты из разных стран, местные проводники шерпы хвалили наших ребят.

 

 

 

– Мы передали оставшийся кусок спецткани Мингме Шерпа, официальному представителю базового лагеря Эвереста. Хочется верить, что у нашей высокогорной гуманитарной акции найдутся последователи. Возможно, что уже в следующем сезоне эту инициативу подхватит китайская экспедиция.

Увы, серьезная «морально-этическая» проблема нынешнего Эвереста в том, что восхождение на эту вершину превратилось в очень прибыльный коммерческий проект. А люди, заплатившие немалые деньги, ведут себя сугубо рационально. Им дела нет до тех, кто погиб когда-то и остался лежать на склоне: главное самому побыстрее подняться на «точку» 8848 метров и побыстрее оттуда спуститься в комфортные для жизни условия. Поэтому нет ничего удивительного, что тела жертв Эвереста зачастую используют в качестве ориентиров при восхождении, а некоторые из них, которые мешают двигаться по тропе, цинично сбрасывают в пропасть. – Бизнес, ничего более!

 

 

 

«Бешеные» деньги приводят и к постоянному росту количества жертв среди восходителей. Только за время проведения нашей экспедиции на склоне Эвереста погиб швейцарский альпинист. Те, кто организуют коммерческие «туры» на высочайший восьмитысячник, готовы туда «затащить» любого, кто хорошо заплатит и подпишет соответствующую расписку о добровольном согласии на риск. И при этом никакой серьезной проверки здоровья не требуется. Среди нынешних восходителей встречаются самые разные персонажи. Не редкость, когда человек сам себя фактически обрекает на смерть. Нам рассказали, например, о мужчине с онкологическим заболеванием: он специально пошел на Эверест, чтобы там умереть «красиво». А не так давно в базовом лагере скончался 85-летний старик, который захотел в столь преклонном возрасте покорить высочайшую вершину на Земле и установить тем самым мировой рекорд.

В таких условиях следует признать, что первостепенная задача все-таки не в том, чтобы «капсулировать» все тела, лежащие на Эвересте, а прекратить рост числа жертв при попытках покорения этой вершины.

 

 

 

Самостраховка

Здравствуйте! Хотела бы поговорить о самостраховке. читать больше

Самостраховка (Альпинизм)
Здравствуйте! Хотела бы поговорить о самостраховке.

Андрей Березин со склонов Эльбруса: первая летняя группа вышла на снега Эльбруса

Всем привет! Говорит гид Клуба 7 Вершин в Приэльбрусье Андрей Березин. Лето потихонечку пришло на Кавказ. Ну а мы, тем временем, переместились на приют на высоте 3900 метров. И потом сделали небольшой радиальный выход до 4300 м. Где провели ... читать больше

Всем привет! Говорит гид Клуба 7 Вершин в Приэльбрусье Андрей Березин. Лето потихонечку пришло на Кавказ. Ну а мы, тем временем, переместились на приют на высоте 3900 метров. И потом сделали небольшой радиальный выход до 4300 м. Где провели снежные занятия с ледорубом. Погода сегодня у нас хмурая. Вдалеке слышны раскаты  грома. Вот такая у нас погода…              

"Килиманджаро. Залог успешного восхождения. Или все, что вы хотели, но боялись спросить!"

08.06.2017 19:30 – 08.06.2017 20:30 8 июня в 19-30 приглашаем на Лекцию Клуба 7 Вершин "Килиманджаро. Залог успешного восхождения. Или все, что вы хотели, но боялись спросить!" читать больше

08.06.2017 19:30 – 08.06.2017 20:30
"Килиманджаро. Залог успешного восхождения. Или все, что вы хотели, но боялись спросить!" (Альпинизм, горы, альпинизм, лекция)
8 июня в 19-30 приглашаем на Лекцию Клуба 7 Вершин "Килиманджаро. Залог успешного восхождения. Или все, что вы хотели, но боялись спросить!"

Велосипедные путешествия. Мир без границ.

15 июня в 19:00 в Горклубе на Таганке (ул. А. Солженицына, д. 17/2, 2 этаж) состоится встреча с Алексеем Ландрэсом - заядлым путешественником, общественным детелем и членом Минского велосипедного общества. Если хоть раз вы задумывались, ... читать больше

15 июня в 19:00 в Горклубе на Таганке (ул. А. Солженицына, д. 17/2, 2 этаж) состоится встреча с Алексеем Ландрэсом - заядлым путешественником, общественным детелем и членом Минского велосипедного общества.

