+7 800 222-88-48

Елена Маркушева: хочется терпеть, думать над трассами и наслаждаться лазанием!

Свердловская спортсменка Елена Маркушева (СДЮСШОР горных видов спорта, УрФУ) переживает один из лучших периодов в карьере – с 5 марта по 8 мая она шесть раз поднималась на подиум на соревнованиях в Красноярске, Тюмени и Екатеринбурге. В ... читать больше

Свердловская спортсменка Елена Маркушева (СДЮСШОР горных видов спорта, УрФУ) переживает один из лучших периодов в карьере – с 5 марта по 8 мая она шесть раз поднималась на подиум на соревнованиях в Красноярске, Тюмени и Екатеринбурге. В интервью пресс-службе ФСР Елена анализирует свое выступление на двух главных отечественных стартах текущего сезона - первенстве России в Перми и чемпионате России в Тюмени.

Елена Маркушева-остров


Три (недопитые) чашки чая

Впервые бестселлер Грега Мортенсона "Три чашки чая" я увидел в Катманду в 2009 году в одной из книжных лавок. Разумеется, на английском. Полистав немного, отложил книгу в сторону – с собой уже было набрано около 14 кг литературы (из-за ... читать больше

Впервые бестселлер Грега Мортенсона "Три чашки чая" я увидел в Катманду в 2009 году в одной из книжных лавок. Разумеется, на английском. Полистав немного, отложил книгу в сторону – с собой уже было набрано около 14 кг литературы (из-за перевеса пришлось давать взятку в аэропорту), кроме того, речь в книге шла о Каракоруме, в котором к тому времени я еще побывать не успел, в-третьих, коль бестселлер, значит, не раз на глаза попадется, а может, и на русский переведут.

Действительно, книга скоро стала доступной для русскоязычного читателя, и последовало много восторженных отзывов. Однако нынешние переводы, тем более такой литературы, как правило, оставляют желать лучшего, и за чтение я взялся не без некоторого предубеждения.

Печаль наступила практически с первой страницы. Переводчик вряд ли имел представление о том, что переводил, редактор, если он и был, тоже тему знал не очень. На это наложилось ощущение некого неправдоподобия истории, по крайней мере, в самом ее начале. Плюс просто выводили из себя вставки посреди страниц, набранные крупным шрифтом, – известный прием привлечения внимания в желтой прессе.

Кавказский биосферный заповедник в октябре

Господа туристы, поделитесь пожалуйста информацией. Хочется сходить в указанное место, в группе будут люди-не туристы. Насколько адекватна погода в заповеднике в октябре? Снега нет/есть? Какова примерно температура ночью/днём, дождь чаще, ... читать больше

Господа туристы, поделитесь пожалуйста информацией. Хочется сходить в указанное место, в группе будут люди-не туристы. Насколько адекватна погода в заповеднике в октябре? Снега нет/есть? Какова примерно температура ночью/днём, дождь чаще, чем летом?

Между двумя вершинами. Between The Peaks (1:01:20)

Друзья решили совершить за один выезд восхождения на две из семи вершин. На Аконкагуа и Мак-Кинли. А по дороге между ними заняться в странах, которые будут по дороге, заниматься полезной для экологии работой. Вот только денег на фильм ... читать больше

Друзья решили совершить за один выезд восхождения на две из семи вершин. На Аконкагуа и Мак-Кинли. А по дороге между ними заняться в странах, которые будут по дороге, заниматься полезной для экологии работой. Вот только денег на фильм хватило только на половину пути

Этап Кубка мира в Канаде: анонс

17 мая в канадском городке Сентрал Саанич стартует розыгрыш Кубка мира-2015 по скалолазанию.Предварительные заявки на участие в соревнованиях в лазании на скорость подали 39 спортсменов (21 мужчина и 18 женщин) из Канады, Китая, Чехии, ... читать больше

17 мая в канадском городке Сентрал Саанич стартует розыгрыш Кубка мира-2015 по скалолазанию.

Предварительные заявки на участие в соревнованиях в лазании на скорость подали 39 спортсменов (21 мужчина и 18 женщин) из Канады, Китая, Чехии, Эквадора, Франции, Ирана, Италии, Польши, России и США.

В составе сборной России выступят пять скалолазов:
Мария Красавина (Тюменская область) - чемпион мира (2011), обладатель Кубка мира (2014), серебряный призер Всемирных игр (2013) в скорости,
Анна Цыганова (Красноярский край) – чемпион Европы (2013), вице-чемпион мира (2011) в скорости,
Юлия Каплина (Тюменская область) – вице-чемпион мира (2012), серебряный призер Кубка мира (2013, 2014), бронзовый призер Всемирных игр (2013) в скорости,
Арсений Шевченко (Тюменская область) – победитель этапа Кубка мира в Перми (2013) в скорости,
Александр Шилов (Хабаровский край) – бронзовый призер чемпионата России (2015) в скорости.

Расписание стартов в Сентрал Саанич (время местное)

17 мая (воскресенье)

Скорость
14:00 – 15:30. Опробование трасс, квалификация. Женщины.
15:30 – 17:00. Опробование трасс, квалификация. Мужчины.
18:00 – 19:30. Финальный раунд. Женщины, мужчины.

Календарь международных соревнований на 2015-й год

ДОСЬЕ ФСР

Знаете ли вы, что…

… Канада впервые будет принимать этап Кубка мира в лазании на скорость.

… в рамках Кубка мира-2015 запланированы шесть этапов на скорость – Сентрал Саанич, Канада (17 мая), Чунцин, Китай (20 – 21 июня), Хайян, Китай (26 – 27 июня), Шамони, Франция (10 – 12 июля), Сеул, Корея (10 – 11 октября), Уцзян, Китай (17 - 18 октября).

… в ранге победителей и призеров Кубка мира-2014 в Сентрал Саанич приедут двое россиян – Мария Красавина (1-е место) и Юлия Каплина (2-е).

… мировой рекорд в лазании на скорость у женщин принадлежит Юлии Каплиной – в октябре 2013 года в Уцзяне она пробежала трассу за 7,85 секунды. Причем, на тех соревнованиях Юлия трижды переписывала рекорд – в квалификации пробежала за 8,23 (+0,1), в полуфинале – за 7,99, в финале – за 7,85.

… в десятку мирового рейтинга в лазании на скорость перед стартом турнира в Централ Саанич входят семь россиян: Мария Красавина – 1-я, Юлия Каплина – 2-я, Алина Гайдамакина – 5-я, Станислав Кокорин – 5-й, Юлия Левочкина – 7-я, Евгений Вайцеховский – 7-й, Арсений Шевченко – 8-й.

… 3-кратный обладатель Кубка мира в лазании на скорость Станислав Кокорин (Тюменская область) не смог отправиться в Сентрал Саанич из-за проблем с визой.

… в августе 2013 года в Сентрал Саанич состоялось первенство мира, на котором молодежная сборная России завоевала 11 медалей (5-3-3).

Партнеры ФСР: Red Fox, DoorHan. Партнёр по подготовке сборной команды - скалолазный центр BigWall

Алексей СЕРГУНИН, пресс-служба ФСР
Фото Татьяны ЛЁШКИНОЙ

На фото: Мария Красавина и Юлия Каплина перед поездкой в Канаду устроили тюменский финал на домашнем чемпионате России. Победу праздновала Мария (в центре).

Чемпионат России в Красноярске: семинар судей

21-25 мая в Красноярске пройдет региональный семинар для судей по скалолазанию 1-3 категории - положение читать больше

21-25 мая в Красноярске пройдет региональный семинар для судей по скалолазанию 1-3 категории - положение

Елена Маркушева: хочется терпеть, думать над трассами и наслаждаться лазанием!

Свердловская спортсменка Елена Маркушева (СДЮСШОР горных видов спорта, УрФУ) переживает один из лучших периодов в карьере – с 5 марта по 8 мая она шесть раз поднималась на подиум на соревнованиях в Красноярске, Тюмени и Екатеринбурге. ... читать больше

Свердловская спортсменка Елена Маркушева (СДЮСШОР горных видов спорта, УрФУ) переживает один из лучших периодов в карьере – с 5 марта по 8 мая она шесть раз поднималась на подиум на соревнованиях в Красноярске, Тюмени и Екатеринбурге. В интервью пресс-службе ФСР Елена анализирует свое выступление на двух главных отечественных стартах текущего сезона - первенстве России в Перми и чемпионате России в Тюмени.

- Елена, ты два года подряд показываешь лучшее время на первенстве России. В Красноярске-2014 было 9,06 секунды, в Перми-2015 – 7,90. Довольно большой скачок за год, как ты думаешь?

