+7 800 222-88-48

Спортивное скалолазание вошло в программу Олимпиады-2020!

2 августа в Рио-де-Жанейро начала работу 129-я сессия Международного олимпийского комитета. И сегодня МОК официально включил спортивное скалолазание в программу Игр в Токио 2020 года. читать больше

2 августа в Рио-де-Жанейро начала работу 129-я сессия Международного олимпийского комитета. И сегодня МОК официально включил спортивное скалолазание в программу Игр в Токио 2020 года.

2020

Спортивное скалолазание вошло в программу Олимпиады-2020!

2 августа в Рио-де-Жанейро начала работу 129-я сессия Международного олимпийского комитета. И сегодня МОК официально включил спортивное скалолазание в программу Игр в Токио 2020 года.   Долгий тяжелый подъем   «Мы так ... читать больше

2 августа в Рио-де-Жанейро начала работу 129-я сессия Международного олимпийского комитета. И сегодня МОК официально включил спортивное скалолазание в программу Игр в Токио 2020 года.
 
Долгий тяжелый подъем
 
«Мы так счастливы, что спортивное скалолазание станет участником Игр в Токио, - сказал президент IFSC Марко Сколярис. – Олимпиада была нашей мечтой долгое время, и теперь упорная работа принесла свои плоды. Мы благодарим МОК за уникальную возможность для нашего вида спорта».
 
В сентябре 2014 года МОК полностью одобрил Олимпийскую программу 2020, включавшую в себя добавление новых видов спорта в число участников Игр в Токио. После того, как IFSC и федерация альпинизма Японии спустя год провели презентацию,  спортивное скалолазание вошло в шорт-лист восьми видов спорта. В июне 2016 года исполнительный совет МОК одобрил пакет из пяти видов спорта, в состав которого вошли: бейсбол / софтбол, каратэ, скейтбординг, спортивное скалолазание и серфинг, и предложил его на утверждение 129-й сессии МОК.
 
Сегодня МОК утвердил все пять видов спорта в качестве участников Игр в Токио в 2020 году. После долгого ожидания и напряженной работы Олимпийская мечта наконец-то стала реальностью для спортивного скалолазания.
 
Общие ценности
 
Спортивное скалолазание включает в себя основные ценности олимпийского движения. Это захватывающий, полезный для здоровья и доступный вид спорта, которым занимаются на всех пяти континентах. Им могут заниматься как женщины, так и молодежь, а также лица с ограниченными возможностями. Популярность спортивного скалолазания непрерывно растет, и многие ведущие спортсмены родом из Японии, страны хозяйки Олимпиады 2020 года. В сердце спортивного скалолазания дух Олимпийских игр.
 
«Для нас большая честь дополнить Олимпийскую семью, и IFSC продолжит работу с нашими спортсменами, национальными федерациями и преданными партнерами, чтобы познакомить со скалолазанием весь мир и сделать наш вид одним из самых важных», - добавил генеральный секретарь IFSC Дебра Гавриш.
 
Путешествие продолжается
 
Хотя путь к официальному включению спортивного скалолазания в программу Олимпиады завершен, но работа далека от завершения. Много шагов необходимо сделать, чтобы достойно подготовиться к предстоящим в 2020 году Олимпийским играм в Токио.
 
IFSC незамедлительно приступает к работе над техническими аспектами скалолазного олимпийского турнира 2020 года. Схема отборочного турнира на Игры будет представлена 11 марта 2017 года на Пленарной Ассамблее IFSC, которая состоится в Квебеке.
 
 
IFSC также будет работать в тесном сотрудничестве с Оргкомитетом Игр в Токио и МОК, чтобы определить место проведения и другие необходимые для события объекты, что позволит спортивному скалолазанию показать в Токио все самое лучшее.
 
«Мы достигли финальной точки нашего невероятного подъема, но еще один подъем нас ожидает впереди. Наша команда нацелена на подготовку спортивного скалолазания к Олимпийским играм, и ближайшие четыре года мы продолжим работу в этом направлении и совместно с МОК», - подытожил Сколярис.
 
