+7 800 222-88-48

Via ferrata Alpspitze

14225608_1069664499820893_6852000851190394914_n

Информация для членов ФАР

Полный список членов ФАР по состоянию на 18 сентября. читать больше

Полный список членов ФАР по состоянию на 18 сентября.

Команда Клуба 7 Вершин опередила график  армии Суворова и за день добралась до Андерматта

 Этот день отмечен несколькими подвигами наших бойцов. Сначала команда  идеально собралась утром в гостинице в городе Лугано на юге Швейцарии.   Никто не опоздал, никого не ждали. Затем в быстром темпе была оккупирована ... читать больше

 Этот день отмечен несколькими подвигами наших бойцов. Сначала команда  идеально собралась утром в гостинице в городе Лугано на юге Швейцарии.   Никто не опоздал, никого не ждали. Затем в быстром темпе была оккупирована уникальная крепость Кастелло Гранде в Беллинцоне.     На вершину самой высокой башни были подняты наши айфоны.         И также бойцы не заставили ждать себя водителю автобуса, правильно рассчитав время выпивания чашки кофе.   В середине дня началось главное сражение – за перевал Сен-Готард.       ...

Глава о Дмитрии Москалёве, близком нам человеке, из новой книжки

Высотное напряжение. Почему опытные альпинисты гордятся незавершенными восхождениями   Хан-Тенгри — пирамидальный пик на Тянь-Шане на границе Казахстана, Киргизии и Китая.Фото DR     Основатель MONT Дмитрий Москалев ... читать больше

Высотное напряжение. Почему опытные альпинисты гордятся незавершенными восхождениями

Высотное напряжение. Почему опытные альпинисты гордятся незавершенными восхождениями
 
Хан-Тенгри — пирамидальный пик на Тянь-Шане на границе Казахстана, Киргизии и Китая.Фото DR
 
 
Основатель MONT Дмитрий Москалев совершил три успешных восхождения на гималайские восьмитысячники, включая Эверест, и восемь раз поднимался на семитысячники
 

Первый человек из России, поднявшийся на высочайшие вершины семи континентов, — путешественник Федор Конюхов. Второй — Дмитрий Москалев, основатель и президент группы компаний MONT (крупнейший дистрибьютор программного обеспечения ведущих мировых производителей). Рассказ Москалева о своем рискованном увлечении — сокращенная глава из книги Дмитрия Соколова-Митрича «Мы здесь, чтобы победить», сборника предпринимательских историй о выносливости в бизнесе и спорте. Книга выходит в сентябре 2016 года в издательстве «Эксмо».

 

Однажды на Эвересте я разговаривал с собственными ботинками. Ботинки на меня смотрели и поторапливали: «Шеф, цигель-цигель, пора идти!» Я им отвечал: «Да, да, конечно. Я вот только чаю попью, хорошо?» Это было в штурмовом лагере на высоте 8300 м — галлюцинация наяву, очень опасное состояние, которое на таких высотах случается часто. Иногда эти «сны наяву» приводят к трагическим последствиям. Человек может запросто шагнуть в пропасть — ему будет казаться, что там ровная дорога. Мне не раз приходилось выводить людей из этой «горной комы». Хотел бы я продолжить тот разговор с ботинками? Нет, пожалуй. Хотя... С тех пор я иногда смотрю на них и думаю: «Что-то вы, братцы, недоговариваете...»

 

Призидент группы MONT Дмитрий Москалев — бизнесмен и альпинист

Президент группы MONT Дмитрий Москалев — бизнесмен и альпинист  Фото DR

 

В моей жизни горы появились раньше бизнеса. Однажды я увидел в институте объявление о собрании центральной секции альпинизма МАИ. Пришел, понравилось. Тренировочных центров в Москве тогда не было, мы лазали по вековым дубам. Затем начались поездки в Крым, на Кавказ. Сначала, как и положено, я пережил период эйфории. Пару лет был уверен, что мужчина, который не ходит в горы, — вообще не мужчина. Но это быстро прошло. Высоцкий ввел в оборот очень неправильный романтический штамп — «покорить гору». Настоящие горы завоевательского отношения не прощают. Когда человек идет на вершину, он покоряет прежде всего себя самого. «Весь мир на ладони, ты счастлив и нем» — это тоже романтика для новичков. Вершина — лишь поворотная точка, после которой начинается новая работа — спуск. Работа гораздо более тяжелая, чем подъем. Большинство травм и трагедий происходит именно на обратном пути. Знаменитый итальянец Райнхольд Месснер ставит себе в заслугу не то, что сходил на все восьмитысячники мира, а то, что 11 раз возвращался вниз, не дойдя до вершины. Лично у меня накопился уже десяток возвратов. Потому что хороший альпинист — живой альпинист. 

 

Выдающийся восходитель Владимир Шатаев назвал альпинизм «искусством человеческого поведения». Альпинизм — это полигон для испытаний оптимальных форм взаимоотношений. Горы отвечают на все вопросы гораздо быстрее и убедительнее. Вообще это очень интересная тема — что происходит с человеком в горах, как развивается его личность. По статистике, две трети людей, сходивших в горы в первый раз, больше туда не возвращаются. Половина последней трети отсеивается после второго раза. Следующий порог отсева — тридцатилетний рубеж. В этом возрасте с горами завязывают 90% оставшихся. Зато те, кто преодолевает этот барьер, ходят до конца жизни. Меня этот кризис тоже не миновал. Когда мне было двадцать восемь, нас с друзьями, что называется, перло. Мы в месяц делали по 10 восхождений. А в 29 лет я в первый раз по-настоящему разбился. Это случилось на Памире. Потом в 1993 году на Кавказе я опять улетел, порвал голеностоп. Тогда же погиб один наш знакомый. Да еще и страна вступила в эпоху перемен. В общем, в тот сезон все мои друзья с горами завязали. Пришлось осваивать соло-технику. 

 

С 1993 по 1998 год я ходил в горы в полном одиночестве. Взошел на Монблан, поднялся на Маттерхорн, сходил на Пик МНР. Один раз сорвался, но сам себя поймал и удержал. Во время соло-восхождений риски вырастают многократно. И приходится делать в три раза больше работы. Проходишь вверх участок длиной 40-50 м, закрепляешь веревку, спускаешься, развязываешь нижнюю часть и снова поднимаешься по маршруту. И так все время: вверх-вниз-вверх. Но самое тяжелое — возвращение в лагерь. Приходишь в базовую палатку, а там тебя никто не ждет. Не с кем поделиться радостью, новыми ощущениями, мыслями. Я даже подумать не мог, что человек настолько остро в этом нуждается. 

 

 «Мы здесь, чтобы победить» Дмитрий Соколов-Митрич «Эксмо», 2016

«Мы здесь, чтобы победить» Дмитрий Соколов-Митрич «Эксмо», 2016

 

За те же самые годы компания ТОПС, которую я создал вместе с Феликсом Гликманом, из 13-го по счету дистрибьютора Microsoft в России превратилась в крупнейшего. Пригодились ли в бизнесе навыки, которые я получил благодаря альпинизму? Безусловно, да. Одно из качеств, без которых нечего делать ни в бизнесе, ни в альпинизме, — это умение терпеть. Умение добиваться цели, воздерживаясь от слишком простых решений. А такие искушения возникают постоянно. Еще в горах есть правило: если не знаешь, что делать, — делай хоть что-нибудь. Плохой план лучше, чем никакой. На скалах мне приходилось бывать в положении, когда можно принять только ошибочное решение, других нет. Я его принимал — срывался, получал травмы, но поступал правильно. Действие рождает новую реальность, ситуация меняется, ошибки можно будет исправить. Бездействие ничего не рождает. 

 

На Эверест я поднялся в 2005 году с третьей попытки (к тому времени мы с Феликсом мирно разошлись — он занялся системной интеграцией, а я сконцентрировался на дистрибуции). Первые два раза гора меня не пустила. Причем не из-за погодных условий. Мы с друзьями строили свою модель поведения так же, как на Кавказе, — надо перетерпеть, и все получится. Но то, что на 5000 м просто тяжело, на 7000-8000 м представляет реальную угрозу для жизни. Во время первой попытки взойти на Эверест мой друг похудел на 10 кг и получил инфаркт. Мое сердце оказалось крепче, но я потерял 12 кило. Я стал экспериментировать в области горной физиологии, потому что только так я мог добиться своей цели. И когда я все-таки дошел до вершины Эверест, потерял всего лишь 5 кг, хотя поднялся в тот раз на 1,5 км выше, чем во время первой неудачной попытки. Друзья потом внизу смотрели и не верили — загорел, постройнел, как будто на курорте побывал.

