+7 800 222-88-48

Клуб 7 Вершин поздравляет с первовосхождением, прохождением классного маршрута и чемпионским званием!

 Мы  поздравляем тренера и гида нашего Клуба Алексея Лончинского с победой в чемпионате России по альпинизму и прекрасным восхождением! Мы поздравляем также его товарища по связке Юрия Кошеленко с тем же самым!  Юрий также ... читать больше

 Мы  поздравляем тренера и гида нашего Клуба Алексея Лончинского с победой в чемпионате России по альпинизму и прекрасным восхождением! Мы поздравляем также его товарища по связке Юрия Кошеленко с тем же самым!  Юрий также работал гидом на наших программах.  Мы гордимся нашей дружбой и сотрудничеством с выдающимися альпинистами мирового класса!     Информация о маршруте   Фанги (6538 м, Непальские Гималаи, район Манаслу); Юго-Восточная стена, первовосхождение, ориентировочно 6А; Перепад высот: 1500 м, протяженность маршрута: 2000 м; Протяженность участков VI ...

Альпинисткое двоеборье в Ала-Арче. 1-2 декабря 2017.

01.12.2017 00:11 – 02.12.2017 00:11 читать больше

01.12.2017 00:11 – 02.12.2017 00:11
Альпинисткое двоеборье в Ала-Арче. 1-2 декабря 2017. (Альпинизм, соревнования, киргизия, ала-арча, ак-сай, ледолазание, скайранинг)

Слабоумие и отвага, или что делать, если вы взяли в горы камеру? Александр Кубасов

Оператор фильма "Ген Высоты или Как пройти на Эверест" Александр Кубасов рассказал  о своем опыте съемки в горах.  В высоких горах, на самом Эвересте!   Лекция  Александра стала  еще и поводом для встречи друзей: ... читать больше

Оператор фильма "Ген Высоты или Как пройти на Эверест" Александр Кубасов рассказал  о своем опыте съемки в горах.  В высоких горах, на самом Эвересте!   Лекция  Александра стала  еще и поводом для встречи друзей:         Для тех, кто не смог присутствовать, смотрите:  

Горы книг. Ноябрь 2017

Бернадетт Макдональд получила приз  Boardman Tasker Award 2017. Семь вершин Урала: как презентовать книжку. Супруги Келковские выпустили седьмой, финальный том своей уникальной энциклопедии. Новый Ежегодник DAV. Игорь Смилевец готовит ... читать больше

Бернадетт Макдональд получила приз  Boardman Tasker Award 2017. Семь вершин Урала: как презентовать книжку. Супруги Келковские выпустили седьмой, финальный том своей уникальной энциклопедии. Новый Ежегодник DAV. Игорь Смилевец готовит к изданию книгу о Фритьофе Нансене рекордсмене милосердия..

 

 

Лучшая книга на английском языке

 

Книга канадской писательницы Бернадетт Макдональд Art of Freedom, посвященная польскому альпинисту Войчеху Куртыке, заслужила престижный приз  Boardman Tasker Award. Об этом было объявлено на  кинофестивале в Кендалле. Приз (премия) этот вручается за лучшую альпинистскую книгу и был учрежден в 1983 году, в честь знаменитых альпинистов, погибших на Восточном гребне Эвереста

 

Об этой книге

 

 

Премия в 3000 фунтов – неплохая поддержка для любительницы выращивать виноград в суровых канадских условиях. Это уже четвертая книга Макдональд, посвященная феномену восточноевропейского альпинизма. Может быть, ей пора и о советском альпинизме написать?

 

 

*******

 

Книгу вполне можно и нужно представлять роликами на ютубе. Хотя этого может быть недостаточно

 

Небольшой обзор книги "К вершинам Южного Урала" Бориса Прохорова.

Краткое содержание книги, достоинства и недостатки.

 

 

 

*******

 

В ноябре традиционно  выходит в свет ежегодник Немецкого Альпийского Союза (DAV) - Alpenvereins-Jahrbuch: Berg на  2018. Удивительно, что из трех самых главных ежегодников мирового альпинизма, по сравнению с английским и американским изданием, немецкое отличается большей склонностью к литературности. Хотя по идее, немцы должны быть больше хроникерами, чем англосаксы. Да и формат у Ярбуха альбомный, и печать получше. Всё-таки, DAV - это крупнейшая альпинистская организация мира!

 

 

Традиционно, каждый том ежегодника посвящен одному горному массиву, обычно альпийскому. На этот раз, в центре внимания Гроссглокнер, высочайшая вершина Австрии. История, маршруты, экология, культура и прилагаемая карта – традиционный набор для главной темы.

 

Содержание Ежегодника DAV

 

 

*******

 

Ну, вот и увидел свет седьмой, заключительный том Большой энциклопедии  гор и альпинизма (“Wielkiej encyklopedii gór i alpinizmu”).  Собственно говоря, этот том посвящен содержанию предыдущих книг,  это такой упрощенный словарь-индекс, составленных из упоминаемых в предыдущих томах терминов, названий и имен. О масштабах этой семитомной энциклопедии говорит количество страниц 7-го тома – их 1264!

 

Автор Ян Келковский родился 31.10. 1943 в Катовицах. Учился (1963-1970) в Горно-металлургической академии, специализация поиск месторождений каменного угля. Пару лет работал в Перу, позже сменил специализацию и занялся геологическими изысканиями в строительстве. В 1981 году сработали личные альпинистские связи и Ян получил приглашение на работу в ФРГ, где с тех пор и живет, в городе Дюссельдорф. Карьеру в Германии сделал не бог весть какую, но материально семью обеспечил. Что дало возможность полностью посвятить любимому делу – а альпинистской литературе.

  

В принципе, в свое время, Ян принадлежал к элите польского альпинизма. Ходить в горы начал с первого курса академии. Немало удалось сделать ему в Татрах, 6 из 40  его маршрутов относят к числу сложнейших для своего времени. Он вообще специализировался на скалах. Кстати, Келковский был победителем первых скалолазных соревнований, которые проводились в Польше. Это было в 1973 году. Чуть раньше он снялся в главной роли в фильме Odwrot у режиссера Ежи Сурделя. Этот фильм считается классикой, он стал лауреатом многих конкурсов.

 

На его счету 50 первовосхождений в горах мира, из низ 30 в Перу. Альпы, Кавказ, Памир ( пик Ленина, первовосхождение на пик Федченко) Гиндукуш, Гималаях (Лхоцзе 1979). Кроме того, Келковский  восходил на горы Балканских стран, Марокко, Норвегии, Турции.

 

 

 

 

С юных лет Келковский собирал альпинистскую литературу. Сейчас в его библиотеке около 6 тысяч томов, огромные подшивки журналов, 2 тысячи карт…  Семья даже дом специально выбирала так, чтобы все это можно было разместить и перекрытия выдержали  тяжелую бумажную нагрузку. Сам писать начал относительно поздно, в середине 70-х. Собственно литературным творчеством Ян и не занимался никогда. Его всегда интересовали факты и цифры. Начал с путеводителей по скальным районам. Приходилось систематизировать огромные массивы информации. Картотеки, фотографии, постоянный контакт с разными людьми. Его путеводители стали новой страницей в польской альпинистской литературе.

 

 

В 90-е годы и Ян и его жена Малгожата полностью сосредоточились на выпуске литературы. Постепенно родилась концепция Большой энциклопедии. Собственно работа по изданию семи томов заняла 15 лет. Следует признать, что это лучшее энциклопедическое издание о горах во всем мире!

 

 

*******

 

 

Еще одна новинка польского книжного рынка  “Himalaistki. Opowieść o kobietach, które pokonały każdy szczyt”  - Гималаистки, повесть о женщинах, которые покорили все вершины. Написал её молодой, но уже известный журналист Мариуш Сепиоло. 14 восьмитысячников – 14 сюжетов о польских альпинистках, которые в разные годы делали историю, продвигая женский альпинизм на гималайские высоты. Автор провёл большое количество встреч и интервью с  выжившими героинями и их товарищами. Так что интересно будет почитать.

 

 

Конечно же, среди героинь есть и Ванда Руткевич, и Доброслава Миодович-Вольф, и Галина Крбгер-Сирокомская погибшие в горах.  Остальные – выжившие в альпинизме. Автор поставил вопросы общего характера: как так оказалось, что они пошли в горы?