Партнеры ФСР: Red Fox, DoorHan. Партнёры по подготовке сборной команды - скалолазный центр BigWall, скалодром Лаймстоун.

СКАЛОЛАЗАНИЕ ВКЛЮЧЕНО В ПРОГРАММУ ОЛИМПИЙСКИХ ИГР В ТОКИО 2020

Тебе 17 и ты плохо знаешь, каким оно было раньше, у костра и с песнями. Твоё скалолазание - олимпийский вид. И это круто! читать больше


Тебе 17 и ты плохо знаешь, каким оно было раньше, у костра и с песнями. Твоё скалолазание - олимпийский вид. И это круто!

Вниманию судей республиканской и всесоюзной категории!

23 февраля 2016 г. введено в действие новое Положение о спортивных судьях, в котором пункт о соответствии судейских категорий «Судья по спорту республиканской категории» и «Судья по спорту всесоюзной категории» ... читать больше

23 февраля 2016 г. введено в действие новое Положение о спортивных судьях, в котором пункт о соответствии судейских категорий «Судья по спорту республиканской категории» и «Судья по спорту всесоюзной категории» квалификационной категории «Спортивный судья всероссийской категории» был исключен. Поэтому судьям со старыми республиканскими и всесоюзными категориями, продолжающим судейскую деятельность необходимо обычным порядком подавать документы на присвоение всероссийской категории.

В июне 2016 г. Министерством спорта утверждена новая редакция Квалификационных требований к судьям по спорту по скалолазанию. В этой редакции введены дополнительные условия по присвоению ВК для судей с республиканской и всесоюзной категорией, согласно которым для присвоения достаточно участия в семинаре по подготовке судей ВК и теоретического зачета по знанию правил. Перечень необходимых для подачи представления документов установлен Положением о спортивных судьях. Обратите внимание на 6-месячный срок подачи документов (см. Положение) с момента выполнения квалификационных требований (либо с момента вступления в силу Положения и Квалификационных требований). Региональным федерациям необходимо согласовать кандидатуры, на которые оформляются представления с ВКСС (по эл. почте [email protected])

Андрей Березин с группой готовятся ночью выйти на восхождение

 Всем, привет! Говорит, гид Семи Вершин в Приэльбрусье Андрей Березин. Сегодня у нас  день отдыха перед восхождением на Западную вершину Эльбруса. Вчера мы сходили на Скалы Пастухова, была достаточно хорошая погода.. Ребята ... читать больше

 Всем, привет! Говорит, гид Семи Вершин в Приэльбрусье Андрей Березин. Сегодня у нас  день отдыха перед восхождением на Западную вершину Эльбруса. Вчера мы сходили на Скалы Пастухова, была достаточно хорошая погода.. Ребята поднялись на Скалы за 3 часа, это хорошее время для акклиматизационного выхода. Сегодня в 2 ночи выходим на восхождение. Завтра мы расскажем о том, как прошло наше восхождение. Всем привет! До связи завтра! Андрей Березин…   Прослушать аудиосообщение:                    

ТМ в Москве: заметка МАК и ЦСТиСК

28 июля завершилось тренировочное мероприятие (сбор) спортсменов, представляющих Россию на международных соревнованиях по скалолазанию в дисциплине боулдеринг. На ТМ собрались сильные представители молодежной и взрослой сборной команды. В ... читать больше

28 июля завершилось тренировочное мероприятие (сбор) спортсменов, представляющих Россию на международных соревнованиях по скалолазанию в дисциплине боулдеринг. На ТМ собрались сильные представители молодежной и взрослой сборной команды. В ходе всего сбора не прекращалась научно-методическая работа, позволившая, как мы надеемся, повысить компетентность и знания спортсменов, их здоровье и качество психологической подготовки к выступлениям на соревнованиях - подробнее.

