+7 800 222-88-48

ВС в Москве: регламент

Опубликован регламент проведения всероссийских соревнований по скалолазанию (трудность, скорость) «Приз памяти Анатолия Бычкова» 19-23 ноября в Москве. читать больше

Опубликован регламент проведения всероссийских соревнований по скалолазанию (трудность, скорость) «Приз памяти Анатолия Бычкова» 19-23 ноября в Москве.

«Кубок Братства 2015» на скалах Компашки

Скалодром «Компашка» давно стал излюбленным тренировочным полигоном для скалолазов и альпинистов Хакасии и южных районов Красноярского края, но, если альпинисты тренируются здесь круглый год, то скалолазам приходится делать ... читать больше

Скалодром «Компашка» давно стал излюбленным тренировочным полигоном для скалолазов и альпинистов Хакасии и южных районов Красноярского края, но, если альпинисты тренируются здесь круглый год, то скалолазам приходится делать перерыв на зиму. Не уходя в спячку, скалолазы переходят тренироваться на «фанеру». А закрывается сезон естественного скалолазания уже в 5-й раз «Кубком Братства» - соревнованиями, придуманными скалолазами Федерации альпинизма и скалолазания Республики Хакасия еще в 2011 году. Соревнования претерпели организационные передряги и в настоящее время подросли до ранга открытого Кубка Республики Хакасия на естественном рельефе в лазании на скорость. Помимо личных спортивных разборок, проводимых официально в 4-х возрастных группах, подводится общий зачет среди мужчин и женщин, а также разыгрывается переходящий командный Кубок.

Переходя к текущим событиям, сразу обозначу, что четырежды, включая и нынешние старты, обладателем «Кубка Братства» становилась команда г.Абакана. Однако, борьба за этот трофей всегда была очень принципиальной и в прошлом году команде г.Минусинска все же удалось отнять его у абаканцев.
В «Кубке Братства 2015» (3-4 октября) приняли участие 78 спортсменов, в стартах общего зачета – 35 мужчин и 20 женщин, представлявших г.Абакан, Саяногорск, п.Черемушки и Усть-Абакан Республики Хакасия и г.Минусинск Красноярского края.

Соревнования уже традиционно проводились на 3-х трассах, победитель определялся по наименьшей сумме занятых мест на всех дистанциях. В итоге очень напряженной борьбы победу в общем зачете одержал молодой абаканский спортсмен Владимир Бильтреков, выигравший забеги на 2-х трассах и ставший вторым на 3-й. Не хотелось бы давить на самолюбие именитых, но хочу отметить, что выиграл Володя у Евгения Козлова, молодого мастера спорта, универсала, знающего толк в лазании на всех формах скального рельефа. Женя, хотя и выиграл с большим запасом самую сложную 3-ю трассу, но стал третьим на 1-й и вторым на 2-й, в итоге занял второе место в общем зачете Кубка. Напряжения в борьбу абаканских скалолазов добавил КМС из Минусинска Богдан Захаров, ставший призером на 2-х дистанциях, а в итоговом протоколе – третьим. Да и самому Богдану исходила опасность лишиться призового места от абаканцев Егора Великих и Сергея Морозова, отставших от бронзового призера всего на 3 очка.

У женщин борьба тоже развернулась не по предсказуемому сценарию – Маргарита Никитасова в последнее время доминирует на всех местных соревнованиях, не испытывая серьезной конкуренции со стороны соперниц. Однако, пьеса развернулась не по сценарию – Рите удалось выиграть лишь в одном забеге и уступить победу, уверенно выступившей на родных скалах Полине Шамовой из Минусинска – 2 победы и второе место в активе победительницы общего зачета Кубка Республики Хакасия среди женщин. Интригу в женские между усобицы внесла Евгения Прусс, впервые вышедшая на старт после 4-х летнего перерыва, связанного с рождением ребенка. Выиграв накануне 3 место открытого Чемпионата г.Абакана в лазании на трудность, 34-летняя Евгения (тренер по скалолазанию ДЮШСТ, в недалеком прошлом – КМС по скалолазанию) и здесь показала своим молодым воспитанницам, что мастерство (если оно было) потерять нельзя – став призером на всех дистанциях, она заняла в итоге 3 место.

