+7 800 222-88-48

Группа Владимира Котляра – уже в столице!  В столице страны шерпов

Владимир Котляр, гид Клуба 7 Вершин, экспедиция на Айленд пик:  Группа Hot Size в столице шерпов Намче-Базаре. Спасибо фотографу нашей команды Андрею за потрясающие , красочные  и атмосферные фотки!         ... читать больше

Владимир Котляр, гид Клуба 7 Вершин, экспедиция на Айленд пик:  Группа Hot Size в столице шерпов Намче-Базаре. Спасибо фотографу нашей команды Андрею за потрясающие , красочные  и атмосферные фотки!                  

ВЮС в Воронеже: титул регламента

Опубликован титул регламента всероссийских юношеских соревнований по скалолазанию 4-11 января в Воронеже. читать больше

Опубликован титул регламента всероссийских юношеских соревнований по скалолазанию 4-11 января в Воронеже.

«Кубок Кавказа-2016»: итоги

С 4 по 6 ноября на территории КМВ (Пятигорск, Кисловодск, Лермонтов) и Малокарачаевского района Карачаево-Черкесской республики прошел фестиваль скалолазания на естественном рельефе «Кубок Кавказа-2016». Впечатлениями о минувших ... читать больше

С 4 по 6 ноября на территории КМВ (Пятигорск, Кисловодск, Лермонтов) и Малокарачаевского района Карачаево-Черкесской республики прошел фестиваль скалолазания на естественном рельефе «Кубок Кавказа-2016». Впечатлениями о минувших соревнованиях делится главный судья Александр Гребенюк.

- Александр, первый и самый главный вопрос – кто победил на «Кубке Кавказа-2016»?

- Кубок, как и 2015 году, выиграла команда спортивно-альпинистского клуба «Максимум» кафедры физической культуры и спорта Пятигорского государственного университета (бывший ПГЛУ).

- Чем для вас запомнились минувшие соревнования?

- Много детворы. Постоянно просят расширения программы. Активность тренеров, которые не устали решать организационные проблемы.

- Что скажете про скалы Малокарачаевского района Карачаево-Черкесии?

- Район проведения третьего дня соревнований отличается большим количеством солнечных дней и перспективен для организации круглогодичных тренировок и соревнований, в первую очередь в боулдеринг. На 300-метровом участке, по оценке опытных спортсменов, можно проложить около 100 трасс, как на стенах массива, так и на отдельно лежащих камнях. Намечены так же 4 трассы высотой около 25 метров для лазания на скорость и около десятка под трудность. Радует возможность подъезда к скалам на автомобиле любой проходимости. Около 30 км асфальта от Кисловодска или 48 км от Карачаевска и всего 300 метров грунтовки без камней и колеи.

- Были ли спорные моменты в плане судейства?

- Спорных моментов не было. В первый день соревнований у детей одним из участников был сдвинут финишный знак, судьи посчитали, что это не повлияло на сложность и длину трассы, и продолжили соревнования, но двое участников затребовали перестартовку, которая им была предоставлена. Инцидент был исчерпан.

- Лично вас кто-то из участников впечатлил?

- Впечатлило техничное лазание молодых спортсменов из Ижевска, которые показали высокие результаты на незнакомых скалах. Порадовали, особенно в боулдеринге любители этой дисциплины: Мария Ушакова, Евгений Чечуев и Вячеслав Мигурский. Десятки тренировок в боулдеринговом зале дают свои результаты. В скорости с элементами трудности хорошо отработали и заслужено победили лидеры ставропольского скалолазания Александр и Сергей Автомоновы.

- Были ли какие-то еще интересные и любопытные эпизоды?

- Произвело впечатление, когда во второй день соревнований после моросящего дождика на холодных скалах, отстартовав программу этапа, детвора продолжала лазание для удовольствия.

Ну и третий день соревнований удивил, когда по распоряжению главы администрации Малокарачаевского района Байрамукова Р.П. для обеспечения безопасности фестиваля прибыл наряд милиции, скорая помощь и большая пожарная машина с сотрудниками МЧС.

И порадовал, когда куратор этапа Магомед Каракотов предложил сделать паузу в боулдеринге и воздать должное внимание тазику горячих карачаевских хычинов и ведру айрана.

Протоколы результатов

Организаторы: спортивно-альпинистский клуб «Максимум» кафедры физической культуры и спорта Пятигорского государственного университета (бывший ПГЛУ), АНО «Региональный научно-спортивный центр Северокавказского Федерального округа», Федерация скалолазания Ставропольского края, Региональная общественная организация «Центр содействию развития туризма и спорта» Карачаево-Черкесской Республики, Спортивная федерация скалолазания Карачаево-Черкесской Республики.

Спонсоры: компания Red Fox (г. Санкт-Петербург), магазин «Триал спорт» (г.Пятигорск),
региональная общественная организация «Центр содействию развития туризма и спорта» Карачаево-Черкесской Республики, кафедра физической культуры и спорта Пятигорского государственного университета (бывший ПГЛУ).

Информационные партнеры: ГТРК «Ставрополье», рекламно-информационная газета «Бизнес – КМВ», круглосуточный телеканал «Архыз – 24».

Партнеры ФСР: Red Fox, DoorHan, Скалодром.Ру. Партнёры по подготовке сборной команды - скалолазный центр BigWall, скалодром Лаймстоун.

Алексей СЕРГУНИН, пресс-служба ФСР
Фото: Андрей и Александр ГРЕБЕНЮК
 

Виктор Барабанов: записки пешехода

Виктор Барабанов: записки пешехода. Раньше я говорил, что люблю смотреть, как бежит река, горит костер и скачут лошади. Слова, хотя искренние, но реминисцентные. Сейчас об объекте своей любви могу сказать проще:  Люблю ходить по Земле и ... читать больше

Виктор Барабанов: записки пешехода.
Раньше я говорил, что люблю смотреть, как бежит река, горит костер и скачут лошади. Слова, хотя искренние, но реминисцентные. Сейчас об объекте своей любви могу сказать проще:  Люблю ходить по Земле и смотреть вокруг . Иногда любовь случается взаимной. Последний раз так случилось в Португалии. На Лиссабонской Ривьере. Именно о Лиссабоне первая серия рассказов-хроник цикла  Записки пешехода .

ВЮС в Воронеже:проживание

Опубликована информация по проживанию для участников всероссийских юношеских соревнований по скалолазанию 4-11 января в Воронеже. читать больше

Опубликована информация по проживанию для участников всероссийских юношеских соревнований по скалолазанию 4-11 января в Воронеже.

Яхтсмены из Приморья заняли призовые места на международной регате в Корее

Яхтсмены из Приморья заняли призовые места на международной регате в Корее. В корейском Тхонъене завершился десятый, юбилейный Кубок Ли Сунсина - 10th Yi SunSin Cup International Yacht Race 2016. Три гонки регаты принесли пяти экипажам из ... читать больше

Яхтсмены из Приморья заняли призовые места на международной регате в Корее.
В корейском Тхонъене завершился десятый, юбилейный Кубок Ли Сунсина - 10th Yi SunSin Cup International Yacht Race 2016. Три гонки регаты принесли пяти экипажам из Приморского края призовые места, еще одна команда заняла пятое место.

7 + фильмов – новые сюжеты в сети, с разных континентов

Фильмы на разные темы, которые порадовали в последние недели. Сначала наши и о наших горах.   Фильм Эдуарда Манукянца (Владикавказ). Кавказ… Геналдонское ущелье       Ученые обнаружили в Арктике секретную базу ... читать больше

Фильмы на разные темы, которые порадовали в последние недели.

Сначала наши и о наших горах.

 

Фильм Эдуарда Манукянца (Владикавказ). Кавказ… Геналдонское ущелье

 

 

 

Ученые обнаружили в Арктике секретную базу нацистов времен Второй Мировой

 

 

 

 

Еще Кавказ.  Ушба от польских альпинистов. Автор: Анджей Мырта – «Кудлатый»

 

 

 

 

Денис Урубко

Презентация

 

 

 

И по всему миру:

 

Новый подход к спидфлайингу

GoPro: Epic Lines: Speedflying with Jamie Lee — Line 1

 

 

 

Фан в пустынных каньонах штата Юта

 

 

 

Туман в Пиренеях

 

 

Аляска

 

 

 

Швейцария в октябре

 

 

 

 

