+7 800 222-88-48

Костя Обеднин. Помним

Олеся Волошко прислала мне рассказ, который написала к годовщине со дня гибели Кости. Мне остаётся только с уважением к памяти выложить его. Будем помнить. читать больше

1

Олеся Волошко прислала мне рассказ, который написала к годовщине со дня гибели Кости.
Мне остаётся только с уважением к памяти выложить его.
Будем помнить.

Андрей Березин с новой группой пошел акклиматизироваться на Обсерваторию

Всем привет!  Говорит гид Семи Вершин в Приэльбрусье Андрей Березин. Вчера у нас заехала новая группа на восхождение на Эльбрус. Сегодня мы вышли на акклиматизацию на Обсерваторию, сейчас мы находимся возле водопада. Погода хорошая, у ... читать больше

Всем привет!  Говорит гид Семи Вершин в Приэльбрусье Андрей Березин. Вчера у нас заехала новая группа на восхождение на Эльбрус. Сегодня мы вышли на акклиматизацию на Обсерваторию, сейчас мы находимся возле водопада. Погода хорошая, у ребят настроение отличное. Пока все хорошо себя чувствуют, двигаются прекрасно…  На этом пока! До связи! Андрей Березин, Семь Вершин, Приэльбрусье. Прослушать аудио:  

Первенство Европы в Австрии: итоги

6 августа в Лангенфельде завершилось IV первенство Европы по скалолазанию в боулдеринге. Лучший результат в составе молодежной сборной России показали четвертьфиналист первенств мира 2012 и 2014 годов в скорости Мария Мусиенко (Красноярский ... читать больше

6 августа в Лангенфельде завершилось IV первенство Европы по скалолазанию в боулдеринге.

Лучший результат в составе молодежной сборной России показали четвертьфиналист первенств мира 2012 и 2014 годов в скорости Мария Мусиенко (Красноярский край) и 3-кратный призер этапов МКЕ 2011, 2012 и 2015 годов, серебряный призер чемпионата России-2016 в трудности Сергей Быдтаев (Калининградская область).

В квалификации воспитанница Любови и Николая Захаровых вылезла пять трасс, заняв девятое место среди юниорок. У Быдтаева (тренеры Ирина и Алексей Чертовы) 10-й результат среди юниоров: все те же пять из восьми возможных ТОPов.

Из-за высочайшей конкуренции среди старших девушек без путевок в финал остались две наши спортсменки - финалист первенства Европы-2014 в трудности Луиза Емельева (ЯНАО, тренер Людмила Мамаева) и победитель первенства Европы-2015 в скорости, серебряный призер первенства мира-2015 в боулдеринге Елена Красовская (Челябинская область, тренеры Вячеслав Горелов и Алевтина Цвиренко). Сразу девять скалолазок вылезли по шесть трасс в квалификации, но шестую путевку в решающий раунд турнира получила Vita Lukan из Словении: она затратила шесть попыток (у Емельевой – 9, у Красовской – 12).

В командном зачете сборная России расположилась на девятом месте.

Первенство Европы в лазании на скорость и трудность состоится в австрийском Миттердорфе со 2 по 4 сентября. А первенство мира (во всех трех дисциплинах) пройдет в китайском Гуанчжоу с 7 по 13 ноября.

Результаты соревнований в Лангенфельде (5 – 6 августа)


Юниорки
1. Johanna Farber (Австрия)
2. Stasa Gejo (Сербия)
3. Molly Thompson-Smith (Великобритания)…
9. Мария Мусиенко…
12. Юлия Пантелеева…
15. Елена Паукова…
26. Елизавета Лапенкова (все – Россия)

Юниоры
1. Nicolas Pelorson
2. Jules Nicouleau Bourles (оба - Франция)
3. Jan-Luca Posch (Австрия)…
10. Сергей Быдтаев…
25. Данил Закиров…
31. Павел Калугин…
37. Дмитрий Попов (все – Россия)

Старшие девушки
1. Giorgia Tesio
2. Giulia Medici (обе - Италия)
3. Eva Maria Hammelmuller (Австрия)…
13. Луиза Емельева
14. Елена Красовская
15. Валентина Антоненко…
29. Мария Юрина (все – Россия)

Старшие юноши
1. Filip Schenk (Италия)
2. Leo Avezou (Франция)
3. Matteo Manzoni (Италия)…
19. Николай Яриловец…
27. Илья Ситкин
28. Дмитрий Голов
28. Николай Мичуров (все – Россия)

Младшие девушки
1. Celina Schoibl (Австрия)
2. Laura Rogora (Италия)
3. Sandra Lettner (Австрия)…
21. Анастасия Евгеньева…
23. Полина Аксенова…
27. Милена Волочко
28. Дарья Веретенина (все – Россия)

Младшие юноши
1. Sam Avezou (Франция)
2. Markus Gillberg (Швеция)
3. Nathan Martin (Франция)…
18. Илья Данилин…
30. Олег Бушин
31. Андрей Смык…
33. Тимофей Карпов (все – Россия)

Командный зачет
1. Австрия - 384
2. Италия – 367
3. Франция – 345…
9. Россия - 137


Календарь международных соревнований на 2016-й год
 

ДОСЬЕ ФСР

Знаете ли вы, что…

… на первенствах Европы в боулдеринге российские спортсмены завоевали три медали. У Елены Красовской два серебра на турнирах 2014 и 2015 года, а у Юлии Пантелеевой - бронза на ПЕ-2015.

Партнеры ФСР: Red Fox, DoorHan, Скалодром.Ру. Партнёры по подготовке сборной команды - скалолазный центр BigWall, скалодром Лаймстоун.

Алексей СЕРГУНИН, пресс-служба ФСР
Фото со страниц Марии МУСИЕНКО и Сергея БЫДТАЕВА в facebook
На фото: Мария Мусиенко и Сергей Быдтаев
 

Скалолазание - в программе Олимпийских игр Токио-2020. Комментарий президента IFSC Марко Сколяриса

3 августа 2016 года на 129-я сессии Международного олимпийского комитета в Рио-де-Жанейро было принято решение о включении скалолазания в программу Игр в Токио 2020 года! Президент IFSC (Международной федерации спортивного скалолазания) ... читать больше

3 августа 2016 года на 129-я сессии Международного олимпийского комитета в Рио-де-Жанейро было принято решение о включении скалолазания в программу Игр в Токио 2020 года! Президент IFSC (Международной федерации спортивного скалолазания) Марко Сколярис направил в адрес национальных федераций поздравительное письмо (ссылка на pdf-файл). Предлагаем его перевод.

Уважаемые национальные федерации!

С большой гордостью мы приветствовали решение о включении спортивного скалолазания в программу Олимпийских игр в Токио 2020 года. Мы хотим поблагодарить вас за преданность и поддержку, которые помогли нам достичь этой цели. Это наш шанс прославить наш вид спорта с его разнообразием дисциплин и спортсменами, которые впечатляют нас каждый день.

«Скалолазание – это инстинкт», говорим мы в IFSC, тем самым отдавая дань уважения тому, что человечество начало заниматься восхождениями задолго до того, как это занятие стало международным видом спорта. Множество скалолазных традиций во всем мире, наряду с местными скалолазными знаниями и методами лазания на естественном рельефе формируют ценности нашего вида спорта. В то время как скалы бросают свои вызовы и острые ощущения спортсменам, международная схема предложила спортсменам свой вариант соревнований с уникальными возможностями, способствовала росту уровня лазания до впечатляющих высот, продемонстрировав красоту и изящество вида спорта.

С момента создания IFSC в 2007-м году, мы наблюдаем постоянно растущий интерес к нашему виду спорта. Ваша преданность ценностям и росту соревнований, а также ваше членство являются основами этого роста.

Ваши организации играют ключевую роль в проведении и продвижении соревнований, поддержке спортсменов и проведении хороших тренировок. Занимаясь пропагандой безопасности во время лазания, финансовой поддержкой, обеспечением места для тренировок, следованием ценностям «чистого» спорта, увеличивая число членов, выращивая талантливых спортсменов, федерации проложили путь к этому Олимпийскому решению. Мы осознаем вашу непростую работу и хотели бы выразить нашу сердечную благодарность.

Мы очень гордимся этим достижением и очень благодарны за все, что вы сделали, чтобы поддержать нашу заявку. И хотя сейчас мы отмечаем это событие, мы смотрим вперед в будущее. Наше включение в Олимпиаду является важной точкой опоры и существенной вехой в нашем подъеме, предоставляя множество возможностей для дальнейшего роста и признания. Мы с нетерпением ждем продолжения нашего восхождения.

С наилучшими пожеланиями,
Марко Мария Сколярис,
президент IFSC

Ноев ковчег? Это где-то в штате Кентукки

В США построили Ноев ковчег Теперь, наконец, вопрос где находится это судно решен окончательно. Ответ: в штате Кентукки! Ясно же даже ребенку, что "God Bless America"! Оставьте Арарат в покое!   Сайт проекта   По размерам ... читать больше

В США построили Ноев ковчег

Теперь, наконец, вопрос где находится это судно решен окончательно. Ответ: в штате Кентукки!

Ясно же даже ребенку, что "God Bless America"! Оставьте Арарат в покое!

 

Сайт проекта

 

В США построили Ноев ковчег

По размерам копия приближена к оригиналу: 300 метров в длину, 50 в ширину и 30 в высоту

 

 

Копию библейского судна воссоздали в тематическом парке в Уильямстауне (штат Кентукки). Она занимает примерно полтора футбольного поля, а в высоту достигает девятиэтажного здания.

 

Внутри, надо думать, тоже все выглядит вполне достоверно - именно так могли размещаться на легендарном ковчеге «твари по паре». Для пущей убедительности каюты заполнили моделями животных, не забыв включить в команду динозавров и единорогов.

 

 

 

 

Создатель парка Джимми Хэм предупреждает: на работу в парк возьмет не всех. Обязательное условие - приверженность христианской вере и строгое соблюдение ее канонов. Служители должны подписывать документ, согласно которому, например, отношения между мужчиной и женщиной возможны лишь в том случае, если они связаны таинством брака. Эти условия, по словам Хэма, не позволят евреям, мусульманам и представителям иных религий работать в христианском тематическом парке. Это странно, потому что легенда о потопах есть в большинстве религий  субтропической полосы. Их нет только в религиях субарктических, там больше про оледенение идет речь.

 

В каютах разместились «твари по паре»

 

В каютах разместились «твари по паре»

 

Сборная России по серфингу на ISA WSG 2016.

С 6 по 14 августа в Коста Рике проходят мировые серф игры ISA World Surfing Games. Это второй по престижности турнир по серфингу в мире. В этот раз сборная России принимает участие в полном составе. Наша сборная не имеет финансирования, ... читать больше

С 6 по 14 августа в Коста Рике проходят мировые серф игры ISA World Surfing Games. Это второй по престижности турнир по серфингу в мире. В этот раз сборная России принимает участие в полном составе. Наша сборная не имеет финансирования, поэтому окончательный состав утверждался с учетом не только побед спортсменов в национальных состязаниях, но еще и их финансовой возможности поехать на соревнования.

Экипаж Максима Сафина и Владислава Голубева завоевывает золото на ЧE в классе Cadet

На озере Балатон завершился чемпионат Европы в классе Кадет, в котором принимали участие 76 экипажей из Нидерландов, Польши, Чехии, Венгрии, Украины, Бельгии, Германии и России. На чемпионате разыгрывались медали в нескольких возрастных ... читать больше

На озере Балатон завершился чемпионат Европы в классе Кадет, в котором принимали участие 76 экипажей из Нидерландов, Польши, Чехии, Венгрии, Украины, Бельгии, Германии и России. На чемпионате разыгрывались медали в нескольких возрастных группах. В зачете до 15 лет не было равных российскому экипажу Максим Сафин-Владислав Голубев. Ребята вошли в число лидеров с первого дня регаты, а завершили ее с золотыми медалями.

В Мензелинском аэроклубе прошел Чемпионат России

В Республике Татарстан в период с 17 по 21 июля на базе Мензелинского филиала Автономной некоммерческой организации "Центральный аэроклуб Республики Татарстан ДОСААФ России" состоялся чемпионат по одному из самых зрелищных видов парашютного ... читать больше

В Республике Татарстан в период с 17 по 21 июля на базе Мензелинского филиала Автономной некоммерческой организации "Центральный аэроклуб Республики Татарстан ДОСААФ России" состоялся чемпионат по одному из самых зрелищных видов парашютного спорта   купольная акробатика, где результатом является построение фигур из куполов раскрытых парашютов. Это был 22-й чемпионат России по акробатике купольной.

Пенсионер из Липецка побил рекорд по прыжкам с парашютом

В Липецке 87-летний пенсионер прыгнул с парашютом, воплотив тем самым в реальность свою давнюю мечту, сообщают местные СМИ. Алексей Райков, а именно так зовут пенсионера, по результатам своего прыжка стал возрастным рекордсменом России. читать больше

В Липецке 87-летний пенсионер прыгнул с парашютом, воплотив тем самым в реальность свою давнюю мечту, сообщают местные СМИ. Алексей Райков, а именно так зовут пенсионера, по результатам своего прыжка стал возрастным рекордсменом России.

Экстремал с реактивным ранцем собственной разработки разогнался до 260 км/ч

Тягу к экстремальным полетам Рекс Пембертон смог удовлетворить только после создания реактивного ранца, совмещенного с глайдером, аналога которому нет в мире. Несколько лет ушло на разработку действующей модели, позволившей ему развить ... читать больше

Тягу к экстремальным полетам Рекс Пембертон смог удовлетворить только после создания реактивного ранца, совмещенного с глайдером, аналога которому нет в мире. Несколько лет ушло на разработку действующей модели, позволившей ему развить скорость полета 260 км/ч.

Фотографии с восхождения нашей экспедиции на гору Невада Писко

Восхождение состоялось 5 августа 2016 года. Команда успешно спустилась вниз  и приняла участие в карнавале, посвященном наступлению очередной субботы...                       ... читать больше

Восхождение состоялось 5 августа 2016 года. Команда успешно спустилась вниз  и приняла участие в карнавале, посвященном наступлению очередной субботы...