Если хоть раз вы задумывались, как это - велосипедный поход, длящийся годами, а может быть, мечтали изменить привычный уклад жизни и отправиться на встречу новым впечатлениям, не упустите шанс получить информацию из первых уст и задать все интересующие вас вопросы!

Вход свободный.

Фотоотчет Ольга Румянцевой об акклиматизационном восхождении на гору Тучал

Ольга Румянцева, гид Клуба 7 Вершин: Сегодня мы весело и бодро совершили наше первое восхождение – на гору Тучал. Для некоторых это было первое восхождение в жизни. Им понравилось. Больше всего, когда всё закончилось…   ... читать больше

Ольга Румянцева, гид Клуба 7 Вершин: Сегодня мы весело и бодро совершили наше первое восхождение – на гору Тучал. Для некоторых это было первое восхождение в жизни. Им понравилось. Больше всего, когда всё закончилось…                                          

В Краснодаре прошел чемпионат края в трудности

На выходных в скалолазном центре клуба альпинистов «Стремление» прошел Открытый чемпионат Краснодарского края. К нам приехали скалолазы из городов Сочи, Армавира, Майкопа, Новороссийска, а также гости из Донецкой народной республики. читать больше

В Краснодаре прошел чемпионат края в трудности (Скалолазание, скалолазание краснодар, стремление краснодар, клуб стремление)
На выходных в скалолазном центре клуба альпинистов «Стремление» прошел Открытый чемпионат Краснодарского края. К нам приехали скалолазы из городов Сочи, Армавира, Майкопа, Новороссийска, а также гости из Донецкой народной республики.

Отчет о горном туристском походе 5 к.с. по С-З и Ц.Памиру совершённом с 30 июля по 27 августа 2016 г. Часть 1

д. р. Ванч – пос. Поймазар –ледн. РГО–пер. Кашал-Аяк (2Б)–пер. Наука В.(3А)-пер. Академии Наук(1Б)–пер. Космонавта Добровольского (3А)–ГМС им. Горбунова- Танымас – пер. Интеграл (2Б)–пер. Замок Тамары (2А)–ледн. Мушкетова – пер. Мушкетова ... читать больше


д. р. Ванч – пос. Поймазар –ледн. РГО–пер. Кашал-Аяк (2Б)–пер. Наука В.(3А)-пер. Академии Наук(1Б)–пер. Космонавта Добровольского (3А)–ГМС им. Горбунова- Танымас – пер. Интеграл (2Б)–пер. Замок Тамары (2А)–ледн. Мушкетова – пер. Мушкетова (3А) – МАЛ – п. Е. Корженевской (рад., 3А, 7105) – МАЛ

Списки отделений Уллутау-2017

Опубликованы списик отделений наших сборов в Уллутау. Общайтесь, решайте вопросы с проживанием и снаряжением. Вопросы по организации задавайте мне, по снаряге и спортивным планам — Кате Андрияновой и Илье Александрову. Руководитель ... читать больше

Опубликованы списик отделений наших сборов в Уллутау. Общайтесь, решайте вопросы с проживанием и снаряжением. Вопросы по организации задавайте мне, по снаряге и спортивным планам — Кате Андрияновой и Илье Александрову. Руководитель сборов — Макаров Сергей Старший тренер — Кутькин Сергей Анатольевич Ответственный за безопасность — Ланге Александр Сергеевич Инструктора: Кутькин С.А., Ланге А.С., Дацковский Борис […]

Там, где горы пасут облака.

При восхождении на пик Ленина в моменты отдыха наснимал немного таймлапсов, которые наконец-то нашлось время объединить в один ролик. Приятного просмотра! читать больше

При восхождении на пик Ленина в моменты отдыха наснимал немного таймлапсов, которые наконец-то нашлось время объединить в один ролик. Приятного просмотра!

Помогите подобрать рюкзак

Здравствуйте! читать больше

Здравствуйте!

Ксения Крылова довольна, что, несмотря на болезнь, сумела удачно выступить на чемпионате Москвы

Москвичка Ксения Крылова на прошедшем чемпионате Москвы по гребному слалому во второй день одержала победу в двух женских категориях   байдарка-одиночка и каноэ-одиночка. По сумме двух дней в К-1Ж стала первой, в С-1Ж - второй. Однако успех ... читать больше

Москвичка Ксения Крылова на прошедшем чемпионате Москвы по гребному слалому во второй день одержала победу в двух женских категориях   байдарка-одиночка и каноэ-одиночка. По сумме двух дней в К-1Ж стала первой, в С-1Ж - второй. Однако успех ей дался не так просто. О том, как сложились соревнования спортсменка рассказала в беседе с пресс-службой Федерации гребного слалома города Москвы.

