+7 800 222-88-48

«Чистый энтузиазм»! Хрон о Чемпионате Москвы Малые горы

Неофициозный и обращенный к участникам формат Малых гор давно полюбился многим. С уходом Владимира Георгиевича Коломыцева на плечи организаторов упала двойная ноша: удержать планку и достойно провести мероприятие, которое теперь носит его ... читать больше

Неофициозный и обращенный к участникам формат Малых гор давно полюбился многим. С уходом Владимира Георгиевича Коломыцева на плечи организаторов упала двойная ноша: удержать планку и достойно провести мероприятие, которое теперь носит его имя. В этом году в Чемпионате принимают участие 15 (!) связок, а Школа впервые пройдёт в формате фестиваля.

Про историю, основные принципы соревнований и нововведения этого года рассказал бессменный организатор и судья по безопасности Хрон (он же Игорь Пехтерев). Плюс регламент!
_BOR9578

Юлия Каплина и Дмитрий Тимофеев – победители этапа Кубка мира в Китае!

1 мая в Чунцине финишировал 3-й этап Кубка мира-2016 по скалолазанию. Российская сборная по скалолазанию продолжила серию золотых стартов в рамках Кубка мира-2016. Начало в Майрингене положил Алексей Рубцов (Москва), затем в Кадзо выиграл ... читать больше

1 мая в Чунцине финишировал 3-й этап Кубка мира-2016 по скалолазанию.

Российская сборная по скалолазанию продолжила серию золотых стартов в рамках Кубка мира-2016. Начало в Майрингене положил Алексей Рубцов (Москва), затем в Кадзо выиграл Рустам Гельманов (Москва) и вот теперь в Чунцине победили Юлия Каплина (Тюменская область) и Дмитрий Тимофеев (Свердловская область, г.Екатеринбург, СДЮСШОР горных видов спорта, УрФУ). Причем, и Юлия, и Дмитрий уже занимали первые места в этом 30-миллионном городе ранее.

В женской половине соревнований на скорость от рекордсмена мира Юлии Каплиной требовалось подойти к старту с должным настроем – все-таки она не привыкла соревноваться в отсутствии своей главной соперницы двух последних сезонов Марии Красавиной (Тюменская область), пропускающей нынешний сезон.

Но к счастью недооценки соперниц Каплина не допустила. В квалификации она показала второе время (8,47 секунды), уступив только Анне Цыгановой (Красноярский край) – 8,40. В 1/8 финала Юлия прибавила семь сотых, повторив результат Цыгановой и с лучшим временем пробилась в четвертьфинал. В забеге за попадание в четверку Каплина «выжала» 8,54, в полуфинале - 10,10, а в финале более чем уверенно опередила полячку Klaudia Buczek (8,63 – 10,16).

Для Юлии это уже 14-я медаль на этапах Кубка мира, и седьмая – победа! Ранее она выигрывала соревнования в Баку (2013), Мокпо (2013, 2014), Уцзяне (2013), Чунцине (2014) и Сентрал Саанич (2015).

Победитель Всемирных игр-2013 Дмитрий Тимофеев во второй раз завоевал золотую медаль на этапе Кубка мира: впервые это произошло в апреле 2012 года в Чунцине. Как и четыре года назад, Дмитрий в финале выиграл у чеха Libor Hroza.

Особого упоминания заслуживает выступление Евгения Вайцеховского (Башкортостан), приехавшего в Китай в не самой оптимальной форме (из-за травм). Тем не менее, 2-кратный чемпион мира (2005, 2011) и Европы (2006, 2008), 3-кратный обладатель Кубка мира (2005, 2006, 2008) сумел мобилизовать все силы, и, не смотря на болевые ощущения, добрался до четвертьфинала, заняв итоговое пятое место. Это, между прочим, его лучший результат на этапах Кубка мира за последние 22 месяца!

В боулдеринге лучшим из россиян стал чемпион мира-2009 Алексей Рубцов. Он вышел в финал, где с одной пройденной трассой расположился на пятом месте. Этого результата Алексею оказалось достаточно, чтобы в общем зачете (по сумме трех этапов) потеснить с первого места Рустама Гельманова. Теперь Рубцов лидирует, опережая идущего вторым Рустама на 12 баллов.

В командном зачете в скорости сборная России заняла в Чунцине 1-е место, опередив на 67 баллов поляков.

