+7 800 222-88-48

Российские скалолазы покорили Польшу

29 - 30 января в Варшаве прошел международный турнир по боулдерингу «Bloco Masters». В соревнованиях в категории «Masters» приняли 113 спортсменов из Польши, России, Литвы, Латвии, Украины и Италии. По итогам 1-го ... читать больше

29 - 30 января в Варшаве прошел международный турнир по боулдерингу «Bloco Masters».

В соревнованиях в категории «Masters» приняли 113 спортсменов из Польши, России, Литвы, Латвии, Украины и Италии. По итогам 1-го дня соревнований определились 12 финалистов, в число которых вошли двое россиян – 3-кратный чемпион мира свердловчанин Дмитрий Шарафутдинов (2007, 2011, 2012) и чемпион мира-2009 москвич Алексей Рубцов.

В квалификации свое выступление завершили трое представителей Калининградской области – Сергей Быдтаев (12-е место), Евгений Зазулин (13-е) и Алексей Щервянин (68-е).

Во второй день фестиваля прошли финалы, и здесь чемпионы мира показали свой класс: первое место занял Рубцов, второе – Шарафутдинов. Они единственные из финалистов вылезли по три трассы. Причем, оба затратили по шесть попыток. Да и бонусов сделали одинаковое количество – по четыре. А вот за счет меньшего числа попыток, затраченных на бонусы, первым стал Алексей (четыре против пяти).

Вернувшись домой, Алексей Рубцов и Дмитрий Шарафутдинов поделились впечатлениями о поездке в Польшу.

Алексей Рубцов:

- Перед сезоном официальных стартов нужно сделать несколько прикидок, посмотреть форму, вспомнить соревновательный настрой и атмосферу. Поэтому решил съездить в Польшу, тем более что подготовщики из числа международных.

В итоге соревнования прошли на очень высоком уровне, трассы были хорошего стиля. Много участников и зрителей, атмосфера практически как на этапах Кубка мира. Теперь продолжу готовиться, сезон совсем скоро!

Дмитрий Шарафутдинов:

- Первый раз в Варшаве. Первый подиум в наступившем году. Убил сразу двух зайцев. Город посмотрел, себя показал!) Порадовал зал, с обилием различных плоскостей, зацепов, и конечно, неотъемлемый атрибут этих стартов, лицензированные подготовщики IFSC - Томаш Олекси, Адам Пустельник. Впрочем, не буду скрывать, именно из-за них я и приехал. Нужно стремиться за тенденцией мирового боулдеринга. Ребята потрудились на славу.

Квалификация прошла в формате фестиваля. Трассы понравились. Было и где напрячься, и где просто получить удовольствие от лазания. С одной трассой подготовщики перестарались. Её никто не прошёл. Но это никак не испортило впечатление от квалификации.

Финал прошёл по правилам IFSC. С первой трассы я с Лёшей захватили лидерство и не отпустили его до самого конца. Осталось только разобраться между собой. Лёха сделал меньше ошибок, и заслуженно победил! Вообще, меня многие спрашивают: «Расстроен ли я быть вторым»? Глупые вопросы неопытных или лукавых людей. На самом деле, я просто рад, что вообще ещё лазаю и выступаю. Себе я уже давно всё доказал.

В этом финале я получил, удовольствие от своего лазания, почувствовал энергетику публики! Есть, конечно, ошибки, но на то они и ошибки, чтобы работать над ними. Красивые и атмосферные соревнования! В следующем году обязательно приеду вновь! Спасибо полякам!


Партнеры ФСР: Red Fox, DoorHan. Партнёры по подготовке сборной команды - скалолазный центр BigWall, скалодром Лаймстоун.

Алексей СЕРГУНИН, пресс-служба ФСР
Фото с сайта wspinanie.pl и со страницы Дмитрия ШАРАФУТДИНОВА в facebook
На фото: финалисты в соревнованиях мужчин, Алексей Рубцов (справа), результаты финала
 

Первенство УрФО: скорректированные заявки

Опубликован скорректированый список спортсменов, заявленных для участия в первенстве Уральского федерального округа по скалолазанию 11-15 февраля в Тюмени. читать больше

Опубликован скорректированый список спортсменов, заявленных для участия в первенстве Уральского федерального округа по скалолазанию 11-15 февраля в Тюмени.