Во взрослых стартах хотелось бы отметить участие дружной и очень сильной команды из г.Саяногорска и п.Черемушки. Для ребят участие в наших соревнованиях стало дебютным. Конечно, они готовились – тренировались на родной «Мраморке», чувствовалось, основательно – очень здорово выступили накануне в Чемпионате г.Абакана в лазании на трудность – из 7 представителей, 4 попали в финал. В Кубковых стартах на скорость в 10-ку попал Евгений Фролов – 8 место. Но больше понравился не результат, а настрой ребят – Саша Усачев, ткнув пальцем в самый верх протокола, уверенно сказал : «На следующий раз мы будем здесь!» Хочется верить не только в предстоящие победы саяногорских парней, но и в то, что, кроме знаменитой и прекрасной «Мраморки», у них когда-нибудь будет возможность тренироваться на искусственном рельефе, круглогодично..

Кроме взрослых спортсменов, регламент соревнований предусматривал выяснение спортивных отношений в 3-х молодежных возрастных группах. Победители и призеры в группе старшие юноши и девушки (1998-99 г.р.): 1 места – Богдан Захаров и Полина Шамова (оба – Минусинск), 2 места – Егор Великих (Абакан) и Александра Тангатарова (Минусинск), 3 места – Евгений Глушков (Минусинск) и Яна Мартынова (Абакан).

Победители и призеры в группе младшие юноши и девушки (2000 – 2001 г.р.) – у абсолютного победителя Кубка РХ соперников в группе не оказалось – 1 место Владимир Бильтреков (Абакан), девушки: 1 место – Анастасия Русина, 2 место – Ирина Крайтор (обе – Абакан), 3 место – Софья Понькина (Минусинск).

Группа подростков юношей 2002 г.р. и младше была одной из самых многочисленных – 25 участников в возрасте от 8 до 13 лет. Победители и призеры: 1 место – Никита Воробьев и Софья Павленко (оба – Абакан), 2 место – Александр Потехин (Минусинск) и Юлия Щукина (Абакан), 3 место – Александр Зарудко и Екатерина Терских (оба – Минусинск).

Хочется отметить, что погода на скалах была достаточно благоприятной, несмотря на ураганные порывы ветра ночью с 3 на 4-е, утренний дождичек и прочие мелочи, которые никогда не пугали настоящих спортсменов. Будем считать, что очередной сезон естественного скалолазания завершился достаточно успешно, благодаря совместным усилиям Министерства спорта Республики Хакасия (ГБОУ «Ирбис»), Федерации альпинизма и скалолазания Республики Хакасия и слаженным действиям судейской бригады. Участники сполна смогли оценить качество наградного материала (ГБУ «Ирбис»), а также традиционную материальную поддержку победителей и призеров соревнований по скалолазанию со стороны руководства сети магазинов «ТриалСпорт» (в г.Абакане – Н.Н.Титовский), а также наших друзей - Александру Бочагову и Дмитрия Петяркина за предоставленные призы.
Спасибо всем, до новых стартов, теперь уже на искусственном рельефе.

Зам.председателя ФАиС РХ по скалолазанию Людмила Крайтор
 

12 октября, 19:00. "ПРО ПОЛЕТЫ" - документальная лента Антона Калюжного

Приглашаем наших друзей с РИСКа на премьеру документального фильма «Про полеты» Документальная лента создана в этом году режиссером-постановщиком Антоном Калюжным и оператором-постановщиком Дмитрием Могилевским на студии «Кинофорум» при ... читать больше



Приглашаем наших друзей с РИСКа на премьеру документального фильма «Про полеты»
Документальная лента создана в этом году режиссером-постановщиком Антоном Калюжным и оператором-постановщиком Дмитрием Могилевским на студии «Кинофорум» при поддержке Министерства культуры РФ.

Давид Лама (посол Ред Булла) проходит супермаршрут в Ливане

Только что опубликованное видео прохождения австрийцем (папа у него шерп), экс-чемпионом мира по скалолазанию, Давидом Лама  уникального маршрута в Ливане. Природный феномен, полу-пещера с одними из красивейших в своем роде водопадами ... читать больше

Только что опубликованное видео прохождения австрийцем (папа у него шерп), экс-чемпионом мира по скалолазанию, Давидом Лама  уникального маршрута в Ливане.