Следующий этап Кубка мира пройдет 7 – 8 мая в Нанкине. Там состоятся соревнования в скорости.

Результаты соревнований в Чунцине (30 апреля – 1 мая)

Скорость

Мужчины
1. Дмитрий ТИМОФЕЕВ (Россия)
2. Libor Hroza (Чехия)
3. Danyil Boldyrev (Украина)…
5. Евгений Вайцеховский…
8. Станислав Кокорин…
12. Александр Шилов…
16. Александр Шиков (все – Россия)

Женщины
1. Юлия КАПЛИНА (Россия)
2. Klaudia Buczek
3. Aleksandra Rudzinska (обе – Польша)…
8. Анна Цыганова (Россия)

Командный зачет
1. Россия - 331
2. Польша - 264
3. Индонезия - 172

Боулдеринг

Мужчины
1. Tomoa Narasaki (Япония)
2. Jan Hojer (Германия)
3. Jongwon Chon (Корея)…
5. Алексей Рубцов…
9. Рустам Гельманов…
11. Дмитрий Шарафутдинов (все – Россия)

Женщины
1. Shauna Coxsey (Великобритания)
2. Akiyo Noguchi
3. Miho Nonaka (обе - Япония)

Командный зачет
1. Япония - 381
2. Франция - 176
3. Великобритания – 174…
5. Россия - 119

Общий зачет Кубка мира-2016

Боулдеринг (после 3-х этапов)

Мужчины
1. Алексей РУБЦОВ - 177
2. Рустам ГЕЛЬМАНОВ (оба - Россия) - 165

3. Kokoro Fujii (Япония) – 155…
15. Дмитрий Шарафутдинов (Россия) - 82

Женщины
1. Shauna Coxsey (Великобритания) - 300
2. Melissa Le Neve (Франция) - 203
3. Miho Nonaka (Япония) – 154


Календарь международных соревнований на 2016-й год
 

ДОСЬЕ ФСР

Знаете ли вы, что…

… в рамках Кубка мира-2016 запланированы 7 этапов в боулдеринге – Майринген, Швейцария (уже состоялся), Кадзо, Япония (уже состоялся), Чунцин, Китай (уже состоялся), Нави Мумбаи, Индия (14 – 15 мая), Инсбрук, Австрия (20 – 21 мая), Вэйл, США (10 – 11 июня), Мюнхен, Германия (12 – 13 августа).

… в рамках Кубка мира-2016 запланированы 7 этапов в скорости – Чунцин, Китай (уже состоялся), Нанкин, Китай (7 – 8 мая), Шамони, Франция (11 – 12 июля), Виллар, Швейцария (15 – 16 июля), Арко, Италия (26 – 27 августа), Уцзян, Китай (18 – 19 октября), Сямынь, Китай (22 – 23 октября).

… в десятку мирового рейтинга в боулдеринге после турнира в Чунцине входят трое россиян: Рустам Гельманов – 3-й, Алексей Рубцов – 5-й, Дмитрий Шарафутдинов – 10-й.

… в десятку мирового рейтинга в скорости после турнира в Чунцине входят пять россиян: Юлия Каплина – 1-я, Мария Красавина – 3-я, Анна Цыганова – 4-я, Александр Шилов – 7-й и Станислав Кокорин – 8-й.


Партнеры ФСР: Red Fox, DoorHan. Партнёры по подготовке сборной команды - скалолазный центр BigWall, скалодром Лаймстоун.

Алексей СЕРГУНИН, пресс-служба ФСР
Фото со страницы ФСР в VK
 

В Гималаях спустя 16 лет нашли тело лучшего альпиниста мира

В Гималаях спустя 16 лет нашли тело лучшего альпиниста мира. Тела "лучшего альпиниста в мире" Алекса Лоу и путешествовавшего с ним оператора Дэвида Бриджеса обнаружены в Гималаях спустя 16 лет после их гибели, пишет The Guardian. читать больше

В Гималаях спустя 16 лет нашли тело лучшего альпиниста мира.
Тела "лучшего альпиниста в мире" Алекса Лоу и путешествовавшего с ним оператора Дэвида Бриджеса обнаружены в Гималаях спустя 16 лет после их гибели, пишет The Guardian.

Весенний водный рогейн. Место старта и размещение участников. Схема проезда.