Книги и люди. АЛЕКСЕЙ БОЛОТОВ: ЛЮБЯТ, ПОМНЯТ…

Книгу «Алексей Болотов. Вертикаль жизни» в минувшие выходные представили в Москве, в морском клубе « Сокольники».     Это книга о горах - красивые снимки , рассказы об уникальных экспедициях, в которых ... читать больше

Книгу «Алексей Болотов. Вертикаль жизни» в минувшие выходные представили в Москве, в морском клубе « Сокольники».

 

 

Это книга о горах - красивые снимки , рассказы об уникальных экспедициях, в которых принимал участие известный альпинист, погибший три года назад на Эвересте, его интервью, воспоминания о нем товарищей. В течение двадцати лет Нанетта Аркадьевна Болотова собирала материалы о сыне, внучка Наташа «осовременивала», жена Светлана и Татьяна, Наташина свекровь ,подбирали фотографии, свекор Олег Чечкенев, морской офицер, организовал презентацию…

 

Почти двадцать лет назад в Алма-Ате уже выходила книга матери о сыне. Валерий Хрищатый практически уже написал книгу о своей восходительской жизни, вот только не закончил – погиб в горах. Мать с подругами книгу издали.

 

Молодая женщина показывает ребенку на руках прекрасные горы – снимок в начале книги Валерия Хрищатого «Мы растворяемся в стихии…» - символический. И Мария Орлова, и Нанетта Болотова уважали выбор сыновей быть альпинистами, гордились достижениями, поддерживали в смелых идеях.

 

В отличие от Валерия, Алексей книгу не писал, и вообще был абсолютно немногословен по природе. У далекой от альпинизма Нанетты Аркадьевны были трудности в понимании, чем занимается сын, но она их преодолевала. записывая прямую речь - его, других восходителей после возвращения, собирала публикации. Для себя собирала, а когда ее Алеша погиб , решила – пусть будет книга. «Не договорили, не наговорились», говорит, но ведь есть у книг это свойство –помогают спорить с точками в конце…

 

Вот и на этой встрече она как будто что -то новое хотела узнать о сыне у его друзей - Николая Черного, Дениса Урубко, Александра Лутохина и других альпинистов .

 

 

ИРИНА ТУРУЕВА.

 

ФОТО: ТАТЬЯНА ПОЛЯНСКАЯ.

 

На снимках :

 

Нанетта Болотова

 

 

участники встречи

 

 

с Николаем Черным

 

 

Денис Урубко

 

Новый ледопад под названием Chlo

Томас Мейнет рассказал об истории ледопада Chlo читать больше

Томас Мейнет рассказал об истории ледопада Chlo

Праздничное мероприятие легендарного барка    70 лет с именем Крузенштерна !

Праздничное мероприятие легендарного барка    70 лет с именем Крузенштерна ! Дорогие друзья, соратники, путешественники и мореплаватели, судоводители и яхтсмены, профессионалы и любители, и все те, кому интересен парус. В феврале 1946 года ... читать больше

Праздничное мероприятие легендарного барка    70 лет с именем Крузенштерна !
Дорогие друзья, соратники, путешественники и мореплаватели, судоводители и яхтсмены, профессионалы и любители, и все те, кому интересен парус.
В феврале 1946 года барк  Падуя  обрел имя великого российского мореплавателя Ивана Федоровича Крузенштерна.

Слейтер спасает жизни

Слейтер спасает жизни. Келли Слейтер недавно добавил к списку своих внушительных достижений еще и спасение сразу нескольких жизней. Знаменитый серфер смог спасти мать и ребенка от утопления в заливе Ваймеа, Гавайи. Огромная волна неожиданно ... читать больше

Слейтер спасает жизни.
Келли Слейтер недавно добавил к списку своих внушительных достижений еще и спасение сразу нескольких жизней. Знаменитый серфер смог спасти мать и ребенка от утопления в заливе Ваймеа, Гавайи. Огромная волна неожиданно накрыла берег Оаху и женщина попросту не успела отвести ребенка на безопасное расстояние, в итоге прибой унес обоих вместе с собой обратно в океан.

SurfEars 2.0

SurfEars 2.0 Для многих серферов после 30 лет очень сильно возрастает риск получить экзостоз   болезнь, которую часто еще называют  ухо серфера . При постоянном пребывании в холодной воде этот недуг развивается с пугающей скоростью, после ... читать больше

SurfEars 2.0
Для многих серферов после 30 лет очень сильно возрастает риск получить экзостоз   болезнь, которую часто еще называют  ухо серфера . При постоянном пребывании в холодной воде этот недуг развивается с пугающей скоростью, после чего помочь может только хирургическое вмешательство.

