+7 800 222-88-48

Горы книг: поляки впереди планеты всей, пока по премьерам книг в этом году…

Сразу две книги от ведущих польских альпинистов появляются в продаже в начале этого года. Оба автора отличаются (или отличались)  экстравагантностью причесок, но не только за это их любят.  Оба уже имеют в своём активе созданный ... читать больше

Сразу две книги от ведущих польских альпинистов появляются в продаже в начале этого года. Оба автора отличаются (или отличались)  экстравагантностью причесок, но не только за это их любят.  Оба уже имеют в своём активе созданный самим собой миф о себе, и этот миф гарантирует хороший сбыт книг. А если книги покупают и читают, то их будут писать и издавать.

 

Адам Белецкий:  Это результат двух месяцев напряженного труда.

 

 

 

Марчин Томашевский

 

 

Даже лысый и 40-летний Марчин продолжает для всех оставаться «Йети». Хотя эту кличку он получил  в молодости за лохматость и небритость.

Томашевский – лидер польского технического альпинизма, на его счету десятки сложных восхождений в разных уголках мира. Хочется сказать даже, во всех уголках. Так кажется. За 25 лет активных занятий альпинизма чего только не было. И Марчин привык писать содержательные отчетные статьи, это у него неплохо получается. Книга, как он говорит, не повторяет старых историй и вся написано заново.

 

 

Накануне Нового года Марчин докладывал о своем очередном подвиге. Наконец, с четвертой попытки, его пустила Северная стена Эйгера.  Дважды его снимал со стены спасательный вертолет. И вот в паре с уже известным восходителем из Англии Томом Баллардом Томашевский проложил новый маршрут на этой легендарной стене – назвали «Титаником»…

 

 

 

 

 

 

 

Третьей новинкой польского рынка стала переводная книжка Симоне Моро о его трансформации в пилота вертолета. И о спасательных работах, которые  он выполнил как пилот и как сопровождающий.

 

 

А сам 49-летний итальянский  горный маэстро завершил работу над книжкой о первом  зимнем восхождении на Нанга-Парбат.  Пока по-итальянски, но нет сомнения, что книга заинтересует переводчиков и издателей из других стран.

 

 

 

 

 

Француз Жерар Геррье  инженер по образованию, но в своё избрал  горы своей  профессией. Он стал работать инструктором, сопровождал группы в горах сначала Франции, потом по всему миру.  Работал так хорошо, что через какое-то время стал исполнительным директором одной из крупнейших компаний  приключенческого туризма в мире – Аллибера. На этом посту  Геррье проработал приблизительно 10 лет. Но внутри у него уже рождалось новое призвание – писательское. В 2013 году Жерар оставляет  работу и отправляется в путешествие через Альпы из Нойшванштайна в Бергамо, пешком за 23 дня.  По итогам монтирует фильм и пишет книгу  L’Opéra alpin, которая получила высокую оценку критиков.

 

 

Затем выходят  в свет два перевода с немецкого книг Штека и Месснера.  И наконец собственный роман, достаточно большой и оригинальный,  неделю назад  была его презентация.

 

 

Роман посвящен  горной войне в Доломитах во время Первой Мировой.  Действие начинается до войны и его герои потом оказываются по разные стороны  фронта. Словом почти «немецкий парень брал с тобою»… Главный герой француз, оказавшийся в итальянской армии,  идет, в конце концов, спасать попавших в лавину австрияков.  Было ли такое в действительности? Или шли докалывать штыками уцелевших?  Читайте литературу и становитесь выше  грустной действительности.

 

Prix : 19.99 €  

 

Дарио Родригес, многолетний редактор испанского журнала Деснивель, просто поразил  всех своим новым трудом. Биография всемирно известного Карлоса Сориа  у него вышла на целых 500 страницах с 127-ю фотографиями. Потрясающе!

 

 

В конце 2016 года появилась на полках магазинов новая работа немецкого автора  Ульриха Реманофски под названием DER SCHMALE GRAT - DRAMEN AM BERG.

Несмотря на явно славянские корни его предков Ульрих увлекался французским языком. И поэтому оказался во Франции и 30 лет проработал в отделении  Института Гёте в Лионе. При этом в молодости он занимался альпинизмом как спортом, то есть, стремился к самым экстремальным восхождениям, самой высокой сложности.  Ну а литература была и профессией и хобби. Однако публиковаться как писатель Реманофски стал,  только выйдя на пенсию.  

 

Это уже его третья книга. Беллетристика, основанное на реальных фактах повествование о драматических событиях в горах. В героях как всем известные звезды альпинизма, так и простые любители гор, попадавшие в нештатные ситуации

Preis: 12,90 €

 

Ну а в Великобритании увидела свет печатная версия книги Марка Хорелла.

 

В 2014 году Хорелл отправился в экспедицию на Лхоцзе. И провел больше месяца на склонах Эверсета и в базовом лагере вместе со всеми эверестовскими экспедициями. Там он стал свидетелем трагической лавины, свидетелем последующих конфликтов и разборок. Собственно книга посвящена современной ситуации в регионе, проблемам коммерческих экспедиций, проблемам их взаимоотношений с сообществом шерпов, гидов и высотных носильщиков.

 

Ледолазание, 3 этап Кубка мира в Саас-Фе. Процесс пошел))

После этапа в Корее нашла в интернете высказывание, наиболее точно характеризующее выступление нашей сборной:"такое ощущение, что мне дорогу перебежали тринадцать чёрных кошек с пустыми ведрами, и у них из ж...ы сыпались соль". Через ... читать больше

31663829543_077aa060a3_cПосле этапа в Корее нашла в интернете высказывание, наиболее точно характеризующее выступление нашей сборной:"такое ощущение, что мне дорогу перебежали тринадцать чёрных кошек с пустыми ведрами, и у них из ж...ы сыпались соль". Через несколько дней наша сборная оставила позади не совсем удачный корейский старт, уже неусваиваемую организмом азиатскую пищу и долгие перелёты. Наконец мы в Европе, йухууу! Она, конечно, загнивающая немного, но слишком уж хорошо в Италии. Солнце, горы и чуточку раздолбайства во всем (что не может не импонировать русским).

Истории гостеприимства (из соло вело трипа по шенгенской Европе). Германия

История про Jorge–Yoga Jacobs из Билефельд (Bielefeld, North Rhine-Westphalia) Я подъехала к дому Йорга и тут же повстречала хозяина – худощавого мужчину средних лет, который, увидев меня, произнес извечное «nice» и, взглядом окинув ... читать больше

История про Jorge–Yoga Jacobs из Билефельд (Bielefeld, North Rhine-Westphalia)

Я подъехала к дому Йорга и тут же повстречала хозяина – худощавого мужчину средних лет, который, увидев меня, произнес извечное «nice» и, взглядом окинув окрестности двора, предложил быстрее закончить со всеми приготовлениями и отправится в центр города за представлениями.

Деликатно упомянув о своем долге кормления кошек своей отбывшей на отдых герл-френдесы, Йорг сразу дал мне ключ и предложил занять свою комнату с мансардой, выходящей на улицу. Из окна четвертого этажа дома, в котором он жил вместе с друзьями, виднелась башня католической церкви, мощеная улица и ванильный закат, так характерный для этого времени года. В одном их углов комнаты был устроен алтарь, на котором танцевал Шива, стоял портрет духовного учителя Йорга и лежали благовония.

«В гостях у мастера»

Заслуженный художник России Леонтий Усов беседует с победительницей этапа Кубка России по ледолазанию москвичкой Дарьей Мининой и организатором всероссийских соревнований томичом Иваном Темеревым. О том, что в Томске прошла целая серия ... читать больше

Заслуженный художник России Леонтий Усов беседует с победительницей этапа Кубка России по ледолазанию москвичкой Дарьей Мининой и организатором всероссийских соревнований томичом Иваном Темеревым.
О том, что в Томске прошла целая серия соревнований по ледолазанию, о том, как к этому событию наши альпинисты готовили трассу, о том, как большой трамплин в Академгородке получил новую спортивную жизнь, о том, что в арсенал ледовых восходителей входят тяпки и перчатки для гольфа и о многом другом узнаете, побывав в гостях у мастера.

Занзибарские впечатления Никиты Калашнова

 После успешного восхождения на Килиманджаро Никита Калашнов отправился отдыхать на Занзибар. Отдыхать и знакомиться с этим экзотическим во всех смыслах местом…     Занзибар, Каменный город, Западное побережье   ... читать больше

 После успешного восхождения на Килиманджаро Никита Калашнов отправился отдыхать на Занзибар. Отдыхать и знакомиться с этим экзотическим во всех смыслах местом…     Занзибар, Каменный город, Западное побережье   Добро пожаловать в столицу работорговли! Даже после запрета этого позорного бизнеса, Занзибар ещё лет 30 торговал рабами нелегально. В наше время работорговля сменилась туризмом... ты как бы оказывается в плену у местных, так как инвестиций в туриндустрию нету... тут серьёзная разруха! Выгнали белых а сами ничего кроме манго и кокосов произвести не могут )) ...

