+7 800 222-88-48

«Гуамка-2015»: анонс

С 3 по 9 августа близ хутора Гуамка в Апшеронском районе Краснодарского края пройдет традиционный всероссийский фестиваль скалолазания на естественном рельефе «Гуамка – 2015». У предстоящего фестиваля, который пройдет уже ... читать больше

С 3 по 9 августа близ хутора Гуамка в Апшеронском районе Краснодарского края пройдет традиционный всероссийский фестиваль скалолазания на естественном рельефе «Гуамка – 2015».

У предстоящего фестиваля, который пройдет уже в восьмой раз, несколько новшеств.

В спортивной программе, во-первых, помимо традиционных видов - лазание на трудность и лазание в связках, в нескольких возрастных группах пройдут соревнования в лазании на скорость.
Во-вторых, в связках впервые официально будут проводиться соревнования среди подростков.
В почти спортивной программе будет организован турнир по мини-футболу не только для детей, но и для взрослых участников фестиваля. Плюс, планируются мастер-классы по слеклайну.

А так все будет как обычно. А это значит, что участников и гостей фестиваля помимо самого лазания (181 трасса в 17-ти секторах), ожидает обширная спортивная (мини-футбол, слеклайн, волейбол), культурная (концерты самодеятельности), творческая и экологическая программы.

Как обычно фестиваль обладает самой широкой географией участников - сюда съезжаются скалолазы со всей страны, и даже из-за рубежа.

Возраст участников максимально допустимый - от самых юных скалолазов (возрастная группа - 13 лет и моложе) до ветеранов (возрастная группа – 60 лет и старше). В общей сложности победителей будут выявлять в девяти возрастных группах!

Есть возможность заранее зарегистрироваться, направив заявку на адрес guamka2015 (собака) mail.ru (подробности на странице фестиваля).

Организаторы: Министерство спорта РФ, Федерация скалолазания России, Департамент комплексного развития курортов и туризма Краснодарского края, Департамент по физической культуре и спорту Краснодарского края, Краснодарская краевая Федерация скалолазания, администрация муниципального образования Апшеронский район Краснодарского края, администрация Нижегородского сельского поселения.

Фестиваль состоится при поддержке партнёров и спонсоров: компании Red Fox, сети спортивных магазинов Триал-Спорт, группы компаний DoorHan, компании Cebe, компании Cord;
а также информационных партнёров ФСР: журнала Вертикальный мир, интернет проектов Risk.ru, Mountain.ru, Baurock.ru, Nedoma.ru, vvv.ru, Skiexpo.ru, otdih.nakubani.ru, Ski.ru, Pro-climbing.ru, RuFox.ru.

Информация для СМИ
Мы будем рады видеть журналистов на фестивале Гуамка 2015. Масса впечатлений, общение с интересными и увлечёнными людьми гарантировано.
За дополнительной информацией и фотоматериалами обращайтесь: Дмитрий Шушпанов e-mail: pressa(собачка)c-f-r.ru +7901-523-8375.

Страница фестиваля «Гуамка-2015»

Следите за новостями и ищите попутчиков на странице фестиваля «Гуамка-2015» ВКонтакте, в facebook

Партнеры ФСР: Red Fox, DoorHan. Партнёр по подготовке сборной команды - скалолазный центр BigWall

На высоте 3847 метров на Эльбрусе начат монтаж верхней станции канатной дороги

На территории особой экономической зоны туристско-рекреационного типа в Кабардино-Балкарии, на склоне горы Эльбрус, на высоте 3847 метров начат монтаж верхней станции третьей очереди гондольной канатной дороги на участке от «Станции ... читать больше

На территории особой экономической зоны туристско-рекреационного типа в Кабардино-Балкарии, на склоне горы Эльбрус, на высоте 3847 метров начат монтаж верхней станции третьей очереди гондольной канатной дороги на участке от «Станции Мир» до «Станции Гара-Баши». Подъемник станет самым высокогорным в Европе и обеспечит свободный доступ к самой высокой в Старом свете зоне катания. Кроме того, он будет оборудован для использования маломобильными группами населения, что позволит лицам с ограниченными возможностями совершить подъем на канатной дороге в экскурсионном режиме.

 


По словам директора Дирекции по строительству ОАО «Курорты Северного Кавказа» Натальи Зверевой, подрядчик осуществляет монтажные работы с опережением графика, что позволяет с большей уверенностью ожидать своевременного введения объекта в эксплуатацию. «На текущий момент завершился монтаж радиальных модулей станции, начат монтаж задней нижней обшивки станции и крышных балок. Завершение работ по установке верхней станции намечено на 15 июля», — рассказала она.


Одной из интересных особенностей канатной дороги производства французской компании POMA является использование энергосберегающих технологий. «Автономная система видеонаблюдения будет работать на солнечных батареях, а резервирование электроснабжения верхней станции канатной дороги на случай экстренного отключения электричества будет осуществляться за счет накопления энергии солнца», — сообщила представитель ОАО «КСК».