 

 

Я большой противник соревнований в альпинизме. Я вообще не люблю так называемый спортивный дух, когда людей сталкивают лбами: кто быстрее, кто выше, кто сильнее. Предпочитаю соревноваться с самим собой. Даже в бизнесе твое положение на рынке определяют не конкуренты, его определяешь ты сам — своим умением правильно думать и работать. Когда ты бежишь марафон, твоя задача — бежать быстрее. Когда идешь в гору, скорость — последнее, о чем нужно думать. Важно сэкономить силы, сохранить ресурс. Тащить в горы спортивные страсти — это по-настоящему аморально. Тут на кону не победа, тут ставка — это жизнь.

 

Самая красивая вершина Тянь-Шаня называется Хан-Тенгри — «Повелитель небес», 7009 м. На этой горе погиб мой сын. Говорят, время лечит. Это неправда. Прошло уже 15 лет, но болит по-прежнему. Иван получил третий спортивный разряд, гора была сложнее его квалификации, в какой-то момент стало понятно, что ему и еще одному парню слишком тяжело. Я велел им идти вниз, а сам пошел на вершину. Тот парень развернулся, а мой сын — нет. Я не сразу это заметил. Он, конечно, меня ослушался, но я все равно порадовался: молодец, дотерпел. Оставалось пройти купол, это 15 м высоты. Иван помахал мне рукой, начал движение, но тут же потерял сознание и ушел вниз по склону. После его смерти передо мной встал вопрос: зачем жить, зачем делать бизнес, зачем ходить в горы?

Этот вопрос я и сегодня себе регулярно задаю. Каждый раз нахожу ответ и каждый раз начинаю искать его заново. В горах погибло очень много людей. Я знаю других альпинистов, у которых погибли дети, жены, братья, лучшие друзья. Но если я больше не буду ходить в горы, значит, все они погибли зря. Значит, они просто были глупы, а я вот поумнел и ерундой больше не занимаюсь. Это сродни предательству. Я в горы пошел не из-за сына, это мой выбор и мой способ жизни. И он пошел в горы не из-за отца — это его выбор и его способ жизни. Наверное, после той трагедии для меня все стало еще серьезнее — и жизнь, и бизнес, и горы. Да, наверное, именно так. 

 

Источник: forbes.ru

 

 

 

Презентация на ВДНХ

 

 

 

Интересная статья автора книги Дмитрия Соколова-Митрича, в том числе о том как создавалась книга...

Денис Урубко: Параллели пересеклись.

Денис Урубко: Параллели пересеклись. Круги по стадиону наматывать я не люблю. Поэтому постарался найти длинную трассу на окраине города с набором высоты. Постоянным. - Потому что все эти "вверх-вниз" из оперы скайраннинга, - пожал плечами. ... читать больше

Денис Урубко: Параллели пересеклись.
Круги по стадиону наматывать я не люблю. Поэтому постарался найти длинную трассу на окраине города с набором высоты. Постоянным.
- Потому что все эти "вверх-вниз" из оперы скайраннинга, - пожал плечами. - Для альпинизма нужны дистанции в одном направлении.

Победительница V-го этапа - Ost Legal Sailing Владимира Липавского

Национальная парусная Лига. Победительница V-го этапа - Ost Legal Sailing Владимира Липавского. В заключительный день регаты были проведены еще 12 гонок, что довело общее количество стартов до 36-ти. Каждая из 24-х команд-участниц провела ... читать больше

Национальная парусная Лига. Победительница V-го этапа - Ost Legal Sailing Владимира Липавского.
В заключительный день регаты были проведены еще 12 гонок, что довело общее количество стартов до 36-ти. Каждая из 24-х команд-участниц провела по 10 стартов.
Фантастические результаты продемонстрировала во Владивостоке Ost Legal Sailing Владимира Липавского,

Чемпионат мира в классе Транспак52. Bronenosec Sailing Team выправляет положение!

Чемпионат мира в классе Транспак52. Bronenosec Sailing Team выправляет положение! По результатам третьего дня соревнований чемпионата мира в классе ТР52 команда Яхт-клуба Санкт-Петербурга Bronenosec Sailing Team смогла добиться ... читать больше

Чемпионат мира в классе Транспак52. Bronenosec Sailing Team выправляет положение!
По результатам третьего дня соревнований чемпионата мира в классе ТР52 команда Яхт-клуба Санкт-Петербурга Bronenosec Sailing Team смогла добиться положительных результатов. С третьим и четвертым приходами 16 сентября команда клуба поднялась на седьмое место регаты, проходящей на Менорке (Испания).

Национальная парусная Лига. Лидер флота -  Семь футов-Ost Legal Sailing 

Национальная парусная Лига. Лидер флота -  Семь футов-Ost Legal Sailing  Второй день регаты во Владивостоке был очень насыщенным   гоночному комитету удалось провести 14 гонок. Северный ветер силой в 14 узлов этому способствовал. Как и ... читать больше

Национальная парусная Лига. Лидер флота -  Семь футов-Ost Legal Sailing 
Второй день регаты во Владивостоке был очень насыщенным   гоночному комитету удалось провести 14 гонок. Северный ветер силой в 14 узлов этому способствовал. Как и брочингам, и даже падениям за борт. Все участники выстояли, и это отлично!

Ночер побеждает в Китае

Ночер побеждает в Китае. Максим Ночер и Даниэла Мороз одержали победу на чемпионате Formula Kite World Championships по кайтбордингу, который проходил в Вэйфане, Китай. Состязания отличились весьма слабым ветром, вынудившим участников ... читать больше

Ночер побеждает в Китае.
Максим Ночер и Даниэла Мороз одержали победу на чемпионате Formula Kite World Championships по кайтбордингу, который проходил в Вэйфане, Китай. Состязания отличились весьма слабым ветром, вынудившим участников подстраиваться под условия. В итоге лидировали более легкие кайтбордеры с большими кайтами.

Серферы против Трампа

Серферы против Трампа. Организация Save The Waves, деятельность которой направлена на защиту побережья по всему миру от техногенного воздействия человека, недавно развернула кампанию против строительства массивной стены в Дугмор-Бич, ... читать больше

Серферы против Трампа.
Организация Save The Waves, деятельность которой направлена на защиту побережья по всему миру от техногенного воздействия человека, недавно развернула кампанию против строительства массивной стены в Дугмор-Бич, Ирландия. Строительство объекта затеял Дональд Трамп, который пытается таким образом защитить свое личное поле для гольфа.

Итоги Hurley Pro

Итоги Hurley Pro. Лучшим на калифорнийских волнах стал Джорди Смит, который в очень напряженной схватке с Джоэлем Паркинсоном смог завоевать победу на чемпионате Hurley Pro по серфингу. Уроженец Южной Африки смог немного лучше своего ... читать больше

Итоги Hurley Pro.
Лучшим на калифорнийских волнах стал Джорди Смит, который в очень напряженной схватке с Джоэлем Паркинсоном смог завоевать победу на чемпионате Hurley Pro по серфингу. Уроженец Южной Африки смог немного лучше своего соперника использовать местные полутораметровые волны, опередив его в итоге всего на 0.44 балла.

Затяжная волна

Затяжная волна. Кай Бейтс на днях смог поймать волну-долгожителя в Перу, на которой ему удалось преодолеть 1.24 километра. 21-летний австралийский спортсмен уже довольно давно является поклонником серфинга с веслом. Ему уже доводилось ... читать больше

Затяжная волна.
Кай Бейтс на днях смог поймать волну-долгожителя в Перу, на которой ему удалось преодолеть 1.24 километра. 21-летний австралийский спортсмен уже довольно давно является поклонником серфинга с веслом. Ему уже доводилось бросать вызов волнам, кишащим крокодилами, так что это испытание для него не было в новинку.

Чемпионат мира по кайтбордингу в дисциплине Формула Кайт

В китайском Вэйфане завершился чемпионат мира по катбордингу в дисциплине "Формула Кайт" (доски с гидрфойлами). Спортсменка из Санкт-Петербурга, победительница предыдущего первенства, Елена Калинина, заняла на этом чемпионате второе место, ... читать больше

В китайском Вэйфане завершился чемпионат мира по катбордингу в дисциплине "Формула Кайт" (доски с гидрфойлами). Спортсменка из Санкт-Петербурга, победительница предыдущего первенства, Елена Калинина, заняла на этом чемпионате второе место, хотя лидировала перед последним днем состязания. Она уступила 5 очков лишь восходящей звезда кайтинга, 15-летней американке Даниэле Мороз. Третье место заняла опытнейшая британка Стеф Бридж.

Червиния. Осенние феррато-вылазки. Гулять, так гулять! Часть 2.

Продолжаем экскурсию по via ferrata итальянской долины Валле д'Аоста. В прошлом выпуске нашей программы «Гулять, так гулять!» мы рассказали о линиях вероятностей жаждущих горных приключений путников, находящихся в географической точке ... читать больше

Продолжаем экскурсию по via ferrata итальянской долины Валле д'Аоста. В прошлом выпуске нашей программы «Гулять, так гулять!» мы рассказали о линиях вероятностей жаждущих горных приключений путников, находящихся в географической точке «город Курмайор». Сегодня передвинемся на северо- восток, в божественной красоты район Монте Червино.
IMG_8175

Максим Образцов впервые стал чемпионом и сразу в двух классах

В субботу, 17 сентября, на чемпионате России по гребному слалому определились победители и призёры в индивидуальном зачёте. В списках чемпионов появились новые имена. Впервые обладателями золотых медалей национального чемпионата стали ... читать больше

В субботу, 17 сентября, на чемпионате России по гребному слалому определились победители и призёры в индивидуальном зачёте. В списках чемпионов появились новые имена. Впервые обладателями золотых медалей национального чемпионата стали москвичи Максим Образцов и Алексей Суслов в категории каноэ-двоек. После не очень удачной квалификации и сегодняшнего полуфинала, в решающей гонке ребята сумели пройти трассу Окуловского слаломного канала лучше всех, показав на финише 115,45 секунды, из которых две секунды штрафа.

Кто выиграет открытый Кубок Южной Америки стартовавшего сезона?

Близится к своему завершению очередной открытый Кубок Южной Америки по горнолыжному спорту: участникам осталось провести в его рамках всего две гонки - в слаломе и слаломе-гиганте, которые пройдут на заключительном этапе в аргентинской ... читать больше

Близится к своему завершению очередной открытый Кубок Южной Америки по горнолыжному спорту: участникам осталось провести в его рамках всего две гонки - в слаломе и слаломе-гиганте, которые пройдут на заключительном этапе в аргентинской Ушуайе на курорте Серра Кастор с 26 по 29 сентября. Однако, ясности с победителями этих соревнований в общем зачете нет ни у мужчин, ни у женщин.

Британка будет сопровождать лебедей из российской тундры на зимовку в Великобританию

Специалист Треста водоплавающей дичи и водно- болотных угодий Великобритании Саша Денч отправится в полет на мотопараплане из Ненецкого автономного округа (НАО) на туманный Альбион по пути миграции малого (тундрового) лебедя, занесенного в ... читать больше

Специалист Треста водоплавающей дичи и водно- болотных угодий Великобритании Саша Денч отправится в полет на мотопараплане из Ненецкого автономного округа (НАО) на туманный Альбион по пути миграции малого (тундрового) лебедя, занесенного в Красную книгу РФ. Об этом корреспонденту ТАСС сообщили в заповеднике "Ненецкий", выступающем партнером проекта.

Дневник экспедиции на Чо-Ойю. 15-17 сентября

Сергей Ларин, руководитель экспедиции:  Дневник экспедиции на Чо-Ойю. 15.09 приехали в Шигадзе (3800) второй по величине город в Тибете. Прогулялись по городу, купили кто хотел подушки. Пока не было ни одного дня без дождя. 16.09 ... читать больше

Сергей Ларин, руководитель экспедиции:  Дневник экспедиции на Чо-Ойю. 15.09 приехали в Шигадзе (3800) второй по величине город в Тибете. Прогулялись по городу, купили кто хотел подушки. Пока не было ни одного дня без дождя. 16.09 утром пошли в монастырь. Второй по значимости в Тибете. Поклонились самой бльшой в мире статуе Будды. Выехали в Тингри (4300). 17.09. После завтрака выехали в базовый лагерь. В Тингри китайцы начали строить микрорайоны и дорогу в сторону Чо-Ойю. Поэтому через 1,5 часа были в базовом лагере (4900). На Чо-Ойю – это скорее промежуточный лагерь, чем базовый, ...