Природный феномен, полу-пещера с одними из красивейших в своем роде водопадами - Баатара, стала ареной двухдневного прохождения первого маршрута, ротпункт и сразу 9а!

 

Подробности на сайте героя

 

 

Ни дня без серфинга

Ни дня без серфинга. Всем желающим побить рекорд Гиннеса по самому большому количеству дней последовательно проведенных за серфингом пора приступать к задуманному, так как Дейл Вебстер недавно завершил собственный марафон, продлившийся ... читать больше

Ни дня без серфинга.
Всем желающим побить рекорд Гиннеса по самому большому количеству дней последовательно проведенных за серфингом пора приступать к задуманному, так как Дейл Вебстер недавно завершил собственный марафон, продлившийся порядка 40 лет. В течение 14610 дней он неизменно вставал на доску в прибрежных водах неподалеку от своего дома.

Итоги Bluerush Kite Race Series

Итоги Bluerush Kite Race Series. Джоуи Паскуали одержал победу в чемпионате Bluerush Kite Race Series по кайтбордингу, который был организован яхт-клубом Санкт-Фрэнсиса в Сан-Франциско. Борьба между участниками выдалась очень ровной, и ... читать больше

Итоги Bluerush Kite Race Series.
Джоуи Паскуали одержал победу в чемпионате Bluerush Kite Race Series по кайтбордингу, который был организован яхт-клубом Санкт-Фрэнсиса в Сан-Франциско. Борьба между участниками выдалась очень ровной, и победителя смогли определить лишь на последних минутах финального раунда.

Проект "Открытые скалы России": Большой Таганай, Двуглавая Сопка

Проект "Открытые скалы России": Большой Таганай, Двуглавая Сопка. Хребет Большой Таганай всегда привлекал альпинистов всех уровней для совершенствования своего мастерства. Суровые зимние погодные условия превращают эти скалы из простого в ... читать больше

Проект "Открытые скалы России": Большой Таганай, Двуглавая Сопка.
Хребет Большой Таганай всегда привлекал альпинистов всех уровней для совершенствования своего мастерства. Суровые зимние погодные условия превращают эти скалы из простого в довольно сложное лазание даже для мастеров.

Ледолазание на юношеских Олимпийских играх

Ледолазание на юношеских Олимпийских играх. В феврале в Лиллехаммере состоятся вторые зимние юношеские Олимпийские игры, на которых будет представлено ледолазание читать больше

Ледолазание на юношеских Олимпийских играх.
В феврале в Лиллехаммере состоятся вторые зимние юношеские Олимпийские игры, на которых будет представлено ледолазание

Дополнение в список кандидатов в сборную команду России 2016 года

 NEW! в дисциплинах ски-альпинизма 8 октября 2015 г. читать больше

 NEW! в дисциплинах ски-альпинизма 8 октября 2015 г.

О возможности сплава в Антарктиде и южноамериканском туре

О возможности сплава в Антарктиде и южноамериканском туре Как вы знаете, известный путешественник Владимир Лысенко ранее осуществил пять больших экстремальных проектов: читать больше

О возможности сплава в Антарктиде и южноамериканском туре
Как вы знаете, известный путешественник Владимир Лысенко ранее осуществил пять больших экстремальных проектов:

Отчет о курсе "Сценарии"

Внимание! В отчете о курсе есть фотографии, на которых реалистично имитируются тяжелые травмы – много крови и т.д. Если Вас могут расстроить такие фотографии, пожалуйста, не открывайте отчет. Основная идея курса «Сценарии» - объединить и ... читать больше

IMG_5221

Внимание! В отчете о курсе есть фотографии, на которых реалистично имитируются тяжелые травмы – много крови и т.д. Если Вас могут расстроить такие фотографии, пожалуйста, не открывайте отчет.

Основная идея курса «Сценарии» - объединить и отработать вместе навыки оказания первой помощи и навыки проведения спасательных работ на сложном горном рельефе.

