+7 800 222-88-48

Полина Кулагина – серебряный призер этапа молодежного Кубка Европы в Италии!

17 июня в Болонье (регион Эмилия-Романья) состоялся шестой этап молодежного Кубка Европы-2017 по скалолазанию. читать больше

17 июня в Болонье (регион Эмилия-Романья) состоялся шестой этап молодежного Кубка Европы-2017 по скалолазанию.

Полина Кулагина – серебряный призер этапа молодежного Кубка Европы в Италии! (Скалолазание, Болонья, италия, скалолазание, скорость, молодежный кубок европы, семен овчинников, красноярский край, Владислав Шевченко, крым)

Сезон 2017. Большие сборы, всемирные военные игры

Скал очень много, все хочется попробовать, но пора в Москву на сборы ЦСКА перед всемирными военными играми читать больше


Скал очень много, все хочется попробовать, но пора в Москву на сборы ЦСКА перед всемирными военными играми

Полина Кулагина – серебряный призер этапа молодежного Кубка Европы в Италии!

17 июня в Болонье (регион Эмилия-Романья) состоялся шестой этап молодежного Кубка Европы-2017 по скалолазанию. Второе место среди младших девушек в лазании на скорость завоевала серебряный призер первенства России (2017) в боулдеринге ... читать больше

17 июня в Болонье (регион Эмилия-Романья) состоялся шестой этап молодежного Кубка Европы-2017 по скалолазанию.

Второе место среди младших девушек в лазании на скорость завоевала серебряный призер первенства России (2017) в боулдеринге Полина Кулагина (Красноярский край, тренеры Ольга Бибик и Евгений Овчинников). В финале она уступила 66 сотых секунды итальянке Giorgia Strazieri.

Для Полины эта медаль стала первой на международной арене. До этого ее рекордом был 4-й результат на первенстве мира-2016 в Гуанчжоу, где она расположилась рядом с призовой тройкой. Что в Китае, что на Апеннинах соперницей Кулагиной по заключительному забегу была Strazieri.


Седьмой этап МКЕ-2017 состоится 24 – 25 июня в швейцарском Устере. Там пройдут соревнования в трудности.


Результаты соревнований в Болонье (17 июня)

Скорость

Младшие юноши
1. Milosz Bujak (Польша)
2. Leonardo Giannotti
3. Fabio Monticelli (оба - Италия)…
9. Семен Овчинников (Россия)

Младшие девушки
1. Giorgia Strazieri (Италия)
2. Полина КУЛАГИНА (Россия)
3. Giulia Randi (Италия)


Календарь международных соревнований на 2017-й год


ДОСЬЕ ФСР

Знаете ли вы, что…

… в рамках молодежного Кубка Европы-2017 запланированы 11 этапов – Грац, Австрия (уже состоялся), Тарнув, Польша (уже состоялся), Сори, Португалия (уже состоялся), Имст, Австрия (первый - уже состоялся и второй - 27 августа), Дорнбирн, Австрия (уже состоялся), Болонья, Италия (уже состоялся), Устер, Швейцария (24 – 25 июня), Л'Аржентьер, Франция (18 – 19 июля), София, Болгария (5 – 6 августа), Миттердорф, Австрия (12 – 13 августа).

… главные международные молодежные скалолазные турниры 2017 года состоятся в Австрии, Чехии, России и Франции. Первенство Европы пройдет в Слани (14 – 15 сентября, боулдеринг), Перми (28 сентября – 1 октября, скорость, трудность) и Сент-Этьене (26 – 27 ноября, многоборье среди старших юношей и девушек), а первенство мира – в Инсбруке (30 августа – 10 сентября).

…в рамках МКЕ-2017 российские скалолазы завоевали четыре медали. На счету Владислава Шевченко (Крым) золото в Имсте и серебро в Дорнбирне, в активе Семена Овчинникова (Красноярский край) бронза в Имсте, а Полина Кулагина стала второй в Болонье.

… 3 августа 2016 года скалолазание было включено в программу Олимпиады-2020 в Токио.

… 6 декабря 2016 года скалолазание было включено в программу юношеской Олимпиады-2018 в Буэнос-Айресе.


Партнеры ФСР: Red Fox, DoorHan, Скалодром.Ру. Партнёры по подготовке сборной команды - скалолазный центр BigWall, скалодром Лаймстоун.

Алексей СЕРГУНИН, пресс-служба ФСР
Фото со страницы Полины КУЛАГИНОЙ в VK
 

горелка Optimus Nova. Обслуживание и прочистка в полевых условиях

Всем привет! Хочу поделится методикой обслуживания и прочистки горелки Optimus Nova которая была разработана и использована нашей командой во время горного похода по Турции (Аладагар) Панорамма с одного из ключевых перевалов. Прямо по ... читать больше

Всем привет!
Хочу поделится методикой обслуживания и прочистки горелки Optimus Nova которая была разработана и использована нашей командой во время горного похода по Турции (Аладагар)
горелка Optimus Nova. Обслуживание и прочистка в полевых условиях (Горный туризм)
Панорамма с одного из ключевых перевалов. Прямо по гребню уходят волчьи следы

Ослепительно белый снег, горы, гостеприимные пастухи и строители, и бензин с которым пришлось мирится весь поход

Интернациональная группа поднялась на приют. Погода переменилась

Всем привет!  Говорит гид Клуба 7 Вершин в Приэльбрусье Андрей Березин. Сегодня наша группа перебралась на приют на высоте 3900 метров. В первой половине дня мы почувствовали всю прелесть пришедшего к нам циклона. Но после обеда погода ... читать больше

Всем привет!  Говорит гид Клуба 7 Вершин в Приэльбрусье Андрей Березин. Сегодня наша группа перебралась на приют на высоте 3900 метров. В первой половине дня мы почувствовали всю прелесть пришедшего к нам циклона. Но после обеда погода сменила гнев на милость, и мы увидели Эльбрус во всей его красе. Попутно провели снежные занятия…                              

Крис Шарма поднялся на Пон-д'Арк. А это 30 метров над водой!

Фото (с) Ardechois-camping.com Ещё одна природная арка в наших новостях. Только в отличие от Энди Льюиса, герой новой публикации совсем не хотел с неё падать. На этот раз Крис Шарма прошёл deep water solo в проёме уникальной природной арки ... читать больше

Крис Шарма поднялся на Пон-д'Арк. А это 30 метров над водой! (Скалолазание, deep water solo, соло над водой, скалолазание, франция)
Фото (с) Ardechois-camping.com

Ещё одна природная арка в наших новостях. Только в отличие от Энди Льюиса, герой новой публикации совсем не хотел с неё падать.
На этот раз Крис Шарма прошёл deep water solo в проёме уникальной природной арки Pont d’Arc во французской коммуне Ардеш, сообщает planetmountain.com со ссылкой на инстаграм скалолаза.

Промокает Мармот

Пытался на сайте Мармота разместить камент- не выходит.Ладно...:) читать больше

Пытался на сайте Мармота разместить камент- не выходит.Ладно...:)

Самая юная восходительница на Эльбрус – кто она?

9-летняя Дханшри Мехта (Dhanshree Mehta) 17 июня поднялась на Западную вершину  Эльбруса в компании с 13-летним братом, папой и мамой, а также  гидами. Естественно,  что организаторы экспедиции заявляют, что мировой рекорд, ... читать больше

9-летняя Дханшри Мехта (Dhanshree Mehta) 17 июня поднялась на Западную вершину  Эльбруса в компании с 13-летним братом, папой и мамой, а также  гидами. Естественно,  что организаторы экспедиции заявляют, что мировой рекорд, что индийская девочка стала самой юной восходительницей на высочайшую вершину европейского континента…

 

 

 

 Пусть так и будет! И организаторы получат все причитающиеся дивиденды. Будет их не так много, уверяю вас…  Но, всё же, есть замечание…

 

Сходу не нашел нигде точного возраста Дханшри. Весьма вероятно, что она старше Юноны  Букасовой, которая поднималась на   Эльбрус в 2012 году. 

 

 

Этой девочке, дочке наших эмигрантов, было тогда 9 лет и 1 месяц.

 

 

А может, кто в более юном возрасте поднимался на Эльбрус?

 

В любом случае, спрогнозируем погоню за Семью вершинами, которую устроит семья Мехта и те, кто её поддержит.

 

Как водится, вся кампания эта проводится в благотворительных целях - ‘Beti Bachao Beti Padhao’ program, вроде как посвящена женскому образованию и равноправию.  Её официально поддержал Премьер-министр Индии  Narendra Modi.

 

 

Тренировка на Эльбрусе

 

 

 

  Мама – врач и «королева байкинга», папа – бизнесмен, вроде как ювелир….

 

Это они у "духовника" - святого, который благославил на подвиг

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Поздравляем Дмитрия и Екатерину Митяевых с очередным успехом!

Поздравляем Дмитрия и Екатерину Митяевых с очередным успехом! В прошедшие выходные Дмитрий одержал победу в гонке Samoens Trail tour 33 km, +2300, 3ч11 , а Екатерина в гонке Samoens Trail tour 19 km, +1100, 1ч45. Соревнования проходили в ... читать больше

Поздравляем Дмитрия и Екатерину Митяевых с очередным успехом! В прошедшие выходные Дмитрий одержал победу в гонке Samoens Trail tour 33 km, +2300, 3ч11 , а Екатерина в гонке Samoens Trail tour 19 km, +1100, 1ч45. Соревнования проходили в небольшом городе Samoens в регионе Рона-Альпы на юго-востоке Франции.

ВМХ: Бондаренко вторая в общем зачете Кубка Европы, Катышев   третий

Ярослава Бондаренко победой на этапе Кубка Европы в норвежском Санднесе закончила выступление на Кубке Европы по велоспорту   ВМХ. В том числе этот результат позволил ей стать второй в общем зачете соревнований. Александр Катышев стал 7-м ... читать больше

Ярослава Бондаренко победой на этапе Кубка Европы в норвежском Санднесе закончила выступление на Кубке Европы по велоспорту   ВМХ. В том числе этот результат позволил ей стать второй в общем зачете соревнований. Александр Катышев стал 7-м на этапе и третьим в общем зачете нынешнего Кубка Европы.

Томич Иван Темерев   призер чемпионата Сибири!

Состоялся чемпионат Сибирского федерального округа по альпинизму в скальном классе. Сильнейшие восходители мерились силами на Красноярских Столбах. Всего в стартах приняли участие 25 команд из Красноярска, Тюмени, Барнаула, Томска и ... читать больше

Состоялся чемпионат Сибирского федерального округа по альпинизму в скальном классе. Сильнейшие восходители мерились силами на Красноярских Столбах. Всего в стартах приняли участие 25 команд из Красноярска, Тюмени, Барнаула, Томска и Новосибирска. Томич Иван Темерев завоевал бронзовую медаль. О результатах своего выступления, мастер спорта по альпинизму Иван Темерев, рассказал Агентству спортивных новостей Андрея и Леонтия Усовых SportUs.Рro.

Непальский альпинист умер во время восхождения на гору Денали на Аляске

Непальский альпинист и ультрамарафонец Санджай Пандит (Sanjay Pandit) умер во время восхождения на гору Денали, на Аляске, в Соединенных Штатах Америки (США), сообщило в воскресенье GorkhaPost.com. Непальское посольство в Вашингтоне, округ ... читать больше

Непальский альпинист и ультрамарафонец Санджай Пандит (Sanjay Pandit) умер во время восхождения на гору Денали, на Аляске, в Соединенных Штатах Америки (США), сообщило в воскресенье GorkhaPost.com. Непальское посольство в Вашингтоне, округ Колумбия, подтвердило смерть и рассказало, что альпинист умер во время спуска с Денали, после того как его команда успешно завершила восхождение на самый высокий пик Северной Америки.

Ради чего экстремал-одиночка отправится в Арктику по реке

Это только кажется, что эпоха географических экспедиций закончилась. Вовсе нет. В наши дни, как и прежде, есть необходимость в подробном изучении отдаленных уголков планеты. В самое ближайшее время свою речную экспедицию по Арктике начнет ... читать больше

Это только кажется, что эпоха географических экспедиций закончилась. Вовсе нет. В наши дни, как и прежде, есть необходимость в подробном изучении отдаленных уголков планеты. В самое ближайшее время свою речную экспедицию по Арктике начнет красноярский путешественник Игорь Чапалов. Зачем ехать на Север по Енисею? Что там можно найти? И почему там стоит побывать каждому? На эти и другие вопросы Чапалов ответил в беседе с "Лентой.ру".

