+7 800 222-88-48

Кубок России и ВС в Екатеринбурге: изменение программы

Изменения в программе боулдеринга: Квалификация мужчин в одной группе. 02 декабря /боулдеринг (квалификация) / квалификация будет проходить по Правилам соревнований по скалолазанию п.5.4, т.е. трассы закрытые, 5 трасс, по 5 ... читать больше

Изменения в программе боулдеринга: Квалификация мужчин в одной группе.

02 декабря /боулдеринг (квалификация) / квалификация будет проходить по Правилам соревнований по скалолазанию п.5.4, т.е. трассы закрытые, 5 трасс, по 5 минут на трассе.
08.00 – открытие зоны изоляции (женщины)
08.30 – закрытие зоны изоляции (женщины)
09.00 – 13.00 – квалификация (женщины)
12.30 – открытие зоны изоляции (мужчины)
13.00 – закрытие зоны изоляции (мужчины)
14.30 – 21.00 – квалификация (мужчины)
 

Елена Тимофеева и Владислав Деулин – обладатели Кубка России-2017 в скорости!

В Екатеринбурге финишировал Кубок России «Ural Competition» и стартовали всероссийские соревнования по скалолазанию. С места событий передает представитель команды Свердловской области Алексей Андреенко. читать больше

В Екатеринбурге финишировал Кубок России «Ural Competition» и стартовали всероссийские соревнования по скалолазанию. С места событий передает представитель команды Свердловской области Алексей Андреенко.

Елена Тимофеева и Владислав Деулин – обладатели Кубка России-2017 в скорости! (Скалолазание, екатеринбург, скалолазание, кубок россии, всероссийские соревнования, скорость, трудность, боулдеринг, классическая скорость, Алексей Андреенко, дарьи кан)

Елена Тимофеева и Владислав Деулин – обладатели Кубка России-2017 в скорости!

В Екатеринбурге финишировал Кубок России «Ural Competition» и стартовали всероссийские соревнования по скалолазанию. С места событий передает представитель команды Свердловской области Алексей Андреенко.   - Сегодня, 1 ... читать больше

В Екатеринбурге финишировал Кубок России «Ural Competition» и стартовали всероссийские соревнования по скалолазанию. С места событий передает представитель команды Свердловской области Алексей Андреенко.
 
- Сегодня, 1 декабря, в первой половине дня определились обладатели Кубка России в скорости (рекордный формат).
 
Золотые медали завоевали спортсмены из Екатеринбурга Елена Тимофеева и Владислав Деулин. Серебряные награды достались Елене Ремизовой из Пермского края и Руслану Файзуллину из Башкортостана, бронза у Дарьи Кан (Тюменская область/Башкортостан) и Артема Хабибуллина (Башкортостан). Всего в стартах приняли участие 41 женщина и 53 мужчины.
 
Завершился соревновательный день стартами в классической скорости.
 
Победителями стали Георгий Артамонов (Свердловская область) и  Анастасия Голикова (Москва), вторые места заняли Юлия Пантелеева (Свердловская область) и Данил Закиров (Башкортостан), третьими финишировали Николай Морозов (Свердловская область) и уже упомянутая Дарья Кан.
 
 
Завтра, 2 декабря, в Екатеринбурге стартуют всероссийские соревнования в боулдеринге.
 
 
Он-лайн трансляция результатов
 
Видео трансляция
 
 

Расписание стартов в Екатеринбурге (время местное)

 
2 декабря (суббота) - ул. Толмачева, 22, скалодром «Край Света»
9:00 – 13:00. Боулдеринг. Квалификация. Женщины.
16:00 – 20:00. Боулдеринг. Квалификация. Мужчины.
 
3 декабря (воскресенье) - ул. Толмачева, 22, скалодром «Край Света»
10:00. Боулдеринг. Полуфинал. Мужчины, женщины.
16:15. Боулдеринг. Финал. Мужчины, женщины.
 

ДОСЬЕ ФСР

 
Знаете ли вы, что…
 
… Кубок России-2017 в дисциплинах боулдеринг и многоборье будет разыгран в Москве с 7 по 10 декабря.
 
… 3 августа 2016 года скалолазание было включено в программу Олимпиады-2020 в Токио.
 
… 6 декабря 2016 года скалолазание было включено в программу юношеской Олимпиады-2018 в Буэнос-Айресе.
 
Спонсоры соревнований: компания Red Fox, сеть спортивных магазинов Триал-Спорт, компания Манарага, фирма AZTEC - зацепы для скалолазания.
 
Организаторы соревнований: Министерство спорта РФ, Федерация скалолазания России, Министерство физической культуры, спорта и молодежной политики Свердловской области, Федерация скалолазания свердловской области, Уральский государственный экономический университет, Скалодром «Край света».
 
Календарь всероссийских соревнований
 
Партнеры ФСР: Red Fox, DoorHan, Скалодром.Ру, Сибирское Здоровье. Партнёры по подготовке сборной команды - скалолазный центр BigWall, скалодром Лаймстоун.

Алексей СЕРГУНИН, пресс-служба ФСР
 

Пик 7134, Спасы №2. Или Родившийся в пуховке.

Раз тема спасов и безопасного горовосхождения на высокие горки оказалась важной, то продолжу. читать больше

Раз тема спасов и безопасного горовосхождения на высокие горки оказалась важной, то продолжу.

Преодолеть скорость звука или три парашютных рекорда, которые потрясли мир

Преодолеть скорость звука или три парашютных рекорда, которые потрясли мир. 5 лет назад, 14 октября 2012 года, австрийский парашютист Феликс Баумгартнер стал первым в истории парашютистом, сумевшим преодолеть в свободном падении звуковой ... читать больше

Преодолеть скорость звука или три парашютных рекорда, которые потрясли мир.
5 лет назад, 14 октября 2012 года, австрийский парашютист Феликс Баумгартнер стал первым в истории парашютистом, сумевшим преодолеть в свободном падении звуковой барьер. Он также поставил мировой рекорд высоты свободного падения, совершив прыжок с высоты 39 километров (38,969.4м) и рекорд по преодоленному в свободном падении расстоянию, благополучно приземлившись в пустыне в американском штате Нью-Мексико. Три рекорда в прыжке, подготовке к которому Баумгартнер посвятил семь лет жизни!

Закрутка строп   обычная неприятность или повод отцепиться?

Закрутка строп   обычная неприятность или повод отцепиться? Как быстро справиться с закруткой строп Опытные пилоты часто делятся альтернативными методами борьбы с закруткой строп. Очень важно иметь быстрый и эффективный способ решения этой ... читать больше

Закрутка строп   обычная неприятность или повод отцепиться?
Как быстро справиться с закруткой строп
Опытные пилоты часто делятся альтернативными методами борьбы с закруткой строп. Очень важно иметь быстрый и эффективный способ решения этой проблемы и помнить, что она возникает не только после раскрытия парашюта. Если ваш основной парашют раскрывается с закруткой, важно знать как устранить это так быстро, насколько возможно.

DHL доставила Федору Конюхову награды Международной Федерации Аэронавтики (FAI)

DHL доставила Федору Конюхову награды Международной Федерации Аэронавтики (FAI) В прошлом месяце в рамках ежегодной конференции Международной Федерации Аэронавтики (FAI) были вручены награды лучшим пилотам. Фёдор Конюхов - "Пилот года 2016" ... читать больше

DHL доставила Федору Конюхову награды Международной Федерации Аэронавтики (FAI)
В прошлом месяце в рамках ежегодной конференции Международной Федерации Аэронавтики (FAI) были вручены награды лучшим пилотам. Фёдор Конюхов - "Пилот года 2016" по версии FAI - в этом году удостоился двух наград: диплома Монгольфьера за лучший результат на комбинированном аэростате типа Розьер, установленный в рамках  Кругосветного полета на воздушном шаре  и диплома De La Vaulx, за достижения в области воздухоплавания и аэронавтики.

Крымчанка Эльвира Насонова в свои 72 года продолжает покорять горные вершины

Она – единственная в мире женщина, которой было трижды присвоено почетное звание "Снежный барс" Крымчанка Эльвира Насонова – единственная в мире женщина, которой было трижды присвоено почетное звание "Снежный барс", – ... читать больше

Она – единственная в мире женщина, которой было трижды присвоено почетное звание "Снежный барс" Крымчанка Эльвира Насонова – единственная в мире женщина, которой было трижды присвоено почетное звание "Снежный барс", – рассказала НАШЕЙ о покорении горных высот и трагических падениях. Маленькая и хрупкая с виду женщина в свои 72 года занимается высотным альпинизмом на суровом Пальмире, в горах Тянь-Шаня, бегая по вершинам двуглавого Эльбруса для разминки, а в качестве постоянной работы выбрала тяжелую стезю промышленного альпинизма.

 

 

 

Первая высота

 

Альпинизмом Эльвира Насонова "заболела" в 1960 году. Первое восхождение совершила в Приэльбрусье на вершину Гумачи. – Все давалось непросто – уж очень тяжелыми были рюкзаки. Мне тогда казалось, что тренер думает обо мне: "Ну вот, походила разок и хватит – больше ходить в горы не будет", – рассказывает альпинистка.

 

Мечта

 

После этого Эльвира Насонова покорила не одну вершину, не одну высоту. Стала трижды "Снежным барсом" – звание в альпинизме очень редкое и почетное. Но ее заветной мечтой стал Эверест. Однако всегда что-то мешало: то отсутствие средств на экспедицию, то трагедия женской команды, когда при восхождении на пик Ленина погибла вся сборная – восемь лучших горовосходительниц – и женские команды почти на 15 лет были запрещены, то травмы самой Насоновой. В 1991 году, когда мечта покорить Эверест стала обретать реальные очертания, подоспел развал Союза и мечты остались неосуществленными.

 

 

 

 

Эльвира Насонова в момент, когда ей впервые присвоили звание "Снежный барс"

 

 

Потери

 

Горы не прощают ошибок, в памяти Эльвиры Насоновой – множество случаев гибели альпинистов. Но одна трагедия, случившаяся с ее близкой подругой, до сих пор не дает покоя. В 1995 году горовосходительница из Болгарии Иорданка Димитрова погибла на Канченджанге. - Мы ходили вместе на скальные маршруты в Крыму. И так получилось, что в этот раз она пошла без меня. Она пошла с напарником. На восьми тысячах была ночевка. У него перемерзли ноги, и он убежал вниз. Оставил ее одну. И когда она вышла на перемычку (между двух вершин, – прим. ред.) – на такой высоте плохо работают мозги, пошла не в ту сторону и сорвалась. Ее нашли, и я хотела снять и ее тело потом, научившись владеть парапланом, – рассказывает Эльвира Насонова.

 

Травмы

 

Серьезные травмы Эльвира Насонова получила в Гималаях. Она прибыла туда, чтобы снять с горы тело ее погибшей подруги.  На Эвересте в том году погибли еще одиннадцать человек. И начать операцию было принято с них. – Парапланерист Валентин Бажуков предложил снимать тела на парапланах. Я должна была его сопровождать, помогать растягивать крылья, – рассказывает альпинистка. Но старт получился неудачным. В момент отрыва налетел порыв ветра – Насонову и ее инструктора отбросило на скалу, параплан сложился и с высоты 50 метров оба пилота упали на ледник. Насонова получила множественные тяжелые травмы. Она три дня пролежала на леднике, – транспортировать ее в таком состоянии было невозможно. В Москве ее ждала череда сложных операций.

 

Философия риска

 

– Знаете, – говорит Эльвира Насонова, – есть такой альпинист, Игорь Похвалин, очень умный человек и везучий – ему удалось сходить на Эверест. Однажды он произнес фразу, которая мне нравится: "Самый лучший альпинист – это живой альпинист". И мы должны так ходить, чтобы ничего не случилось в горах. А то погибает кто-то, мы перешагиваем и идем дальше. Этого не должно быть. Надо так ходить, чтобы было безопасно, чтобы люди не погибали, чтоб травм не было. А для этого нужен опыт. Сейчас Эльвире Насоновой семьдесят два года, она возглавляет бригаду строителей-альпинистов, по-прежнему самую опасную работу берет на себя, поддерживая новичков. И по-прежнему мечтает покорить Эверест.

 

 

Эльвира Насонова с коллегами и поклонниками в Ялте, 2016 год

 

Личное дело Насонова Эльвира Тихоновна родилась в 1944 году в Приморском крае. С 1955 года живет и работает в Крыму. По образованию – геофизик. Мастер спорта по альпинизму. Инструктор-методист по альпинизму 1-й категории. Тренер по спорту высшей категории. По набору совершенных восхождений она семь раз выполняла женские нормативы мастера спорта СССР по альпинизму. В 1971 г. выполнила мужские нормы МС.

 

НАША справка.

 

"Снежный барс" - официальное и крайне редкое звание в альпинизме. Для его присвоения нужно было совершить восхождения на все четыре семитысячника бывшего СССР: пики Коммунизма, Ленина, Победы, Е. Корженевской. Позже в норматив добавили пик Хан-Тенгри. За исключением Хан Тенгри, сегодня все эти горные вершины обрели свои старые, дореволюционные и национальные имена. Пик Коммунизма 7439 м – 3 восхождения; пик Победы 7139 м – 3 восхождения; пик Ленина 7134 м – 4 восхождения; пик Корженевской 7105 м – 4 восхождения; пик Хан-Тенгри 7005 м – 5 восхождений. Всего более 50 восхождений высшей категории сложности.

 

 

Источник: http://ncrim.ru/articles/view/04-02-2016-krymchanka-elvira-nasonova-trijdy-snejnyy-bars-za-72-goda-pokorila-bolee-pyatidesyati-slojnyh-gornyh-vershin © ncrim.ru

 Черноморская регата . Сезон закрыт

 Черноморская регата . Сезон закрыт. 29 ноября на акватории ФГБУ  Юг Спорт  в Сочи официально завершилась  Черноморская регата , одно из старейших соревнований в стране и последняя крупная регата 2017 года. В заключительный день ... читать больше

 Черноморская регата . Сезон закрыт.
29 ноября на акватории ФГБУ  Юг Спорт  в Сочи официально завершилась  Черноморская регата , одно из старейших соревнований в стране и последняя крупная регата 2017 года. В заключительный день соревнований из-за погоды не состоялась ни одна гонка.

ВСЕМ-ВСЕМ-ВСЕМ! ОТКРЫТАЯ тренировка Клуба 7 Вершин 5 декабря на скалодроме ДДС

Дорогие Друзья!    05 декабря 2017 г., в 19:30,   состоится Эксклюзивная БЕСПЛАТНАЯ скалолазная тренировка Клуба 7 Вершин!    Ждем всех желающих по адресу: Рабочая улица, 53 (от метро Римская 710 ... читать больше

Дорогие Друзья!    05 декабря 2017 г., в 19:30,   состоится Эксклюзивная БЕСПЛАТНАЯ скалолазная тренировка Клуба 7 Вершин!    Ждем всех желающих по адресу: Рабочая улица, 53 (от метро Римская 710 м, от метро Площадь Ильича 800 м).   В тренировке примут участие все сотрудники Клуба 7 Вершин!!!    Также на тренировке мы планируем раздавать:  - купоны с 50% скидкой на следующую тренировку клуба 7 Вершин;  - клубные футболки;  - клубные банданы.    Пожалуйста, обратите внимание, что для участия в ...

Австриец Маттиас Майер - победитель второй тренировки в Бивер-Крик

Олимпийский чемпион Сочи-2014 австриец Маттиас Майер стал в минувший четверг победителем второй официальной тренировки в скоростном спуске на мужском этапе Кубка мира в американском Бивер-Крик. Швейцарец Бит Фойц финишировал вторым, уступив ... читать больше

Олимпийский чемпион Сочи-2014 австриец Маттиас Майер стал в минувший четверг победителем второй официальной тренировки в скоростном спуске на мужском этапе Кубка мира в американском Бивер-Крик. Швейцарец Бит Фойц финишировал вторым, уступив победителю 0,66 секунды, третьим стал австриец Ханнес Райхельт с проигрышем в 0,82

Фильм о Владимире Башкирове смотрим уже сегодня!

Уже сегодня вечером 1 декабря 2017 года нас ждёт премьера фильма «Владимир Башкиров. Любовь растворённая в воздухе» в Москве в БКЗ «Космос». Увлечение горами — то, что объединяет всех нас, в том числе и с великими спортсменами, казалось бы ... читать больше

Фильм о Владимире Башкирове смотрим уже сегодня! (Альпинизм, владимир башкиров, вечер памяти, альпинизм, кино)

Уже сегодня вечером 1 декабря 2017 года нас ждёт премьера фильма «Владимир Башкиров. Любовь растворённая в воздухе» в Москве в БКЗ «Космос». Увлечение горами — то, что объединяет всех нас, в том числе и с великими спортсменами, казалось бы недавнего, но уже прошлого. Они прокладывали для нас тропы, которые сегодня стали широкими дорогами. Вдохновляют и теперь! Владимир Башкиров — один из знаковых альпинистов своего времени, он любил большие стены, открывал Гималаи для себя и окружающих. Он был одним из тех, кто закладывал основы современного альпинизма. Познакомимся с ним и его товарищами поближе на Вечере Владимира Башкирова! И встретимся с друзьями, которых давно не видели!

Динара Фахритдинова и Владислав Шевченко   обладатели Кубка России-2017 в трудности!

В Екатеринбурге продолжается Кубок России "Ural Competition" по скалолазанию. С места событий передает представитель команды Свердловской области Алексей Андреенко. 30 ноября, состоялись финалы в лазании на трудность, куда пробились по ... читать больше

В Екатеринбурге продолжается Кубок России "Ural Competition" по скалолазанию. С места событий передает представитель команды Свердловской области Алексей Андреенко. 30 ноября, состоялись финалы в лазании на трудность, куда пробились по результатам предыдущего раунда 10 девушек, причем, все они топнули трассу 1/2 финала, и 9 мужчин.

Смысл жизни

Еще одна работа об извечных вопросах в теме альпинизма, мотивации к риску и вообще, о смысле жизни... читать больше

Еще одна работа об извечных вопросах в теме альпинизма, мотивации к риску и вообще, о смысле жизни...

Кристина Пауль   четвёртая в первом старте этапа Кубка Европы в Питцтале

30 ноября, в австрийском Питцтале завершился этап Кубка Европы по сноуборду в борд-кроссе. Во втором старте победили американцы Ник Баумгартнер и Файе Гулини. Вторыми стали Нэйт Холланд и Рози Манкари из США, третьими   немец Константин Шад ... читать больше

30 ноября, в австрийском Питцтале завершился этап Кубка Европы по сноуборду в борд-кроссе. Во втором старте победили американцы Ник Баумгартнер и Файе Гулини. Вторыми стали Нэйт Холланд и Рози Манкари из США, третьими   немец Константин Шад и француженка Гайя Тараско. Россиянка Екатерина Локтева-Загорская заняла 13-е место, призёр Олимпийских игр Николай Олюнин   17-е, сообщает Агентство "Весь спорт". Анастасия Привалова была 29-й, Даниил Дильман   33-м, Василий Локтев-Загорский, Артур Коновалов и Владислав Рудля   65-и.

Золотой дубль Соболева и Тудегешевой

28 ноября, в ГЛЦ "Абзаково" был разыгран комплект наград I-го этапа Кубка России в дисциплине параллельный слалом-гигант. Андрей Соболев (ХМАО/Алтайский край) и Екатерина Тудегешева (Московская область) повторили свой успех и вновь ... читать больше

28 ноября, в ГЛЦ "Абзаково" был разыгран комплект наград I-го этапа Кубка России в дисциплине параллельный слалом-гигант. Андрей Соболев (ХМАО/Алтайский край) и Екатерина Тудегешева (Московская область) повторили свой успех и вновь завоевали золотые награды. Оставшиеся медали, а именно, серебро и бронзу увезли домой спортсмены из Кемеровской области: Константин Котов стал вторым, уступив в большом финале Соболеву, а Шкурихин Владислав в малом финале оказался быстрее Дмитрия Логинова из Красноярского края и стал бронзовым призером I-го этапа Кубка России.

Подтягивания в скалолазании. Техника выполнения упражнения.

Вступление: Критичный навык в скалолазании, как и сила пальцев, если речь идет о физической силе. Так или иначе, я очень долго этому училась. Впервые я смогла подтянуться в 2013 году, но потом у меня заболело […] Запись Подтягивания в ... читать больше

Вступление: Критичный навык в скалолазании, как и сила пальцев, если речь идет о физической силе. Так или иначе, я очень долго этому училась. Впервые я смогла подтянуться в 2013 году, но потом у меня заболело […]

Запись Подтягивания в скалолазании. Техника выполнения упражнения. впервые появилась mountclimb.pro.

Московский этап Кубка России по ледолазанию прошел 24-го и 25-го ноября на Сосульке МАИ.

Первый этап Кубка России по ледолазанию прошел 24-го и 25-го ноября на Сосульке МАИ. Спортсмены соревновались в категории "трудность", так как из-за теплой погоды ледовую трассу подготовить не смогли. Победителем стал тюменец Николай ... читать больше

Первый этап Кубка России по ледолазанию прошел 24-го и 25-го ноября на Сосульке МАИ. Спортсмены соревновались в категории "трудность", так как из-за теплой погоды ледовую трассу подготовить не смогли. Победителем стал тюменец Николай Кузовлев, москвичка Екатерина Власова заняла первое место среди женщин. Кировские лидеры Мария Толоконина и Алексей Шишкин, завоевали две серебряные медали. Третье место у екатеринбуржцев Сергея Тарасова и Надежды Галлямовой.