Rolex World Sailor of the Year-2016

Rolex World Sailor of the Year-2016. Минувшей ночью стали известны имена победителей международной премии  Яхтсмен года 2016  по версии World Sailing (ISAF) - Rolex World Sailor of the Year - олимпийские чемпионы Рио-де-Жанейро аргентинец ... читать больше

Rolex World Sailor of the Year-2016.
Минувшей ночью стали известны имена победителей международной премии  Яхтсмен года 2016  по версии World Sailing (ISAF) - Rolex World Sailor of the Year - олимпийские чемпионы Рио-де-Жанейро аргентинец Сантьяго Ланге (Накра 17) и британки Ханна Миллс и Саския Кларк (470).

Альпинисты Днепра взошли на вершину Мера Пик в Гималаях

Альпинисты Днепра взошли на вершину Мера Пик в Гималаях. Владимир Хитриков сообщает, что сегодня 7 ноября группа в составе альпинистов: Олег Таран, Радион Терехин, Александр Брилов, Владимир Голдин, Иван Горбатенко и Ярослав Иванов взошли в ... читать больше

Альпинисты Днепра взошли на вершину Мера Пик в Гималаях.
Владимир Хитриков сообщает, что сегодня 7 ноября группа в составе альпинистов:
Олег Таран, Радион Терехин, Александр Брилов, Владимир Голдин, Иван Горбатенко и Ярослав Иванов взошли в Гималаях на вершину Мера Пик 6476 м.

Из дневников Ирены Харазовой: День десятый. Подъем до 3700 м

Когда я вчера писала, что был худший день, я ещё не знала, что ждёт меня сегодня. Всю ночь лил дождь, даже уже неловко повторять в начале поста одну и ту же фразу. Всё мокрое насквозь. Утром проснулась, вышла из палатки окунувшись в лужу. ... читать больше

Когда я вчера писала, что был худший день, я ещё не знала, что ждёт меня сегодня. Всю ночь лил дождь, даже уже неловко повторять в начале поста одну и ту же фразу. Всё мокрое насквозь. Утром проснулась, вышла из палатки окунувшись в лужу. Мешок такой мокрый, что занял вполовину меньше места от обычного. Вышли, переход - 6 часов. Сразу полил дождь. От этой воды, которую мы набираем в попутных источниках, всю ночь болел желудок, заболела поясница, болела голова. Все моё существо против этой нечеловеческой поездки. Шла сзади всех, плелась как улитка. Отлаяла Абрамова за то, что он требовал ...

Красноярцы навострили лыжи на Чёрную!

Фото из архива Валерия Балезина Красноярская команда отправилась в Саяны, чтобы пройти свой маршрут на вершину Чёрная. читать больше

Chernaya
Фото из архива Валерия Балезина

Красноярская команда отправилась в Саяны, чтобы пройти свой маршрут на вершину Чёрная.

Этот удивительный московский ски-альпинизм

Снег в Москве, снег в Крылатском. В субботу с косами, вилами, граблями и секатором ездили готовить трассу будущих соревнований по (не побоюсь этого слова) ски-альпинизму. читать больше

Ч.М. ски - тур (17)
Снег в Москве, снег в Крылатском.
В субботу с косами, вилами, граблями и секатором ездили готовить трассу будущих соревнований по (не побоюсь этого слова) ски-альпинизму.

Правила вегетарианской и веганской диет для спортсменов

Кажется, что среди скалолазов больше веганов и вегетарианцев, чем приверженцев обычной диеты. Веганы и вегетарианцы среди известных скалолазов - Стеф Девис, Алекс Хоннольд и Мар Аваларес – своими публичными заявлениями о режиме питания ... читать больше

Кажется, что среди скалолазов больше веганов и вегетарианцев, чем приверженцев обычной диеты. Веганы и вегетарианцы среди известных скалолазов - Стеф Девис, Алекс Хоннольд и Мар Аваларес – своими публичными заявлениями о режиме питания увеличивают популярность принципа «я никого не ем» среди скалолазов.

Чернобыльская зона отчуждения. Апрель 2011-ого.

Сейчас отчётом из ЧЗО никого не удивишь. Многие там были. Много видео и фото гуляет по сети. Чернобыльская зона изучена вдоль и поперёк. Но в 2011-ом году ЧЗО ещё хранила в себе немало загадок и была окутана пеленой таинственности. Так что ... читать больше

Сейчас отчётом из ЧЗО никого не удивишь. Многие там были. Много видео и фото гуляет по сети. Чернобыльская зона изучена вдоль и поперёк. Но в 2011-ом году ЧЗО ещё хранила в себе немало загадок и была окутана пеленой таинственности. Так что позвольте представить сию видео-ностальгию.

Как группа  обрела своё название. Рассказ Владимира Котляра

Владимир Котляр, гид Клуба 7 Вершин:  Утро началось с шутки и подарило имя нашей группе. Прилетев в Луклу, ребята присели на территории лоджии  Sunny garden, дождались меня. Мы заказали завтрак и пока его нам готовили, Андрей ... читать больше

Владимир Котляр, гид Клуба 7 Вершин:  Утро началось с шутки и подарило имя нашей группе. Прилетев в Луклу, ребята присели на территории лоджии  Sunny garden, дождались меня. Мы заказали завтрак и пока его нам готовили, Андрей пошёл на луклинские развалы, прикупить себе треккинговые носки. Выбрав носки, он у бабушки-продавца спросил по-английски: What size? Бабушка улыбается, кивает и повторяет: What size? Андрей повторил: Я же спрашиваю Вас, what size? Бабушка улыбается, кивает и щуря глаза повторяет: what size, what size. Так продолжалось до тех пор, пока Андрей не понял, что для ...

Jordan Women. v2 – поехали?

7-й женский фестиваль состоится в Вади Раме в формате МИНИ феста с 4 по 13 марта Это такой маленький коротенький фест на одну неделю. ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ! :) Тутубалина Екатерина и Никоненко Екатерина на фестивале Jordan Women 2011 читать больше

7-й женский фестиваль состоится в Вади Раме в формате МИНИ феста с 4 по 13 марта


Это такой маленький коротенький фест на одну неделю. ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ! :)
IMG_9662_
Тутубалина Екатерина и Никоненко Екатерина на фестивале Jordan Women 2011

Немного журналистики (и не только) в альпинизме

Мы обсудили местные реалии, приглашения "пожить в этом раю оливкового масла", скальный сектор здесь "за углом". Поговорили о Каракоруме и терроризме, о людях, которые усложняют жизнь нормальным альпинистам читать больше


Мы обсудили местные реалии, приглашения "пожить в этом раю оливкового масла", скальный сектор здесь "за углом". Поговорили о Каракоруме и терроризме, о людях, которые усложняют жизнь нормальным альпинистам

Завершился очередной сбор команды России по ски-кроссу

8 ноября, завершился двухнедельный сбор команды по ски-кроссу, который проходил на склонах Эльбруса. Программа сбора выполнена несмотря на то, что погода не была идеальной - на протяжении трех дней шли снегопады, поэтому в ход подготовки на ... читать больше

8 ноября, завершился двухнедельный сбор команды по ски-кроссу, который проходил на склонах Эльбруса. Программа сбора выполнена несмотря на то, что погода не была идеальной - на протяжении трех дней шли снегопады, поэтому в ход подготовки на снегу пришлось внести коррективы. Тренировки проходили на специально построенной трассе ски-кросса. Помимо спортсменов сборной команды России, на этой трассе тренировались и три команды из регионов   из Санкт Петербурга, Челябинска и Нижнего Тагила.

Новосибирец снял свое бэккантри по дикой горной трассе на Алтае (видео)

Житель Новосибирска первым в этом сезоне спустился на горных лыжах по дикой трассе горы Синюха на Алтае. Как рассказал новосибирец Евгений Данильченко, 4 ноября он спустился на горных лыжах с горы Синюхи, высота которой 1196 м, и с помощью ... читать больше

Житель Новосибирска первым в этом сезоне спустился на горных лыжах по дикой трассе горы Синюха на Алтае. Как рассказал новосибирец Евгений Данильченко, 4 ноября он спустился на горных лыжах с горы Синюхи, высота которой 1196 м, и с помощью монопода снял видео своего бэккантри (пешего восхождения и спуска вне трассы). По оценке мужчины, на гору он поднимался более часа, а спускался вниз не быстро, на это ушло около 20 30 минут.