Жан-Ив Шётан: россиянки на чемпионате Европы в С-1Ж показали лучший результат среди стран-участниц

Главный тренер сборной России Жан-Ив Шётан в интервью пресс-службе Федерации гребного слалома России прокомментировал выступление наших спортсменов на чемпионате Европы, который прошёл 1-4 июня в словенском Тацене. Напомним, что россияне ... читать больше

Главный тренер сборной России Жан-Ив Шётан в интервью пресс-службе Федерации гребного слалома России прокомментировал выступление наших спортсменов на чемпионате Европы, который прошёл 1-4 июня в словенском Тацене. Напомним, что россияне вышли в финалы категорий байдарок-одиночек среди мужчин и каноэ-одиночек среди женщин.

Определен состав сборной, которая представит страну на первенствах мира и Европы класса Оптимист

Уверенной победой тольяттинца Дмитрия Лаздина и петербуржской спортсменки Александры Лукояновой завершился 4 июня в Яхт-клубе Санкт-Петербурга Кубок Ассоциации класса "Оптимист", который одновременно являлся и первым этапом серии ... читать больше

Уверенной победой тольяттинца Дмитрия Лаздина и петербуржской спортсменки Александры Лукояновой завершился 4 июня в Яхт-клубе Санкт-Петербурга Кубок Ассоциации класса "Оптимист", который одновременно являлся и первым этапом серии детско-юношеских регат "Оптимисты Северной столицы. Кубок Газпрома". Кроме определения призеров соревнований по итогам регаты были сформированы команды, которые представят Россию на первенствах мира и Европы летом 2017 года.

Steve McClure прошел свой давний проект 9b(?) в Malham Cave

5 июня британский скалолаз Steve McClure смог пройти свой давний проект над которым он работал в течении 7 лет оценив его сложность в 9b в Malham Cave. Запись Steve McClure прошел свой давний проект 9b(?) в Malham Cave впервые появилась ... читать больше

5 июня британский скалолаз Steve McClure смог пройти свой давний проект над которым он работал в течении 7 лет оценив его сложность в 9b в Malham Cave.

Запись Steve McClure прошел свой давний проект 9b(?) в Malham Cave впервые появилась mountclimb.pro.

Красноярцы сносили мальчика-инвалида на Столбы

Красноярская телеведущая Оксана Хикматулина рассказала в своем Facebook о том, как исполнила мечту мальчика-инвалида. Группа единомышленников в рамках проекта Хикматулиной "Мечтатели" организовала подъем десятилетнего колясочника Толю ... читать больше

Красноярская телеведущая Оксана Хикматулина рассказала в своем Facebook о том, как исполнила мечту мальчика-инвалида. Группа единомышленников в рамках проекта Хикматулиной "Мечтатели" организовала подъем десятилетнего колясочника Толю Катцина на первый столб. Мальчика подняли на скалу и торжественно посвятили в "столбисты".

На Эвересте появился бесплатный Wi-Fi.

Беспроводная точка доступа к всемирной паутине появилась возле подножия Эвереста. Об этом в своем блоге сообщает компания Everest Link, которая и занималась работами по установке точки доступа Wi-Fi. Скорость интернета на Эвересте ... читать больше

Беспроводная точка доступа к всемирной паутине появилась возле подножия Эвереста. Об этом в своем блоге сообщает компания Everest Link, которая и занималась работами по установке точки доступа Wi-Fi. Скорость интернета на Эвересте составляет до 200 мегабит в секунду

Reinhold Messner: Мысли на тему современного альпинизма

Reinhold Messner - величайший альпинист современности на днях отметил "день Эвереста" в качестве приглашенного гостя в эпицентр празднества в Катманду. Запись Reinhold Messner: Мысли на тему современного альпинизма впервые появилась ... читать больше

Reinhold Messner - величайший альпинист современности на днях отметил "день Эвереста" в качестве приглашенного гостя в эпицентр празднества в Катманду.

Запись Reinhold Messner: Мысли на тему современного альпинизма впервые появилась mountclimb.pro.