+7 800 222-88-48

Пик 7134 м. Спасы №4. Нелегкий выбор. (грустная, но без трупов)

Раз у людей возникает запрос, то и пишу свои писюльки - ну, там веселые (когда особенно без трупоф), ну, и грустные, вот ещё одну подброшу. Наша жисть, как и жисть зебры - полосами наполнена: черная полоса, за ней светлая, бегут они бегут ... читать больше

Раз у людей возникает запрос, то и пишу свои писюльки - ну, там веселые (когда особенно без трупоф), ну, и грустные, вот ещё одну подброшу. Наша жисть, как и жисть зебры - полосами наполнена: черная полоса, за ней светлая, бегут они бегут меняясь - а там и жопа. Но тут жопы нет. Все обошлось, но мыслей нанесло не передумать.Пик 7134 м. Спасы №4. Нелегкий выбор. (грустная, но без трупов, Альпинизм)

Как починить рант в ботинке

Кто подскажет как восстановить подпорченный рант ботинка ? жидкая резина или клей какой-то? . Спасибо за советы. читать больше

Кто подскажет как восстановить подпорченный рант ботинка ? жидкая резина или клей какой-то? . Спасибо за советы.Как починить рант в ботинке

Открытая тренировка Клуба 7 Вершин прошла на ура!!!

Открытая тренировка Клуба 7 Вершин прошла на ура!!!                   читать больше

Открытая тренировка Клуба 7 Вершин прошла на ура!!!                  

Альпинисты к 250-летию со дня рождения Александра фон Гумбольдта

Альпинисты города Мюнхен выступили с инициативой почтения памяти великого человека. 14 сентября 2019 года исполнится 250 лет со дня рождения выдающегося немецкого ученого Александра фон Гумбольдта. Значение его научной и просветительской ... читать больше

Альпинисты города Мюнхен выступили с инициативой почтения памяти великого человека.

14 сентября 2019 года исполнится 250 лет со дня рождения выдающегося немецкого ученого Александра фон Гумбольдта. Значение его научной и просветительской деятельности огромно, это один из ученых, про которого можно сказать, что он изменил мир. Имя Гумбольдта связано с созданием науки география, с началом экспедиционного исследования отдаленных горных районов, в том числе и в России…

 

 

Цели и задачи проекта

 

Целью проекта является популяризация научного наследия, значимости деятельности и личности великого немецкого естествоиспытателя и путешественника Александра Гумбольдта, расширение научных, культурных и спортивных связей между народами Германии, России и других стран.

 

Эмблема проекта

 

 

Для достижения цели в проекте решаются следующие задачи:

 

Проведение экспедиций, восхождений и походов по видам туризма (горные, пешие, водные, велосипедные) в районах путешествий Александра Гумбольдта.

Проведение научно-практических конференций, вечеров памяти Александра Гумбольдта по материалам исследований в рамках проекта, проведенных экспедиций, походов, экскурсий.

Популяризация значимости личности и деятельности Александра Гумбольдта.

 

Программа и сроки проекта

 

Мероприятия проекта «Памяти Александра Гумбольдта» проводятся с 2017 по 2019 гг.:

 

Начальный период (01.02 – 01.06.2017). Организационные мероприятия, рассылка Положения, перечня районов для совершения экспедиций, консультации, согласование сроков, проведение организационных мероприятий.

Основной период (01.06.2017–01.10.2019). Организация и проведение экспедиций, походов, научно-практических конференций, вечеров памяти Александра Гумбольдта.

Заключительный период (01.10 – 15.12.2019). Подведение итогов проекта.

 

Подробнее

 

Инициатива Рахмиля Вайнберга поддержана Энциклопедией на Урале

 

Степан Кирпищиков на главной вершине хребта Большой Урал, вдали массив - Денежкина Камня

Каменск-Уральский – Мюнхен (ФРГ). Александру фон Гумбольдту – 250!