 

 


Запуск подъемника в эксплуатацию планируется к началу горнолыжного сезона 2015/2016 годов. Его нижняя станция расположится на высоте 3455 метров над уровнем моря. Длина канатной дороги по склону составит 1675 метров, для обеспечения ее работы установят 12 опор. Подъемник будет оснащен восьмиместными гондолами; после запуска в эксплуатацию его пропускная способность составит 750 человек в час, а в перспективе будет увеличена до 1500 человек в час.
Канатная дорога на Эльбрусе станет самой высокогорной, не имеющей аналогов в России и в Европе. На сегодняшний день самой высокогорной канатной дорогой в Европе считается подъемник на вершине Эгюий-дю-Миди в западной части массива Монблан, который связан с французским курортом Шамони. Верхняя станция канатной дороги расположена на высоте 3842 метра, тогда как на Эльбрусе верхняя точка подъемника будет иметь показатель 3847 метров, что в условиях строительства в горах, с учетом перепада высот, является значительной разницей.

 

 


В течение 2015 года ОАО «КСК» инвестирует в развитие ВТРК в зоне горы Эльбрус более 1 млрд рублей. Средства направляются на строительство третьей очереди канатной дороги, благоустройство и расширение зоны катания.


- Подробности на сайте: http://ncrc.ru/ru/news/na-vysote-3847-metrov-na-elbruse-nachat-montazh-verhney-stancii-kanatnoy-dorogi#sthash.vM35c2lp.dpuf

"Год женского альпинизма". Марина Попова и Олеся Бабушкина о соревнованиях и не только!

Здесь и далее фото Дениса Прокофьева Маринка Попова и Олеся Бабушкина - красноярские девчонки, знакомство с которыми несомненно украсило мою жизнь. Особенно я обрадовалась как куратор премии "Стальной Ангел" последних лет. Они сильные, ... читать больше

DSC_3744
Здесь и далее фото Дениса Прокофьева

Маринка Попова и Олеся Бабушкина - красноярские девчонки, знакомство с которыми несомненно украсило мою жизнь. Особенно я обрадовалась как куратор премии "Стальной Ангел" последних лет. Они сильные, целеустремленные и просто очень приятные в общении.
Чемпионат в техническом классе в Крыму они выиграли уже почти два месяца назад. И фотографий с места событий Денис Прокофьев отсыпал мне с горкой, как говорится. Но то девочки на скалах, то я занята путеводителем - было трудно состыковаться ради интервью. Но таки накануне их отъезда в летние горы это получилось. И Марина с Олесей ответили на мои каверзные и не очень вопросы!
Заодно это повод показать и других участниц чемпионата в фоторепортаже Дениса!

Автономный скитур на Баргузинском хребте.

В последнее время на Риске стало появляться все больше информации о скитуре. Попробуем рассказать и мы — о походе/скитуре на Баргузинском хребте. Вообще-то был запланирован Шпицберген, но по ряду причин не сложилось — например, из-за ... читать больше

В последнее время на Риске стало появляться все больше информации о скитуре. Попробуем рассказать и мы — о походе/скитуре на Баргузинском хребте.
Вообще-то был запланирован Шпицберген, но по ряду причин не сложилось — например, из-за решительного падения рубля. Пришлось выбирать горы на просторах родины.

У нас было несколько противоречивых целей: одним хотелось только скитурить, другим — устроить настоящее суровое приключение. Сошлись в одном — неплохо бы, чтобы вокруг не было людей, а ещё лучше, если место новое. Север Баргузинского хребта подошел по всем этим критериям. Суровые приключения гарантированы (в Прибайкалье иначе и не бывает), людей никаких, а что касается новизны — с 70-х годов и до этого года было пройдено три или четыре зимних похода и сделана пара коротких фрирайдных вылазок.
Баргузинские пейзажи

Юбилей

SIMONENKO_Valentin_Konstantinovich4

Месяц в горах Заилийского Алатау (анимированный вариант))

Фоторепорты это одно, и совсем другое, - магия движущейся картинки... Собрали небольшой ролик по итогам месяца проведенного в районе Туюксу. Много красивых гор, линий, и, конечно же, людей. Ряд интересных линий, в том числе и первопроездов, ... читать больше

Фоторепорты это одно, и совсем другое, - магия движущейся картинки... Собрали небольшой ролик по итогам месяца проведенного в районе Туюксу. Много красивых гор, линий, и, конечно же, людей. Ряд интересных линий, в том числе и первопроездов, подписаны. Прошу.


Почувствуй разницу! Испытай скальные туфли Zamberlan на карельских скалах!

Друзья! Уже в эти выходные стартует Фестиваль скалолазания на естественном рельефе Red Fox Karelian Rocks! Участники с разных уголков страны и море позитива на карельских скалах ждут Вас! A74 ITALICA читать больше

Друзья!

Уже в эти выходные стартует Фестиваль скалолазания на естественном рельефе Red Fox Karelian Rocks!

Участники с разных уголков страны и море позитива на карельских скалах ждут Вас!

karelian rock_logo

A74 ITALICA


reg

Скальный класс.

Эта статья написана для тех, кто собирается поучаствовать в соревнованиях по альпинизму в скальном классе и не представляет, что это такое и как они проходят. Или тем, кто регулярно выступает, но не был на каких-то из кубков. И, наверно, ... читать больше

DSC01569
Эта статья написана для тех, кто собирается поучаствовать в соревнованиях по альпинизму в скальном классе и не представляет, что это такое и как они проходят.
Или тем, кто регулярно выступает, но не был на каких-то из кубков. И, наверно, тому, кто имеет возможность провести такие соревнования но не представляет как.

Традиционные детско-юношеские соревнования на Ворголе

08.07.2015 12:46 – 26.08.2015 12:46 читать больше

08.07.2015 12:46 – 26.08.2015 12:46
DSC05333

Еще одно приключение с командой Скайлайн

Снова рекордные высоты - роуп-джампинг в Крымских горах. читать больше

Снова рекордные высоты - роуп-джампинг в Крымских горах.


Восьмой «Кубок Домбая» состоялся

Июнь 2015 года. Погода была дождливая. В Домбае проливной дождь. А в Карачаевске, в центре города, на естественном скалодроме, было «окно» без дождя.Местные Энтузиасты – Греков Слава и Зубков Анатолий со своей бригадой ... читать больше

Июнь 2015 года. Погода была дождливая. В Домбае проливной дождь. А в Карачаевске, в центре города, на естественном скалодроме, было «окно» без дождя.

Местные Энтузиасты – Греков Слава и Зубков Анатолий со своей бригадой помощников из Горного Спортивнрго клуба «Архыз»предварительно «почистили» скалы и подготовили трассы для соревнований.
В странах мира скалолазанием называют именно лазание по скалам (от – СКАЛА), а на искусственных скалодромах просто «лазанием».

Оказывается, у нас искусственные скалодромы называют насмешливо «типличными». В «окно» без дождя мы успели провести скорость мужскую и женскую, по двум трассам. Вероятность дождя «подстёгивала». Заключительному участнику в трудности пришлось пройти финальную трассу под дождём.

Благодарим Официальные технических партнёров российского фестиваля скалолазания на естественном рельефе: компании Red Fox, Rock Empire.
Большое спасибо ЗАО МКД «Домбай» за материальную помощь.
Большая благодарность ГСК «Архыз» за помощь подготовки и проведения соревнований.

Победители и призёры:
Скорость . Мужчины.
1 м.Семёнов Михаил ( ГСК «Архыз»)
2м. Бойко Евгений (Ставрополь)
3м.Гергель Алексей(Фрилайн-Есентуки)

Скорость . Женщины.
1м. Каглык Екатерина(КМВ САК « Максимум»)
2м. Байчорова Фарнида (КМВ САК «Максимум»)
3м. Реус Дарья (Ставрополь)

Трудность. Мужчины.
1м. Гергель Алексей(Фрилайн-Есентуки)
2м. Семёнов Михаил (ГСК «Архыз»).
3м.Матвиенко Дмитрий (Фрилайн-Есентуки)
Третий раз Кубок Домбая получил ГСК «Архыз» г. Карачаевск.

Судьи

Главный судья –Чистякова С.Г.(ССВК)
Гл. секретарь – Кавуненко Р.В.(ССВК)
Зам. Гл . судьи побезопасности – и стартёр – Греков В.В.(СС2К)
Зам. Гл. судьи по трассам и на страховке – Зубков А.Д.(СС2К)
Судьи на на страховке – Вишневский Н. и Кавуненко А.
Судьи на трассе - Астежева А. и Телоха Е.
Судьи хронометристы – Кизикова Э. и Кавуненко Е.

Итоговые протоколы

Экшен-видео с Red Fox Adventure Race 2015 в Заонежье

В видеоролике видовые кадры и интервью с участниками, видео с технических этапов и болотного ориентирования. А на сайте гонки опубликовано много интервью и рассказов команд и даже рассказ в картинках для тех кому лень читать :) читать больше

В видеоролике видовые кадры и интервью с участниками, видео с технических этапов и болотного ориентирования. А на сайте гонки опубликовано много интервью и рассказов команд и даже рассказ в картинках для тех кому лень читать :)


Отчет о горном походе 4 к.с. по Ц.Кавказу в августе 2013. Часть 2

С ледника Юном путь на перевал Фрешфильда просматривается крайне плохо... читать больше


С ледника Юном путь на перевал Фрешфильда просматривается крайне плохо...

Крым, АМ-тур, 1-11 мая 2015

Иногда наша группа пополнялась разными другими людьми догонявшими на троллейбусе. Поразил Денис Воробьев, умудрившийся догнать группу самоходом по асфальту читать больше


Иногда наша группа пополнялась разными другими людьми догонявшими на троллейбусе. Поразил Денис Воробьев, умудрившийся догнать группу самоходом по асфальту

Знаменитый бейсджампер Джонотан Флорес погиб 3 июля в горах Швейцарии

Еще недавно он был счастливым: читать больше

Еще недавно он был счастливым: