+7 800 222-88-48

Рустам Гельманов – победитель этапа Кубка мира в Японии!

24 апреля в Кадзо (префектура Сайтама) завершился 2-й этап Кубка мира-2016 по скалолазанию. читать больше

24 апреля в Кадзо (префектура Сайтама) завершился 2-й этап Кубка мира-2016 по скалолазанию.

main

Группа Эльбрус завершила акклиматизационный цикл внизу, завтра – подъем на приют

Всем привет! Говорит Андрей Березин гид Семи Вершин в Приэльбрусье. Сегодня мы сходили на Девичьи косы, а также поднялись к обсерватории, где прошли необходимую акклиматизацию. Все участники восхождения, акклиматизационного выхода, ... читать больше

Всем привет! Говорит Андрей Березин гид Семи Вершин в Приэльбрусье. Сегодня мы сходили на Девичьи косы, а также поднялись к обсерватории, где прошли необходимую акклиматизацию. Все участники восхождения, акклиматизационного выхода, чувствуют себя хорошо. Чего и вам всем желаем!  Всем, удачи!  Завтра поднимаемся на приют LeapRus и дальше программа будет уже проходить на склонах Эльбруса. Всем, до связи! Андрей Березин.   Прослушать аудиосообщение:            

Семь фильмов недели. То, что новое и то, что понравилось

Премьера фильма. 23-24 апреля по всем странам на канале Дискавери показали фильм Шерпа. Хорошая, качественная работа. Для кого-то может быть откровением и подробным рассказом об эверестовских экспедициях в целом. Но если разобраться, то ... читать больше

  1. Премьера фильма. 23-24 апреля по всем странам на канале Дискавери показали фильм Шерпа.

Хорошая, качественная работа. Для кого-то может быть откровением и подробным рассказом об эверестовских экспедициях в целом. Но если разобраться, то ставятся серьезные вопросы.  Хиллари и его товарищи построили для шерпов школы, теперь все они грамотные. И стали бить гостей. И перестали хотеть работать.  И на первый план выходят горлопаны, которые хотят самоутвердиться за счет других. Или всё же «бабло» победит?

 

Официальный трейлер

 

О съемках фильма

 

 

 

  1. Забавный ролик сделали в музее лыж в Колорадо

Ski and Snowboard Museum- 100 Years of Ski Fashion

 

 

 

 

  1. Эпично..

 

Зимние Доломиты, таймлапс. Сколько еще не сказанного в этом жанре

 

 

 

  1. Еще эпичнее...

 

Наша планета с борта орбитальной станции, публикация НАСА

 

 

 

  1. Непал. Жизнь продолжается, год спустя

 

 

 

  1. На лыжах к Северному полюсу. Команда Эрика Ларсена

 

 

 

  1. История альпинизма.

 

Опубликован фильм о восхождении 1975 года на Эверест по Юго-Западной стене

 

 

 

 

 

 

Финал Кубка ФАиС Украины 2016 по альпинизму посвященного памяти И.Свергуна.

Выступление чемпионов Кубка ФАиС Украины 2016 по альпинизму Анатолия Оченаш и Александра Заколодного читать больше

Выступление чемпионов Кубка ФАиС Украины 2016 по альпинизму Анатолия Оченаш и Александра Заколодного

Итоги  горной школы в Крыму: все хотят приехать опять! ФОТОГРАФИИ

Алё, алё! Привет опять из Горной школы Крыма! Карташова Наталья. Ну мы отработали с ребятами. В общем, горная школа пошла всем на пользу. Все в восторге, все получили сертификаты. Мы максимально усложнили программу, максимально сделали её ... читать больше

Алё, алё! Привет опять из Горной школы Крыма! Карташова Наталья. Ну мы отработали с ребятами. В общем, горная школа пошла всем на пользу. Все в восторге, все получили сертификаты. Мы максимально усложнили программу, максимально сделали её интенсивной. И все ребята, думаю, довольны. За три дня мы успели сходить на два восхождения. Одно попроще, одно сложное – «Горняшка» в ущелье Уч-кош. Позанимались на скалах. И сегодня сходили на Ставрикайскую пещеру. Все поработали с системой «дюльфер», то есть спускались по веревкам неоднократно. Познакомились со спелеологией, ...