Развитие получила тема, затронутая в новости planetguide.ru «O восхождении на вершину Гумбольдта».

 

Вице-президент Энциклопедии Степан Кирпищиков: Восхождение на гору Гумбольдта в 2018 г. проведём в марте, в сезон лыжных спортивных туристских путешествий на Северном Урале – решено в итоге обсуждения предложения Рахмиля Вайнберга инициативной группой членов туральпгруппы «Ураган» и Федерации спортивного туризма Каменска–Уральского.

 

 

Расширенное собрание по реализации данного проекта решено провести не позднее четвёртой декады последнего зимнего месяца в текущем году, на котором будет сформирован предварительный состав данной краткосрочной экспедиции, определены сроки проведения данного мероприятия а также другие вопросы, с этим связанные. Гора Гумбольдта (первичное её название было – Лямпа Кутимская), является высшей точкой хребта Большой Урал, имеет высоту 1410, 7 м над уровнем моря (ранее на картах высота оценивалась в 1415 м). Большой Уральский хребет протянулся более, чем на 50 км в меридиональном направлении западнее горного массива Денежкин камень (1493 м), он наиболее эффектен по своему горному рельефу относительно других горных хребтов Северного Урала благодаря наличия «кулуара» чисто альпийской складчатости, крутизне склонов и перепаду высот от подножия до вершины.

 

Седло ветров - предвершинное плато горы ГумбольдтаК подножию хребта в недавние времена невозможно было добраться каким-либо транспортом ввиду отсутствия дорог, хребта можно было достигнуть лишь туристским группам, совершавшим многодневное спортивное путешествие, двигались на лыжах зимой, или пешком в летний период. Ныне ситуация изменилась - можно «заброситься» на внедорожниках довольно близко к хребту по лесовозным и трелёвочным дорогам. Несмотря на это, район не считается простым; зимой морозы здесь достигают -50С и даже ниже, тайга забита буреломом у самого подножия хребта.

 

Здесь водится множество зверей семейства куньих, есть олени, волки и медведи. Хребет очень красив, как и окружающая его почти нетронутая тайга, в которой из хвойных деревьев преобладает лиственница, пихта, ель и сосна сибирская. Восхождение на гору возможно только при безветренной, не очень морозной погоде, с хорошей видимостью. Впервые район стал осваиваться спортивным туристским движением с начала 50-х годов прошлого века. Один из первопроходцев этого горного района был и мой отец – Анатолий Кирпищиков, который совершил, возможно, и первый полный траверс хребта со своей группой. Мне также довелось совершить 3 восхождения на высшие точки хребта Большой Урал, уже со своими группами; в марте и ноябре 1974 и в марте 1989–го годов.

 

Траверс по обледенелому фирну главной вершины хребта Большой УралХребет Большой Урал в сторону вершины Гумбольдта

 

 

Гора не разочаровала; известный фотограф – Евгений Александрович Казанцев (1958–2007) был также в нашей группе и совершал восхождение с нами в ноябре 1974 года на высшую точку хребта через высокогорное плато «Седло ветров», и был в восторге от форм рельефа, от грандиозной панорамы, открывающейся с вершины и на Денежкин Камень, и на хребты Кваркуш, Хоза–Тумп и Шудья Пендыш. Он снимал на этом хребте чисто художественные фотографии, которые выставлялись и на его персональных выставках, и на первенство Союза «Европа Азия». К сожалению его фотографии у меня в архиве почти не сохранились. Когда–нибудь об этом удивительном фотохудожнике–путешественнике должна появиться книга с его удивительными фотоснимками, общепризнанными шедеврами. Надеюсь, что мы поднимем на вершине горы Гумбольдта флаги Всемирной Энциклопедии Путешествий и проекта Александру фон Гумбольдту – 250! 