 Как это сказывалось на личной жизни? На профессиональной карьере?

 

 *******

 

 Готовится к выходу новая книга И. Смилевца "От Северного полюса к полюсу Милосердия"

 

 

Новая книга Игоря Демьяновича Смилевца – это анализ жизни, путешествий и общественной деятельности великого норвежского исследователя и путешественника Арктики Фритьофа Нансена. Его замечательный переход через Гренландию, знаменитый дрейф во льдах на судне «Фрам» и другие экспедиции явились крупнейшим вкладом в науку.

 

Нансен не ограничивался какой-либо одной областью науки, по его собственным словам, это было бы слишком скучно. Он обладал глубокими знаниями в медицине, биологии, анатомии, неврологии, метеорологии, геологии, океанологии и ряде других наук.

Нансен был видным общественным деятелем. По окончании первой мировой войны Лига Наций назначила его верховным комиссаром по делам военнопленных. На этом посту Нансен отдавал все свои силы помощи жертвам войны. Великий норвежец с глубокой симпатией отнёсся к Октябрьской революции. В 1921 году он организовал международную помощь голодающим Поволжья, где его путь пересёкся с Саратовским краем.

 

Читателя привлечёт в этом человеке не только героизм и романтика, не только железная воля в достижении поставленных во имя науки целей, но и вера в человека, его мужественная борьба против несправедливости и жестокости по отношению к слабым народам, борьба за торжество разума и справедливости на Земле. Делами Нансена можно удивляться и в наши дни.

 

Можно удивляться и делами Игоря Смилевца,  кадрового офицера Советской армии, преподавателя, журналиста и писателя.

 

 

А также многолетнего сподвижника одного из величайших путешественников современности Владимира Чукова.

 

 

 

Хрустальный пик-2017. Восхождение года. Арктическая одиссея на Лофотенах

Петербургские альпинисты давно замечены в пристрастии к отвесам Норвегии. Видимо, приближенный к домашним условиям климат располагает! Вот и в этом году среди номинантов "Хрустального пика" восхождение на вершину, название которой я ... читать больше

Хрустальный пик-2017. Восхождение года. Арктическая одиссея на Лофотенах (Альпинизм, премия, горы, номинация, мы в обществе, лофотенские острова, брейфлогтинден)

Петербургские альпинисты давно замечены в пристрастии к отвесам Норвегии. Видимо, приближенный к домашним условиям климат располагает! Вот и в этом году среди номинантов "Хрустального пика" восхождение на вершину, название которой я никогда не выговорю.
Представляю Дмитрия и Андрея Пановых и Анара Демирова!

Кошки РМЗ копия Венто

Надоело брать кошки в прокат для восхождений на Эльбрус. Решил приобрести себе альпинистские кошки . Покупать кошки с AliExpress это бред подумал я и не купил. У моего друга кошки BRS c AliExpress с ними я знаком. читать больше

Надоело брать кошки в прокат для восхождений на Эльбрус. Решил приобрести себе альпинистские кошки . Покупать кошки с AliExpress это бред подумал я и не купил. У моего друга кошки BRS c AliExpress с ними я знаком. Кошки РМЗ копия Венто (Туризм)

Хрустальный пик-2017. Социальный проект. Соцсети за хай-дайвинг

Вадим Бабешкин уже был номинантом "Хрустального пика" - но в номинации "Outdoor-проект года" - за свои прыжки в воду с большой высоты. В этом году представилась возможность пообщаться вновь. Но уже по другому поводу. Мы считаем, что опыт ... читать больше

Хрустальный пик-2017. Социальный проект. Соцсети за хай-дайвинг (Вода, премия, горы, номинация, мы в обществе, вадим бабешкин, социальные сети)

Вадим Бабешкин уже был номинантом "Хрустального пика" - но в номинации "Outdoor-проект года" - за свои прыжки в воду с большой высоты.
В этом году представилась возможность пообщаться вновь. Но уже по другому поводу.
Мы считаем, что опыт Вадима - то, что нужно и хай-дайвингу для развития в России.

Антидопинговый эксперт FIS: "...к России относятся несправедливо..."

