+7 800 222-88-48

Калейдоскоп низкогорных новостей: экологических, гламурных и травматических…

Немецкий парень очистил хижину Валло. Молодец! Уроженец Шварцвальда Свен Копф вообще-то решил объездить весь мир. Однако после восхождения на Монблан он решил чуть задержаться у хижины Валло. Будучи не слишком крупным атлетом, зато быстро ... читать больше

Немецкий парень очистил хижину Валло. Молодец!

Уроженец Шварцвальда Свен Копф вообще-то решил объездить весь мир. Однако после восхождения на Монблан он решил чуть задержаться у хижины Валло. Будучи не слишком крупным атлетом, зато быстро бегающим в горы, Свен полностью нагрузил себя для движения вниз собранным на хижине мусором.

 

 

 

«Вероятно, кто-то водил на гору свиней!» - так прокомментировал картину, которую увидел в приюте. И убрал за свиньями.

 

 

 

 

 

 

 

 

Сайт нового героя.

http://www.challengingtheworld.de/

 

 

 

Инициатива одиночки, причем спонтанная, это здорово. Но в Шамони есть и традиция организованного сбора мусора. Причем инициативы поддерживаются крупными компаниями производителями снаряжения. С 2008 года на ледник Мер де Глас выходят  в начале сентября добровольцы, которых поддерживает Lafuma.  И уже примерно устоялось количество мусора, которое они выносят. В последние годы  это стабильная цифра  - 2 тонны. Интересно, если не убирать, будет 4 тонны или также и останется две?

 

 

К экологической инициативе присоединился в этом году еще один  бренд Arc’teryx. Их французское представительство уже запланировало на июнь 2017 года новое мероприятие. Намечена территория, которая подвергнется очистке: это зона Флежер. Уборка мусора станет часть фестиваля под названием Alpine academy, который собирает  опытных альпинистов, потребителей продукции компании.

 

Обещанный гламур

 

Линдсей Вонн в чилийском Портильо приступила к тренировкам после очередной травмы, полученной 27 февраля.  Желаем ей полного восстановления!

 

 

 Тем временем на канале NBC была показана программа из серии Running Wild знаменитого «сёвайвера»,  то есть, выживальщика, Беара Гриллса

 

 

 

 

 

Это Беар и Линдсей на Корсике упражнялись. В том числе на скалах:

 

Фрагмент

 

Почти всё или совсем всё

 

 

 

Кстати,  кому интересно:

Беар Гриллс с Бараком Обамой на Аляске

 

Другой травмированный звёздный персонаж – Роджер Федерер. Из-за травмы колена он пропускает полгода. И сейчас спокойно и неторопливо 35-летний теннисист восстанавливает силы в родной Швейцарии. С женой и четверыми детьми.  И каждый второй день в его расписании включает прогулки по горам.

 

 

 

 

 

 

И еще один  травмированный, на этот раз с рукой. И еще он альпинист, и альпинист высочайшего класса  -  Адам Белецкий. На тренировке поляк  сломал руку. Пришлось отменить уже почти готовую экспедицию на Эверест вместе с  француженкой Лизой (он  её называет Эли) Риволь.

 

 

 

Рука в гипсе, а ногам покоя не хочется. Вот и пробежал Адась горный марафон 40.16 км, набор высоты 2185m,  за 6, 5 часов. Здоровый хлопец. Кстати, забег этот проводился в Бещадах, на границе с Украиной.

 

 

А  это (слева) очень серьезный и ответственный господин (чуть было не написал товарищ).

 

 

 

Джон Керри – Государственный Секретарь  Соединенных Штатов Америки. 2-й или 3-й человек в мировом правительстве. Ему до всего дело есть. И Гондурас его  беспокоит, и Руанда и Луганда. А вот находит время для спорта. Будучи в Женеве по работе, он специально взял выходной, чтобы проехать на велосипеде перевал из связки Тур де Франса. Это было для него делом чести. За год до этого при подъеме на этот перевал, Коль де Коломбьер, Керри упал и сломал ногу. И вот в самом конце августа этого года 72-летний Джон взял реванш.