- Это не такой большой скачок как кажется. В прошлом году я бежала за восемь с копейками, но на соревнованиях не могла показать такие результаты.

- В прошлом году на первенстве России ты проиграла в полуфинале Светлане Мотовиловой, а в этом взяла реванш в финале. Был какой-то особенный настрой перед пермским финалом? Или прошлогоднее преимущество Светы в три сотые не отложилось в памяти?

- Особенного настроя не было, я настраивалась так же как и на все забеги, было лишь огромное желание бежать и наслаждаться этим. Тем более это мое последнее первенство России и надо было выступить как можно лучше.

- Как бы ты оценила организацию первенства России в Перми?

- Организация соревнований мне понравилась как на скорость, так и на трудность, тем более что регламент был удобным - сразу после скорости мы смогли отправиться на студенческий чемпионат России в Екатеринбург.

- Чем для тебя запомнился чемпионат России в Тюмени?

- Такой старт как чемпионат России не забудется мне никогда. Впервые я смогла показать стабильное лазание. Я очень довольна результатом. 

- Многие спортсмены сборной России, лазающие скорость, уверяют, что победить или оказаться в призах на чемпионате страны куда сложнее, чем на этапе Кубка мира. Ты согласна с этим утверждением?

- Мне трудно выступать как на чемпионате России, так и на этапах Кубка мира, потому что уровень подготовки спортсменов очень высок. Но я соглашусь, что попадать в призы на российских соревнованиях труднее, поскольку наши спортсмены сильнейшие.

- Какой из турниров принес тебе больше радости – победа на первенстве мира в 2013-м году или бронза в Тюмени на чемпионате России-2015?

- Больше радости принесла бронза на чемпионате России. Тогда в Канаде мне очень везло, а сейчас я выкладывалась на каждый забег, и бронза стоила больших усилий.

- На домашнем чемпионате России среди студентов ты завоевала три медали – в трудности (второе место) и в скорости (победа на классике и бронза на эталоне). Если со скоростью вопросов нет, то, что скажешь про трудность? Скоростница Маркушева оказалась на две ступеньки выше бронзового призера чемпионата России-2014 в трудности Даны Гилемхановой. Как такое возможно? Или ты трудность тоже тренируешь?

- Я очень люблю лазать трудность, и к тому же невозможно постоянно бегать. Хочется напрягать все силы и терпеть, думать над трассами и наслаждаться лазанием. И трудность разнообразна в отличие от эталонной скорости.

- Сезон еще не миновал экватор, а ты с учетом Всероссийских соревнований в Красноярске уже шесть раз поднималась на пьедестал почета. Начало сезона-2015 лучшее в твоей карьере?

- Если честно, то я даже не заметила, что столько раз попадала в призы. Начало года было очень молниеносным. Да, наверное, это одно из лучших начал года.

- Какие основные задачи и цели на 2015-й год?

- Цели и задачи - тренироваться, закрыть сессию и как можно лучше выступать на соревнованиях.


Партнеры ФСР: Red Fox, DoorHan. Партнёр по подготовке сборной команды - скалолазный центр BigWall

Алексей СЕРГУНИН, пресс-служба ФСР
Фото Татьяны ЛЁШКИНОЙ и Дмитрия БЫЧКОВА

 

Чемпионат России в Красноярске: программа

Опубликована предварительная программа проведения чемпионата России по скалолазанию (боулдеринг) 22-25 мая в Красноярске. читать больше

Опубликована предварительная программа проведения чемпионата России по скалолазанию (боулдеринг) 22-25 мая в Красноярске.

На маршрутах только девушки: чемпионат России, технический класс

Мария Смеловская. Фото: Антон Педько Череда соревнований в Крыму завершается чемпионатом России по альпинизму в техническом классе среди женщин. читать больше

PED_6497
Мария Смеловская. Фото: Антон Педько

Череда соревнований в Крыму завершается чемпионатом России по альпинизму в техническом классе среди женщин.

Чемпионат России, технический класс, женщины

UPD! Положение женских связок на 14 мая 17.00 12 мая 2015 г. читать больше

UPD! Положение женских связок на 14 мая 17.00

12 мая 2015 г.

Сегодня в ночь индонезийская группа выходит на штурм Эльбруса

  Всем привет! Говорит Виктор Ершов. Мы с группой из Индонезии находимся на Липрусе. Сейчас весело катались на попах и пытались зарубаться при помощи ледорубов. Ходили в связках и изучали ... читать больше

  Всем привет! Говорит Виктор Ершов. Мы с группой из Индонезии находимся на Липрусе. Сейчас весело катались на попах и пытались зарубаться при помощи ледорубов. Ходили в связках и изучали ...

Ищем автора песни. И детали истории.

Вечер, приют LeapRus. на утро запланирован выход на восхождение. Эльбрус. Внутри единой "бочки" компания образовалась случайная, но невероятным стечением обстоятельств приятная. читать больше

Вечер, приют LeapRus. на утро запланирован выход на восхождение. Эльбрус.
Внутри единой "бочки" компания образовалась случайная, но невероятным стечением обстоятельств приятная.
puchinin

Непалу нужна помощь! Криштиану Роналдо выделил 8 миллионов евро детям пострадавшей от землетрясения страны

Очередное мощное землетрясение произошло в стране во вторник 12 мая. Магнитуда подземных толчков составила 7,3. Эпицентр – к востоку от Катманду. По официальным данным погиб 91 человек (число, вероятно, вырастет незначительно), ... читать больше

Очередное мощное землетрясение произошло в стране во вторник 12 мая. Магнитуда подземных толчков составила 7,3. Эпицентр – к востоку от Катманду. По официальным данным погиб 91 человек (число, вероятно, вырастет незначительно), получили ранения более 2400. Наибольшее число пострадавших зарегистрировано в городах и селах, расположенных в отдаленных районах страны. Подземные толчки ощущались в столице Индии Дели, а также в Китае, и в Бангладеш.

 

 

 

Криштиану Роналдо пожертвовал 8 миллионов евро на помощь  детям Непала. Молодец!

 

 

 

Обладатель Золотого мяча прошлого года давно известен своей связью с благотворительными  организациями, помогающими детям. Но чтобы такой вклад! Даже не верится. Кроме того, он обратился к своим «последователям» в фейсбуке с просьбой присоединиться к его инициативе и тоже внести пожертвования. Мало, конечно, у кого есть такие возможности, как самого Криштиану. 

 

 

 

 

 

 

 

 Фонд, который рекомендует Криштиану

 

 

Так конкретно эта помощь выглядит

 

 

Помощь Непалу собирается по всему миру. Оказалось, что у многих британских альпинистов и организаций есть собственные фонды, практически именно для этих целей  и созданные. Особенно активен фонд  Дага Скотта...

 

 

 

http://www.canepal.org.uk/

 

 

 

 

Может ли кто помочь забрать снаряжение из Исламабада?

В 2014 году мы ездили в Пакистан: http://romanbryk.blogspot.ru/ На акклиматизационном выходе забросили снаряжение под Транго Нэймлес. Из-за испортившейся погоды пришлось железки там и оставить. Через некоторое время портэры наше барахло ... читать больше

В 2014 году мы ездили в Пакистан:
http://romanbryk.blogspot.ru/
На акклиматизационном выходе забросили снаряжение под Транго Нэймлес. Из-за испортившейся погоды пришлось железки там и оставить. Через некоторое время портэры наше барахло забрали.
Сейчас снаряжение находится в Исламабаде: камалоты, веревки... 20 кг.
Возможно кто собирается в Пакистан в трэкинг или в экспедицию или еще для чего.
Если такие есть, и вы готовы помочь привести наш снаряж в Россию, мы будем просто счастливы.
Пишите, звоните:
[email protected]
vk.com/id15737408
89136777392
Игорь

Отчет о горном походе 1 с эл. 2 к.с. по З.Кавказу в июле 2014. Часть 2

Доходим до площадки, с которой виден дальнейший путь на вершины Трезубца... читать больше


Доходим до площадки, с которой виден дальнейший путь на вершины Трезубца...

Это Италия, детка

Удалось полазить в районах Кальво и Сперлонга. После вынужденного застоя мне пришлось несладко. Пальцы ныли, плечи гудели, ноги плыли - все это не держало на рельефе как надо читать больше


Удалось полазить в районах Кальво и Сперлонга. После вынужденного застоя мне пришлось несладко. Пальцы ныли, плечи гудели, ноги плыли - все это не держало на рельефе как надо