Антидопинговый эксперт FIS: "...к России относятся несправедливо..." Антидопинговый эксперт FIS и член медицинского комитета FIS, датчанин Расмус Дамсгорд прокомментировал доклад Макларена, который стал причиной аннулирования олимпийских ... читать больше

Антидопинговый эксперт FIS: "...к России относятся несправедливо..."
Антидопинговый эксперт FIS и член медицинского комитета FIS, датчанин Расмус Дамсгорд прокомментировал доклад Макларена, который стал причиной аннулирования олимпийских результатов уже шестерых российских лыжников. Эксперт раскритиковал МОК за принятое решение без конкретных доказательств.

"Неоткрытые Края" - кубок по трейлраннингу, в котором ты должен поучаствовать!

"Неоткрытые Края" - кубок по трейлраннингу, в котором ты должен поучаствовать! Мы не будем здесь много писать, мы сразу хотим позвать вас на встречу с организаторами, которая пройдёт в лаборатории бега Runlab 23го ноября в 18:30 по адресу: ... читать больше

"Неоткрытые Края" - кубок по трейлраннингу, в котором ты должен поучаствовать!
Мы не будем здесь много писать, мы сразу хотим позвать вас на встречу с организаторами, которая пройдёт в лаборатории бега Runlab 23го ноября в 18:30 по адресу: Новинский бульвар, 12. Если вы свободны - обязательно приходите, будет много интересной информации и, коннечно же, РОЗЫГРЫШ 5ти слотов!

Большое ночное ориентирование Андрея Зайцева 2017

Большое ночное ориентирование Андрея Зайцева 2017 БНО. Инфобюллетень Место старта Старт будет расположен недалеко от посёлка Фосфоритный Воскресенского района Московской области. Координаты старта: 55,34165  с.ш. 38,90779  в.д. читать больше

Большое ночное ориентирование Андрея Зайцева 2017
БНО. Инфобюллетень
Место старта
Старт будет расположен недалеко от посёлка Фосфоритный Воскресенского района Московской области.
Координаты старта: 55,34165  с.ш. 38,90779  в.д.

Новосибирск встретит ведущих спортсменов страны на Первом этапе Кубка России

Новосибирск встретит ведущих спортсменов страны на Первом этапе Кубка России по зимним видам парусного спорта. Уже на следующей неделе начнутся первые зимние соревнования по парусному спорту в новом сезоне 2017/2018, событие пройдет ... читать больше

Новосибирск встретит ведущих спортсменов страны на Первом этапе Кубка России по зимним видам парусного спорта.
Уже на следующей неделе начнутся первые зимние соревнования по парусному спорту в новом сезоне 2017/2018, событие пройдет традиционно с огромным размахом в столице Сибири.

Хрустальный пик-2017. Восхождение года. Асгард. Рататоск

Готовить эту презентацию мы начали с одной мыслью - уж очень хотелось понять, кто же такой Рататоск! Или такая!? О трудностях скандинавской топонимики и о многом другом Дмитрий Головченко и Сергей Нилов рассказывают в презентации своего ... читать больше

Хрустальный пик-2017. Восхождение года. Асгард. Рататоск (Альпинизм, премия, горы, номинация, мы в обществе, баффинова земля, первопроход, нилов)

Готовить эту презентацию мы начали с одной мыслью - уж очень хотелось понять, кто же такой Рататоск! Или такая!?
О трудностях скандинавской топонимики и о многом другом Дмитрий Головченко и Сергей Нилов рассказывают в презентации своего маршрута на Южную башню пика Асгард!

18 ноября завершился Кубок мира и Чемпионат России по скейтбордингу.

В прошлые выходные в Москве на Малой спортивной арене "Лужники" состоялись важнейшие события мирового и отечественного скейтбординга   World Cup Skateboarding Moscow и первый Чемпионат России. Соревнования собрали на ... читать больше

В прошлые выходные в Москве на Малой спортивной арене "Лужники" состоялись важнейшие события мирового и отечественного скейтбординга   World Cup Skateboarding Moscow и первый Чемпионат России. Соревнования собрали на одной площадке топовых мировых и российских звезд молодого олимпийского спорта и более шести тысяч зрителей. Победа в WCS Moscow досталась Ричарду Тури, который в течение всего дня был одним из самых ярких и стабильных участников соревнований.

Мужской этап Кубка мира в Лейк Луисе пройдет под знаком траура

Первый скоростной спуск сезона пройдет в память французского горнолыжника Давида Пуассона, погибшего в Канаде 13 ноября. Все спортсмены выйдут на старт со специальными нагрудными номерами, с именем Давида на бибе и траурной лентой. читать больше

Первый скоростной спуск сезона пройдет в память французского горнолыжника Давида Пуассона, погибшего в Канаде 13 ноября. Все спортсмены выйдут на старт со специальными нагрудными номерами, с именем Давида на бибе и траурной лентой.

Анжелика Райнер - первая женщина на Линии над небом (A Line Above the Sky)

В минувшую среду Анжелика Райнер повторила "A Line Above the Sky" и стала первой в мире женщиной, сумевшей одолеть драйтулинговый маршрут категории D15, равный наибольшей сложности, с которой сталкиваются мужчины. читать больше

В минувшую среду Анжелика Райнер повторила "A Line Above the Sky" и стала первой в мире женщиной, сумевшей одолеть драйтулинговый маршрут категории D15, равный наибольшей сложности, с которой сталкиваются мужчины.

RC44 Calero Marinas Cup открылся равной борьбой фаворитов

23 ноября в акватории столицы острова Лансароте на Канарах состоялись первые гонки заключительного этапа RC44 Championship Tour - Calero Marinas Cup. В борьбе за медали этапа и сезона российские команды пока идут очень плотной группой. ... читать больше

23 ноября в акватории столицы острова Лансароте на Канарах состоялись первые гонки заключительного этапа RC44 Championship Tour - Calero Marinas Cup. В борьбе за медали этапа и сезона российские команды пока идут очень плотной группой. Канарские о-ва уже который день находятся в плену нехарактерных легких ветров южного направления. Формально, программа первого дня Calero Marinas Cup была выполнена   состоялись три запланированные гонки, - но если в первой половине дня сила ветра достигала 12 узлов, то в третьей гонке уже переставляли знаки, в попытке адекватно реагировать на стихающий нестабильный ветер.

Дарья Минина - II место в Чемпионате Москвы по ледолазанию!

В прошедшие выходные на Сосульке МАИ выявляли сильнейших ледолазов столицы. Дарья Минина - II место в Чемпионате Москвы по ледолазанию! Хороший старт ледолазного сезона, мощнейшая конкуренция и достойный результат. читать больше

В прошедшие выходные на Сосульке МАИ выявляли сильнейших ледолазов столицы. Дарья Минина - II место в Чемпионате Москвы по ледолазанию! Хороший старт ледолазного сезона, мощнейшая конкуренция и достойный результат.

Angelika Rainer прошла драйтулинговый маршрут D15

23 ноября 2017 года знаменитая итальянская чемпионка Angelika Rainer смогла повторить прохождение драйтулингово маршрута "A Line Above the Sky" D15 Запись Angelika Rainer прошла драйтулинговый маршрут D15 впервые появилась mountclimb.pro. читать больше

23 ноября 2017 года знаменитая итальянская чемпионка Angelika Rainer смогла повторить прохождение драйтулингово маршрута "A Line Above the Sky" D15

Запись Angelika Rainer прошла драйтулинговый маршрут D15 впервые появилась mountclimb.pro.

Хрустальный пик-2017. Восхождение года. "Шашка" пика Чапаева

Хороший список номинантов у нас получился в этом году. Радует видеть среди них таких людей как Денис Урубко, который в этом сезоне порадовал красивой линией на пик Чапаева в двойке с испанской альпинисткой Марией Карделл! читать больше

Хрустальный пик-2017. Восхождение года. "Шашка" пика Чапаева (Альпинизм, премия, горы, номинация, мы в обществе, тань-шань, пик чапаева)

Хороший список номинантов у нас получился в этом году. Радует видеть среди них таких людей как Денис Урубко, который в этом сезоне порадовал красивой линией на пик Чапаева в двойке с испанской альпинисткой Марией Карделл!