Ала-Арча 2016. Открытие чемпионата. Возвращение через 25 лет

Сегодня на базе «Ала-Арча» состоялось торжественное открытие международного фестиваля «Ала-Арча 2016», в рамках которого проходит технический класс чемпионата России по альпинизму. Это первый очный чемпионат в техническом классе, проходящий ... читать больше

Сегодня на базе «Ала-Арча» состоялось торжественное открытие международного фестиваля «Ала-Арча 2016», в рамках которого проходит технический класс чемпионата России по альпинизму. Это первый очный чемпионат в техническом классе, проходящий зимой, за последние 25 лет. Что символично - в последний раз он проходил зимой в 1991 году здесь же в Ала-Арче.

DSC_7031 — копия

Ала-Арча 2016: стартовал чемпионат

Ала-Арча 2016: стартовал чемпионат. В Ала-Арче провели жеребьевку маршрутов между комндами- участницами чемпионата России и мира по альпинизму На Рацека все по-прежнему. Третий день ждем вертолет, погода нелетная. На кухне заканчиваются ... читать больше

Ала-Арча 2016: стартовал чемпионат.
В Ала-Арче провели жеребьевку маршрутов между комндами- участницами чемпионата России и мира по альпинизму
На Рацека все по-прежнему. Третий день ждем вертолет, погода нелетная.
На кухне заканчиваются продукты, а в канистрах   горючее, и не только то, которое для отопления. Хотя в ЛайтХаусе и без отопления жара, как в бане, когда 15 человек на нарах дышат в пуховых спальниках, так что хочется уйти в палатку или старую каменную хижину.

Соревнования Альпкласс 2016: успей заявиться

06.02.2016 08:00 – 07.02.2016 18:00 Спешим поделиться последними новостями о соревнованиях Альпкласс 2016. читать больше

06.02.2016 08:00 – 07.02.2016 18:00
ак 2016 web 72

Спешим поделиться последними новостями о соревнованиях Альпкласс 2016.

Какие тренировки Клуб 7 вершин проведет в ближайшие дни в Москве

Мы продолжаем готовиться к путешествиям и поездкам в горы, ведем активный образ жизни и тренируемся все вместе. В течение ближайшей недели состоится несколько тренировок: скалолазание, бег и беговые лыжи. Присоединяйтесь! 2 ... читать больше

Мы продолжаем готовиться к путешествиям и поездкам в горы, ведем активный образ жизни и тренируемся все вместе. В течение ближайшей недели состоится несколько тренировок: скалолазание, бег и беговые лыжи. Присоединяйтесь! 2 февраля в 19:30 (вторник) - беговая тренировка, Ленинские горы (метро Воробьевы горы), с Денисом Проваловым. 4 февраля в 19:30 (четверг) - беговая тренировка, Ленинские горы (метро Воробьевы горы), с Денисом Проваловым. 6 февраля в 11:00 (суббота) - беговые лыжи, "Альфа Битца", с Денисом Проваловым.  8 февраля в 19:30 (понедельник) - скалолазание, ...

Соревнования по ски-альпинизму как подготовка к большим горам

В воскресенье состоялся первый этап кубка Москвы по ски-альпинизму. Обычно на старты в Крылатском собирается от 10 до 30 человек, в этот раз, не смотря на тёплую погоду, на старт вышли 11 человек. читать больше

DSCN9514В воскресенье состоялся первый этап кубка Москвы по ски-альпинизму. Обычно на старты в Крылатском собирается от 10 до 30 человек, в этот раз, не смотря на тёплую погоду, на старт вышли 11 человек.

2 – 9 апреля – время «Ла Скиеда» в Ливиньо

Каждую весну в Ливиньо проходит международный фестиваль телемарка «Ла Скиеда» (La Skieda), признанный лучшим фрирайд-событием по итогам Freeride Awards 2015. 22-я по счету «Ла Скиеда» будет проводиться со 2 по 9 апреля, в ней примут ... читать больше

ph_Giuseppe Ghedina_E_11_30
Каждую весну в Ливиньо проходит международный фестиваль телемарка «Ла Скиеда» (La Skieda), признанный лучшим фрирайд-событием по итогам Freeride Awards 2015. 22-я по счету «Ла Скиеда» будет проводиться со 2 по 9 апреля, в ней примут участие более 1600 любителей катания на лыжах «со свободной пяткой» со всего мира.

