+7 800 222-88-48

Монблан – каким Вы его еще не видели. Не хотите ли взойти?

Спасибо Гуглу!  Работа проделана большая, результат получился красивым. Не хватает только Валеры Розова Основная ссылка >>>>>>>     "Фотограф Филиппо Бленьини вместе с командой помощников создал самую ... читать больше

Спасибо Гуглу!  Работа проделана большая, результат получился красивым. Не хватает только Валеры Розова

Основная ссылка >>>>>>>

 

 

"Фотограф Филиппо Бленьини вместе с командой помощников создал самую большую панораму в мире, состоящую из 70 тысяч фотографий вершины.

Как сообщают в Google, снимки были сделаны с 24 октября по 2 ноября 2014 года. Участники проекта провели 35 часов на горе, снимая фотографии при температурах от -10 до +5 градусов.

Разрешение финальной панорамы — 35 гигапикселей. Создатели гигантской фотографии утверждают, что если распечатать ее на бумаге, она займет площадь футбольного поля.

В интерактивном плеере на сайте проекта можно приближать отдельные участки фотографии и «перемещаться» по снимку".

 

МАССИВ МОНБЛАН

Монблан – высочайшая и самая известная гора Западной Европы, расположенная на границе Франции и Италии. Давайте полюбуемся прекрасными видами этой вершины и познакомимся с ее отважными исследователями, меняющими наше представление о пределах возможного.

 

 

КИЛИАН ЖОРНЕТ

Килиан Жорнет (Kilian Jornet) – испанский бегун на длинные дистанции. Уже в возрасте трех лет он участвовал в подъеме на пик Тук-де-Мольер (высота 3010 м). В пять лет он побывал на вершине Ането (3404 м), а в шесть – на Брайтхорне (4164 м). Килиан – обладатель десятков медалей за скоростной спуск с гор (в том числе Монблана, Маттерхорна, Мак-Кинли и Аконкагуа), трехкратный чемпион Buff SkyRunner World Series и самый молодой спортсмен, завоевавший этот титул.

 

 

ПИК БЛАНШ-ДЕ-ПЁТЕРЕ

Такой вид спорта опасен, но Килиану Жорнету (Kilian Jornet) не привыкать. Этот сверхмарафонец нередко участвует в забегах по горам и поднимается на вершины без страховки. Конечно, при этом нужна особая осторожность. "Я тщательно обдумываю каждый шаг", – говорит Килиан.

 

КАНДИД ТОВЕКС

Кандида Товекса (Candide Thovex) нередко называют лучшим в мире профессиональным фристайл-лыжником. Снятый им фильм "Один из тех дней 2" (One of Those Days 2) набрал на YouTube более 16 млн просмотров. Товекс выиграл три золотые медали на Зимних всемирных экстремальных играх (Winter X-Games) и стал лыжником года по версии Powder Magazine. А ещё он автор нескольких фильмов о фристайле.

 

 

ПРЫЖКИ У КОЛЬ-ДЕ-ЛА-БРЕНВА

Молодые спортсмены любят Монблан. Здесь, в Альпах, как нигде больше можно проявить себя и продемонстрировать свои таланты. Кандид Товекс (Candide Thovex), опытный фристайлер, демонстрирует свое мастерство на фоне заходящего солнца. Опытные проводники помогают спортсменам открыть все возможности гор.

 

ЛЕДОПАД КОСМИК

Монблан окружен ледниками и ледопадами. Поэтому неудивительно, что сюда приезжает много любителей ледолазания. По языкам льда, лежащим на склонах гор, можно подняться до самой вершины. Патрик Габарру с помощью айсбайлей и кошек поднимается по ледовому маршруту на голом каменном склоне.

 

 

ЮЖНЫЙ СКЛОН ЭГЮИЙ-ДЮ-МИДИ

На первый взгляд кажется, будто известная французская альпинистка Катрин Дестивель (Catherine Destiville) покоряет недоступную вершину. На самом деле перед нами один из самых простых маршрутов в Альпах. В нескольких сотнях метров отсюда находится высочайшая в мире станция канатной дороги Эгюий-дю-Миди. Если присмотреться, внизу можно увидеть вагонетку, которая перевозит туристов с французского склона на итальянский.

 

УЛИ ШТЕК

Швейцарский альпинист Ули Штек (Ueli Steck) – обладатель нескольких рекордов по скоростному восхождению на такие вершины, как Эйгер и Монблан. Он покорил гималайские горы Шишабангму и Эверест и первым взошел по множеству других маршрутов в разных точках планеты. В 2013 г. Ули совершил одиночное восхождение по южной стене Аннапурны за 28 часов, за что получил Золотой ледоруб, одну из главных международных наград за выдающиеся достижения в альпинизме.

 

 

ЛЕДОЛАЗАНИЕ У ТРИАНГЛЬ-ДЮ-ТАКУЛЬ

Ули Штек (Ueli Steck) поднимается по вертикальной поверхности ледяной глыбы. Это серак – непостоянное ледяное образование, разрушающееся со временем из-за движения или таяния ледника. Голубой оттенок возникает потому, что слои снега сжимаются под давлением – меняется кристаллическая структура льда, а следовательно, его спектр.

 

ЮЖНЫЙ СКЛОН ПУАНТ-ЛАШЕНАЛЬ

Комбинированный подъем – это когда на пути встречаются и камень, и лед. Альпинист Ули Штек проходит такой маршрут с помощью кошек и ледорубов. Эти инструменты предназначены для подъема по снегу и льду. Но на комбинированных маршрутах они пригождаются и на каменистых участках. Кошки представляют собой металлические пластины с шипами, которые крепятся к подошвам альпинистских ботинок. Ледоруб – разновидность кирки для рубки льда и крепления на камне.

 

СЕВЕРНЫЙ СКЛОН ГРЕБНЯ БОСС

Каждый год тысячи туристов приезжают на Монблан, чтобы покататься на лыжах и сноуборде. Большинство из них останавливаются в известных отелях и осваивают соседние с ними склоны. Однако профессиональные лыжники предпочитают собственные трассы, до которых не так просто добраться. На этой фотографии Летиция Ру (Laetitia Roux) и Патрик Габарру (Patrick Gabarrou) спускаются с вершины горы. При благоприятных условиях длина лыжной трассы от вершины Монблана до городка Шамони составляет более 16 км.

 

 

ГРЕБЕНЬ БОСС

На Монблане, да и везде в Альпах, высоко ценится профессия горного проводника. Во Франции, чтобы стать им, необходимо получить опыт восхождений, сдать различные экзамены и четыре года проработать помощником сертифицированного проводника. Патрик Габарру – опытный проводник, который подготовил множество учеников. Здесь он вместе с Летицией Ру, чемпионкой по горнолыжному спорту, поднимается по хребту на последнем участке самого популярного на Монблане маршрута Гуте. Для страховки они передвигаются в связке.

 

 

Аутдор веселье в Екатерибурге

23 января (суббота), в Екатеринбурге с 11 утра на горе Уктус мы проводим Outdoor Фестиваль "Горная территория". За один день(!) можно попробовать скайраннинг, ски-тур, альпинизм, скалолазание, ледолазание, узнать о безопасности в горах, что ... читать больше

23 января (суббота), в Екатеринбурге с 11 утра на горе Уктус мы проводим Outdoor Фестиваль "Горная территория". За один день(!) можно попробовать скайраннинг, ски-тур, альпинизм, скалолазание, ледолазание, узнать о безопасности в горах, что такое "кошки, фифы, григри", и зачем они нужны, и многое многое другое. Для детей - верёвочный парк. В конце мультиспортивная эстафета и чаепитие!
12341385_458987087621774_5269710070587157840_n

Морские утёсы Шотландии. Взгляд немцев

  Шотландские острова стали целью для немецкого альпиниста Томаса Таупорна и его друга Маркуса Урбановски. Описанные Маркусом приключения привлекли нас, поэтому мы решили сделать перевод этой статьи. Оригинал переведен с немецкого на ... читать больше

  Шотландские острова стали целью для немецкого альпиниста Томаса Таупорна и его друга Маркуса Урбановски. Описанные Маркусом приключения привлекли нас, поэтому мы решили сделать перевод этой статьи. Оригинал переведен с немецкого на английский Натали Берри. Путь к нашему маршруту проходил через вересковые пустоши, отвесные склоны, поросшие травой. Иногда приходилось спускаться на веревке, это было довольно страшно. […]

Запись Морские утёсы Шотландии. Взгляд немцев впервые появилась Проект Alp.

Дмитрий Бычков – вице-председатель КННВС!

Президент Федерации скалолазания России Дмитрий Бычков избран вице-председателем Комитета национальных и неолимпийских видов спорта (КННВС). Выборы состоялись 20 января в Олимпийском комитете России на заседании правления КННВС. Дмитрий ... читать больше

Президент Федерации скалолазания России Дмитрий Бычков избран вице-председателем Комитета национальных и неолимпийских видов спорта (КННВС).

Выборы состоялись 20 января в Олимпийском комитете России на заседании правления КННВС.

Дмитрий Бычков: считаю, что оказанное мне доверие в первую очередь основано на заметных успехах скалолазания и победных выступлениях наших спортсменов, которые правление КННВС собирается проецировать на другие виды экстремального спорта.
Это вполне соответствует основной задаче КННВС – развитии всех неолимпийских видов. В КННВС я возглавляю комиссию по экстремальным видам спорта, и, уверен, что с новым статусом у меня появится больше возможностей для решения задач обусловленных тенденций последних лет - увеличением интереса молодежи к экстремальным видам спорта и рост числа занимающихся этими видами. Фактически это подтверждает и МОК - ведь большинство видов спорта включаемых в программу Игр относятся к экстремальным.

Обсуждая насущные вопросы с председателем КННВС Геннадием Алешиным, мы пришли к выводу, что одним из способов развития этого направления может быть объединение разных видов для строительства общей материальной базы, проведения совместных фестивалей и других крупных событий. Также есть понимание, что без помощи государства это сделать достаточно тяжело. Одна из наших задач – наладить взаимоотношение с Министерством спорта РФ. Ещё одной важной задачей вошедшей в план работы комиссии на 2016 год - подготовка к международному форуму «Россия - спортивная держава», который пройдет 9 – 11 октября во Владимирской области.

История КННВС

Партнеры ФСР: Red Fox, DoorHan. Партнёры по подготовке сборной команды - скалолазный центр BigWall, скалодром Лаймстоун.

Алексей СЕРГУНИН, пресс-служба ФСР

Саас-Фе. Кубок мира по ледолазанию. Третий этап!

В швейцарском Саас-Фе проходит третий этап Кубка мира по ледолазанию! Сегодня и завтра следим за выступлениями лучших ледолазов мира в прямом эфире! читать больше

В швейцарском Саас-Фе проходит третий этап Кубка мира по ледолазанию!
Сегодня и завтра следим за выступлениями лучших ледолазов мира в прямом эфире!

Второе занятие на скалодроме в Питере

Друзья! В минувший четверг состоялось еще одно уже в новом году занятие на Скалодроме Рок Таун  Горной школы в Питере. Его проводил как обычно наш главный тренер Алексей Лончинский.  И снова занятие было посвящено подготовке к ... читать больше

Друзья! В минувший четверг состоялось еще одно уже в новом году занятие на Скалодроме Рок Таун  Горной школы в Питере. Его проводил как обычно наш главный тренер Алексей Лончинский.  И снова занятие было посвящено подготовке к выезду в Цей. Тренировались с веревками и прочим снаряжением. Еще раз повторяли все, что необходимо знать новичку -альпинисту. Так что на салодроме можно не только учиться скалолазанию, но и приобретать навыки в альпинизме. Пока на улице до минус 20 ти, и выезд на лед и снег у нас планируется теперь только 7 февраля ( ждем кстати всех в гости!) ...

Группа Артема Ростовцева завершила первую часть программы, участники поднялись на два вулкана в Эквадоре

Привет Семь Вершин! Это Артем Ростовцев из Эквадора. У нас закончились первые два дня путешествия по Эквадору. Еще была первая половинка дня, когда мы гуляли по историческому центру Кито. А в два последующих дня сходили на два вулкана. ... читать больше

Привет Семь Вершин! Это Артем Ростовцев из Эквадора. У нас закончились первые два дня путешествия по Эквадору. Еще была первая половинка дня, когда мы гуляли по историческому центру Кито. А в два последующих дня сходили на два вулкана. Первый вулкан - Пасачоа, была очень дождливая погода. Видов практически не видели, но зато проверили свою экипировку. А вчера мы сходили на вулкан Руку Пичинча, в более-менее приятную погоду. Не повезло только на вершине. Пошел град… но мы даже не испугались его. Положенное время пробыли на вершине, сфотографировались и спокойно спустились вниз. Сегодня ...

Зимний Нанга штурм 2015-16.

Зимний Нанга штурм 2015-16. 22 января, 2016 Диамирская сторона. 15-20 (МСК): Томек и Элизабет начали спускаться. сейчас на 7300 (инфо от Симоне) 13-40 (МСК) Алекс, Али и Даниэле поднялись в С2 (6100). Здесь ночуют. Рупальская сторона. Nanga ... читать больше

Зимний Нанга штурм 2015-16.
22 января, 2016 Диамирская сторона. 15-20 (МСК): Томек и Элизабет начали спускаться. сейчас на 7300 (инфо от Симоне)
13-40 (МСК) Алекс, Али и Даниэле поднялись в С2 (6100). Здесь ночуют.
Рупальская сторона. Nanga Dream: 14-40 (МСК): 7200 м

Итоги Todos Santos Challenge

Итоги Todos Santos Challenge. Джош Керр занял первое место в чемпионате Todos Santos Challenge по серфингу, который проходил на 13-метровых волнах у берегов Калифорнии. Звездный состав участников обеспечил весьма высокую конкуренцию, тем не ... читать больше

Итоги Todos Santos Challenge.
Джош Керр занял первое место в чемпионате Todos Santos Challenge по серфингу, который проходил на 13-метровых волнах у берегов Калифорнии. Звездный состав участников обеспечил весьма высокую конкуренцию, тем не менее, Керру удалось побороть своих именитых коллег и набрать внушительное количество баллов.

Юные таланты

Юные таланты. К концу подошел 11-й ежегодный чемпионат Taj's Small Fries по серфингу, который неизменно привлекает самых маленьких и самых талантливых серферов Австралии. К заключительным раундам побережье посетил сильный ветер, однако юных ... читать больше

Юные таланты.
К концу подошел 11-й ежегодный чемпионат Taj's Small Fries по серфингу, который неизменно привлекает самых маленьких и самых талантливых серферов Австралии. К заключительным раундам побережье посетил сильный ветер, однако юных спортсменов это не остановило. Каждый дивизион в итоге нашел своих чемпионов.

Неизменный чемпион

Неизменный чемпион. Билли Штеерманд снова сделал это. Серфер и Реглана уже в пятый раз за свою карьеру завоевал национальный титул чемпиона Новой Зеландии по серфингу после победы на чемпионате от Billabong. Финальный раунд стартовал, ... читать больше

Неизменный чемпион.
Билли Штеерманд снова сделал это. Серфер и Реглана уже в пятый раз за свою карьеру завоевал национальный титул чемпиона Новой Зеландии по серфингу после победы на чемпионате от Billabong. Финальный раунд стартовал, несмотря на скромные волны, однако это не помешало будущему победителю набрать внушительное количество баллов.

Школа альпинизма и майское путешествие к вершинам Архыза!

Со 2 по 9 мая Горная школа Клуба 7 вершин уезжает в Архыз! В течение недели пройдет обучение горному мастерству от Александра Гребенюка - покорителя сложнейших в техническом и моральном плане вершин (например одна из сложнейших гор ... читать больше

Со 2 по 9 мая Горная школа Клуба 7 вершин уезжает в Архыз! В течение недели пройдет обучение горному мастерству от Александра Гребенюка - покорителя сложнейших в техническом и моральном плане вершин (например одна из сложнейших гор мира - Ушба). Захватывающие дни в красивейшем горном регионе. Принять участие в поездке будет полезно и интересно людям с разным уровнем подготовки. Начинем с тех, кто никогда не лазил, не пользовался жумаром, восьмеркой, не спускался техникой "дюльфер". Если вы никогда это не пробовали, но хотите активного отдыха в горах, покорения вершин, высокогорного ...

Максим Томилов и Мария Толоконина - лидеры среди ледолазов

Максим Томилов и Мария Толоконина - лидеры среди ледолазов. По итогам двух этапов Кубка мира по ледолазанию российские спортсмены - абсолютные лидеры, занимающие первые строки и в "трудности", и в "скорости". Позиции Максима не пошатнулись ... читать больше

Максим Томилов и Мария Толоконина - лидеры среди ледолазов.
По итогам двух этапов Кубка мира по ледолазанию российские спортсмены - абсолютные лидеры, занимающие первые строки и в "трудности", и в "скорости".
Позиции Максима не пошатнулись даже после того, как он получил 2 место в "трудности" на этапе Кубка мира, прошедшем на днях в Корее. Ледолаз уступил "золото" корейцу Парку Хийонгу.

Зимние забавы 2016 года

Субботние лыжные пробеги   лыжный туризм или испытание на прочность? Из старых, проверенных зимних мероприятий в качестве отличных тренировок к мультигонкам и рогейнам можно порекомендовать субботние пробеги групп Дмитриева и Сафронова. ... читать больше

Субботние лыжные пробеги   лыжный туризм или испытание на прочность?
Из старых, проверенных зимних мероприятий в качестве отличных тренировок к мультигонкам и рогейнам можно порекомендовать субботние пробеги групп Дмитриева и Сафронова. Ранним утром участники пробега собираются на одной из электричек и проходят красивые и проверенные маршруты по Подмосковью. Группа Дмитриева больше, на некоторые пробеги собирается до 100 человек, дистанции несколько больше и бегут быстрее. Группа Сафронова более камерная , маршруты несколько ближе к Москве, но и тропежки немного меньше.
В движении группы быстро разбиваются на "головную команду", которая прокладывает путь и "хвост" который движется по уже протоптанной лыжне. Даже сильные лыжники не всегда могут попасть в тропящую группы, так как она , постоянно меняя лидера, движется очень быстро.

Методичка "Тактика восхождений в группе"

Видел где-то методичку по тактике передвижения по стене в группах большого состава, 3-6 человек. Там были варианты для разных составов и целей, схемы. Советская ещё. У кого-нибудь есть в электронном виде? Может, более современная. Буду ... читать больше

Видел где-то методичку по тактике передвижения по стене в группах большого состава, 3-6 человек. Там были варианты для разных составов и целей, схемы. Советская ещё. У кого-нибудь есть в электронном виде? Может, более современная. Буду премного благодарен за копию.

Алекс Хоннольд делится опытом

Сегодня практически каждый знает Алекса Хоннольда, величайшего в мире скалолаза, известного своими фри соло прохождениями трасс. читать больше

Сегодня практически каждый знает Алекса Хоннольда, величайшего в мире скалолаза, известного своими фри соло прохождениями трасс.

Ольга Румянцева. По дороге к Килиманджаро. Есть в графском парке старый пруд...

Парк был отнюдь не графский, что ничуть не умаляло ценность этого места. Места очень непривычного для Африки и для данного региона. По дороге на Килиманджаро и после него одну-две ночи приходится проводить в отеле. Я жила в разных отелях. ... читать больше

Парк был отнюдь не графский, что ничуть не умаляло ценность этого места. Места очень непривычного для Африки и для данного региона. По дороге на Килиманджаро и после него одну-две ночи приходится проводить в отеле. Я жила в разных отелях. Разных по звездности, по расположению, по уровню сервиса. Но несмотря на различия, всех их объединял некий африкано-стайл. На этот же раз мы решили остановиться в месте необычном, ни на что не похожем. Нгара Серо Лодж - сочетание парка, пруда, многочисленных птиц и зверей и вековой истории первых европейских поселенцев.         В 1885 году ...