+7 800 222-88-48

Владимир Котляр передает из лагеря Канада на склонах Аконкагуа: поднялись бодро, несмотря на тяжелые условия

Всем, привет! У микрофона Владимир Котляр, экспедиция на Аконкагуа. Сегодня мы нашей дружной командой «разношерстных полиглотов» поднялись в первый высотный лагерь Канада на высоте 4800 метров. С целью здесь переночевать для ... читать больше

Всем, привет! У микрофона Владимир Котляр, экспедиция на Аконкагуа. Сегодня мы нашей дружной командой «разношерстных полиглотов» поднялись в первый высотный лагерь Канада на высоте 4800 метров. С целью здесь переночевать для лучшей акклиматизации и постепенного, пошагового подъема вверх. Поднялись бодренько – за 3 часа. Поставили палатки, уже пообедали. И теперь отдыхаем, кипятим воду, топим снег. В общем, запасаемся водой на вечер и на утро. Следите за нашими новостями, держите за нас крестики на пальцах или кулачки на ручках, чтобы нам повезло с погодой. Сегодня у нас ...

Снова Кандид Товекс - 500 тысяч просмотров за день

    Француз Кандид Товекс - звезда экстремальных лыж, бывший вундеркинд, затем многократный чемпион, теперь герой видеоэкранов     читать больше

 

 

Француз Кандид Товекс - звезда экстремальных лыж, бывший вундеркинд, затем многократный чемпион, теперь герой видеоэкранов

 

 

Гид Клуба 7 Вершин Сергей Ларин вылетел в Аргентину, на Аконкагуа

Сегодня, 9 января, в Аргентину вылетел еще один наш гид - Сергей Ларин. Завтра он, как мы надеемся, прилетит в Мендосу, и начнет подготовку к встрече с участниками новой экспедиции. Сама экспедиция стартует послезавтра. Отметим, что самому ... читать больше

Сегодня, 9 января, в Аргентину вылетел еще один наш гид - Сергей Ларин. Завтра он, как мы надеемся, прилетит в Мендосу, и начнет подготовку к встрече с участниками новой экспедиции. Сама экспедиция стартует послезавтра. Отметим, что самому молодому участнику группы всего 14 лет. Но в его активе есть уже даже такое экзотичное восхождение как восхождение на Пирамиду Карстензс. Он стал самым молодым в мире восходителем на эту вершину, прошедшим весь маршрут по джунглям.   Сергей Ларин    

1-й чемпионат России по адаптивному скалолазанию: как это было

Пресс-служба ФСР подводит итоги прошедшего 20 – 21 ноября на столичном скалодроме ЦСКА 1-го чемпионата России по адаптивному скалолазанию. «Один старт - одна цель». С этим девизом на скалодромы приходят люди с ... читать больше

Пресс-служба ФСР подводит итоги прошедшего 20 – 21 ноября на столичном скалодроме ЦСКА 1-го чемпионата России по адаптивному скалолазанию.

«Один старт - одна цель». С этим девизом на скалодромы приходят люди с ограниченными возможностями, спортсмены с инвалидностью: с недостатками зрения, в том числе и тотально слепые, с диагнозом ДЦП, с ампутациями конечностями, с другими функциональными нарушениями…

Неограниченной силой воли людей «с ограниченными возможностями» восхищались и спортсмены, участвующие в этапе Кубка России (соревнования, напомню, проводились параллельно), и случайные зрители, и команды судей, которые хоть и были готовы страховать и фиксировать результаты, но всё равно не могли отстранённо наблюдать, как преодолевают трассы те, кто до спорткомплекса-то добирался с большим трудом, рискуя опоздать на церемонию открытия соревнований.

В торжественной обстановке спортсменов приветствовали и напутствовали Михаил Сапаров, инициатор проведения первого чемпионата России, Евгений Левин, главный судья соревнований, Александр Пиратинский, почетный президент ФСР, почетный член Международной федерации спортивного скалолазания (IFSC), начальник отдела военно-прикладных видов спорта ЦСКА полковник Александр Щепелев и Дмитрий Бычков, президент Федерации скалолазания России. Собственно, ФСР не только поддержала проведение чемпионата совместно с этапом Кубка России, но и взяла на себя решение практически всех организационных вопросов.

Накануне стартов спортсмены проходили мандатную и медицинскую классификационную комиссии. Во всех паралимпийских видах спорта важным этапом является именно классификация, то есть определение, в какой группе могут соревноваться участники с теми или иными функциональными нарушениями.

На первом чемпионате России классификацию проводили специалисты I МГМУ имени И. М. Сеченова Евгений Машковский (международный классификатор) и Айшат Магомедова.

Большую благодарность организаторам первого чемпионата за важное и необходимое дело, коим является развитие скалолазания как вида спорта для людей с ограниченными возможностями, выразили специалисты паралимпийского комитета России и медицинского университета.

В тот же день спортсменам была предоставлена возможность опробовать квалификационные трассы, а на следующее утро начались соревнования.
 

Участники первого чемпионата России по адаптивному скалолазанию выходят на общее построение
 

церемония открытия, равнение на флаг
 

на трассе Фёдор Меркульев, г. Челябинск. «Бронза» в подгруппе L1. Спортсмен признался, что давно хотел попробовать заняться скалолазанием, но пока было две ноги, всё как-то не получалось… Кроме того, у Фёдора множество легкоатлетических достижений.
 

Вера Арасланова, г. Киров. Призового места не заняла, но тренер Алексей Вагин и известный кировский альпинист Павел Шабалин высоко оценили участие Веры в первом чемпионате.
 

разминка незрячих и слабовидящих спортсменок из г. Коркино Челябинской области, тренирующихся у Натальи Титовой.
 

команда г. Коркино Челябинской области с тренером Натальей Титовой.
 

Дмитрий Стихин, г. Санкт-Петербург, и его мама. Серебряная медаль в группе спортсменов с диагнозом ДЦП обрадовала спортсмена. Тренируется в «Трамонтане», неоднократно был призёром городских соревнований, кроме того, занимается плаванием, также принимает участие в городских соревнованиях.
 

Гузель Хасанова, спортсменка из Уфы, принимавшая участие в первом фестивале по адаптивному скалолазанию ещё в июле 2013 года, а также в презентации адаптивного ледолазания в рамках финального этапа Кубка мира в марте 2014 года. Заняла второе место среди слабовидящих участниц. Гузель не только участвовала в соревнованиях, но и была инициатором обмена опытом среди спортсменов, а кроме того активно организовывала досуг своих сокомандников, успев увидеть много достопримечательностей в Москве.
 

Армен Тер-Минасян с московскими спортсменами.
 

Владимир Нецветаев-Долгалёв, Москва/Красноярск. Имеет самый большой опыт занятий скалолазанием, с 1985 года. В своей группе был единственным спортсменом, каждое его выступление было показательным, особенно забеги на «бис» в финале.
 

юные спортсмены из Бурятии Даба-Цырен Тушкаев и Аяна Балданжапова. Поскольку специализированных соревнований по адаптивному скалолазанию в Улан-Удэ не проводится, ученики специнтерната выступают в традиционных соревнованиях, при этом занимают призовые места. Поездка в Москву стала для ребят невероятным приключением. Удачно выступить не помешал ни джетлаг после длительного перелёта, ни непривычные условия. Две серебряные медали и множество впечатлений увезли шестнадцатилетние спортсмены домой.
 

спортсмены из Санкт-Петербурга
 

Москвичка Юлия Васильева (незрячая спортсменка) с тренером Арменом Тер-Минасяном. «Бронза» среди тотально незрячих участниц. Помимо недавнего увлечения скалолазанием, Юлия занимается бегом велоспортом.
 

подиум в подгруппе тотально незрячих спортсменов: Дмитрий Неуступкин (г. Санкт-Петербург), Роман Костяков и Даниил Лисиченко (г. Москва).
 

подиум в подгруппе слабовидящих спортсменов: Олег Плеханов (Челябинская область), Сергей Шарапов и Андрей Гостев (г. Санкт-Петербург).
 

Татьяна Пляскина, г. Барнаул, победившая в подгруппе L, принимает поздравления и получает призы из рук Михаила Сапарова и Армена Тер-Минасяна.
 

подиум в подгруппе L у мужчин: Даба-Цырен Тушкаев (г. Улан-Удэ), Сергей Шумаков (г. Москва) и Сергей Янкин (г. Санкт-Петербург).
 

Анастасия Комар, г. Санкт-Петербург. Единственная участница с диагнозом ДЦП среди женщин. На соревнованиях в Петербурге неоднократно занимала призовые места. Тренируется в «Трамонтане».
 

подиум в подгруппе спортсменов с ампутацией конечностей: Иван Попов (Костромская область), Максим Ахметов (Свердловская область) и Фёдор Меркульев (Челябинская область).
 

спортсмен из Татарии Ильгам Махмутов с группой поддержки, выступавший в группе А1.

Призы участникам первого чемпионата по адаптивному скалолазанию предоставили спонсоры и партнёры соревнований: компания Red Fox, компания CAT, сеть спортивных магазинов Триал-Спорт, магазин Спорт Марафон. Отдельных благодарностей за помощь в организации соревнований заслуживают компания «Авен», компания DoorHan, компания Шишкин Лес.

Соревнования стали поводом для общения спортсменов с руководством ФСР с целью обмена опытом, поиска площадок для тренировок в своих городах, финансовой поддержки и решения иных вопросов.
Впереди у Михаила Сапарова ещё много работы по регистрации адаптивного скалолазания как вида спорта, и его дальнейшему развитию. По мере возможности он путешествует по России, организуя презентации на скалодромах. В частности, после стартов он улетел в Апатиты. А это значит, что на следующем чемпионате будет ещё больше участников.

Виктория ГАВРИЛОВА
Фото Дмитрия ШУШПАНОВА и Евгении АЛЕКСЕЕВОЙ

По горным тропам великой войны

Здравствуйте уважаемые коллеги. К нам, Самарскому клубу альпинизма, обратились поисковики (в просторечии- копатели) с предложением организовать экспедицию в приэльбрусье с целью поиска и захоронения останков бойцов Красной армии защищавших ... читать больше

Здравствуйте уважаемые коллеги. К нам, Самарскому клубу альпинизма, обратились поисковики (в просторечии- копатели) с предложением организовать экспедицию в приэльбрусье с целью поиска и захоронения останков бойцов Красной армии защищавших горные перевалы Кавказа. Есть ли у кого полезная информация? Может кто знает веретанов-альпинистов которые смогли бы проконсультировать нас? За любую информацию, спасибо.

Регламенты чемпионатов России по альпинизму 2016 года

NEW! Приближается спортивный сезон 2016 года. 9 декабря 2015 г. читать больше

NEW! Приближается спортивный сезон 2016 года.
9 декабря 2015 г.

9 декабря, 2015 Основатель брэндов North Face и Esprit Дуглас Томпкинс погиб

9 декабря, 2015 Основатель брэндов North Face и Esprit Дуглас Томпкинс погиб, плавая на каяке в Патагонии, на озере General Carrera Lake. читать больше

9 декабря, 2015 Основатель брэндов North Face и Esprit Дуглас Томпкинс погиб, плавая на каяке в Патагонии, на озере General Carrera Lake.

Расписание туров Ticket2Ride в Индию и Непал в 2016 году

Расписание туров Ticket2Ride в Индию и Непал в 2016 году. В этом году я провел четыре месяца в Индии, и разведал три новых региона для каякинга: Кералу, Ладакх и Уттаракханд Прадеш. Если читать статьи по ссылкам лень, то краткий пересказ ... читать больше

Расписание туров Ticket2Ride в Индию и Непал в 2016 году.
В этом году я провел четыре месяца в Индии, и разведал три новых региона для каякинга: Кералу, Ладакх и Уттаракханд Прадеш. Если читать статьи по ссылкам лень, то краткий пересказ такой: там очень классный и разнообразный каякинг. В 2016 году Ticket2Ride организует множество каяк-туров в Индию, от школы для тех, кто только начал, до рек класса IV+. В качестве вишенки на торте   несколько треккингоых маршрутов в Ладаке и Непале. Под катом список моих туров на 2016 год. Велкам!

Вторник в Сокольниках: первая беговая тренировка нашего Клуба

Вчера, 8 декабря 2015 года, прошла первая беговая тренировка сезона 2015/2016 Клуба 7 Вершин. Она прошла под руководством известного российского мультигоншика, марафонца и скайраннера, члена сборной страны, нового председателя Комиссия ... читать больше

Вчера, 8 декабря 2015 года, прошла первая беговая тренировка сезона 2015/2016 Клуба 7 Вершин. Она прошла под руководством известного российского мультигоншика, марафонца и скайраннера, члена сборной страны, нового председателя Комиссия скайраннинга Федерации альпинизма России Артема Ростовцева. Он же – гид Клуба 7 Вершин, приглашающих с ним вместе сходить на Килиманджаро и пробежать у подножья этой горы марафон…     Людмила Коробешко:  Это была отличная вечерняя пробежка по Парку Сокольники с лёгким налетом романтики. Спасибо тренеру, который провёл нас темными ...

Детское отделение школы каякинга АБВ

Детское отделение школы каякинга АБВ. После перерыва в несколько лет мы опять открыли детское отделение в школе фристайла. Как и было раньше большинство детей   дети каякеров. Поэтому мы и делаем тренировки совместно с родителями, но детьми ... читать больше

Детское отделение школы каякинга АБВ.
После перерыва в несколько лет мы опять открыли детское отделение в школе фристайла. Как и было раньше большинство детей   дети каякеров. Поэтому мы и делаем тренировки совместно с родителями, но детьми занимаемся отдельно.

В Смолячково завершился Всероссийский методический семинар тренеров по парусному спорту

В Смолячково завершился Всероссийский методический семинар тренеров по парусному спорту. 4-6 декабря в поселке Смолячково Ленинградской области (пансионат  Восток-6 ) прошел Всероссийский методический семинар тренеров по парусному спорту. В ... читать больше

В Смолячково завершился Всероссийский методический семинар тренеров по парусному спорту.
4-6 декабря в поселке Смолячково Ленинградской области (пансионат  Восток-6 ) прошел Всероссийский методический семинар тренеров по парусному спорту. В нем приняли участие 40 тренеров из 13 регионов России:

Олимпийская неделя в Лас-Пальмасе. Созыкин и Грибанов вторые

Олимпийская неделя в Лас-Пальмасе. Созыкин и Грибанов вторые. Лидеры сборной России в классе 470 Павел Созыкин и Денис Грибанов заняли второе место на регате XVII SEMANA OLIMPICA CANARIA DE VELA, завершившейся в Лас-Пальмасе. читать больше

Олимпийская неделя в Лас-Пальмасе. Созыкин и Грибанов вторые.
Лидеры сборной России в классе 470 Павел Созыкин и Денис Грибанов заняли второе место на регате XVII SEMANA OLIMPICA CANARIA DE VELA, завершившейся в Лас-Пальмасе.

Фотографии Игоря Яшина с вечера памяти Анатолия Букреева

Большое спасибо всем, кто организовал и провел это мероприятие! Прежде всего,  Владимиру и Сергею Федоровичам Богдановым. Спасибо нашим ветеранам, участникам великих Гималайских экспедиций 1989,1991 и 1997 годов, товарищам Анатолия по ... читать больше

Большое спасибо всем, кто организовал и провел это мероприятие! Прежде всего,  Владимиру и Сергею Федоровичам Богдановым. Спасибо нашим ветеранам, участникам великих Гималайских экспедиций 1989,1991 и 1997 годов, товарищам Анатолия по спортивным восхождениям. Спасибо его братьям, посетившим наше собрание, его первому тренеру Татьяне Ретюнской, удивительной женщине.  Ерванду Ильинскому - создателю уникальной школы высотного альпинизма в Казахстане. Виктору Козлову подготовившему уникальные кадры,  и сумевшему их показать нам. Американцу Де Уолту и Наташе Башкировой, которая его переводила. Кире Уайле, приславшей видеообращение... Ведущему Евгению Штилю... Всем, всем кто помогал в работе, спонсорам особенно! И Игорю Яшину, который предоставил для публикации эти фотографии наших замечательных альпинистов, гордость советского альпинизма,  гордость России, Казахстана, Украины... 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

По просьбе читателей...

Фотоочёт с Вечера памяти Анатолия Букреева: читать больше

Фотоочёт с Вечера памяти Анатолия Букреева:

Вы записались в альпинисты? Sakura women. Женский фест в Японии

Практически все, кто хотел бы поехать на это событие, задают один и тот же вопрос: «Я не член ФАР. Как быть?» Поэтому я решила уточнить этот момент. А так же написать другие тонкости, которые ожидают тех, кто поедет и к чему им надо быть ... читать больше

Практически все, кто хотел бы поехать на это событие, задают один и тот же вопрос: «Я не член ФАР. Как быть?»
Поэтому я решила уточнить этот момент. А так же написать другие тонкости, которые ожидают тех, кто поедет и к чему им надо быть готовыми.
baner_Cherry_Blosso_001

Рамон Хулиан лезет первопроход проекта "Power Inverter" Криса Шармы (9а+/5.15а)

Из-за больших требований спортивного соревновательного скалолазания топового уровня, спортсмены, которые специализируются на этой дисциплине, зачастую, имеют мало сложных пройденных маршрутов на настоящих скалах. Рамон Хулиан (Ramón ... читать больше

Из-за больших требований спортивного соревновательного скалолазания топового уровня, спортсмены, которые специализируются на этой дисциплине, зачастую, имеют мало сложных пройденных маршрутов на настоящих скалах. Рамон Хулиан (Ramón Julián)   это заметное исключение из этого правила. Успешно соединяя куски маршрута воедино в проекте Power Inverter (5.15a/9a+) Криса Шармы, находящимся в местечке Олиана в Испании, он пролез свой десятый маршрут 9-й категории сложности. (Видео)

Петра Влхова выиграла слаломную гонку на Кубке Европы в Трюсиле

Вчера, 8 декабря, юная словачка Петра Влхова выиграла заключительную гонку на соревнованиях этапа Кубка Европы в Норвегии. В специальном слаломе приняли участие почти 100 спортсменок. В их числе было и четыре россиянки   Ксения Алопина, ... читать больше

Вчера, 8 декабря, юная словачка Петра Влхова выиграла заключительную гонку на соревнованиях этапа Кубка Европы в Норвегии. В специальном слаломе приняли участие почти 100 спортсменок. В их числе было и четыре россиянки   Ксения Алопина, Елена Простева, Анастасия Романова и Александра Прокопьева.

Андрей Соболев   второй призёр этапа Кубка Европы в параллельном гигантском слаломе.

Этот этап Кубка Европы по сноуборду состоялся 6 декабря в рамках открытого чемпионата Германии в Хохфюгене. Спортсмены соревновались в параллельном гигантском слаломе. Действующий чемпион мира в этой дисциплине Андрей Соболев занял второе ... читать больше

Этот этап Кубка Европы по сноуборду состоялся 6 декабря в рамках открытого чемпионата Германии в Хохфюгене. Спортсмены соревновались в параллельном гигантском слаломе. Действующий чемпион мира в этой дисциплине Андрей Соболев занял второе место, пропустив вперёд болгарина Радослава Янкова. На шестой позиции обосновался россиянин Валерий Колегов, на восьмой   Константин Шипилов.

СРОЧНО! Благотворительный забег "Я БЕГУ 2015". СЕГОДНЯ РЕГИСТРАЦИЯ ЗАКАНЧИВАЕТСЯ!!!

Сегодня в 22.00 электронная регистрация для участия в забегах будет закрыта. Все кто собирается принять участие в забегах, но еще не успел зарегистрироваться - приглашаем это сделать на сайте мероприятия . Тем, у кого до сих пор не ... читать больше

Сегодня в 22.00 электронная регистрация для участия в забегах будет закрыта. Все кто собирается принять участие в забегах, но еще не успел зарегистрироваться - приглашаем это сделать на сайте мероприятия . Тем, у кого до сих пор не получилось оплатить благотворительное пожертвование также остается время это сделать, здесь >>>>>>> . На текущий момент нас около 800 человек. Завтра и послезавтра каждый из зарегистрированных участников получит письмо с подробными инструкциями по мероприятию.Для тех, кто не знал про электронную регистрацию или не умеет ею пользоваться мы ...