Третья группа Клуба 7 Вершин на Аконкагуа отправилась в путь

Началась третья экспедиция на Аконкагуа. Пермиты получены. Группа выезжает в Пенитентес…             читать больше

Началась третья экспедиция на Аконкагуа. Пермиты получены. Группа выезжает в Пенитентес…            

Обе экспедиции накрылись медным тазиком.

Обе экспедиции накрылись медным тазиком. Увы... К сожалению такие неудачи. Две довольно интересные экспедиции, Элизабет Револ на Манаслу, и Алекса Тикона, на Эверест зимой без кислорода - фактически прекращены. читать больше

Обе экспедиции накрылись медным тазиком.
Увы... К сожалению такие неудачи.
Две довольно интересные экспедиции, Элизабет Револ на Манаслу, и Алекса Тикона, на Эверест зимой без кислорода - фактически прекращены.

Школа каякинга в Лосево готовится к новому сезону.

Школа каякинга в Лосево готовится к новому сезону. Школа базируется в п. Лосево на Базе рафтинга  Кивиниеми . Школа занимается обучением каякингу людей любого возраста по различным направлениям. читать больше

Школа каякинга в Лосево готовится к новому сезону.
Школа базируется в п. Лосево на Базе рафтинга  Кивиниеми . Школа занимается обучением каякингу людей любого возраста по различным направлениям.

Регата  Зимняя Ривьера  и семинар по правилам парусного спорта 2017-2020 состоятся в Сочи в феврале

Регата  Зимняя Ривьера  и семинар по правилам парусного спорта 2017-2020 состоятся в Сочи в февралею Федерация парусного спорта г. Сочи организует семинар для судей всех категорий, тренеров и спортсменов по изучению ППГ 2017-2020. Основная ... читать больше

Регата  Зимняя Ривьера  и семинар по правилам парусного спорта 2017-2020 состоятся в Сочи в февралею
Федерация парусного спорта г. Сочи организует семинар для судей всех категорий, тренеров и спортсменов по изучению ППГ 2017-2020.
Основная цель семинара - научить практическому применению правил парусных гонок в ходе соревнований.

Буеристы Владивостока открыли сезон при экстремальных погодных условиях

Буеристы Владивостока открыли сезон при экстремальных погодных условиях. 21 января на льду Амурского залива яхтсмены яхт-клуба  Семь футов  открыли сезон соревнований ледовых яхт. Впервые за два десятка лет открытие проводилось при ... читать больше

Буеристы Владивостока открыли сезон при экстремальных погодных условиях.
21 января на льду Амурского залива яхтсмены яхт-клуба  Семь футов  открыли сезон соревнований ледовых яхт. Впервые за два десятка лет открытие проводилось при организационном и непосредственном участии Тихоокеанского флота на Открытый Кубок командующего ТОФ. Служащие флота состязались в отдельном зачете.

В разноцветном Эльдорадо

С унылой равнины на смелые вертикали – эволюция зацепов на примере одной компании. Уже в год создания IFSC (2007 г.) скалолазание получило официальное признание МОК, а 2011 году попало в шорт-лист видов спорта на включение в программу ХХХ ... читать больше

С унылой равнины на смелые вертикали – эволюция зацепов на примере одной компании.
Уже в год создания IFSC (2007 г.) скалолазание получило официальное признание МОК, а 2011 году попало в шорт-лист видов спорта на включение в программу ХХХ II Олимпийских Игр 2020 г.
Несомненно, это послужило на благо популяризации скалолазания. Однако, причина роста интереса кроется не только в признании Международного олимпийского комитета, этот вид спорта имеет свою изюминку – попробовав однажды, обязательно захочется повторить.

0cdfaeeff067f02a4e93ba3888c56b50 (1)

Треккинг и каньонинг в Иордании. Апрель 2015. Часть 1 - Общая информация и Wadi Himara

В который раз (третий уже) меня опять тянет в Иорданию. Не будем вдаваться в подробности, почему я возвращаюсь снова и снова. Про пустыни уже написаны стихи, поэмы, книги. Пустыня целая философия. Там есть что посмотреть, а потом есть, о ... читать больше

В который раз (третий уже) меня опять тянет в Иорданию. Не будем вдаваться в подробности, почему я возвращаюсь снова и снова. Про пустыни уже написаны стихи, поэмы, книги. Пустыня целая философия. Там есть что посмотреть, а потом есть, о чем рассказать.

Краткая история:

- в 2010 году мы проехали 3 страны Ближнего Востока (Турция-Сирия-Иордания) на велосипедах. Можно почитать здесь http://livecrimea.com/node/1308
этом походе, мне посчастливилось увидеть и даже пройти небольшой участок нижнего течения каньона Wadi hasa, он меня настолько поразил, что еще не уехав оттуда, мне уже хотелось вернуться и походить уже только по каньонам. Спустя 2,5 года получилось это сделать.

- В 2013 году я поехала в Иорданию с пешеходным путеводителем
- В 2015 году поехала добивать не пройденные маршруты по тому же путеводителю.

К слову будет сказано, что наличие бумажных путеводителей дома на полке очень мотивирует к путешествиям.

Ночевка на платформе над самым высоким водопадом в Иордании. Wadi Himara
1

Снежный Лев 2017

Друзья, в субботу 4 марта сборная команда ТК МГТУ им.Баумана участвует в XIII турнире по футболу на снегу между командами альпклубов и турклубов Москвы и окрестностей "Снежный Лев". Приглашаем участников и болельщиков поддержать наших ... читать больше

Друзья, в субботу 4 марта сборная команда ТК МГТУ им.Баумана участвует в XIII турнире по футболу на снегу между командами альпклубов и турклубов Москвы и окрестностей "Снежный Лев".
Приглашаем участников и болельщиков поддержать наших бойцов! Будем также рады новым игрокам в команде.

Петра Клинглер - герой этапа Кубка мира в Саас-Фе

Выступление швейцарской спортсменки в финале четвёртого этапа Кубка мира поразило мировую ледолазную общественность в самое сердце. Теперь я точно знаю, у кого из участников этой мировой серии очень высокая мотивация! читать больше



Выступление швейцарской спортсменки в финале четвёртого этапа Кубка мира поразило мировую ледолазную общественность в самое сердце.
Теперь я точно знаю, у кого из участников этой мировой серии очень высокая мотивация!

ЧР в Ингушетии. Cписок команд

Предварительные заявки на участие в чемпионата России читать больше

Предварительные заявки на участие в чемпионата России

Немного о написании постов на Риске.

В последнее время на нашем любимом сайте Риск.ру появилось много объявлений о поиске попутчиков, групп, команд, участников в разные мероприятия. Много постов с отчётами о проведённых мероприятиях. И постов с разного рода рекомендациями и ... читать больше

1
В последнее время на нашем любимом сайте Риск.ру появилось много объявлений о поиске попутчиков, групп, команд, участников в разные мероприятия. Много постов с отчётами о проведённых мероприятиях. И постов с разного рода рекомендациями и отчётами о тестировании всего, чего угодно.

Сможем ли мы обойтись без турклубов?

Давайте рассмотрим вопрос подробно и поймем, да или нет. И если да, то как это сделать? читать больше

Давайте рассмотрим вопрос подробно и поймем, да или нет. И если да, то как это сделать?

Группа Ольги Румянцевой успешно акклиматизируется на склонах Аконкагуа, всё по плану,  включая ветер

Всем привет! Говорит Ольга Румянцева из экспедиции на Аконкагуа. Мы вот уже второй день успешно проводим акклиматизацию. Вчера мы  поднялись в лагерь Канада, переночевали. А сегодня поднялись в лагерь Нидо де Кондорес. Самочувствие у всех ... читать больше

Всем привет! Говорит Ольга Румянцева из экспедиции на Аконкагуа. Мы вот уже второй день успешно проводим акклиматизацию. Вчера мы  поднялись в лагерь Канада, переночевали. А сегодня поднялись в лагерь Нидо де Кондорес. Самочувствие у всех хорошее. Ветер сильный здесь, поэтому говорить тяжело. Обживаем огромную нашу палатку новую, которую нам Абрамов установил. За что мы ему очень благодарны! Всем привет!   Прослушать аудиосообщение:      

Восхождение на Эльбрус (зап. - вост.)

Траверс двух вершин Эльбруса в августе 2016 года. Восхождение приурочено к 300-летию Омска. читать больше

Траверс двух вершин Эльбруса в августе 2016 года. Восхождение приурочено к 300-летию Омска.