Весенний водный рогейн. Место старта и размещение участников. Схема проезда. До старта самого крупного российского соревнования по ориентированию на байдарках осталось 3 недели! Сейчас на Вуоксе блещет весеннее солнце, распускаются первые ... читать больше

Весенний водный рогейн. Место старта и размещение участников. Схема проезда.
До старта самого крупного российского соревнования по ориентированию на байдарках осталось 3 недели!
Сейчас на Вуоксе блещет весеннее солнце, распускаются первые зеленые листочки. Красота!
Льготная заявка продлена до 4 мая включительно!

Йерская регата. Стефания Елфутина - шестая

Йерская регата. Стефания Елфутина - шестая. Во французском Йере завершился третий этап Кубка мира в олимпийских классах. В десятку сильнейших из россиян попала виндсерфингистка Стефания Елфутина. читать больше

Йерская регата. Стефания Елфутина - шестая.
Во французском Йере завершился третий этап Кубка мира в олимпийских классах.
В десятку сильнейших из россиян попала виндсерфингистка Стефания Елфутина.

Национальная парусная Лига. Юрий Митин о регате в Сочи

Национальная парусная Лига. Юрий Митин о регате в Сочи. О парусной команде  Сколково  рассказывает Юрий Митин, принимавший участие в первом этапе НПЛ. Команда Skolkovo Sailing Team не является дебютантом Национальной парусной Лиги. Однако, ... читать больше

Национальная парусная Лига. Юрий Митин о регате в Сочи.
О парусной команде  Сколково  рассказывает Юрий Митин, принимавший участие в первом этапе НПЛ.
Команда Skolkovo Sailing Team не является дебютантом Национальной парусной Лиги. Однако, в парусном проекте бизнес-школы  Сколково  так много яхтсменов разных уровней   от профи до новичков, что каждый новый ее состав   это, фактически, дебютант. Так было и на регате в Сочи.

Фотографии тренировок на крымских скалах группы горной школы Клуба 7 Вершин

Фотографии от Наташи Карташовой. Погода хорошая, всё идет по планам                                       читать больше

Фотографии от Наташи Карташовой. Погода хорошая, всё идет по планам                                      

В Крыму началась индивидуальная программа, подготовка Ирины Подгорной к Маттерхорну

Всем привет, опять! Вас беспокоит гид Карташова Наталья. Сегодня у нас приехала такая хорошая девочка Ира, которая начала у нас горную школу. Три дня она будет тренироваться. Сегодня прошел первый скальный день. Народу – море! ... читать больше

Всем привет, опять! Вас беспокоит гид Карташова Наталья. Сегодня у нас приехала такая хорошая девочка Ира, которая начала у нас горную школу. Три дня она будет тренироваться. Сегодня прошел первый скальный день. Народу – море! Маршруты найти очень сложно. Ребята потренировали … С Ирой работал Мишустин Самуил, наш гид-спасатель и просто хороший парень. Они сегодня потренировали работу в связках, лазание, подъем по перилам. В общем, основные элементы. И я думаю, Ира готова завтра идти на восхождение, на эту самую нашу любимую гору Кошка, на наш мультипич под названием Муравьиная ...

Семеро альпинистов погибли в горах Японии

Семеро альпинистов погибли в горах Японии за время праздничной "золотой недели" Большое количество инцидентов в горах, как отмечают местные наблюдатели, связано с тем, что в стране началась череда государственных праздников и выходных ... читать больше

Семеро альпинистов погибли в горах Японии за время праздничной "золотой недели"
Большое количество инцидентов в горах, как отмечают местные наблюдатели, связано с тем, что в стране началась череда государственных праздников и выходных
ТОКИО, 2 мая. Корр. ТАСС Кирилл Агафонов

Ули Штек и Давид Гёттлер: пять вопросов, пять ответов

Он никак не мог перестать думать о этом.... Когда швейцарский альпинист Ули Штек (Ueli Steck) поднимался в соловосхождении на Южную стену восьмитысячника Шишапангма (Shishapangma, 8027м) пять лет тому назад , когда ему на это восхождение ... читать больше


Он никак не мог перестать думать о этом.... Когда швейцарский альпинист Ули Штек (Ueli Steck) поднимался в соловосхождении на Южную стену восьмитысячника Шишапангма (Shishapangma, 8027м) пять лет тому назад , когда ему на это восхождение потребовалось всего лишь 10,5 часа, он все же смог заметить новую, прямую линию на этой южной стене, по которой еще не поднимался ни один альпинист.

Этой весной 39 летний Ули в компании с 37 летним немцем Дэвидом Геттлером (David Göttler) вернулся к Шишапангме, к ее 2000 метровой Южной стене, что бы попробовать пройти на ней новый маршрут.

И если их восхождение пройдет как они и задумали, спуск с вершины пройдет по Северной стороне горы, то есть новый маршрут будет создан с полным переходом вершины восьмитысячника.


Шишапангма. Планируемый маршрут Ули Штека и Дэвида Геттлера
Шишапангма. Планируемый маршрут Ули Штека и Дэвида Геттлера


Перед тем как отправиться в Тибет, Ули и Дэвид провели акклиматизацию в районе Эвереста в Непале, поднимаясь на некоторые из вершин и бегая кроссы по горным тропам.

За продвижениями команд и о текущем их положении Вы можете проследить в нашей спецтеме: ВЕСНА 2016: ЭКСПЕДИЦИИ НА ВОСЬМИТЫСЯЧНИКИ ГИМАЛАЕВ

Теперь, будучи уже в базовом лагере Шишапангмы и ожидая хорошей погоды, у Ули и Дэвида нашлось немного времени ответить на пять вопросов.

Ули, Дэвид, те фотографии, которые Вы публикуете на своих страницах в Фейбуке напоминают мне о героях мультфильмов "Спиди Гонзалес" и "Хитрый койот и Дорожный бегун" - двух мультяшных персонажей моего детства, которые носились все время с невероятной скоростью, убегая от охотников на них. В Вашем же случае кто из Вас убегающий, а кто охотник? Или Вы оба как эти два мультяшных героя?

Кто из нас Спиди Гонзалес а кто Дорожный бегун? Ну нет... мы не убегаем ни о кого. Просто нам очень весело вместе! И очень здорово когда мы вдвоем выходим на маршрут. Мы оба понимаем что похожи друг на друга, и никто из нас не гонится друг за другом, и не убегает.
Когда мы вместе - вырабатывается огромная мотивационная энергия, которая дает нам нужную динамику!


Большинство высотных альпинистов проводят акклиматизацию с девизом: "Экономьте свои силы для главной цели", но Вы к примеру пробежали 57 километров по долине Кхумбу за несколько стартов в течении 12 часов. Какова же логика в такой напряженной акклиматизации?

Большинство альпинистов проводят восхождения вы стиле высотного горного туризма, так же как и в дниРайнхольда Месснера. Но я (Ули) не вижу в этом никакого прогресса. Конечно, мы должны быть осторожны в такой акклиматизации, ведь на высотах в 5000 метров, восстановление организма займет куда больше времени чем в долине ниже, и на самом деле каждый альпинист ведет себя по разному на больших высотах.

Живая легенда горного бега и скайраннинга, испанец Килиан Джорнет Бургада (Kilian Jornet Burgada), считает, к примеру, что альпинисты может выдать по 50 километров за день! Я все еще далек от такого показателя, но все таки считаю что это вполне по силам тренированному человеку.
В конце концов каждый альпинист должен досконально знать возможности своего тела, и каждый должен принимать решения сам, оценивая свои силы и возможности, рассчитывая насколько он способен подниматься вверх или как быстро двигаться на большой высоте.
Мы оба имеем большой опыт в высокогорье и способны провести подобную динамичную акклиматизацию, не потеряв при этом основной запас сил.

Вы установили свой базовый лагерь ниже Южной стены Шишгапангмы. Расскажите о условиях на горе, и где бы Вы хотели провести свою линю?

Мы уже подходили к Южной стене Шишапангмы, что бы сказать проще - стена выглядит потрясающе. Теперь нам остается ждать хорошей погоды

Ули Штек (Ueli Steck) и Дэвид Геттлер (David Göttler) в Гималаях
Ули Штек (Ueli Steck) и Дэвид Геттлер (David Göttler) в Гималаях


Что будет главной темой Вашей экспедиции в первопрохождении нового маршрута: эстетика линии, трудности, веселье...?

Маршрут говорит сам за себя. Прямая логичная диретиссима к вершине этого восьмитысячника, это будет по настоящему увлекательное приключение.
В первую очередь мы ставим перед собой цель успешное восхождение на вершину и спуск в низ.
Во второй очереди мы посмотрим, как быстро мы справимся с этим маршрутом, ведь это будет зависеть от физических трудностей по месту.
Страховку мы будем делать как положено, без риска для жизни. И если нам нужно будет на прохождение три дня, значит будет три, если два дня - значит два, на м это не так уже и важно.
Но при этом у нас нет планов многодневных ночевок на стене.
Ну а траверс вершины будет несомненно "сливками" экспедиции.

Шишапангма. Южная стена. Маршрут который прошел Ули Штек в 2011 году
Шишапангма. Южная стена. Маршрут который прошел Ули Штек в 2011 году


В минувший понедельник была первая годовщина ужасного землетрясения в Непале. Как переживают люди в Непале эту трагедию?

Люди уже привыкли к многочисленным афтершокам. И это для нас было удивительным, как непальцы свыклись к небольшим треморам земли, которые ощущались и нами, когда мы были в долине Кхумбу.
Но с другой стороны, у них нет другого выбора, кроме как принять все как есть.
И это действительно здорово, как жизнь возвращается в свое русло в Гималаях.

От Редакции:

Напомним, что 27 апреля. во время своего акклиматизационного выхода к Южной стене Шишапангмы, Уди и Дэвид обнаружили остатки двух легендарных американских альпинистов Алекса Лоу (Alex Lowe) и Дэвида Бриджеса (David Bridges), которые погибли в 1999 году и до сих пор не были найдены
 


Автор: Редакция 4sport.ua, по материалам www.blogs.dw.com/

Вячеслав Васильев   29-й на мадридском этапе Кубка Европы по триатлону

1 мая, в Мадриде (Испания) состоялся этап Кубка Европы по триатлону. Победы одержали норвежец Кристиан Блумменфельт и британка Люси Холл. Россиянин Вячеслав Васильев занял 29-е место. читать больше

1 мая, в Мадриде (Испания) состоялся этап Кубка Европы по триатлону. Победы одержали норвежец Кристиан Блумменфельт и британка Люси Холл. Россиянин Вячеслав Васильев занял 29-е место.

В Астраханской области завершился второй этап чемпионата России по ралли-рейдам "Золото Кагана-2016".

В Астраханской области завершился второй этап чемпионата России по ралли-рейдам "Золото Кагана-2016". Экипажи "КАМАЗ-мастера" завоевали 3 первых места в абсолютном зачете соревнований. Победителем гонки в абсолютном и грузовом зачете стал ... читать больше

В Астраханской области завершился второй этап чемпионата России по ралли-рейдам "Золото Кагана-2016". Экипажи "КАМАЗ-мастера" завоевали 3 первых места в абсолютном зачете соревнований. Победителем гонки в абсолютном и грузовом зачете стал экипаж Андрея Каргинова. Накануне судьи произвели пересчет результатов, при этом выяснилось, что лидеру предыдущих дней экипажу Айрата Мардеева с учетом времени сегодняшнего этапа достается только второе место по итогам гонки, третью позицию в генеральной классификации занял экипаж Антона Шибалова.

В Гималаях обнаружили тела пропавших 17 лет назад альпинистов

В Гималаях нашли тела альпиниста Алекса Лове и оператора Дэвида Бриджеса, попавших под лавину 17 лет назад. Об этом сообщает в понедельник, 2 мая, The Guardian. Останки мужчин обнаружили двое альпинистов, совершавших восхождение на вершину ... читать больше

В Гималаях нашли тела альпиниста Алекса Лове и оператора Дэвида Бриджеса, попавших под лавину 17 лет назад. Об этом сообщает в понедельник, 2 мая, The Guardian. Останки мужчин обнаружили двое альпинистов, совершавших восхождение на вершину Шишабангма. Эвакуировать тела они не смогли, но сделали фотографии, а по возвращении позвонили вдове Алекса, Дженнифер Лове-Анкер.

Первенство России и ВЮС в Перми: видеотрансляции финалов

Ссылки на видеотрансляции финалов: один, два, три. читать больше

Ссылки на видеотрансляции финалов: один, два, три.

Сектор «Козья Пещера» открыт для скалолазания в Демир Капия.

13.05.2016 18:00 – 15.05.2016 23:59Подарок к International Outdoor Festival Demir Kapija 2016 читать больше

13.05.2016 18:00 – 15.05.2016 23:59
Подарок к International Outdoor Festival Demir Kapija 2016DSCF8282

Первенство России в Перми: фото первого дня

Автор - Виктор Пермяков читать больше

Автор - Виктор Пермяков