Танцующая на стене. Ашима Шираиши: Путь к «топу»

Фото: Forest Woodward В январе культовый журнал The New Yorker опубликовал большую статью об Ашиме Шираиши. Её автор – Ник Помгартен – даёт нам уникальную возможность познакомиться с трогательной историей семейства Шираиши, заглянуть за ... читать больше

ashima-shiraishi-portrait-bw
Фото: Forest Woodward

В январе культовый журнал The New Yorker опубликовал большую статью об Ашиме Шираиши. Её автор – Ник Помгартен – даёт нам уникальную возможность познакомиться с трогательной историей семейства Шираиши, заглянуть за кулисы успеха и скалолазной жизни Ашимы, и, возможно, ответить на волнующий всех вопрос: как она смогла стать главным феноменом мирового скалолазания на сегодняшний день?! Ну и почему бы не уделить внимание не спортивным достижениям, как мы обычно это делаем, а простым человеческим историям?

Скалодромия! Как она есть!

Здравствуйте, друзья! Хочу вас познакомить с новым увлечением. ;-) читать больше

Здравствуйте, друзья!

Хочу вас познакомить с новым увлечением. ;-)


ВЕРШИНА! Короткая информация и фотографии от Артема Ростовцева

Группа Артема Ростовцева успешно взошла на высочайший вулкан мира, гору Охос дель Саладо. Сейчас участники приходят в себя, отдыхают и готовятся к возвращению домой.                   читать больше

Группа Артема Ростовцева успешно взошла на высочайший вулкан мира, гору Охос дель Саладо. Сейчас участники приходят в себя, отдыхают и готовятся к возвращению домой.                  

Владимр Котляр с группой вышел на главный акклиматизационный выход на Аконкагуа

За прошедшие дни группа перешла из лагеря Конфлюэнция до Плаца де Мулас. Подготовилась к переходу в высокогорную зону. Все участники прошли медицинский контроль и получили добро на дальнейшее восхождение. Сегодня группа вышла на ... читать больше

За прошедшие дни группа перешла из лагеря Конфлюэнция до Плаца де Мулас. Подготовилась к переходу в высокогорную зону. Все участники прошли медицинский контроль и получили добро на дальнейшее восхождение. Сегодня группа вышла на акклиматизационный выход. По плану дойти до лагеря Канада, затем до лагеря Нидо де Кондорес и спуститься на Пласа де Мулас.          

Соревнования Альпкласс 2016

  Приглашаем на открытые соревнования Альпкласс 2016! Соревнования пройдут 6-7 февраля. Все подробности и заявка на сайте http://mtturclub.ru/alpclass/   читать больше

 

Приглашаем на открытые соревнования Альпкласс 2016! Соревнования пройдут 6-7 февраля. Все подробности и заявка на сайте http://mtturclub.ru/alpclass/

 

Николай Олюнин   шестой, Мария Васильцова   12-я на X-Games

31 января, в Аспене (США) на престижных соревнованиях в мире лыжного и сноубордического экстрима   X-Games   прошла финальная часть соревнований в сноуборд-кроссе у мужчин и женщин. Серебряный призер Олимпийских игр 2014 года россиянин ... читать больше

31 января, в Аспене (США) на престижных соревнованиях в мире лыжного и сноубордического экстрима   X-Games   прошла финальная часть соревнований в сноуборд-кроссе у мужчин и женщин. Серебряный призер Олимпийских игр 2014 года россиянин Николай Олюнин закончил турнир на шестом месте.

Очередные занятия на скалодроме Рок Таун

Дорогие друзья! В четверг на прошлой неделе 25 февраля состоялась очередная тренировка группы подготовки к альп. Сборам Горной Школы в Питере.  Тренировку как обычно проводил м.с. по альпинизму Алексей Лончинский. И в "гостях" в ... читать больше

Дорогие друзья! В четверг на прошлой неделе 25 февраля состоялась очередная тренировка группы подготовки к альп. Сборам Горной Школы в Питере.  Тренировку как обычно проводил м.с. по альпинизму Алексей Лончинский. И в "гостях" в качестве консультанта присутствовал  к.м.с. по альпинизму, инструктор ФАР России, Денис Киселев.  Тренировка проводилась как всегда на нашем любимом скалодроме Рок Таун.  Вот как это было: