+7 800 222-88-48

Началась новая попытка установления рекорда скорости по программе Большого Шлема (7+2)

11 января 30-летний американский спортсмен, один из сильнейших триатлонистов мира, Колин О’Брэйди достиг Южного полюса в рамках программы Последний градус, то есть, пройдя на лыжах примерно 110 км. Таким образом, началась гонка за ... читать больше

11 января 30-летний американский спортсмен, один из сильнейших триатлонистов мира, Колин О’Брэйди достиг Южного полюса в рамках программы Последний градус, то есть, пройдя на лыжах примерно 110 км. Таким образом, началась гонка за рекордом по программе Большого Шлема (семь вершин + два полюса).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

      

 

 

За ориентир взято достижение британского экс-регбиста Ричарда Паркса (7 Месяцев и 11 дней). Это 196 дней, вполне достижимый результат. И вполне в духе англосаксов, которые просто не замечают наличия в мире других народов. Нет никаких оснований не замечать рекорда китаянки Ван Цзин. Побить который, уже сейчас, для американца проблематично. Миниатюрная китайская предпринимательница управилась с программой 7+2,  с двумя горами в Австралии, да еще и с Монбланом, за 149 дней. Она завершила ее восхождением на Мак-Кинли 10 июня, начав на Южном полюсе 15 января. Чтобы побить такой рекорд,  Колину нужно взойти на высшую точку Северной Америки не позже 6 июня. Что при современной концепции восхождения на Эверест (когда будут провешены все перила, обычно не раньше 20 мая)  малореально.

 

Винсон - январь

Аконкагуа - февраль 

Карстенс, Килиманджаро и Эльбрус - март

Северный полюс - апрель

Эверест - май

Денали - июнь.

 

 Кстати, самым проблематичным местом в данной программе является март (три горы Карстенс, Килиманджаро и Эльбрус), а именно, восхождение на Эльбрус. На него выделяется менее недели, включая перелеты. Погода на нашей горе может остановить любого. Тому же Парксу не удалось в своё время взойти в марте и пришлось потратить неделю в июне. Поэтому его время выглядит реальным для того, чтобы его превзойти. Если Эверест только пустит, вообще.

 

Партнером в походе на Южный полюс у Колина был знаменитый гид, которого можно вполне называть «королем семи вершин» - Вернон Техас. Его рекорд скорости прохождения высших точек континентов равен 134 дням и побитие его пока не ожидается. Кстати, у Ван Цзин получилось 135 дней.

 

 В любом случае, то есть, осуждая американца за пренебрежение к результатам других наций, не могу не признать, что он настоящий герой, которым вполне можно восхищаться, как спортсменом и человеком.

 

 

 

История Колина О’Брэйди

 

 

По окончании Йельского университета (г. Бостон) Колин О’Брэйди решил устроить себе большое годичное кругосветное путешествие. Одним из этапов стало обучение в школе дайвинга в Таиланде. Экзамен он сдал успешно, но дальше с ним произошел нелепый трагический случай. Во время празднования были устроены традиционные игры с огнем. Закончились они ожогами ног, около 25% поверхности тела. К тому же это произошло на отдаленном острове и медицинская помощь была оказана далеко не своевременно.

 

Вердикт врачей был – инвалидное кресло или протезы. Чудаки! Колин с первых дней в госпитале стал перебирать варианты своей будущей спортивной карьеры. Семья сделала все возможное, мать просто жила в больнице, следя за каждым моментом реабилитации. Через некоторое время наш герой приступил к тренировкам, к подготовке к марафону. Через 18 месяцев после инцидента Колин вышел на старт Чикагского марафона, в котором стартовало более 4 тысяч человек. И на финише оказался в числе победителей. Тогда же О’Брэйди определился со своей спортивной специализацией: он выбрал триатлон. И добился в этом виде немалых успехов, стал победителем и призером разнообразных крупных соревнований, объездил весь мир, был кандидатом в олимпийскую сборную США.

 

 

Большой спорт предполагал тесное общение со спонсорами, со всем положительным и небольшим отрицательными моментами. Собственно из этих контактов и родилась идея установления рекорда по программе Большого Шлема.

 

 

Колин уроженец гористого штата Вашингтон, где  тренируется перед большими горами

 

 

Первый опыт высотного альпинизма – осенняя Манаслу. Опыт не совсем удачный, руководители экспедиции перестраховались и от решительной попытки штурма отказались.

 

 

 

Новый маршрут и новые жертвы на горе Аннапурна

24 марта Мингма Шерпа и его экспедиция в составе 12 человек стояли на вершине горы Аннапурна(8091 м), которая является десятой в списке самых высоких и опасных гор в мире. Двое из этой экспедиции никогда не спустятся вниз. Самули Мансикка ... читать больше

24 марта Мингма Шерпа и его экспедиция в составе 12 человек стояли на вершине горы Аннапурна(8091 м), которая является десятой в списке самых высоких и опасных гор в мире. Двое из этой экспедиции никогда не спустятся вниз. Самули Мансикка из Финляднии, и Пемба Шерпа из Непала погибли под обвалом, нисходящим с вершины горы в темноте. […]

Запись Новый маршрут и новые жертвы на горе Аннапурна впервые появилась Проект Alp.

Лучше гор...

Казбек. Когда я услышал это слово не как что-то упомянутое и отстраненное, а обращенное вдруг именно в свой адрес - в душе всколыхнулось. Не просто место, не столько гора - весь комплекс таинственной, романтической и опасной альпинистской ... читать больше

Казбек. Когда я услышал это слово не как что-то упомянутое и отстраненное, а обращенное вдруг именно в свой адрес - в душе всколыхнулось. Не просто место, не столько гора - весь комплекс таинственной, романтической и опасной альпинистской жизни вмиг превратился из далекого и абстрактного понятия в вероятный и внезапно близкий вариант моей. Это из разряда тех вещей, которые почему-то никогда не “примерял” на себя, но которые всегда захватывали воображение, и я всякий раз с неизменным интересом смотрел и читал о потрясающих историях, судьбах, характерах... И тут вдруг ко мне - “Пойдешь?”

1

Зимний Нанга штурм 2015-16.

Зимний Нанга штурм 2015-16. 12 -13 января, 2016 Диамирская сторона. И вот, наконец, что-то от Симоне и Тамары: "winter is not like summer", сказал Simone Moro. We did a god job and reached camp 2 and higher. Nice, isn?t it? читать больше

Зимний Нанга штурм 2015-16.
12 -13 января, 2016 Диамирская сторона.
И вот, наконец, что-то от Симоне и Тамары: "winter is not like summer", сказал Simone Moro. We did a god job and reached camp 2 and higher. Nice, isn?t it?

Ушел из жизни Геннадий Анатольевич Стариков...

Ушел из жизни Геннадий Анатольевич Стариков... Стариков Геннадий Анатольевич (8.03.1945 - 08.01.2016)   Москва. Инженер, выпускник и по настоящее время сотрудник Московского химико-технологического университета им. Д.И.Менделеева. Значок и ... читать больше

Ушел из жизни Геннадий Анатольевич Стариков...
Стариков Геннадий Анатольевич (8.03.1945 - 08.01.2016)   Москва. Инженер, выпускник и по настоящее время сотрудник Московского химико-технологического университета им. Д.И.Менделеева.
Значок и 3 разряд   1965. Участвовал в съемках к/ф  Вертикаль  в качестве альпиниста-страховщика (1966). Школа инструкторов и 2 раз.   1967. Младший инструктор   1968. 1 раз. и жетон  Спасательный отряд  ( 1222)   1970. КМС   1976. Старший инструктор   1978 г .

Скалы Байкала. Отчет по использованию оборудования Vento в рамках гранта

Скалы Байкала. Отчет по использованию оборудования Vento в рамках гранта "Открытые скала России" С мая по сентябрь 2015г Федерацией альпинизма и скалолазания Иркутской области при поддержке компании  Венто  и Федерации альпинизма России ... читать больше

Скалы Байкала. Отчет по использованию оборудования Vento в рамках гранта "Открытые скала России"
С мая по сентябрь 2015г Федерацией альпинизма и скалолазания Иркутской области при поддержке компании  Венто  и Федерации альпинизма России проводились работы по освоению скал Олхинского плато и Байкала. В работе принимали участие: Башкирцев Е., Веретенин Д. , Иванов М., Сергейчук П.

Перевал  Учитель , где погиб альпинист на Алтае, не был лавиноопасным.

Перевал  Учитель , где погиб альпинист на Алтае, не был лавиноопасным. Сегодня в 12:49 В течении тридцати дней следственные органы республики Алтай будут проводить доследственную проверку по факту гибели спортсмена в районе перевала ... читать больше

Перевал  Учитель , где погиб альпинист на Алтае, не был лавиноопасным.
Сегодня в 12:49
В течении тридцати дней следственные органы республики Алтай будут проводить доследственную проверку по факту гибели спортсмена в районе перевала  Учитель  в ущелье  Ак-Тру . Напомним, как стало известно накануне, 38-летний житель Красноярского края, Денис Серебряков, попал под снежной лавину во время тренировочных занятий в горах Республики Алтай.

Любишь кататься - люби и видео снимать!

Вы когда-нибудь видели рюкзак для каталки, приспособленный для крепления go-pro? Вот и мы нет, пока не повстречали новую модель рюкзака от Thule. А поскольку мы в редакции за прогресс в области спортивных гаджетов и всеобщее удобство, ... читать больше

1
Вы когда-нибудь видели рюкзак для каталки, приспособленный для крепления go-pro? Вот и мы нет, пока не повстречали новую модель рюкзака от Thule. А поскольку мы в редакции за прогресс в области спортивных гаджетов и всеобщее удобство, поэтому не смогли пройти мимо и решили сами протестировать, насколько эта вещь удобна в жизни любителей отдыха в горах. Спешим поделиться впечатлениями!

SAKURA WOMEN CLIMBING TRIP. На Футзи в межсезонье. Немного истории

15 января заканчивается прием заявок на участие в женском фестивале в Японии для тех, кому нужна японская виза, так как 17 января мы отправляем данные в японскую федерацию альпинизма для того, чтобы они подготовили приглашения. Здесь можно ... читать больше

15 января заканчивается прием заявок на участие в женском фестивале в Японии для тех, кому нужна японская виза, так как 17 января мы отправляем данные в японскую федерацию альпинизма для того, чтобы они подготовили приглашения.
Здесь можно посмотреть программу мероприятия. А пока немного истории о межсезонных восхождениях на Футзияму, на которую мы отправимся после скалолазого района Огаваяма и Мизугаки-Ямы.
titul
На фото: Fuji Shibazakura Festival (18 апреля – 31 мая 2015)

Фотогалерея второй группы Клуба 7 Вершин на вершине Массива Винсона

5 января  2016 года на высшую точку Антарктиды поднялась вторая в этом сезоне команда Клуба 7 Вершин под руководством Александра Абрамова.  Александр Абрамов передавал прямо с вершины Массива Винсона:   «Вся наша ... читать больше

5 января  2016 года на высшую точку Антарктиды поднялась вторая в этом сезоне команда Клуба 7 Вершин под руководством Александра Абрамова.  Александр Абрамов передавал прямо с вершины Массива Винсона:   «Вся наша команда поднялась на вершину - Михаил, Роман, Януш, Кирилл и, конечно, я, Александр. Кирилл тут сразу на радостях разделся… Это ничего, потому что погода идеальная. Мы шли всё время в безветрии, было жарко. Представляете, такая у нас Антарктида»!                               ...

PRO TREK: в помощь альпинистам

NEW! Материал журнала "Горы" №11, рубрика "Индустрия" 13 января 2016 г. читать больше

NEW! Материал журнала "Горы" №11, рубрика "Индустрия"

13 января 2016 г.

Проект ВЫСОТА. Список участников второго отборочного этапа

Официальная информация от комиссии классического альпинизма - организаторов фестиваля в Ала-Арче, Кыргызская Республика. читать больше

Официальная информация от комиссии классического альпинизма - организаторов фестиваля в Ала-Арче, Кыргызская Республика.

Flashok_Visota_1

Траверс массива Эльбруса с востока на запад.

Приветствую всех! читать больше

Приветствую всех!

Кристина Путинцева: Новый год на Килиманджаро - это невероятно! ФОТОГРАФИИ

Впечатления Кристины Путинцевой, участницы новогоднего восхождения на Килиманджаро: Новый год на Килиманджаро - это невероятно! Столько эмоций, что сложно выразить словами! Неожиданно много людей, палаточные мегаполисы, и пробки из людей на ... читать больше

Впечатления Кристины Путинцевой, участницы новогоднего восхождения на Килиманджаро: Новый год на Килиманджаро - это невероятно! Столько эмоций, что сложно выразить словами! Неожиданно много людей, палаточные мегаполисы, и пробки из людей на гору! И все это на фоне безумной красоты вокруг: рассветы и закаты в ярких красках, «прогулки» в облаках и небо, усеянное звездами! Да, высота берет свое: усталость из-за недостатка кислорода… Но собравшись на штурм в полночь, под восторженное «Happy New Year!» со всех сторон, счастливые возгласы и крики огромного количества ...

Словацкая горнолыжница Вероника Вележ -Зузулова победила в слаломе на этапе Кубка мира во Флахау

Словацкая горнолыжница Вероника Вележ-Зузулова уверенно довела до своей итоговой победы гонку в "вечернем слаломе" на этапе Кубка мира в австрийском Флахау. Свою третью в карьере победу на этапах Кубка мира Вероника одержала в ночь со ... читать больше

Словацкая горнолыжница Вероника Вележ-Зузулова уверенно довела до своей итоговой победы гонку в "вечернем слаломе" на этапе Кубка мира в австрийском Флахау. Свою третью в карьере победу на этапах Кубка мира Вероника одержала в ночь со вторника на среду по московскому времени с преимуществом в 0,31 секунды над чешкой Саркой Страховой. На третью позицию сумела выйти опытнейшая шведка Фрида Хансдоттер, проигравшая победительнице гонки 1,05 секунды.

Эду Марин делает третье повторение  Seleccio Anal, 9a+ 

Испанский скалолаз Эду Марин сделал третье восхождение по маршруту Рамона Джулиана Пигбланка    Seleccio Anal, 9a+ , в Санта-Линья, Каталония. Рамонет сделал первое восхождение в конце декабря 2013 года и до восхождения Эду, его повторил ... читать больше

Испанский скалолаз Эду Марин сделал третье восхождение по маршруту Рамона Джулиана Пигбланка    Seleccio Anal, 9a+ , в Санта-Линья, Каталония. Рамонет сделал первое восхождение в конце декабря 2013 года и до восхождения Эду, его повторил только Сачи Амма, он сделал это в феврале в прошлом году.

Недолгая дорога в дюнах

Организаторы ралли "Дакар" были вынуждены сократить сегодняшний кольцевой 285-километровый спецучасток Белен - Белен. Сильнейшая жара стала причиной тепловых ударов у большого количества участников гонки. Медицинские вертолеты не успевали ... читать больше

Организаторы ралли "Дакар" были вынуждены сократить сегодняшний кольцевой 285-километровый спецучасток Белен - Белен. Сильнейшая жара стала причиной тепловых ударов у большого количества участников гонки. Медицинские вертолеты не успевали доставлять с трассы изнуренных мотоциклистов и квадроциклистов, стартовавших сегодня первыми.

Альпинист из Красноярского края попал под лавину на Алтае в районе ущелья "Ак-Тру" и погиб

2 января турист из Красноярска, который входил в состав незарегистрированной у спасателей группы, сформированной в Новосибирске, попал под лавину и скончался от полученных травм на следующий день в больнице. Поход выполнялся в рамках ... читать больше

2 января турист из Красноярска, который входил в состав незарегистрированной у спасателей группы, сформированной в Новосибирске, попал под лавину и скончался от полученных травм на следующий день в больнице. Поход выполнялся в рамках коммерческого проекта "Зимняя школа альпинизма в ущелье Актру" и был запланирован с 30 декабря 2015 года по 8 января 2016 года.

Зимняя Абхазия. Ски-тур. Фотосъёмка

Бескрайние возможности для ски-тура, фотосъёмки и просто для того, чтобы чуть-чуть отдохнуть от городской суеты и перезагрузить голову читать больше


Бескрайние возможности для ски-тура, фотосъёмки и просто для того, чтобы чуть-чуть отдохнуть от городской суеты и перезагрузить голову