Американские альпинисты собирают деньги на фильм о Фреде Бекки

Фред, который в детстве был Фридрихом, так как родился в Германии - безусловный рекордсмен среди альпинистов ветеранов. Ему 93 года и он проявляет еще активность, не собираясь сдаваться старости. А еще несколько лет тому назад он ездил по ... читать больше

Фред, который в детстве был Фридрихом, так как родился в Германии - безусловный рекордсмен среди альпинистов ветеранов. Ему 93 года и он проявляет еще активность, не собираясь сдаваться старости. А еще несколько лет тому назад он ездил по миру для того, чтобы совершать восхождения. Лазил как на тренировочный скалах, так и на маршрутах. Вся  длиннющая жизнь посвящена альпинизму. Отрекся от профессии, не  обзавелся семьей, хозяйством. Ничего не беспокоило его, кроме лазания по отвесным и нависающим маршрутам. Кроме их коллекционирования.  Тысяча маршрутов - это реальность. Он всегда был индивидуалистом, не любил команд и экспедиций, он всегда был загадкой даже для ближайших товарищей. А вот при съемках фильма его удалось разговорить, раскрыть свои тайны и секреты. Только денег нужно немного, чтобы его закончить.

 

 Сайт проекта:  http://dirtbagmovie.com/

 

 Команда работает над фильмом с 2013 года, когда с Фредом они поехали в Китай, в Сычуань, лазить в незнакомое, неисследованное ущелье. Команда под руководством Дэйва О'Леске побеседовала с альпинистами разных лет, перерыла архивы, в том числе самого Фреда. И уже ясно, что фильм получится. осталось лишь немного...

 

 

Трейлеры (материалы будущего фильма):

 

 

 

 

 

Фред в Доломитах в возрасте 89 лет

 

  

  

 

На дне рождения в январе, с "внуками" или даже "правнуками" по альпинистской части


 

 

Самое знаменитое фото Фреда, которое отлично  иллюстрирует философию dirtbag (грязный мешок):

 

"Пострахую за еду! (а мальчику то за 80!)

 

Можно ещё добавить:

переночую где получится, но бесплатно

готовлю сам

моюсь в ручье

не звоню и не жду звонков

не интересуюсь новостями ...

 

Вот только Фред был известен своим умением уводить подруг у своих альпинистских партнеров. Правда, ненадолго и не далеко...

 

 

 

Подробнее о Фреде Бекки можно почитать здесь:

http://alp.org.ua/

 

О последней книге Фреда Бекки:

 

Величие, притягательность и история выбора заветных вершин и маршрутов в Северной Америке описаны в книге «100 любимых маршрутов Фреда Беки в Северной Америке». Я выбирал маршруты, подарившие мне особое чувство удовлетворения от достигнутого; восхождения, привлекательные в эстетическом плане, с определенным уровнем сложности, признанные мэтрами.

 

В книге содержатся история восхождений, географические подробности, связанные с этим восхождением шутки, полезные советы. Я постарался избежать сухости гайдбуковой прозы, добавив жизненные заметки и подробности маршрута. Фотографии, описания, карты – все это помогает, конечно, но выбор правильного пути на альпийском маршруте тем не менее остается серьезным испытанием, с возможным наказанием за недальновидность и недостаток опыта.

 

У каждого восхождения из этой книги есть чему поучиться – будь то отвесные трещины на классической стене, высокий бастион без нормальных возможностей отхода, снег и лед разной степени сложности, или сложный экспедиционный подход к пику, находящемуся далеко на севере. Высота горы или маршрута для меня не важна – хотя выбранные мною маршруты не короче четырех веревок. Все эти восхождения имеют особую привлекательность, и являют собой балансирование между усилиями, храбростью, риском, стрессом, и порою большими объемами работы. Диапазон выбранных мною маршрутов – от выщербленных карнизов горы Deborah, покрытых льдом стен горы Robson, несравненных Bugaboos, острых шпилей Forbidden Peak, гранитных выступов Charlotte Dome до головокружительного песчаника Zion.

 

 

За эту книгу ветеран альпинизма получил почетный приз на кинофествиале в Банффе, где проходит один из самых претижных конкурсов горной литературы

 

 

 

 

 

 

 

Текст обращения Американского Альпийского Клуба

American Alpine Club Supports
"Direct Beckey

The American Alpine Club will support the documentary film on the life of the renowned climber, Fred Beckey. Fred is making an attempt on an unclimbed peak in Asia in the spring of 2006.

Fred Beckey is foremost a climber. He is also an author, lecturer, historian and preservationist. Fred’s contributions include authoring many books on mountain geography, mountain history, climbing guidebooks and most recently his historical account "Range of Glaciers." He has presented hundreds of slide shows from Harvard to the University of Texas all with an emphasis of educating the public on the importance of preserving the alpine environment. He has climbed countless first ascents all over the world and his will and drive to continue to climb remote mountain ranges is incessant. He continues to inspire climbers and mountaineers with his passion for adventure and his love of exploration.

Fred Beckey’s life story will be told in a powerful, inspiring film which will give a unique and special opportunity to span generations and help preserve his incredible life. Through a Child’s Eyes Productions will produce a film which will act as an important historical document, and at the same time tell the raw and impassioned story of a unique human being.

Donations to the AAC for this project will be matched by one of Beckey’s most influential apprentices, Yvon Chouinard, of up to a total of $7,000 towards the end goal of $30,000. Donations of $500 and up will receive a signed copy of the completed film.

Get ready to hear the story of a lifetime!

"There is no more prolific and important American climber than Fred. This story has to be told." Yvon Chouinard

To listen to an interview with Fred about this project, please visit: www.podclimber.com

Make checks payable to the American Alpine Club and mention Becky in the memo line or in a note.
Visit the club website at http://www.americanalpineclub.org/ and click on "make a donation" to use your credit card. Please mention Beckey in the comments field
Call Nigel Gregory at the AAC office to make a gift of stock or other property. (303) 384-0110

Фотографии с восхождения на Казбек латвийской группы

27 июля вершина горы Казбек была достигнута командой Клуба 7 Вершин, состоящей из граждан республики Латвия. Мы всех их поздравили с успешным восхождением. И вот ребята прислали нам часть фотографий, иллюстрирующих их экспедицию. По всему ... читать больше

27 июля вершина горы Казбек была достигнута командой Клуба 7 Вершин, состоящей из граждан республики Латвия. Мы всех их поздравили с успешным восхождением. И вот ребята прислали нам часть фотографий, иллюстрирующих их экспедицию. По всему видно, что всё получилось, все  в целом довольны или даже счастливы. Так и должно быть, ведь мы ходим в горы за счастьем!                                        

Ищу группу или попутчика

Всем привет, случилось счастье/беда, меня отправили в отпуск на месяц раньше планируемого (свободен с 6-го по 22-е августа), все планы в дым… Если кто-нибудь собирается в поход (пеший, горный, вело) 1-2-3 к.с. или на альп сборы и есть ... читать больше

Всем привет, случилось счастье/беда, меня отправили в отпуск на месяц раньше планируемого (свободен с 6-го по 22-е августа), все планы в дым… Если кто-нибудь собирается в поход (пеший, горный, вело) 1-2-3 к.с. или на альп сборы и есть свободные места, прошу откликнуться. Хожу в походы уже 8 лет, есть все необходимое снаряжение. Коммерческие прошу не предлагать, лишних денег нет… Также если есть те, кто также ищет попутчика прошу обращаться, можем совместно организовать поход.

Александр Абрамов повёл команду на акклиматизацию. на гору Писко

Прощальные фотографии из города Уараз. Сейчас уезжаем на восхождение на Маунт Писко. Горы уже видны. Виден Уаскаран – высочайшая вершина Перу. Очень опасная. Неделю назад там погибло 4 человека под обвалом. Туда мы не пойдем… ... читать больше

Прощальные фотографии из города Уараз. Сейчас уезжаем на восхождение на Маунт Писко. Горы уже видны. Виден Уаскаран – высочайшая вершина Перу. Очень опасная. Неделю назад там погибло 4 человека под обвалом. Туда мы не пойдем…  Вот он, красавец двуглавый Уаскаран!                                

Вершина! Владимир Котляр с группой по прекрасной погоде успешно сходил на Эльбрус

Здорово всем ! Говорит гид группы Физ-Культ-Ура Владимир Котляр. Сегодня мы сходили на вершину, погода была отличная. Все спустились. И сейчас в Терсколе будем отмечать это дело… Вот…     Прослушать аудиосообщение: ... читать больше

Здорово всем ! Говорит гид группы Физ-Культ-Ура Владимир Котляр. Сегодня мы сходили на вершину, погода была отличная. Все спустились. И сейчас в Терсколе будем отмечать это дело… Вот…     Прослушать аудиосообщение:        

Ода рюкзаку

Рюкзак для нас – что дом родной, Где всё лежит, что в жизни надо. читать больше

Ода рюкзаку

Рюкзак для нас – что дом родной,
Где всё лежит, что в жизни надо.

проведено тренировочное мероприятие для сборной команды России по боулдерингу.

С 14 по 28 июля в Москве было проведено тренировочное мероприятие для сборной команды России по боулдерингу. Итоги подводит руководительТМ Светлана Чистякова, а также спортсмены Ольга Яковлева и Елизавета Лапенкова. читать больше

С 14 по 28 июля в Москве было проведено тренировочное мероприятие для сборной команды России по боулдерингу. Итоги подводит руководительТМ Светлана Чистякова, а также спортсмены Ольга Яковлева и Елизавета Лапенкова.

Дайвер шесть часов дрейфовал в океане

Дайвер шесть часов дрейфовал в океане. 30-летний Джейкоб Чилдс не новичок в дайвинге, но такое может случиться даже с опытным дайвером   море непредсказуемо. Он оторвался от своей группы примерно в полдень читать больше

Дайвер шесть часов дрейфовал в океане.
30-летний Джейкоб Чилдс не новичок в дайвинге, но такое может случиться даже с опытным дайвером   море непредсказуемо. Он оторвался от своей группы примерно в полдень

Девушка и море

Девушка и море. Завораживающее видео. Морской биолог, фридайвер и просто красавица Оушен Рэмси плавает с китовыми акулами на Филиппинах. Интересно, повлияло ли ее имя (оно переводится с английского как  океан ) на выбор профессии? читать больше

Девушка и море.
Завораживающее видео. Морской биолог, фридайвер и просто красавица Оушен Рэмси плавает с китовыми акулами на Филиппинах. Интересно, повлияло ли ее имя (оно переводится с английского как  океан ) на выбор профессии?

Крым. Бортовой журнал экономного дайвера

Крым. Бортовой журнал экономного дайвера. Доброго настроения, друзья, и четности! Вы, наверное, читали в новостях на Подводном портале небольшую заметку про нашу майскую экспедицию. Теперь у вас есть возможность почитать мой  бортовой ... читать больше

Крым. Бортовой журнал экономного дайвера.
Доброго настроения, друзья, и четности!
Вы, наверное, читали в новостях на Подводном портале небольшую заметку про нашу майскую экспедицию. Теперь у вас есть возможность почитать мой  бортовой журнал , так сказать,  подышать  моими впечатлениями о Крыме, обсудить минусы и плюсы моего с друзьями приключения.

В Москве пройдет совмещенная выставка Bike-Expo / Alp-Expo 2016

08.09.2016 17:54 – 11.09.2016 17:54 Мероприятие состоится 8-11 сентября 2016 года в выставочном комплексе Сокольники. читать больше

08.09.2016 17:54 – 11.09.2016 17:54
0712a62e4e3ad2723eff4772719cc6fe8133ff05
Мероприятие состоится 8-11 сентября 2016 года в выставочном комплексе Сокольники.

1-й фестиваль по скалолазанию во Владимире

03.09.2016 10:00 – 04.09.2016 19:00ВСЕМ-ВСЕМ-ВСЕМ!!! читать больше

03.09.2016 10:00 – 04.09.2016 19:00
ВСЕМ-ВСЕМ-ВСЕМ!!!

Первенство Европы в Австрии: анонс

05.08.2016 09:00 – 06.08.2016 23:00С 5 по 6 августа в Лангенфельде пройдет IV первенство Европы по скалолазанию в боулдеринге. читать больше

05.08.2016 09:00 – 06.08.2016 23:00
С 5 по 6 августа в Лангенфельде пройдет IV первенство Европы по скалолазанию в боулдеринге.

красовская