+7 800 222-88-48

«Янтарные вершины-2015»: итоги 3-го дня

В Калининграде продолжаются всероссийские юношеские соревнования по скалолазанию «Янтарные вершины-2015». С места событий передает официальный представитель ФСР Евгений Чернышев.   - Закончилась «трудность» в ... читать больше

В Калининграде продолжаются всероссийские юношеские соревнования по скалолазанию «Янтарные вершины-2015». С места событий передает официальный представитель ФСР Евгений Чернышев.
 
- Закончилась «трудность» в Калининграде. Это был непростой день: настоящая борьба, искры летели как на трассах, так и на тренерской скамье. Но обо всем по порядку. Подготовщики, зная о высоком уровне лидеров во многих группах, сделали трассы крайне сложными, поэтому некоторые трассы так и остались непокоренными. Как и обычно, острая борьба разразилась в группе младших девушек между Еленой Красовской и Викторией Мешковой, у подростков мальчиков судьба бронзы решилась по времени прохождения трассы, но жарче всего было в это время в зале, где шло яростное обсуждение судейского решения на счет выхода за ограничение Марии Мусиенко из Красноярска. Это, действительно, была досадная ошибка, которая не позволила ей подняться на пьедестал. Но думается, что и этот негативный опыт поможет Марии в будущем на более серьезных соревнованиях избежать подобных осечек. В этой ситуации можно понять и обиду тренеров, и досаду спортсменки, и судей, вынужденных принимать непростые решения.  Но тут у каждого своя правда, а истина, как обычно где-то посередине. Как бы то ни было, победители определились, а некоторых из них нам удалось расспросить об их результатах:
 
 
Сергей Быдтаев: НАДО ОТНОСИТЬСЯ КО ВСЕМ С УВАЖЕНИЕМ
 
- Сергей, поздравляем тебя с победой. Вот скажи, дома стены помогают?
Сергей Быдтаев: - Да, конечно, помогают. Мне намного легче психологически выступать здесь, никакого волнения совершенно не чувствую.
 
- Свои зрители тебя не смущают?
Сергей Быдтаев: - Нет, не смущают, я уже привык к этому.
 
- Есть ощущение, что ты намного сильнее своих конкурентов. Тебе такие мысли не мешают? Когда ты выходишь на старт, ты об этом думаешь или всё равно заставляешь себя бороться до конца и заранее не думать о чемпионстве?
Сергей Быдтаев: – Да, конечно, такое чувство есть, но я ко всем спортсменам отношусь с уважением, знаю, что они тоже сильные и ни капельки не расслабляюсь. В любом спорте нет сто процентной уверенности в победе, поэтому надо относиться ко всем с уважением.
 
– Во время квалификации ты убегал на зачет. Как тебе удается совмещать учебу со спортом?
Сергей Быдтаев: – Сейчас и вправду тяжелое время, приходится и соревноваться, и учиться одновременно, так как идет сессия, готовлюсь по вечерам после стартов.  Учусь на юриста.
 
- Спасибо и дальнейших побед!
 
 
Дарья Фурманова: ХОЧУ СТАТЬ ЧЕМПИОНКОЙ МИРА!
 
Семен Овчинников: ДЛЯ МЕНЯ ГЛАВНЫЙ СОПЕРНИК – ТРАССА.
 
Непросто нам досталась информация от молодых красноярцев. Семен Овчинников и Дарья Фурманова оказались скромными, и пока еще совсем неопытными собеседниками)
 
- Ребята, как давно вы занимаетесь скалолазанием? Нравится ли вам выступать на соревнованиях?
Семен Овчинников: – Я тренируюсь уже 7 лет, и мне нравится соревноваться.
Дарья Фурманова: – А я занимаюсь скалолазанием всего 3 года. Очень люблю выступать на соревнованиях.
 
- Семен, тебе нравится побеждать?
Семен Овчинников: – Мне, скорее, нравится залезть трассу до конца. Для меня главный соперник – это трасса.
Дарья Фурманова: – Я люблю выигрывать, люблю подниматься на пьедестал, слышать аплодисменты в свой адрес, потому что когда я лезу трассу, я их не слышу, слышу только голоса тренеров.
 
- Какие ставите перед собой цели в спорте?
Дарья Фурманова: – Хочу вырасти и стать чемпионкой мира!
Семен Овчинников: – Хотел бы пролезть самую трудную трассу. 9b+ и выиграть крупные международные соревнования.
 
 
Арсений Шевченко: У ВТОРОГО МЕСТА ТОЖЕ ЕСТЬ ПЛЮСЫ
 
Также, поделился с нами своими мыслями гость из Крыма Арсений Шевченко. Он остановился в шаге от победы и завоевал серебро.
 
- Арсений, ты хоть и не выиграл, но второе место тоже приятно, как сам относишься к такому результату?
Арсений Шевченко: - Я считаю, что любое место на пьедестале это хорошо. У второго места тоже есть плюсы, оно заставляет работать над ошибками, делать выводы и стимулировать дальнейшее развитие.
 
- Ты первый год участвуешь в российских соревнованиях. Где интереснее: в России или в Украине?
Арсений Шевченко: - Конечно же, интереснее в России, так как здесь гораздо выше конкуренция, и трассы намного сложнее.
 
- Где ты больше тренируешься: на скалах или на тренажерах?
Арсений Шевченко: - В 2014-м году много лазал на скалах, а в этом году уделил большое внимание стендовому лазанию, так как оно сильно отличается от скального. Мне надо было поработать над некоторыми моментами, над физической формой. Что касается скалодромов, мне нравятся российские скалодромы, особенно в Тюмени и Перми.
 
Традиционно в этот день проходят соревнования на скорость среди подростков. Группы подростков очень многочисленные, поэтому и скорость затянулась, но ближе к финалам разбегались, и стало динамично. Отметим победу красноярца Антона Кульбы, что стало бальзамом на душу красноярским тренерам в столь непростой день. Ну а все результаты уже на сайте ФСР. Продолжение следует.
 
Программа
 
5 ноября
Лазание на скорость.
09.00 – опробование трасс (младшие девушки, старшие девушки, юниорки)
по окончании – старт квалификации (младшие девушки, старшие девушки, юниорки)
11.30 – опробование трасс (младшие юноши, старшие юноши, юниоры)
по окончании – старт квалификации (младшие юноши, старшие юноши, юниоры)
15.00 – старт финального раунда (все группы)
 
19.00  – награждение призеров (скорость, двоеборье подростки)
 
6 ноября
Боулдеринг. Квалификация.
10.00 – старт (старшие юноши и юниоры)
13.00 – старт (младшие юноши)
16.00 – старт (младшие девушки)
18.00 – старт (старшие девушки и юниорки)
 
7 ноября
Боулдеринг. Финалы.
10.00 – старт (старшие юноши, юниоры)
12.15 – старт (младшие юноши)
14.00 – старт (младшие девушки)
15.45 – старт (старшие девушки, юниорки)
 
19.00  – награждение призеров (боулдеринг, многоборье),  церемония закрытия соревнований
 
 
Организаторы «Янтарных вершин-2015»: Министерство спорта, туризма и молодежной политики РФ, Федерация скалолазания России, Агентство по спорту Калининградской области, ГАУКО «ЦСПСК», Калининградская областная федерация скалолазания и альпинизма, МАУДО ДТДиМ.
 
Спонсоры соревнований: компания Ред Фокс (г. С.-Петербург), компании Rock Empire, Zamberlan, ООО Строительная компания «Изотерма»(г. Калининград, директор Алексеев И.Н.), АНО ДО «Альпклуб Кенигсберг-2» (г. Калининград, директор Костромин В.А.), гостиница «Дейма»(г. Калининград, директор Шеверев М.В.).
 
Календарь всероссийских соревнований на 2015-й год - http://c-f-r.ru/competitions/2015/
 
Партнеры ФСР: Red Fox, DoorHan. Партнёр по подготовке сборной команды - скалолазный центр BigWall
 
Алексей СЕРГУНИН, пресс-служба ФСР
 
 
 

Александр Абрамов из Крыма: сегодня был первый день нашей школы, всё здорово. ФОТОГРАФИИ

  Здравствуйте! Абрамов Александр из Крыма. Сегодня началась, сегодня был первый день нашей школы в Крыму. Школы скального альпинизма в Крыму. Мы поселились в очень хорошем месте в Симеизе. Это такая гостиница, называется «У ... читать больше

  Здравствуйте! Абрамов Александр из Крыма. Сегодня началась, сегодня был первый день нашей школы в Крыму. Школы скального альпинизма в Крыму. Мы поселились в очень хорошем месте в Симеизе. Это такая гостиница, называется «У Кошки». На самом деле, одна из её стен, является стеной скалы Кошка. Вообще, прекрасный вид на море и всё классно. И даже мы успели сегодня очень неплохо полазить, после двух часов. Но вначале всех накормили едой. Так как ребята приехали уставшие. Но где-то с 3 часов до 6 мы очень неплохо полазили. Наши гида: Наташа Карташова, Александр Малинкевич и ...