 

 

Конечно, он хотел бы делать это в одиночку. Но статус обязывает:

 

 

 

Керри – самый европейский из американских политиков. Он обучался в частной школе в Центральной Швейцарии. Отсюда и нехарактерные для американцев футбольные приемы:

 

 

Всё хорошо, вот только сноуборд он предпочитает лыжам...

 

 

 

Жаль всё-таки, что он не стал президентом. Харизмы не хватило…

 

8 Этап Кубка России в скальном классе. Судак г. Сокол. Регламент.

8 Этап Кубка России в скальном классе. Судак г. Сокол. Регламент. читать больше

8 Этап Кубка России в скальном классе. Судак г. Сокол. Регламент.

Открытый чемпионат Москвы по вейкбордингу – проведи День города на воде

10.09.2016 22:29 – 11.09.2016 22:29 10-11 сентября 2016 года в Серебряном бору (пляж «Улетай») пройдет открытый чемпионат Москвы по вейкбордингу за катером (призовой фонд – 150 тысяч рублей от вейкборд/вейксерф клуба «Малибу») и праздник ... читать больше

10.09.2016 22:29 – 11.09.2016 22:29
Hudn

10-11 сентября 2016 года в Серебряном бору (пляж «Улетай») пройдет открытый чемпионат Москвы по вейкбордингу за катером (призовой фонд – 150 тысяч рублей от вейкборд/вейксерф клуба «Малибу») и праздник «Волна для всех». Приглашаем спортсменов и зрителей провести День города у воды – власти столицы обещают хорошую погоду: порядка 10 самолетов спецавиации ВКС РФ будут разгонять облака.

Еще одна попытка на Маттерхорне: на этот раз – Дмитрий Гинкулов

  Сегодня  день начала новой программы Восхождение  на  Маттерхорн.  В  этом  сезоне  это  будет, вероятно,  завершающая попытка.  В  этот  раз путь к этой  сказочной ... читать больше

  Сегодня  день начала новой программы Восхождение  на  Маттерхорн.  В  этом  сезоне  это  будет, вероятно,  завершающая попытка.  В  этот  раз путь к этой  сказочной вершине Швейцарии  будет пробовать найти восходитель на Охос дель Саладо Дмитрий Гинкулов.  С помощью гида Клуба 7 Вершин, конечно.  С завтрашнего дня начинаются тренировки и акклиматизация в районе Шамони. Потом предстоит переезд в Швейцарию…    

«До свиданья, лето…» - юношеские соревнования в Краснодаре

До свиданья, лето… Под таким тематическим названием в парке Чистяковская роща на скалодроме Краснодарского клуба альпинистов «Стремление» состоялись Открытые детско-юношеские соревнования по скалолазанию в дисциплине ... читать больше

До свиданья, лето… Под таким тематическим названием в парке Чистяковская роща на скалодроме Краснодарского клуба альпинистов «Стремление» состоялись Открытые детско-юношеские соревнования по скалолазанию в дисциплине «скорость».
Соревнования на скорость вызывают бурю активной поддержки участниками друг друга. Крики разносились на весь парк. Также это простой, понятный и зрелищный вид для тех, кто далек от скалолазания Множество родителей с детьми останавливались напротив скалодрома и наблюдали за забегами детей.
 
В соревнованиях приняли участие 50 юных спортсменов из краснодарских клубов «Стремление», «Эль Капитан», Армавира и Майкопа. Ребята сражались за звание самого быстрого и ловкого скалолаза. Для многих из них это были первые соревнования в новом учебном году. Среди малышей первое место заняла самая маленькая участница, воспитанница клуба «Стремление», Валерия Кравченко (ей 5 лет). Хочется отметить, что для Леры это уже не первые состязания по скалолазанию. А вот для ее соперниц Милы Тимошенко (Краснодар «Стремление») и Тани Киракосовой (Армавир) – это был дебют. Девчонки впервые вышли на скоростные трассы и боролись достойно, Мила взяла серебро, а Таня – бронзу.

