+7 800 222-88-48

Внимание! 22 сентября – открытие сезона лекций Клуба 7 Вершин. Торжественное!

  Клуб 7 вершин открывает сезон лекций 2016/2017.  22  сентября,  в четверг, с 19:30 мы ждем в гости всех, кому интересны наши проекты и путешествия в горы. Вас ждет масса захватывающих фактов о самых  будоражащих ... читать больше

  Клуб 7 вершин открывает сезон лекций 2016/2017.  22  сентября,  в четверг, с 19:30 мы ждем в гости всех, кому интересны наши проекты и путешествия в горы. Вас ждет масса захватывающих фактов о самых  будоражащих восхождениях и треккингах. Маршруты, особенности стран и вершин - всё из первых рук, от наших гидов  и организаторов программ.  Место встречи, по давно сложившейся традиции,  офис Клуба 7 вершин. Адрес: г. Москва, ул. Большая Переяславская, дом 7.      Следите  за  нашими  новостями, и Вы узнаете, какой сюрприз мы ...

ВЕРШИНА! Китайская группа вместе с Сергеем Автомоновым поднялась на вершину Эльбруса

С вами снова Автомонов Сергей. Сегодня мы с группой из Китая взошли  на Западную вершину Эльбруса. Восхождение прошло в идеальных условиях. Замечательная погода, очень тепло, прекрасная видимость. Мы сделали не одну сотню фотографий. ... читать больше

С вами снова Автомонов Сергей. Сегодня мы с группой из Китая взошли  на Западную вершину Эльбруса. Восхождение прошло в идеальных условиях. Замечательная погода, очень тепло, прекрасная видимость. Мы сделали не одну сотню фотографий. Всем всё понравилось, все члены группы довольны,  все взошли на вершину. Сейчас все спустились в отель и отдыхают, готовятся к отъезду ….. Всё!   Прослушать аудиосообщение:  

Сто метров в Ординской пещере на задержке дыхания

Сто метров в Ординской пещере на задержке дыхания. Мы уже рассказывали вам о проекте  Орда на воздухе и без , посвященном 70-летию компании Aqua Lung. В рамках проекта в конце июня этого года две полные противоположности Homo Aquaticus ... читать больше

Сто метров в Ординской пещере на задержке дыхания.
Мы уже рассказывали вам о проекте  Орда на воздухе и без , посвященном 70-летию компании Aqua Lung. В рамках проекта в конце июня этого года две полные противоположности Homo Aquaticus (Человека Водного)   фридайвер и технический дайвер   совершили совместное прохождение главного зала знаменитой Ординской пещеры

Уникальная находка у берегов мыса Канаверал

Уникальная находка у берегов мыса Канаверал. Дайверы периодически находят у мыса Канаверал всякий космический мусор, падающий в воду в ходе запусков с расположенного здесь космодрома. К таким находкам здесь уже почти привыкли. читать больше

Уникальная находка у берегов мыса Канаверал.
Дайверы периодически находят у мыса Канаверал всякий космический мусор, падающий в воду в ходе запусков с расположенного здесь космодрома. К таким находкам здесь уже почти привыкли.

Олимп  Крузенштерна 

Олимп  Крузенштерна  C заходом в воды Средиземного моря на борту учебно-парусного судна провели спартакиаду, в которой приняли участие шесть команд по 8 человек, всего - 48 человек. читать больше

Олимп  Крузенштерна 
C заходом в воды Средиземного моря на борту учебно-парусного судна провели спартакиаду, в которой приняли участие шесть команд по 8 человек, всего - 48 человек.

Тело испанского альпиниста передали правоохранителям

Тело испанского альпиниста передали правоохранителям. Спасатели с помощью вертолета спустили тело испанца, погибшего 30 августа в ущелье Тютю-Су в Эльбрусском районе Кабардино-Балкарии, - сообщил сегодня руководитель пресс-службы ГУ МЧС ... читать больше

Тело испанского альпиниста передали правоохранителям.
Спасатели с помощью вертолета спустили тело испанца, погибшего 30 августа в ущелье Тютю-Су в Эльбрусском районе Кабардино-Балкарии, - сообщил сегодня руководитель пресс-службы ГУ МЧС России по КБР Кантемир Беров.

Самая ленинская гора Швейцарии пойдет под реконструкцию, но не сразу, а по частям

Зёренберг – далеко не самый популярный швейцарский курорт, он позиционируется как  семейный, местного значения. Мне лично он интересен, как место действия одной из сцен русской революции: Ленин в Швейцарии. Находится он на ... читать больше

Зёренберг – далеко не самый популярный швейцарский курорт, он позиционируется как  семейный, местного значения. Мне лично он интересен, как место действия одной из сцен русской революции: Ленин в Швейцарии. Находится он на границе кантонов Люцерн, Берн и Унтервальден, но относится к Люцерну. А там горнолыжных курортов, кроме него собственно и нет, в отличие от соседних. Так что не удивительно, что в конце 2015 года местный кантональный парламент решил выделить 6 миллионов франков на реконструкцию системы канатных дорог.

 

 

Это составило около 20% необходимой суммы. Ровно столько, сколько не хватало, на тот момент. Остальное – дело компании владельца, местной общины и частных инвесторов. Проект реконструкции был готов ещё несколько лет тому назад. Однако, как оказалось, за годы стоимость всего выросла. Поэтому план пришлось переписывать. Кое от чего отказались, от восьмиместной креселки, прежде всего. На проведение остальных работ  изменили график, сделали ввод объектов поэтапным…  Посмотрим, что из этого получится.

 

Катание в Зёренберге

 

 

Итак, Зёренберг представляется небольшим семейным курортом. Если подняться на любую из вершин главного хребта, то открывается захватывающий вид на Бернский Оберланд. На величественную дугу красивейших гор и огромные зеркала озер где-то под ногами. Это одна из лучших панорам Альп. Особенно хорошо вид с главной вершины района, которая носит название  Brienzer Rothorn, высотой 2350 метров.

 

 

Полюбуешься суровым высокогорьем на горизонте и  затем спуск обратно в спокойную и уютную зелень лугов, в журчанье ручьев, мимо мирно пасущихся коров, к бокалу пива на спокойной террасе своего ресторанчика.

 

 

 Виды Зёренберга

 

 

 

 

 

 

В середине мая 1915 года, после смерти матери Крупской, Ульяновы  переехали жить на альпийский климатический курорт Зёренберг. Нужно было поправлять здоровье Надежды Константиновны, да и просто тянуло в горы.

 

 Они сняли по объявлению что-то типа апартамента,  дешёвый пансион, в гостинице «Мариенталь».  С уютным двориком, типа сада.  Всё здесь было близко к идеалу – а главное,  тихо.  Ильич мог совершенно спокойно работать, за что и принялся с упоением. Что существенно, «почта ходила со швейцарской точностью. Даже в глуши – но швейцарской глуши – можно было по запросу простой почтовой открыткой в течение двух дней получить любую книгу из бернских или цюрихских библиотек».

 

Красота! Это были дни счастья для этой пары, или трио…

 

 

Крупская вспоминала:

 

«В Зёренберге устроились мы хорошо, кругом был лес, высокие горы, наверху Ротхорна даже лежал снег… Через некоторое время к нам туда приехала Инесса. Вставали рано и до обеда занимался каждый из нас в своём углу в саду. Инесса часто играла в эти часы на рояле… После обеда уходили иногда на весь день в горы. Ильич очень любил горы, любил под вечер забираться на отроги Ротхорна, когда наверху чудесный вид, а под ногами розовеющий туман, или бродить по Штраттенфлу – такая гора была километрах в двух от нас… Ложились спать с петухами, набирали альпийских роз, ягод, все были отчаянными грибниками – грибов белых была уйма, но наряду с ними много всякой другой грибной поросли, и мы так азартно спорили, определяя сорта, что можно было подумать – дело идёт о какой-нибудь принципиальной резолюции…»

 

 

 

Настроение у Ленина было большей частью приподнятое. В том числе он был доволен тем, что война затягивалась,  что воюющие стороны стали работать на истощение.  Власти должны полностью дискредитировать себя и тогда пролетариат под руководством социалистов возьмёт власть!

   «Для Ленина Зёренберг стал очередным просторным рабочим кабинетом с прекрасными условиями работы в щадящем режиме. Настроение у него было неплохим – в Германии активно работали Роза Люксембург и Франц Меринг, в июне Карл Либкнехт и германская социалистка Кэте Дункер опубликовали «Открытое письмо к Центральному Комитету социал-демократической партии и фракции рейхстага» с протестом против отношения к войне. Письмо подписала тысяча партийных функционеров…

 

Так или иначе, но европейские массы и рядовые социал-демократы не правели, а левели…»

 

 Из письма Крупской:

«...мы с Володей облазили все окрестные горы. Я два раза восходила на Ретхорн (2.300 м), откуда прекрасный вид на Альпы, без всякой усталости, а это не всякому и здоровому человеку под силу».

Скорее всего, Ленин был на этой вершине большее количество раз.

 

  Едва лето закончилось, 5-8 сентября 2015 года в деревне Циммервальд под Берном состоялась международная социалистическая конференция.  Антивоенная тема объединила здесь совершенно разного типа деятелей.  В целом, все противостояли империалистической войне и проявлениям социал-шовинизма. Но максималист Ленин всегда находил повод для того, чтобы схватиться в полемике с другими такими же демагогами. И добиться торжества именно своей точки зрения. Или разрыва, ссоры, конфликта. Так что вернулся в Зёренберг Ильич предельно вымотанный  и уставший, морально и физически.

 

Вот как описывает это Крупская:

«На другой день по приезде Ильича из Циммервальда полезли мы на Ротхорн. Лезли с „великоторжественным аппетитом“», но когда влезли наверх, Ильич вдруг лёг на землю, как-то очень неудобно, чуть не на снег, и заснул. Набежали тучи, потом прорвались, чудесный вид на Альпы открылся с Ротхорна, а Ильич спит как убитый, не шевельнётся, больше часу проспал. Циммервальд, видно, здорово ему нервы потрепал, отнял порядочно сил.

 

Надо было несколько дней ходьбы по горам и зёренбергской обстановки, чтобы Ильич пришёл в себя…»

 

 А вскоре, пришёл конец и  одному и самых счастливых отрезков жизни семьи Ульяновых. В пансионе не топили, и к октябрю нужно было уезжать вниз, в  сырые, суетливые города. Было безумно жаль покидать этот милый уголок, но что делать!

 

 

 

Ленин, вероятно, был не прочь совершать и более серьезные восхождения.  Так он писал из Зёренберга Инессе Арманд: «Я часто изучаю Бедекера... не бывает ли коллективных восхождений на большие высоты...». Однако, не сложилось. Жаль, может быть лучше бы ему оставаться в Швейцарии подольше.

 

 

 

 

Наша кампания на Планета.ру завершилась!

Спасибо всем вам за поддержку. Благодаря вашим вкладам и репостам нам удалось собрать 623 950 р. читать больше

1

Спасибо всем вам за поддержку. Благодаря вашим вкладам и репостам нам удалось собрать 623 950 р.

Great Wide Open

Эпизод 3 "Звезда" - с Алексом Хоннольдом в главной роли Пятница - самое время посмотреть остальные эпизоды Great Wide Open - серии фильмов, которые снял о национальных парках США и обитателям их скал Джаред Лето. читать больше


Эпизод 3 "Звезда" - с Алексом Хоннольдом в главной роли

Пятница - самое время посмотреть остальные эпизоды Great Wide Open - серии фильмов, которые снял о национальных парках США и обитателям их скал Джаред Лето.

Памп-трек в рамках Bike-Expo 2016

10.09.2016 10:00 – 10.09.2016 19:00 Мы уже писали о выставке вело-индустрии, которая пройдет с 8 по 11 сентября на территории КВЦ «Сокольники». В рамках мероприятия организаторы предусмотрели активности для зрителей и спортсменов, среди ... читать больше

10.09.2016 10:00 – 10.09.2016 19:00
0TAd4oFPoK0
Мы уже писали о выставке вело-индустрии, которая пройдет с 8 по 11 сентября на территории КВЦ «Сокольники». В рамках мероприятия организаторы предусмотрели активности для зрителей и спортсменов, среди которых зрелищные соревнования в памп-треке.

Датчане лидируют после первого дня гонок Extreme Sailing Series в Санкт-Петербурге

В первый день осени в Санкт-Петербурге открылись соревнования парусных катамаранов на подводных крыльях Extreme Sailing Series. При поддержке Яхт-клуба Санкт-Петербурга и компании Газпром Extreme Sailing Series посещает Северную столицу уже ... читать больше

В первый день осени в Санкт-Петербурге открылись соревнования парусных катамаранов на подводных крыльях Extreme Sailing Series. При поддержке Яхт-клуба Санкт-Петербурга и компании Газпром Extreme Sailing Series посещает Северную столицу уже третий год подряд. Ранними лидерами зачета этапа стали SAPExtreme, OmanAir и Alinghi. Российская команда закончили день на шестом месте.

Маршруты российских горнолыжников в заключительный месяц межсезонья

Сентябрь - традиционно заключительный месяц межсезонья у горнолыжников, готовящихся к стартующему, также традиционно, каждый год в двадцатых числах октября в австрийском Зельдене первому этапу Кубка мира - в мужском и женском ... читать больше

Сентябрь - традиционно заключительный месяц межсезонья у горнолыжников, готовящихся к стартующему, также традиционно, каждый год в двадцатых числах октября в австрийском Зельдене первому этапу Кубка мира - в мужском и женском слаломе-гиганте. Ниже - о том, как проведут сентябрь спортсмены и спортсменки сборных команд России, завершающих подготовку к новому сезону Кубка мира.

10 XC-триатлон альпинистов МЭИ состоится 4го сентября

4-го сентября в 10-й раз будет проводиться XC-триатлон альпинистов МЭИ. Регистрация заканчивается! Торопитесь! Последний день предварительной регистрации! читать больше

4-го сентября в 10-й раз будет проводиться XC-триатлон альпинистов МЭИ. Регистрация заканчивается! Торопитесь! Последний день предварительной регистрации!

Сахалинские туристы вернулись из морского похода по Хабаровскому краю

Несколько дней назад сахалинские туристы вернулись из морского похода по Хабаровскому краю. 1002 км на морских байдарках. Всего 23 дня. Старт был в морском порту Ванино (Хабаровский край), финиш   в порту Москальво (Сахалин). Три раза ... читать больше

Несколько дней назад сахалинские туристы вернулись из морского похода по Хабаровскому краю. 1002 км на морских байдарках. Всего 23 дня. Старт был в морском порту Ванино (Хабаровский край), финиш   в порту Москальво (Сахалин). Три раза туристы пересекали Татарский пролив. Самый большой переход через пролив был длиной в 22 километра.

Талай-Сагар: на хозяйстве!

Московская экспедиция продолжает осваиваться в районе! читать больше

5a2a6c92-618b-4df8-8e80-0b28d08d34e4-642272074

Московская экспедиция продолжает осваиваться в районе!

"Эдельвейсы" вместе!

В альплагере «Безенги» завершился фестиваль ветеранов альпинизма, посвященный двадцатилетию альпинистского Ордена «Эдельвейс», в котором приняли участие свыше 30 кавалеров ордена. читать больше

IMG_7291_1
В альплагере «Безенги» завершился фестиваль ветеранов альпинизма, посвященный двадцатилетию альпинистского Ордена «Эдельвейс», в котором приняли участие свыше 30 кавалеров ордена.

Новый маршрут на Пирамидальный. Технический отчёт

Каравшин известен своими стенами: 4810, Асан, Слесова, 1000-летия крещения Руси. Это большие монолитные гранитные массивы, они привлекают в район большую часть альпинистов. В то же время «альпийские» вершины — ЛОМО, Достоевского, Кара-Суу и ... читать больше


Каравшин известен своими стенами: 4810, Асан, Слесова, 1000-летия крещения Руси. Это большие монолитные гранитные массивы, они привлекают в район большую часть альпинистов. В то же время «альпийские» вершины — ЛОМО, Достоевского, Кара-Суу и Пирамидальный, остаются в тени, несмотря на внушительные размеры

Чем быстрей я двигаюсь, тем лучше функционирует мой организм – Анджей Баргель о Снежном Барсе

Думаю, что вся экспедиция была сложна, и только поднявшись на последнюю вершину пришло осознание того, что проект идёт к завершению. Каждая из вершин была сложной задачей читать больше


Думаю, что вся экспедиция была сложна, и только поднявшись на последнюю вершину пришло осознание того, что проект идёт к завершению. Каждая из вершин была сложной задачей