Николаю Дроздову исполнилось 80 лет

Всеми любимый известный телеведущий Николай Николаевич Дроздов сегодня, 20 июня, празднует день рождения. Ему исполнилось 80 лет. Николай Николаевич Дроздов участвовал в многочисленных экспедициях на территории СССР. Он совершал восхождение ... читать больше

Всеми любимый известный телеведущий Николай Николаевич Дроздов сегодня, 20 июня, празднует день рождения. Ему исполнилось 80 лет. Николай Николаевич Дроздов участвовал в многочисленных экспедициях на территории СССР. Он совершал восхождение на Эльбрус, бывал в экспедициях на ледоколе "Ямал" и корабле "Дискаверер". Также в его списке есть и экспедиции ЮНЕСКО.

Вспомним о былом

Само начало Эверестиады относится к 1922 году, когда англичане Соммервелл и Нортон сумели подняться без кислородных баллонов до высоты 8 326 метров. Два года спустя Меллори и Ирвин штурмовали гору с кислородом, но бесследно пропали на ... читать больше


Само начало Эверестиады относится к 1922 году, когда англичане Соммервелл и Нортон сумели подняться без кислородных баллонов до высоты 8 326 метров. Два года спустя Меллори и Ирвин штурмовали гору с кислородом, но бесследно пропали на высоте более 8 500, где их видели в последний раз

Проблемы нашего альпинизма. Часть четвертая. Учебный альпинизм.

Хантенгри. Первопрохождение по центру Северной стены. Строительство площадки для ночевки. Недавно я очень подробно уже рассматривал эту проблему, стоит не полениться перечитать еще раз, это важно для понимания в комплексе с другими ... читать больше

Проблемы нашего альпинизма. Часть четвертая. Учебный альпинизм. ()
Хантенгри. Первопрохождение по центру Северной стены. Строительство площадки для ночевки.

Недавно я очень подробно уже рассматривал эту проблему, стоит не полениться перечитать еще раз, это важно для понимания в комплексе с другими проблемами:

Учебный альпинизм: состояние и перспективы. Кто виноват?

Что хочется добавить к написанному?

Отчет о горном туристском походе 1 к.с. по Приэльбрусью, совершенном в период с 25.07 по 12.08 2016 года

Пос. Эльбрус-пер. Койавганауш (1А, 3500) - а/л Уллутау - д.р. Адырсу - пос. Верхний Баксан -д.р. Сылтрансу - оз. Сылтранкёль - пер. Сылтран (н/к, 3400) - д.р. Мукал - д.р. Мкяра - д.р. Субаши - пер. Джикаугенкёз (1А, 3520, рад.) - траверс ... читать больше


Пос. Эльбрус-пер. Койавганауш (1А, 3500) - а/л Уллутау - д.р. Адырсу - пос. Верхний Баксан -д.р. Сылтрансу - оз. Сылтранкёль - пер. Сылтран (н/к, 3400) - д.р. Мукал - д.р. Мкяра - д.р. Субаши - пер. Джикаугенкёз (1А, 3520, рад.) - траверс пер. Субаши (3719) - в. Чаткара (3898 ) - пер. Ирикчат (3667) (1А) - д.р. Ирик - пос. Эльбрус

"...ну как ни запеть в молодёжной стране..."

20 июня 1934 года читать больше


20 июня 1934 года

James Pearson прошел тредом «Le Voyage» Е10 7а в Annot.

Смотри видео с прохождения тредом маршрута "Le Voyage" Е10 7а в Annot в исполнении James Pearson. Запись James Pearson прошел тредом «Le Voyage» Е10 7а в Annot. впервые появилась mountclimb.pro. читать больше

Смотри видео с прохождения тредом маршрута "Le Voyage" Е10 7а в Annot в исполнении James Pearson.

Запись James Pearson прошел тредом «Le Voyage» Е10 7а в Annot. впервые появилась mountclimb.pro.

Daniel Fuertes прошел свою первую 9а+, «No pain no gain».

36 летний испанский скалолаз Даниєль Фуэртес (Daniel Fuertes) на днях прошел свою первую скальную сложность 9а+, открыв для себя тем самым, следующую «большую ступень» в прохождении сложнейших в мире скальных маршрутов. Даниэль ... читать больше

36 летний испанский скалолаз Даниєль Фуэртес (Daniel Fuertes) на днях прошел свою первую скальную сложность 9а+, открыв для себя тем самым, следующую «большую ступень» в прохождении сложнейших в мире скальных маршрутов. Даниэль начал заниматься скалолазанием […]

Запись Daniel Fuertes прошел свою первую 9а+, «No pain no gain». впервые появилась mountclimb.pro.