Рустам Гельманов – победитель этапа Кубка мира в Японии!

24 апреля в Кадзо (префектура Сайтама) завершился 2-й этап Кубка мира-2016 по скалолазанию.   Неделю назад на стартовом этапе Кубка мира-2016 в Майрингене золотую награду завоевал чемпион мира-2009 Алексей Рубцов (Москва), а теперь ... читать больше

24 апреля в Кадзо (префектура Сайтама) завершился 2-й этап Кубка мира-2016 по скалолазанию.
 
Неделю назад на стартовом этапе Кубка мира-2016 в Майрингене золотую награду завоевал чемпион мира-2009 Алексей Рубцов (Москва), а теперь настала очередь обладателя Кубка мира-2012 Рустама Гельманова (Москва).
 
В квалификации Рустам занял второе место в своей группе, уступив по числу попыток канадцу Sean McColl (у обоих по три TOPа). В полуфинале Гельманов также показал второй результат: на один TOP его опередил хозяин соревнований Kokoro Fujii.
 
Видеоповтор полуфиналов
 
Но в решающем раунде наш соотечественник одержал более чем убедительную победу: он вылез три трассы из четырех, чего не удалось сделать ни одному из пяти других финалистов. Только ему оказалась по зубам четвертая трасса.
 
Рустам в 18-й раз стал призером этапа Кубка мира, и в шестой раз – победителем. При этом он впервые занял первое место за пределами Европы. До этого он становился вторым в американском Вэйле (в 2013-м году) и в китайском Хайяне (в 2015-м).
 
Видеоповтор финалов и церемонии награждения
 
К сожалению, организаторы соревнований в Кадзо умудрились испортить настроение российским спортсменам и всем нашим любителям скалолазания. Во время награждения они вместо гимна России включили мелодию Глинки, которая утратила свою актуальность еще в 2000-м году.
 
Скорее всего, это была случайная ошибка, и у организаторов не было злого умысла. Но, тем не менее, ФСР в ближайшее время направит ноту протеста в IFSC (Международную федерацию спортивного скалолазания). 
 
Впервые в нынешнем сезоне до финала добрался 3-кратный чемпион мира в боулдеринге Дмитрий Шарафутдинов (Свердловская область, г.Екатеринбург, УрФУ). В итоге с одним TOPом он занял пятое место, улучшив сразу на 28 позиций показанный в Майрингене результат.
 
Алексей Рубцов дошел до полуфинала, где показал 13-й результат.
 
Главным судьей минувших соревнований был  россиянин Евгений Левин (Свердловская область).
 
В общем зачете Кубка мира-2016 (по сумме двух этапов) у мужчин лидирует Гельманов. На два балла отстает Рубцов 126.
 
 
Следующий этап Кубка мира пройдет 30 апреля – 1 мая в китайском Чунцине. Там состоятся соревнования в боулдеринге, а также международный сезон откроют скоростники.
 
 

Результаты соревнований в Кадзо (23 – 24 апреля)

 
Боулдеринг
 
Мужчины
1. Рустам ГЕЛЬМАНОВ (Россия)
2. Michael Piccolruaz (Италия)
3. Kokoro Fujii (Япония)…
5. Дмитрий Шарафутдинов…
13. Алексей Рубцов (оба – Россия)
 
Женщины
1. Shauna Coxsey (Великобритания)
2. Melissa Le Neve (Франция)
3. Miho Nonaka (Япония)
 
Командный зачет
1. Франция - 244
2. Япония - 240
3. Великобритания - 202
4. Россия - 177
 
 

Общий зачет Кубка мира-2016

 
Боулдеринг (после 2-х этапов)
 
Мужчины
1. Рустам ГЕЛЬМАНОВ - 128
2. Алексей РУБЦОВ (оба - Россия) - 126
3. Kokoro Fujii (Япония) – 100…
14. Дмитрий Шарафутдинов (Россия) - 51
 
Женщины
1. Shauna Coxsey (Великобритания) - 200
2. Melissa Le Neve - 160
3. Fanny Gibert (обе - Франция) - 94
 
Командный зачет
1. Франция - 536
2. Великобритания - 438
3. Япония - 412
4. Россия - 305
 
 
Календарь международных соревнований на 2016-й год
 
 

ДОСЬЕ ФСР

 
Знаете ли вы, что…
 
… в рамках Кубка мира-2016 запланированы 7 этапов в боулдеринге – Майринген, Швейцария (уже состоялся), Кадзо, Япония (уже состоялся), Чунцин, Китай (30 апреля – 1 мая), Нави Мумбаи, Индия (14 – 15 мая), Инсбрук, Австрия (20 – 21 мая), Вэйл, США (10 – 11 июня), Мюнхен, Германия (12 – 13 августа).
 
… в десятку мирового рейтинга в боулдеринге после турнира в Кадзо входят двое россиян: Рустам Гельманов – 2-й, Алексей Рубцов – 7-й.
 
 
Партнеры ФСР: Red Fox, DoorHan. Партнёры по подготовке сборной команды - скалолазный центр BigWall, скалодром Лаймстоун.

Алексей СЕРГУНИН, пресс-служба ФСР
 

- Ты всё катаешься ...

Ну что тебе ответить? читать больше

Ну что тебе ответить?

Десять лет первому рогейну в московском регионе!

Десять лет первому рогейну в московском регионе! Ровно десять лет назад, 22 апреля 2006 года в Лыткарино в рамках фестиваля ориентирования  Московский Компас  состоялся первый в московском регионе рогейн. Продолжительность его была 3 часа. ... читать больше

Десять лет первому рогейну в московском регионе!
Ровно десять лет назад, 22 апреля 2006 года в Лыткарино в рамках фестиваля ориентирования  Московский Компас  состоялся первый в московском регионе рогейн. Продолжительность его была 3 часа.
Начнём, как водится, издалека.

Календарь AWT

Календарь AWT. На днях был обнародован график проведения чемпионатов Тура Америки по виндсерфингу, который впервые в своей истории посетит Мулай, Марокко 15 мая этого года. Один из самых старых и престижных турниров в дисциплине продолжает ... читать больше

Календарь AWT.
На днях был обнародован график проведения чемпионатов Тура Америки по виндсерфингу, который впервые в своей истории посетит Мулай, Марокко 15 мая этого года. Один из самых старых и престижных турниров в дисциплине продолжает расширять сферу своей деятельности, обратив на этот раз внимание на сильные ветра у африканского побережья.

Nomad раздает награды

Nomad раздает награды. Для Майкла Нови последние несколько месяцев были самыми удачными в карьере. В апреле он и вовсе умудрился одержать победу на чемпионате Inverted Bodyboarding Dbah Pro по бодибордингу, а вскоре после этого получил ... читать больше

Nomad раздает награды.
Для Майкла Нови последние несколько месяцев были самыми удачными в карьере. В апреле он и вовсе умудрился одержать победу на чемпионате Inverted Bodyboarding Dbah Pro по бодибордингу, а вскоре после этого получил награду за  Самую большую волну  от компании Nomad. На вершину гребня его доставил коллега Дэмиен Мартин, который тоже не ушел без награды.

В Солт-Лейк-Сити завершились ежегодные соревнования по веревочному доступу PETZL ROPETRIP 2016 COMPETITIONS.

В Солт-Лейк-Сити завершились ежегодные соревнования по веревочному доступу PETZL ROPETRIP 2016 COMPETITIONS. В соревнованиях на скорость Climb Up, двум российским командам не потребовалось много времени, чтобы показать отличный результат, ... читать больше

В Солт-Лейк-Сити завершились ежегодные соревнования по веревочному доступу PETZL ROPETRIP 2016 COMPETITIONS. В соревнованиях на скорость Climb Up, двум российским командам не потребовалось много времени, чтобы показать отличный результат, продемонстрировав потрясающую скорость на этом этапе, как мужчинами, так и занявшей первое место девушке. В конце соревнований Petzl RopeTrip в Российскую Федерацию отправились настоящие ковбойские шляпы, выигранные в этом конкурсе.

Ольга Терентьева   бронзовый призёр австралийского этапа Кубка мира в кросс-кантри среди "андеров"

Сегодня, 24 апреля, в Кернсе (Австралия) состоялся первый этап Кубка мира по маунтинбайку в олимпийской дисциплине "кросс-кантри". Среди гонщиков элиты победили швейцарец Нино Шуртер и датчанка Анника Лангвад. Россияне Екатерина Аношина и ... читать больше

Сегодня, 24 апреля, в Кернсе (Австралия) состоялся первый этап Кубка мира по маунтинбайку в олимпийской дисциплине "кросс-кантри". Среди гонщиков элиты победили швейцарец Нино Шуртер и датчанка Анника Лангвад. Россияне Екатерина Аношина и Антон Синцов заняли 30-е и 51-е места соответственно. В молодежной категории первенствовали новозеландец Самуэль Гайз и американка Кэйт Куртни. Россиянка Ольга Терентьева стала третьей, сообщает портал TEAM RUSSIA-2016.

Спасатели спустили с седловины Эльбруса двух альпинистов из Пензы

Спасатели спустили с седловины Эльбруса двух альпинистов из Пензы. НАЛЬЧИК, 23 апреля. /Корр. ТАСС Асият Гериева/. Спасатели МЧС спустили с седловины Эльбруса двух альпинистов из Пензы, которые запросили помощь. Об этом ТАСС сообщил ... читать больше

Спасатели спустили с седловины Эльбруса двух альпинистов из Пензы.
НАЛЬЧИК, 23 апреля. /Корр. ТАСС Асият Гериева/. Спасатели МЧС спустили с седловины Эльбруса двух альпинистов из Пензы, которые запросили помощь. Об этом ТАСС сообщил оперативный дежурный Эльбрусского высокогорного поисково-спасательного отряда МЧС Руслан Джаппуев.

Рекордсмен Книги Гиннесса Ален Робер взобрался на самое высокое здание в Алма-Ате

Известный французский скалолаз Ален Робер по прозвищу "Человек-паук" взобрался на самое высокое здание в Алма-Ате Esentai Tower, высота которого составляет более 160 метров. По информации местного издания Тengrinews, запланированное ... читать больше

Известный французский скалолаз Ален Робер по прозвищу "Человек-паук" взобрался на самое высокое здание в Алма-Ате Esentai Tower, высота которого составляет более 160 метров. По информации местного издания Тengrinews, запланированное восхождение француз не стал отменять даже из-за испортившейся внезапно погоды, когда поднялся сильный ветер и над мегаполисом сгустились тучи.

Альтернатива пуховке.

Уважаемые рисковчане, помогите подобрать куртку с синтетическим утеплителем. Температурный диапазон -15 -20 градусов, с капюшоном под каску. Чем легче и компактней, тем естественно лучше. Кто чего использует, кто чего зает? :-) читать больше

Уважаемые рисковчане, помогите подобрать куртку с синтетическим утеплителем. Температурный диапазон -15 -20 градусов, с капюшоном под каску. Чем легче и компактней, тем естественно лучше. Кто чего использует, кто чего зает? :-)

Альплагерь "Зесхо." Поиск информации.

Вопрос к альпинистскому сообществу. Ребята, кто располагает информацией об а/л "Зесхо"? Хотим в этом году провести там сборы. Интересует, прежде всего, логистика: из Тбилиси/Батуми до места. Контакты людей в Грузии, с кем можно было ... читать больше

Вопрос к альпинистскому сообществу. Ребята, кто располагает информацией об а/л "Зесхо"? Хотим в этом году провести там сборы. Интересует, прежде всего, логистика: из Тбилиси/Батуми до места. Контакты людей в Грузии, с кем можно было связаться по этому вопросу. Заранее спасибо.

Новости из 1-й женской Российской экспедиции на Эверест 

Людмила Коробешко из базового лагеря Эвереста:   24 апреля    Вчера мы вернулись из двухдневного акклиматизационного выхода в миддл Кэмп на 5800, где провели одну ночь. Несмотря на то, что расстояние не очень большое - 10 км, ... читать больше

Людмила Коробешко из базового лагеря Эвереста:   24 апреля    Вчера мы вернулись из двухдневного акклиматизационного выхода в миддл Кэмп на 5800, где провели одну ночь. Несмотря на то, что расстояние не очень большое - 10 км, а перепад около 700м, выход дался нам нелегко. Шли мы вверх около 8 часов, все время дул сильный ветер. А последние два часа началась снежная пурга. Мы чуть не потеряли дорогу. В лагерь пришли с закоченевшими руками и ногами, а кое-кто даже провалился в речку. Так что 200 граммовая фляжка Белуги, которую Ирена предусмотрительно захватила с собой, нас всех ...

Новогодние каникулы на Экваторе или готовьте сани летом. Статья-отчет Марины Немировой

 Очередной Новый год мы встречали в Колумбии и Эквадоре.      КолумбияПервым пунктом нашего путешествия в Колумбии была Картахена на побережье Карибского моря. Этот очаровательный колониальный город может ... читать больше

 Очередной Новый год мы встречали в Колумбии и Эквадоре.      КолумбияПервым пунктом нашего путешествия в Колумбии была Картахена на побережье Карибского моря. Этот очаровательный колониальный город может похвастаться хорошо сохранившимися и отреставрированными зданиями, выкрашенными яркими красками, памятниками и кварталамистарой архитектуры, площадями, церквями и монастырями. Одна из достопримечательностей города — Конвенто-де-ла-Попа. Это женский монастырь 16 века, названный в честь святого, покровителя Картахены.  Гора, на которой расположен ...

Ольга Румянцева: Северный полюс. Туда-обратно за два дня. Мы летим на полюс.

Что такое Северный полюс? Это странное место, которое как бы совсем не существует. Географически он конечно есть. А вот фактически? С Южным полюсом всё понятно. Он есть. Есть географический полюс, местоположение которого определяют каждый ... читать больше

Что такое Северный полюс? Это странное место, которое как бы совсем не существует. Географически он конечно есть. А вот фактически? С Южным полюсом всё понятно. Он есть. Есть географический полюс, местоположение которого определяют каждый год. Есть церимониальный - железный шарик, у которого фотографируются все посетители. Есть даже целый город - арктическая станция Амундсен-Скотт.А на Северном нет ничего. Льды, снега, торосы, постоянно меняющееся положение в пространстве и холод. И всё. Зачем же туда лететь? Кто-то скажет: "Понты!" Да, и понты тоже. Кто-то летит, чтобы потом гордо показывать ...

Ирена Харазова. Спуск в базовый лагерь. ВИДЕОФРАГМЕНТ в конце

День 12. Возвращение в Four seasons на 5100 метров. Сегодня был великолепный день.   Утро было морозное и очень ветреное, но это ничто, когда ты идешь вниз. Был первый раз, когда мой организм наконец-то отказался от бесконтрольного ... читать больше

День 12. Возвращение в Four seasons на 5100 метров. Сегодня был великолепный день.   Утро было морозное и очень ветреное, но это ничто, когда ты идешь вниз. Был первый раз, когда мой организм наконец-то отказался от бесконтрольного приема пищи. Я знаю только двух человек, на чей аппетит никак не действует высота, это Пименов и Абрамов, которые поглощая тарелку за тарелкой, с удивлением смотрят на нас: возможно ли это не хотеть есть после таких нагрузок? Накормили нас завтраком, с удивительно странно подобранными блюдами: блинчики, омлет, каша, и куски курицы карри. Я как воробушек (!) ...