Проект "Открытые скалы России": Большой Таганай, Двуглавая Сопка

NEW! В рамках грантовой программы ФАР была оорудована скальная лаборатория на Южном Урале 8 октября 2015 г. читать больше

NEW! В рамках грантовой программы ФАР была оорудована скальная лаборатория на Южном Урале

8 октября 2015 г.

Только Ондра может тренироваться как Ондра

Одна из старейших аксиом гласит, что недостаток отдыха является злейшим врагом скалолаза. Тем не менее, кажется, что лучшие скалолазы мира о ней не слышали. Новая программа тренировок Адама Ондры рассчитана на 2 месяца тяжелой работы, в ... читать больше

Одна из старейших аксиом гласит, что недостаток отдыха является злейшим врагом скалолаза. Тем не менее, кажется, что лучшие скалолазы мира о ней не слышали. Новая программа тренировок Адама Ондры рассчитана на 2 месяца тяжелой работы, в течение которых он тренируется дважды в день 6 дней в неделю.

Training_229_Adam_Ondra

Гималаи, вид на восходе солнца... Или еще раз по-доброму про Эверест...

Один мой друг из Японии когда то давно дал мне посмотреть архив своих фото с восхождения на Эверест. К своему восторгу, я обнаружил в них несколько кадров, складывающихся в круговую панораму. Я сложил эту самую панораму, как некий Puzl, ... читать больше

Один мой друг из Японии когда то давно дал мне посмотреть архив своих фото с восхождения на Эверест. К своему восторгу, я обнаружил в них несколько кадров, складывающихся в круговую панораму.
Я сложил эту самую панораму, как некий Puzl, сделав ровным горизонт, поправив дисторсию и прочие фотографические заморочки... Вот этот кадр... Наслаждайтесь!
everest_panorama_text_sm
Круговая панорама Гималаев с высоты 8500 м с Северного гребня Эвереста на восходе солнца... Знатоки Гималаев мне рассказывали, что в этом одном кадре отчетливо видны 7 восьмитысячников - Эверест, Лходзе, Макалу, Канченджанга, Анапурна, Дхаулагири и Чо-Ойю...

Экспедиция "Неизвестные Гималаи" прошла благополучно

Фотограф "National Geographic Россия" Алексей Заводский и член Ассоциации горных гидов России, чемпионка России по фрирайду Оксана Чекулаева вернулись из экспедиции в Гималаи и делятся первыми впечатлениями. читать больше

Фотограф "National Geographic Россия" Алексей Заводский и член Ассоциации горных гидов России, чемпионка России по фрирайду Оксана Чекулаева вернулись из экспедиции в Гималаи и делятся первыми впечатлениями.

Кубок мира на старте сезона 2015-2016: от "боевых потерь" до смены инвентаря

Чуть более двух недель остается до старта очередного сезона Кубка мира по горнолыжному спорту в австрийском Зёльдене 24-25 октября, где пройдут традиционные гонки в слаломе-гиганте. Однако, далеко не все горнолыжницы и горнолыжники откроют ... читать больше

Чуть более двух недель остается до старта очередного сезона Кубка мира по горнолыжному спорту в австрийском Зёльдене 24-25 октября, где пройдут традиционные гонки в слаломе-гиганте. Однако, далеко не все горнолыжницы и горнолыжники откроют в этот день свой зимний спортивный сезон. Одним мешают травмы, другие, выступающие в скоростных дисциплинах, вынуждены набраться терпения и ждать своей "очереди" до конца ноября, третьи вообще завершили карьеру и распрощались в это межсезонье с "Белым Цирком" 

Красноярцев приглашают на одну из самых труднодоступных скал

Красноярский путешественник и столбист Михаил Попов приглашает земляков забраться на Цыпу - одну из самых сложных скал в заповеднике Столбы. Восхождение планируется в воскресенье, 11 октября. Уникальность скалы в том, что она с любой ... читать больше

Красноярский путешественник и столбист Михаил Попов приглашает земляков забраться на Цыпу - одну из самых сложных скал в заповеднике Столбы. Восхождение планируется в воскресенье, 11 октября. Уникальность скалы в том, что она с любой стороны имеет отрицательный уклон. Несмотря на сложность, на восхождение приглашают даже новичков. По словам организатора, для успешного подъема есть всё необходимое: снаряжение, опытные инструкторы, технология подъемов.