В категории постарше среди девочек победительницей стала – Расторгуева Елизавета (Краснодар «Стремление»), второе место – у Софии Шолом (Краснодар «Стремление»), третье заняла Мария Шиневская (Краснодар «Стремление»). Среди мальчиков, разгорелась упорная и волнительная борьба. В доли мили секунд мальчишки опережали друг друга, удивляя судей и создавая интригу для всех окружающих. По общей сумме баллов, первое место досталось Николаю Соболеву (Краснодар «Эль Капитан»), второе – Илье Чижевскому (Краснодар «Эль Капитан»), а третье – разделили между собой – Иван Скороходов (Краснодар «Стремление») и Артем Киракосов (Армавир).

Всеми любимая возрастная категория 2005-2006 г.р. также порадовала своими результатами. Среди девочек победительницей стала Маргарита Савченко (Краснодар «Стремление»), серебро взяла Дарья Ракло (Краснодар «Эль Капитан»), бронзу – Дарья Орехова (Краснодар «Стремление»).  С рекордным результатом по времени, победителем среди мальчиков стал – Михаил Мороз (Краснодар «Стремление»), второе место у Даниила Чувашова (Краснодар «Стремление») и третье – у Ивана Яценко (Майкоп).
Девочки 12-13 лет также показали отличные результаты. Первое место заняла воспитанница краснодарского клуба «Эль Капитан» Анна Шатова, второе и третье место заняли наши воспитанницы – Анастасии Артемьева и София Есаян соответственно.
К сожалению, самую взрослую возрастную категорию представила лишь наша Дарья Абрамова, поэтому ей пришлось бегать с девчонками помладше, что не помешало Даше занять первое место и разделить с Анной Линниковой (Армавир), которая представляла свою возрастную категорию. Второе место досталось Виктории Воробей (Майкоп) и третье – Еве Кудрявцевой (Армавир).  Среди юношей самым быстрым оказался наш воспитанник – Максим Кочкин, второе и третье места заняли ребята из Армавира – Александр Агуреев и Игорь Пеньков.

Пока подводились результаты, подписывались грамоты, были проведены соревнования на скорость среди родителей и гостей. Что немаловажно, наши родители разделяют интересы своих детей и также активно приняли участие в соревнованиях.  Самым быстрым папой стал Алексей Мороз, второе место заслужил Андрей Тимошенко и бронзу взяла Наталья Проказина, мама двух замечательных дочек.

Участники соревнований, в том числе и родители, получили подарки от спонсоров и партнеров соревнований – магазина снаряжения «Вертикаль» Краснодар и лучно-арбалетного тира «Герои». Дети, кроме спонсорских призов, были награждены медалями и дипломами. Кто не занял призовых мест унесли с собой дипломы за участие.

Спасибо нашим друзьям – магазину «Вертикаль» Краснодар и лучно-арбалетному тиру «Герои» за призы. Мы от всей души поздравляем победителей, призеров соревнований и тренеров! Благодарим за внимание и поддержку родителей, зрителей, а также всех, кто был с нами в этот день, болел за участников и помогал в организации соревнований! До свиданья, лето….! Да здравствует, новый учебный год!

Теперь ждем на городских соревнованиях, которые пройдут 24-25 сентября на скалодроме клуба «Стремление».
 

