+7 800 222-88-48

Всероссийские соревнования и Кубок ФСР в Тюмени: анонс

08.04.2016 09:00 – 10.04.2016 21:00С 8 по 10 апреля в Тюмени состоятся всероссийские соревнования по скалолазанию и Кубок ФСР по адаптивному скалолазанию. читать больше

08.04.2016 09:00 – 10.04.2016 21:00
С 8 по 10 апреля в Тюмени состоятся всероссийские соревнования по скалолазанию и Кубок ФСР по адаптивному скалолазанию.

афиша1


ВЮС «Янтарные вершины-2016» в Калининграде: результаты

Опубликованы итоговые протоколы. читать больше

Опубликованы итоговые протоколы.

ВЮС «Янтарные вершины-2016» и первенство России в Калининграде: программа

Опубликована программа соревнований в Калининграде читать больше

Опубликована программа соревнований в Калининграде

Всероссийские соревнования и Кубок ФСР в Тюмени: анонс

С 8 по 10 апреля в Тюмени состоятся всероссийские соревнования по скалолазанию и Кубок ФСР по адаптивному скалолазанию. Предварительные заявки на участие в лазании на скорость и трудность подали 119 спортсменов из 16-х регионов страны. ... читать больше

С 8 по 10 апреля в Тюмени состоятся всероссийские соревнования по скалолазанию и Кубок ФСР по адаптивному скалолазанию.

Предварительные заявки на участие в лазании на скорость и трудность подали 119 спортсменов из 16-х регионов страны. Соревнования пройдут на скалодроме в Легкоатлетическом манеже (ул. Луначарского, 12).

Тюмень во второй раз примет скалолазный турнир российского уровня – в апреле 2015 года здесь состоялся чемпионат России.

В Тюмени планируют выступить пять победителей и призеров Всемирных игр, чемпионатов мира и Европы, Большого Кубка мира:
- Дмитрий Тимофеев (Свердловская область, г.Екатеринбург, СДЮСШОР горных видов спорта, УрФУ) – победитель Всемирных игр (2013), бронзовый призер чемпионата мира (2012) в скорости,
- Евгений Вайцеховский (Башкортостан) – 2-кратный чемпион мира (2005, 2011) и Европы (2006, 2008), серебряный призер Всемирных игр (2009), 3-кратный обладатель Большого Кубка мира (2005, 2006, 2008) в скорости,
- Динара Фахритдинова (ЯНАО) – чемпион Европы (2013), бронзовый призер Всемирных игр (2013) в трудности,
- Станислав Кокорин (Тюменская область) - серебряный призер Всемирных игр (2013), чемпионатов мира (2011, 2014) и Европы (2010), 3-кратный обладатель Большого Кубка мира (2010, 2012, 2013) в скорости,
- x (Тюменская область) – серебряный призер чемпионата мира (2012), бронзовый призер Всемирных игр (2013), серебряный призер Большого Кубка мира (2013, 2014), рекордсмен мира в скорости.

Главный судья соревнований – Георгий Богомолов (Воронежская область).
 

Станислав Кокорин: «Я даже за финал Сергеев - Сигов, главное чтобы было зрелищно»

Один из фаворитов предстоящих всероссийских соревнований в лазании на скорость Станислав Кокорин поделился ожиданиями от сезона-2016.

- Станислав, как настроение перед первыми всероссийскими соревнованиями в Тюмени?

- Настроение отличное. Радует, что очередной сезон уже вот-вот стартует. 

- Турнир в Тюмени станет твоим первым серьезным стартом в 2016-м году. Как оцениваешь свою нынешнюю форму? Насколько далека она от идеальной? 

- Если судить по тренировочным временам и стабильности, то в совокупности это выглядит даже лучше, чем перед чемпионатом России в прошлом году. Но, как показывает практика, для меня это больше субъективный показатель, чем объективный. Не знаю почему, но лазательные тренировки мало о чем говорят. Вот с точки зрения эмоциональной формы, тут похуже, чем в прошлом году. Только потому, что это прикидочный старт. 

- Год назад ты жаждал победы в Тюмени еще и потому, что никогда не выигрывал ЧР. Как в этот раз дела с мотивацией? Все-таки ВС – это не чемпионат России…

- Да, на ЧР я был супер мотивирован, что позволило выполнить главную цель на 2015 год. Но вот в дальнейшем все посыпалось. Не мог найти себя и понять чего я реально хочу. Долго приходил в себя. Но в целом 5 место на чемпионате Европы и рекорд России (5,87) - результат хороший. К всероссийским соревнованиям мотивации особой нет, но родные стены иногда заставляют задуматься, и быть более настроенным и собранным. 

- Когда ты начал подготовку к сезону-2016? Где и как отдыхал?

- В тренировочном плане стоит дата 4 января. Именно в это день я начал свою тренировочную программу. Целей хватает, в большей степени на тренировку силы воли (смеется). Отдыхал в санатории. А вообще, в конце каждого сезона у меня есть восстановительные мероприятия, которые помогают мышцам и связкам нормально отдыхать. В ноябре прошлого года целый месяц пробовал разные виды спорта. Многое о себе узнал: танцор плохой, фехтовальщик косоват, а теннисист слабоват. Бокс и рукопашный бой пошли хорошо, но пора было заканчивать дурачиться и возвращаться в секцию скалолазания)

- Сезон-2015, не смотря на победу в Тюмени, стал одним из самых неудачных в твоей карьере. Или это не так? Какие-то выводы из прошлогоднего опыта сделал? Внес коррективы в тренировочный процесс?

- Наши неудачи поучительнее наших удач. В этом я вижу большой плюс. В целом согласен - не однозначным получился сезон. Конечно, я анализировал все старты, долго. Да, стало очень тяжело соперничать с высокорослыми, но низкорослик Жонг выиграл три этапа и взял Кубок мира! Иранец Реза выиграл последний этап КМ. В итоге 4 из 5 этапов выиграли низкорослые спортсмены. Такой факт вызывает оптимизм. Разобрал все удачные старты низкоросликов, определил для себя цели, над чем работать. Ну и конечно, психология, еще раз психология очень важна. Жонг и Реза не давали чувствовать себя комфортно Хрозе и Болдыреву. Поэтому своим заметным упорством и настроем заставляли их ошибаться. Посмотрим, что получится. В любом случае конкуренция у мужчин хорошая, очень интересными получаются старты. 

- Сможет ли маленький Кокорин бросить вызов высокому Хрозе в предстоящем международном сезоне?

- Вызов бросить сможет, а принять - посмотрим в этом сезоне. Либор мой друг, надеюсь поделится медалькой)

- Как ты оцениваешь шансы скалолазания на включение в программу Олимпиады-2020?

- Я просто верю, что у скалолазания есть будущее как в программе ОИ, так и вне. Шансы есть, но у меня нет достаточно знаний и фактов, чтобы манипулировать ими и заявить, что на 70 или 80 процентов мы в Олимпиаде. Как спорт, скалолазание уже давно выглядит куда интереснее и предпочтительнее, чем многие другие виды спорта олимпийской программы. Решать не мне и не сегодня. Ждем августа и решения Олимпийского комитета. 

- В Тюмени снова нас ждет финал Кокорин – Тимофеев? Или у тебя иные варианты?

- Наши с Димой «зарубы» прошлого ЧР могли бы послужить хорошей вывеской, что-то типа реванша, как в боксе или других единоборствах. Но в Тюмени будет много других сильных и быстрых ребят, таких как Арсений Богомолов, Александр Шиков, Женя Вайцеховский. Я за любой финал! Даже за финал Сергеев - Сигов, главное чтобы было зрелищно.
 

Станислав Лобзов: «Думаем, как привлечь зрителей»

Председатель Тюменской областной федерации скалолазания Станислав Лобзов рассказал о ходе подготовки к всероссийским соревнованиям.

- Подготовка идет давно. Плавно и бесшумно. Работаем незаметно для окружающих. Стараемся учесть недоработки прошлых стартов, придумать что-то новое, улучшить качество ранее проводимых мероприятий. Думаем, как привлечь зрителей. Последнее время ищем возможности организовать интернет онлайн трансляцию финалов трудности и всю скорость.

- На ЧР-2015 в Тюмени организаторы подготовили не самый привычный дополнительный вид – эстафету. В этом году будет что-нибудь этакое?

- В этом году эстафеты не будет. Остаток сил решили посвятить организации стартов по адаптивному скалолазанию. Идея данного старта принадлежит Михаилу Сапарову, мы пошли навстречу. Хотя в нашем городе данная дисциплина не развивается, нам это интересно. Постараемся старт сделать качественно.

Отдельное спасибо компании Red Fox за обеспечение призового фонда соревнований.
 

программа соревнований

8 апреля (пятница)
10:00. Трудность. Квалификация. Женщины.
14:30. Трудность. Квалификация. Мужчины.
15:00. Скорость. Адаптивное скалолазание.

9 апреля (суббота)
10:00. Трудность. Адаптивное скалолазание.
10:00. Трудность. Полуфинал. Мужчины, женщины
17:00. Трудность. Финал. Мужчины, женщины

10 апреля (воскресенье)
11:30. Скорость. Квалификация, финальный раунд.
 

ДОСЬЕ ФСР

Знаете ли вы, что…

… в 2016-м году запланировано четыре всероссийских соревнования – в Тюмени (8 – 10 апреля), Красноярске (30 мая – 1 июня), Москве (22 – 26 сентября и 23 – 28 ноября).

… чемпионат России-2016 пройдет в Красноярске (24 – 30 мая).

… главный международный скалолазный турнир 2016 года - чемпионат мира – примет Париж (14 – 18 сентября).


Партнеры соревнований: компания Red Fox, компания «Кайлас», печатный цех «Клякса», ЗАО «Кристалл», отель «Колос», компания «Вертикальный мир», цветочная компания «Mentol», промышленный альпинизм Тюмени «На высоте», центр керамических покрытий «PolirovkaRB».

Организаторы соревнований: Министерство спорта Российской федерации, Департамент по спорту и молодёжной политике Тюменской области, Федерация скалолазания России, ГАУ ТО «Центр спортивной подготовки», ГАУ ДОД ТО «Областная специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва», Федерация скалолазания Тюменской области, Дирекция по эксплуатации и содержанию спортивных объектов, ДЮСШ «Алькор», Дворец творчества и спорта «Пионер», Тюменская региональная федерация альпинизма.

Видео анонс всероссийских соревнований в Тюмени

Видео мужского финала ЧР-15

Видео женского финала ЧР-15

Видео о скалолазании

Календарь всероссийских соревнований по скалолазанию в 2016-м году

Партнеры ФСР: Red Fox, DoorHan. Партнёры по подготовке сборной команды - скалолазный центр BigWall, скалодром Лаймстоун.

Алексей СЕРГУНИН, пресс-служба ФСР
Фото Владимира ОГНЕВА
 

Продается спальник ferrino revolution 1200 WTS

Собсно спальный мешок, в отличном состоянии читать больше

Собсно спальный мешок, в отличном состоянии

Открыта регистрация на Рекорд России 2016 и  Жемчужин России 2016 

Открыта регистрация на Рекорд России 2016 и  Жемчужин России 2016  Рекордная летопись российских больших формаций  взяла паузу  на два с лишним года, но пришло время отечественным рекордам восстать из пепла и приступить к установлению новых ... читать больше

Открыта регистрация на Рекорд России 2016 и  Жемчужин России 2016 
Рекордная летопись российских больших формаций  взяла паузу  на два с лишним года, но пришло время отечественным рекордам восстать из пепла и приступить к установлению новых достижений!

Скрытый талант

Скрытый талант. В мире профессионального спорта довольно часто так бывает, что действительно талантливые спортсмены очень долго остаются в тени, несмотря на выдающиеся навыки в своей дисциплине. До недавнего времени это относилось и к ... читать больше

Скрытый талант.
В мире профессионального спорта довольно часто так бывает, что действительно талантливые спортсмены очень долго остаются в тени, несмотря на выдающиеся навыки в своей дисциплине. До недавнего времени это относилось и к молодому бодибордеру по имени Альвино Тупуаи, видеоролики с заходами которого могут впечатлить даже самых бывалых бодибордеров.

Календарь ABA

Календарь ABA. Ассоциация бодибординга Австралии (ABA) на днях представила график проведения своего национального чемпионата. Как и всегда, турнир будет разбит на два крупных дивизиона: юниоров и профессионалов, прошедших жесткий отбор на ... читать больше

Календарь ABA.
Ассоциация бодибординга Австралии (ABA) на днях представила график проведения своего национального чемпионата. Как и всегда, турнир будет разбит на два крупных дивизиона: юниоров и профессионалов, прошедших жесткий отбор на региональных соревнованиях.

"Скидки для Риска" - новая рубрика!

Друзья, мы запускаем новую наиполезнейшую рубрику - "Скидки для Риска"! Теперь все наши читатели могут получать скидки на покупки от наших партнеров по специальным промо-кодам, ну а мы будем регулярно составлять обзоры текущих акций, чтобы ... читать больше

скидки

Друзья, мы запускаем новую наиполезнейшую рубрику - "Скидки для Риска"! Теперь все наши читатели могут получать скидки на покупки от наших партнеров по специальным промо-кодам, ну а мы будем регулярно составлять обзоры текущих акций, чтобы вы не пропустили ничего интересного. Мы только начинаем и вовсю приглашаем партнеров, так что рубрика будет постоянно обновляться и расти. А пока у нас для вас есть вот что.

Мунку-Сардык на майские праздники

Мунку-Сардык на майские праздники. Альпинистский клуб "Горы Байкала" приглашает на Мунку-Сардык, высшую точку Восточного Саяна (3491 м) Сборы пройдут с 30 апреля по 12 мая. читать больше

Мунку-Сардык на майские праздники.
Альпинистский клуб "Горы Байкала" приглашает на Мунку-Сардык, высшую точку Восточного Саяна (3491 м)
Сборы пройдут с 30 апреля по 12 мая.

Определены обладатели грантов 2016 года

NEW! Конкурсная комиссия завершила свою работу  30 марта 2016 г. читать больше

NEW! Конкурсная комиссия завершила свою работу  30 марта 2016 г.

Артем Ростовцев с группой высадился в Центральной Америке

Артем Ростовцев:  Привет, 7вершин! У нас с группой началась гватемальско-мексиканская программа. Финальная цель - вулкан Орисаба. И по пути к ней немного краеведения и погружения в культурный и исторический пласт, первые дни ... читать больше

Артем Ростовцев:  Привет, 7вершин! У нас с группой началась гватемальско-мексиканская программа. Финальная цель - вулкан Орисаба. И по пути к ней немного краеведения и погружения в культурный и исторический пласт, первые дни гватемальский. Вчера посетили Тикаль - один крупнейший центров цивилизации майа.  Надеюсь фотографии хоть немного передадут атмосферу этого места. Сегодняшний день у нас посвящен Антигуа - бывшей колониальной столице центральной Америки. Город полтора столетия пострадал от землетрясения, потерял свой статус - столицу перенесли, но был восстановлен и сейчас это ...

Самый масштабный сноубордический лагерь России стартовал!

В эти выходные на территории всесезонного курорта "Горки Город" стартовал самый масштабный спортивно-развлекательный лагерь России Quiksilver New Star Camp. За 3 дня лагерь уже успел принять более 2000 гостей – эта цифра бьет все рекорды ... читать больше

QS_NSC_20160328_KU_low-res_UMR_3753
В эти выходные на территории всесезонного курорта "Горки Город" стартовал самый масштабный спортивно-развлекательный лагерь России Quiksilver New Star Camp. За 3 дня лагерь уже успел принять более 2000 гостей – эта цифра бьет все рекорды российских сноубордических кэмпов.

Aлехандро Оусьель об ADIDAS ELBRUS WORLD RACE: 2015 vs 2016

Aлехандро Оусьель об ADIDAS ELBRUS WORLD RACE: 2015 vs 2016 До конца льготной заявки на ADIDAS ELBRUS WORLD RACE остаётся несколько дней, она закончится 1 апреля. Зарегистрироваться на одну из 5 дисциплин ADIDAS ELBRUS WORLD RACE - Elbrus ... читать больше

Aлехандро Оусьель об ADIDAS ELBRUS WORLD RACE: 2015 vs 2016

До конца льготной заявки на ADIDAS ELBRUS WORLD RACE остаётся несколько дней, она закончится 1 апреля. Зарегистрироваться на одну из 5 дисциплин ADIDAS ELBRUS WORLD RACE - Elbrus Mountain Race, Elbrus Mountain Ultra, Elbrus Mountain Marathon, Elbrus Trail или Elbrus11, дающих от 1 до 5 баллов ITRA или UTMB , можно на официальном сайте. До 20 апреля продлится заявка без повышения стоимости для иностранных участников Elbrus Mountain Race. Серебряным призером в этой дисциплине в 2015 году стал представитель Испании Алехандро Оусьель вместе со своим напарником украинцем Андреем Пивнем. Сегодня Алехандро рассказал нам о своём опыте и задачах на этот сезон.

Рассказ о XVI ежегодном горном фестивале «Дни альпинизма»

В ноябре 2015 года в курортном городке Карпач, что в Нижнесилезском воеводстве на юго-западе Польши состоялся XVI ежегодный горный фестиваль «Дни альпинизма». Фестиваль длится три дня, проводится Польским клубом альпинизма (Polski Klub ... читать больше

В ноябре 2015 года в курортном городке Карпач, что в Нижнесилезском воеводстве на юго-западе Польши состоялся XVI ежегодный горный фестиваль «Дни альпинизма».
Фестиваль длится три дня, проводится Польским клубом альпинизма (Polski Klub Alpejski, ПКА) и имеет интересную, насыщенную, разнообразную программу.
В числе 11 приглашённых гостей был Александр Чечулин из Казахстана (Алматы, секция Alpine Asia Team).

Ладожские шхеры в опасности!

Ладожские шхеры. Фото: Greanpeace.org Ученые и экологи бьют тревогу из-за ситуации, сложившейся вокруг создаваемого в Карелии национального парка "Ладожские шхеры". Минприроды рассматривает возможность исключить из территории парка около ... читать больше

Ладожские шхеры
Ладожские шхеры. Фото: Greanpeace.org

Ученые и экологи бьют тревогу из-за ситуации, сложившейся вокруг создаваемого в Карелии национального парка "Ладожские шхеры". Минприроды рассматривает возможность исключить из территории парка около 4000 га территории для создания "социально-значимых объектов" - и есть предположения, что речь идет о базах отдыха крупной нефтяной компании. Сейчас собираются подписи под петициями в адрес Президента РФ и главы Минприроды с требованием не допустить принятия подобных решений, так что у нас есть возможность помочь.

Яхт-клуб Санкт-Петербурга поддерживает кайт-экспедицию на крайний север

В середине апреля опытный исследователь и путешественник из Санкт-Петербурга Кирилл Корабельников отправится в уникальную экспедицию по российскому крайнему северу. Преодолеть путь в 1100 км от Воркуты до Норильска Корабельников и его ... читать больше

В середине апреля опытный исследователь и путешественник из Санкт-Петербурга Кирилл Корабельников отправится в уникальную экспедицию по российскому крайнему северу. Преодолеть путь в 1100 км от Воркуты до Норильска Корабельников и его команда планируют без внешней помощи и механических транспортных средств, передвигаясь только на лыжах с кайтом.

Софья Фёдорова   серебряный призёр юниорского первенства мира в слоуп-стайле

29 марта, в Сейсер Альм (Италия) стартовало юниорское первенство мира по сноуборду. В слоуп-стайле россиянка Софья Фёдорова завоевала серебро. Победила француженка Хлоя Силлире, бронза   у американки Норы Хэйли. В мужских соревнованиях ... читать больше

29 марта, в Сейсер Альм (Италия) стартовало юниорское первенство мира по сноуборду. В слоуп-стайле россиянка Софья Фёдорова завоевала серебро. Победила француженка Хлоя Силлире, бронза   у американки Норы Хэйли. В мужских соревнованиях первенствовал американец Крис Корнинг. В призовую тройку вошли также канадец Картер Джарвис и Чандлер Хант из США. Россиянин Влад Хадарин   шестой.

Екатерина Перова осталась довольна проделанной работой в межсезонье

Россиянка Екатерина Перова в разговоре с пресс-службой Федерации гребного слалома России рассказала о прошедших в Испании соревнованиях и уходящем межсезонье. Напомним, что на первом для себя турнире в 2016 году - Кубке Сегрэ - спортсменка ... читать больше

Россиянка Екатерина Перова в разговоре с пресс-службой Федерации гребного слалома России рассказала о прошедших в Испании соревнованиях и уходящем межсезонье. Напомним, что на первом для себя турнире в 2016 году - Кубке Сегрэ - спортсменка одержала победу в классе лодок байдарок-одиночек среди женщин.