 

Автор новости: Степан Кирпищиков

 

Ссылка на новость: 

Книга Валерия Розова  Билет в один конец. Истории о бейсклайминге 

Книга Валерия Розова  Билет в один конец. Истории о бейсклайминге  алерий Розов   человек, облетевший, в прямом смысле слова, всю нашу планету. Легенда альпинизма и парашютного спорта. Бейсклайминг   так называется вид экстремального ... читать больше

Книга Валерия Розова  Билет в один конец. Истории о бейсклайминге 
алерий Розов   человек, облетевший, в прямом смысле слова, всю нашу планету. Легенда альпинизма и парашютного спорта.
Бейсклайминг   так называется вид экстремального спорта, которому автор посвятил много лет своей жизни. Он сочетает в себе альпинистское восхождение и прыжок с парашютом. За плечами Валерия прыжки в самых разных уголках Земли: от Антарктики до Полярной Канады, от Патагонии до Тибета.

II-й этап зимней серии  СпортФлота  в Севастополе. Жарко было и на берегу, и на воде

II-й этап зимней серии  СпортФлота  в Севастополе. Жарко было и на берегу, и на воде. 1-3 декабря клуб  СпортФлот  провел второй этап зимней серии гонок в Севастополе. - Это была одна из лучших регат Зимних серий, - считают организаторы. - ... читать больше

II-й этап зимней серии  СпортФлота  в Севастополе. Жарко было и на берегу, и на воде.
1-3 декабря клуб  СпортФлот  провел второй этап зимней серии гонок в Севастополе.
- Это была одна из лучших регат Зимних серий, - считают организаторы. - Состав и мастерство участников позволили в полной мере насладиться всем, за что мы любим парусный спорт: джентельменской борьбой, отличной техникой и тактическими находками!

 Кубок Сибири - SmartyKids . Детский сноукайтинг и зимний виндсерфинг в Сибири есть!

 Кубок Сибири - SmartyKids . Детский сноукайтинг и зимний виндсерфинг в Сибири есть! 2-3 декабря 2017 на льду Новосибирского водохранилища в районе пляжа  Бумеранг  прошли детские соревнования в классах сноукайтинг и зимний виндсерфинг - ... читать больше

 Кубок Сибири - SmartyKids . Детский сноукайтинг и зимний виндсерфинг в Сибири есть!
2-3 декабря 2017 на льду Новосибирского водохранилища в районе пляжа  Бумеранг  прошли детские соревнования в классах сноукайтинг и зимний виндсерфинг -  Кубок Сибири - SmartyKids , которые были организованы оргкомитетом  Кубка Сибири по зимним видам парусного спорта 2017  и ФПС НСО.

Ули Штек

Ты много раз прошел один, То в стрессе, то спокоен, Изломанные стены гор, где крюк- анахронизм. От срыва и падения Солист не застрахован. Ты отключал эмоции И лез как механизм. читать больше

Ты много раз прошел один,
То в стрессе, то спокоен,
Изломанные стены гор,
где крюк- анахронизм.
От срыва и падения
Солист не застрахован.
Ты отключал эмоции
И лез как механизм.

Второй этап зимнего сезона завершен. До встречи в 2018 году

Sochi Winter Cup by PROyachting. Второй этап зимнего сезона завершен. До встречи в 2018 году. С 1 по 3 декабря в яхтенном порту  Имеретинский  состоялся второй этап регаты Sochi Winter Cup. На этот этап съехались яхтсмены из разных уголков ... читать больше

Sochi Winter Cup by PROyachting. Второй этап зимнего сезона завершен. До встречи в 2018 году.
С 1 по 3 декабря в яхтенном порту  Имеретинский  состоялся второй этап регаты Sochi Winter Cup. На этот этап съехались яхтсмены из разных уголков России   Екатеринбурга, Саратова, Санкт-Петербурга, Москвы, Краснодара и, конечно, Сочи. Среди них были как постоянные участники зимней серии гонок от PROyachting, так и новички.

Отдых с детьми: советы по выбору гостиницы

Многие молодые родители предпочитают не покидать пределы родного города, пока дети не подрастут. Ведь, как известно, малышам бывает непросто адаптироваться к новым условиям. Но на самом деле обеспечить комфорт крохе не так уж и сложно: ... читать больше

Многие молодые родители предпочитают не покидать пределы родного города, пока дети не подрастут. Ведь, как известно, малышам бывает непросто адаптироваться к новым условиям. Но на самом деле обеспечить комфорт крохе не так уж и сложно: иногда достаточно продумать список необходимых вещей и найти подходящую гостиницу.

ВЕРШИНА! Поздравляем Фарида Новрузи с успешным восхождением на вершину Уайна Потоси!

 Фарид Новрузи (фейсбук): Вчера для меня был очень эмоциональный и яркий день, мне удалось сделать то, зачем я добирался до этих краев, а именно подняться на один из самых красивых шеститысячников мира Уайна Потоси. И вот вчера в 7:50 ... читать больше

 Фарид Новрузи (фейсбук): Вчера для меня был очень эмоциональный и яркий день, мне удалось сделать то, зачем я добирался до этих краев, а именно подняться на один из самых красивых шеститысячников мира Уайна Потоси. И вот вчера в 7:50 утра по местному времени соизволения Всевышнего, я держал флаг Азербайджана на вершине этой горы.     До подъема на гору я провёл акклиматизационный день на озере Титикака, затем два дня в Базовом лагере, где учился ледовым занятиям, в которые входило хождение на кошках по льду, работа с ледорубом и страховками. Хотя, данная гора является ...

Когда на экзите ветер: "Виа пер Линда"

Когда на экзите ветер, когда не хочется прыгать, но утро уже случилось ранним, а одежда - спортивной, всегда есть возможность полазать по скалам. Какие скалы без завтрака, и какое Арко - без кафе Ай Конти? читать больше

Когда на экзите ветер: "Виа пер Линда" (Альпинизм)
Когда на экзите ветер, когда не хочется прыгать, но утро уже случилось ранним, а одежда - спортивной, всегда есть возможность полазать по скалам. Какие скалы без завтрака, и какое Арко - без кафе Ай Конти?

 В субботу состоится благотворительный забег фонда «Кораблик». Клуб 7 Вершин приглашает  принять участие!

  Клуб 7 Вершин приглашает Вас принять участие в ежегодной традиционном благотворительном забеге фонда "Кораблик" 9 декабря 2017 года.     В этом году забег пройдет в нетрадиционном формате.   Теперь можно: - бежать в ... читать больше

  Клуб 7 Вершин приглашает Вас принять участие в ежегодной традиционном благотворительном забеге фонда "Кораблик" 9 декабря 2017 года.     В этом году забег пройдет в нетрадиционном формате.   Теперь можно: - бежать в любой точке мира, - выбрать удобное для пробежки время, - выбрать любую дистанцию, - зафиксировать результат любым беговым приложением и отправить результат на  [email protected]   К забегу уже присоединились бегуны из разных стран - Россия, Эстония, Италия, Эмираты, Нидерланды и городов.   Все кто в горах, городах, офисах - присоединяйтесь! ...

Вадим Приходченко и Екатерина Попова - победители первого слалома-гиганта на стартовом этапе Кубка России в Абзаково

В понедельник в Абзаково стартовал первый этап Кубка России по горнолыжному спорту нового сезона, на который прибыли около 200 спортсменов из почти 20 регионов страны. Первой гонкой этапа стал слалом-гигант. У мужчин гонку выиграл Вадим ... читать больше

В понедельник в Абзаково стартовал первый этап Кубка России по горнолыжному спорту нового сезона, на который прибыли около 200 спортсменов из почти 20 регионов страны. Первой гонкой этапа стал слалом-гигант. У мужчин гонку выиграл Вадим Приходченко, вторым стал Никита Гурьянов, проигравший 0,46 секунды, третьим с отставанием в 1,05 секунды финишировал Глеб Мосесов. В гонке приняли участие более 100 спортсменов.

Франсуа Габар миновал траверз мыса Горн!

Франсуа Габар миновал траверз мыса Горн. И опять - с новым рекордом. Время, затраченное им на переход от меридиана маяка на острове Уэссан (стартовой точки отсчета всех кругосветных плаваний на рекорд скорости) до меридиана мыса Горн ... читать больше

Франсуа Габар миновал траверз мыса Горн. И опять - с новым рекордом. Время, затраченное им на переход от меридиана маяка на острове Уэссан (стартовой точки отсчета всех кругосветных плаваний на рекорд скорости) до меридиана мыса Горн составило 29 дней 3 часа и 15 минут.

Наша антарктическая  интербригада собралась вместе и идет смотреть пингвинов

Артем Ростовцев, гид Клуба 7 Вершин из Пунта Аренаса: Привет, 7вершин из чилийских югов! Наша первая команда на массив Винсон в Антарктиде наконец-то вчера вечером в полном составе собралась в Пунта Аренасе. Команда получилась очень даже ... читать больше

Артем Ростовцев, гид Клуба 7 Вершин из Пунта Аренаса: Привет, 7вершин из чилийских югов! Наша первая команда на массив Винсон в Антарктиде наконец-то вчера вечером в полном составе собралась в Пунта Аренасе. Команда получилась очень даже интернациональной, целых 6 стран. Россия, Украина, Латвия, Азербайджан, Канада и Непал. Провели первый акклиматизационный (к временному поясу) совместный ужин, распланировали ближайший день, самые шустрые наметили утреннюю, опять же акклиматизационную, пробежку вдоль Магелланова пролива. Тем, кто прилетел чуть, раньше повезло участвовать в подготовке ...

Норвежец Клевеланд и швейцарка Сомайни победили в биг-эйре на этапе Кубка мира в Германии

В Менхенгладбахе (Германия) состоялся этап Кубка мира по сноуборду в биг-эйре. Победили норвежец Маркус Клевеланд и швейцарка Карла Сомайни. Вторыми стали японцы Юри Окубо и Мияби Оницука, третьими   финн Калле Ярвилехто и Кристи Приор из ... читать больше

В Менхенгладбахе (Германия) состоялся этап Кубка мира по сноуборду в биг-эйре. Победили норвежец Маркус Клевеланд и швейцарка Карла Сомайни. Вторыми стали японцы Юри Окубо и Мияби Оницука, третьими   финн Калле Ярвилехто и Кристи Приор из Новой Зеландии. Лучшие из россиян Михаил Матвеев и Софья Федорова заняли 20-е и 22-е места соответственно.

Арагац на выходных, Армения, Ереван

Ищу попутчиков сходить погулять на Арагац, 8 и далее декабря. На пару-тройку дней. читать больше

Ищу попутчиков сходить погулять на Арагац, 8 и далее декабря. На пару-тройку дней.

5 декабря команда по слоуп-стайлу отправляется в Европу

5 декабря команда по слоуп-стайлу отправляется в Европу. Команда вылетает в Австрию, где на леднике Китцштайнхорн 9 декабря пройдут старты открытого Чемпионата Германии по слоуп-стайлу, а 16 декабря - соревнования этапа Кубка Европы. Из ... читать больше

5 декабря команда по слоуп-стайлу отправляется в Европу. Команда вылетает в Австрию, где на леднике Китцштайнхорн 9 декабря пройдут старты открытого Чемпионата Германии по слоуп-стайлу, а 16 декабря - соревнования этапа Кубка Европы. Из Капруна команда переезжает во Францию, где спортсмены примут участие в этапе Кубка мира, который пройдет в Фонт Ромео c 21 по 23 декабря.