Группа Андрея Березина для акклиматизации сходила на Скалы Пастухова

Всем привет! Говорит гид Семи Вершин в Приэльбрусье Андрей Березин. Сегодня у нас по плану был акклиматизационный выход на Скалы Пастухова. С этим мы успешно справились. На горе сейчас сильный туман, видимость нулевая, так что мы не ... читать больше

Всем привет! Говорит гид Семи Вершин в Приэльбрусье Андрей Березин. Сегодня у нас по плану был акклиматизационный выход на Скалы Пастухова. С этим мы успешно справились. На горе сейчас сильный туман, видимость нулевая, так что мы не сделали никаких фотографий. Итак все загорели… в тумане … поэтому все загорели в тумане…  мажьтесь кремом, пользуйтесь другими защитными средствами. Всем привет! Андрей Березин, Клуб 7 Вершин…   Прослушать аудиосообщение:          

Golden Cup. Завершена крупнейшая регата класса Дракон

Golden Cup. Завершена крупнейшая регата класса Дракон. Экипаж российского рулевого Евгения Браславца, выступающего за профессиональную парусную команду  Трансбункер , представляющую Объединенные Арабские Эмираты, занял второе место в ... читать больше

Golden Cup. Завершена крупнейшая регата класса Дракон.
Экипаж российского рулевого Евгения Браславца, выступающего за профессиональную парусную команду  Трансбункер , представляющую Объединенные Арабские Эмираты, занял второе место в Хорнбеке (Дания) на одной из крупнейших регат сезона класса Дракон - Golden Cup.

Бесстрашный Свифт

Бесстрашный Свифт. В силу громоздкости снаряжения, падения в виндсерфинге   это всегда очень неприятный опыт. Что уж говорить, если речь идет об огромных хищных волнах в знаменитой локации Челюсти, что расположена неподалеку от берегов ... читать больше

Бесстрашный Свифт.
В силу громоздкости снаряжения, падения в виндсерфинге   это всегда очень неприятный опыт. Что уж говорить, если речь идет об огромных хищных волнах в знаменитой локации Челюсти, что расположена неподалеку от берегов Мауи. Впрочем, есть люди, которых подобные мелочи совсем не беспокоят. Яркий тому пример англичанин Роби Свифт.

На полпути

На полпути. Первая половина тура по скимбордингу позади. Менее чем за месяц на восточном побережье США было проведено два крупных чемпионата Outer Banks Skim Jam и Vilano Pro / Am. Теперь же претендентам на почетное звание предстоит ... читать больше

На полпути.
Первая половина тура по скимбордингу позади. Менее чем за месяц на восточном побережье США было проведено два крупных чемпионата Outer Banks Skim Jam и Vilano Pro / Am. Теперь же претендентам на почетное звание предстоит окунуться в волны Тихого океана, так как последние этапы первенства пройдут у побережья Калифорнии.

Курсанты делятся впечатлениями от посещения греческих Патр

Курсанты делятся впечатлениями от посещения греческих Патр. За время стоянки в порту  крузенштерновцы  пополнили продовольственные запасы, отдохнули на пляже, изучили достопримечательности города и посетили его святыни. читать больше

Курсанты делятся впечатлениями от посещения греческих Патр.
За время стоянки в порту  крузенштерновцы  пополнили продовольственные запасы, отдохнули на пляже, изучили достопримечательности города и посетили его святыни.

Победа в стиле «Дискавери»

Фото с сайта http://andrzejbargiel.com/ читать больше

логотипы
Фото с сайта http://andrzejbargiel.com/

Денис Урубко в Ледниковом периоде. 9 сентября 2016

09.09.2016 20:00 – 09.09.2016 22:00Привет! В эту пятницу Денис снова будет выступать в нашем магазине. Мне, если честно, сложно сейчас сказать о чём пойдёт речь. Формально мы заявляем, что это "лекция о тренировочном процессе альпиниста", ... читать больше

09.09.2016 20:00 – 09.09.2016 22:00
Привет!
В эту пятницу Денис снова будет выступать в нашем магазине.
Мне, если честно, сложно сейчас сказать о чём пойдёт речь. Формально мы заявляем, что это "лекция о тренировочном процессе альпиниста", хотя скорее - это будет разговор о последовательном движении к цели в жизни в общем и в альпинизме в частности. Вот, что для анонса написал сам Урубко:

С рюкзаком иль в рюкзаке!

Aut cum scuta, ant in scuta читать больше

со щитом Aut cum scuta, ant in scuta

ПЕЧАЛЬНАЯ НАХОДКА НА РОЗМИРОВИЧ. РАЗВИТИЕ СОБЫТИЙ.

Наверняка постоянные читатели Риска помнят прошлогодний пост Александра Грушина «Печальное эхо прошлого» (http://www.risk.ru/blog/205791) и его продолжение «Отчет о проделанной работе по делу "Розмирович"» (http://www.risk.ru/blog/206218). ... читать больше

2015-august-Pamir-old-8
Наверняка постоянные читатели Риска помнят прошлогодний пост Александра Грушина «Печальное эхо прошлого» (http://www.risk.ru/blog/205791) и его продолжение «Отчет о проделанной работе по делу "Розмирович"» (http://www.risk.ru/blog/206218). Впоследствии появился мой пост "ПЕЧАЛЬНАЯ НАХОДКА НА РОЗМИРОВИЧ. ПРОДОЛЖЕНИЕ." http://www.risk.ru/blog/206908. Сейчас хочу написать о дальнейшем развитии событий.

ccccccc

_DSC3843

Анонс всероссийского фестиваля скалолазания «Осенняя Магнитка»

09.09.2016 09:00 – 11.09.2016 21:00С 9 по 11 сентября на станции Урал-тау недалеко от города Белорецка (Башкортостан) пройдет традиционный этап всероссийского фестиваля скалолазания «Осенняя Магнитка-2016». читать больше

09.09.2016 09:00 – 11.09.2016 21:00
С 9 по 11 сентября на станции Урал-тау недалеко от города Белорецка (Башкортостан) пройдет традиционный этап всероссийского фестиваля скалолазания «Осенняя Магнитка-2016».

афиша

Чегем’16. Лосики, Лосяши и все-все-все.

“Альпинизм — это круто, это так круто, что просто нереально круто!” (с) Шеневская. В этот раз Жёнчик ограничился на удивление сухим отчетом, типа — всё прошло по плану… бла-бла-бла… команда взошла на вершину Чегем, по СВ стене СВ гребня ... читать больше

“Альпинизм — это круто, это так круто, что просто нереально круто!” (с) Шеневская.

В этот раз Жёнчик ограничился на удивление сухим отчетом, типа — всё прошло по плану… бла-бла-бла… команда взошла на вершину Чегем, по СВ стене СВ гребня (Форостяна), 6А к.т. 30го августа 2016 года… бла-бла-бла... стырили яблоки...
Мои же впечатления требуют выхода, так что тут будет еще один небольшой, но эмоциональный отчет.

Российские скалолазы завоевали 17 медалей на первенстве Европы!

4 сентября в Миттердорфе завершилось V первенство Европы по скалолазанию в скорости и трудности. читать больше

4 сентября в Миттердорфе завершилось V первенство Европы по скалолазанию в скорости и трудности.

main

Дмитрий ФАКИРЬЯНОВ: "Спасибо моим родителям, моей девушке и моему тренеру"

2-кратный победитель первенств мира (2012, 2013), победитель первенства Европы (2013), победитель Европейских студенческих игр (2016) в трудности, победитель чемпионата Европы среди студентов (2015) в боулдеринге Дмитрий Факирьянов ... читать больше

2-кратный победитель первенств мира (2012, 2013), победитель первенства Европы (2013), победитель Европейских студенческих игр (2016) в трудности, победитель чемпионата Европы среди студентов (2015) в боулдеринге Дмитрий Факирьянов (Свердловская область, г.Екатеринбург, УрФУ) поделился эмоциями об историческом успехе в итальянском Арко (26   27 августа), где он стал первым с ноября 2004 года представителем России, завоевавшим медаль в трудности у мужчин в рамках Кубка мира.