Золотой ледоруб-2015

Товарищи! Кто знает, как попасть на Золотого ледоруба 5 декабря? Нужны ли билеты или регистрация? читать больше

Товарищи! Кто знает, как попасть на Золотого ледоруба 5 декабря? Нужны ли билеты или регистрация?

В Непале погиб австрийский альпинист.

В Непале погиб австрийский альпинист. Задачей экспедиции было восхождения по непокоренной до сих пор Южной стене горы Нилгири Южная (6839м) в Непале. Горный массив Нилгири Химал, расположен в регионе восьмитысячника Аннапурна в Непальских ... читать больше

В Непале погиб австрийский альпинист.
Задачей экспедиции было восхождения по непокоренной до сих пор Южной стене горы Нилгири Южная (6839м) в Непале.
Горный массив Нилгири Химал, расположен в регионе восьмитысячника Аннапурна в Непальских Гималаях. Он состоит из трех вершин: Нилгири Северная (7061 м), Нилгири Центральная (6940 м) и Нилгири Южная (6839 м).

Письмо от сэра Ричарда Брэнсона

Письмо от сэра Ричарда Брэнсона.  Получил письмо со словами поддержки от сэра Ричарда Брэнсона, основателя компании Virgin и пилота-рекордсмена. Ричард всегда вдохновлял меня своими поступками. Даже когда он не становился первым, он двигал ... читать больше

Письмо от сэра Ричарда Брэнсона.
 Получил письмо со словами поддержки от сэра Ричарда Брэнсона, основателя компании Virgin и пилота-рекордсмена. Ричард всегда вдохновлял меня своими поступками. Даже когда он не становился первым, он двигал идею, создавал конкуренцию, инвестировал в технологии. Часть оборудования, которое будет установлено на шаре МОРТОН было создано и протестировано командой Ричарда.

Приглашаем на пресс-конференцию

Приглашаем на пресс-конференцию. 19 Ноября 2015 в 11:00 состоится пресс-конференция, посвященная кругосветному полету Федора Конюхова на воздушном шаре МОРТОН по адресу МИА  Россия сегодня , Москва, Зубовский бульвар, 4 читать больше

Приглашаем на пресс-конференцию.
19 Ноября 2015 в 11:00 состоится пресс-конференция, посвященная кругосветному полету Федора Конюхова на воздушном шаре МОРТОН по адресу МИА  Россия сегодня , Москва, Зубовский бульвар, 4

25-я Геленджикская регата

25-я Геленджикская регата. В юбилейной регате принимают участие около 500 спортсменов. тартовала юбилейная 25-я Геленджикская регата. В 2015 году в соревнованиях принимают участие: в классе Оптимист - 210 человек, Оптимист (группа В)   28, ... читать больше

25-я Геленджикская регата. В юбилейной регате принимают участие около 500 спортсменов.
тартовала юбилейная 25-я Геленджикская регата. В 2015 году в соревнованиях принимают участие: в классе Оптимист - 210 человек, Оптимист (группа В)   28, ДНК 5.0   9, ДНК 6.8   2, Зум 8   33, Лазер 4.7   54, Лазер   2, Лазер-радиал   14, Луч-радиал   9, Луч-мини   20, Техно (до 15 лет)   13, Техно (до 17 лет)   11, 29-й   4 экипажа, 470   1, 420   19, Кадет   22.

Премия "Стальной ангел 2015". Концепция

Премия "Стальной ангел 2015". Концепция. Пятого декабря на Торжественном вечере ФАР мы снова наградим лучшее женское восхождение 2015 года и в восьмой раз вручим премию "Стальной ангел". Оргкомитет премии продолжает собирать информацию о ... читать больше

Премия "Стальной ангел 2015". Концепция.
Пятого декабря на Торжественном вечере ФАР мы снова наградим лучшее женское восхождение 2015 года и в восьмой раз вручим премию "Стальной ангел".
Оргкомитет премии продолжает собирать информацию о командах, совершавших в этом сезоне восхождения в женском составе.

Павел Шестаков: "Сезон Кубка мира в нашей спусковой команде откроет Артём Бородайкин"

Тренер второй тренировочной группы сборной России Павел Шестаков в интервью пресс-службе ФГССР подвёл основные итоги октябрьской подготовки наших горнолыжников и рассказал о ближайших планах команды. читать больше

Тренер второй тренировочной группы сборной России Павел Шестаков в интервью пресс-службе ФГССР подвёл основные итоги октябрьской подготовки наших горнолыжников и рассказал о ближайших планах команды.

"Янтарные вершины-2015": итоги первых двух дней

2 ноября в Калининграде стартовали всероссийские юношеские соревнования по скалолазанию "Янтарные вершины-2015". С места событий передает официальный представитель ФСР Евгений Чернышев. читать больше

2 ноября в Калининграде стартовали всероссийские юношеские соревнования по скалолазанию "Янтарные вершины-2015". С места событий передает официальный представитель ФСР Евгений Чернышев.

Прокатиться на гигантской волне: видео

Мировая легенда виндсерфинга, Робби Нейш является обладателем более чем двух десятков рекордов. В их числе   самый продолжительный речной серфинг. читать больше

Мировая легенда виндсерфинга, Робби Нейш является обладателем более чем двух десятков рекордов. В их числе   самый продолжительный речной серфинг.

Стальной Ангел-2015

Пятого декабря на Торжественном вечере Федерации альпинизма России мы снова наградим лучшее женское восхождение 2015 года и в восьмой раз вручим премию "Стальной ангел". Оргкомитет премии продолжает собирать информацию о командах, ... читать больше

BI8B2621

Пятого декабря на Торжественном вечере Федерации альпинизма России мы снова наградим лучшее женское восхождение 2015 года и в восьмой раз вручим премию "Стальной ангел".

Оргкомитет премии продолжает собирать информацию о командах, совершавших в этом сезоне восхождения в женском составе.

Павел Эйгель: В По тренировался вместе с чемпионом мира 2014 года

В октябре сборная России по гребному слалому провела стартовый сбор в начавшемся межсезонье. Первое тренировочное мероприятие состоялось в По (Франция). В беседе с пресс-службой Федерации гребного слалома России Павел Эйгель подвёл итоги ... читать больше

В октябре сборная России по гребному слалому провела стартовый сбор в начавшемся межсезонье. Первое тренировочное мероприятие состоялось в По (Франция). В беседе с пресс-службой Федерации гребного слалома России Павел Эйгель подвёл итоги прошедшего сбора.

Прошел год без Славы Львова

04.11.2015 11:09 – 19.01.2038 06:14 Год назад 04.11.2014 умер Вячеслав Львов, выдающийся горный турист, мультиспортсмен, замечательный человек. К этой дате его друзья написали некоторые тексты-воспоминания, украсили их фотографиями. Вот тут ... читать больше

04.11.2015 11:09 – 19.01.2038 06:14
1
Год назад 04.11.2014 умер Вячеслав Львов, выдающийся горный турист, мультиспортсмен, замечательный человек. К этой дате его друзья написали некоторые тексты-воспоминания, украсили их фотографиями. Вот тут их можно посмотреть.

Тесты снаряжения. Отчет по использованию Garmin Epix.

Небольшой отчет о месяце использования новых часов с GPS и пульсометром в течение которого они тестировались в качестве прибора для треккинга, тренировок в горах и, что не совсем привычно, для полетов на параплане. читать больше

Небольшой отчет о месяце использования новых часов с GPS и пульсометром в течение которого они тестировались в качестве прибора для треккинга, тренировок в горах и, что не совсем привычно, для полетов на параплане.
1

Танго над облаками, или как 86-летняя россиянка Ангела Воробьева установила рекорд Гиннесса.

Россиянка из Улан-Удэ Ангела Воробьева (86 лет) установила новый рекорд Гиннесса, став самым пожилым человеком, покорившим высочайшую точку Африканского континента – вулкан Килиманджаро высотой 5895 метров. На вершину экспедиция вышла ... читать больше

Россиянка из Улан-Удэ Ангела Воробьева (86 лет) установила новый рекорд Гиннесса, став самым пожилым человеком, покорившим высочайшую точку Африканского континента – вулкан Килиманджаро высотой 5895 метров. На вершину экспедиция вышла 29 октября 2015 года, в 13:08 по московскому времени.  О чем думается на крыше Африки и как идти вперед, несмотря на муссонные ливни, Ангела рассказала организаторам экспедиции – Александру Андрейчуку,  главе представительства Клуба 7 Вершин в Танзании..   - Ангела, наша команда искренне рада, что мы смогли стать частью вашей ...