+7 800 222-88-48

Александр Абрамов: Как взойти на Эверест. Видео, часть 1

Александр Абрамов. Как взойти на Эвереcт. Часть 1.    Фотографии с вечера 29 октября собраны в одной галерее...           читать больше

Александр Абрамов. Как взойти на Эвереcт. Часть 1.    Фотографии с вечера 29 октября собраны в одной галерее...          

Список членов ФАР. Информация о доставке карточек.

NEW! Список членов ФАР с номерами персональных карт на 31 октября 2015 года. Информация о доставке карточек членов ФАР на октябрь. 31 октября 2015 г. читать больше

NEW! Список членов ФАР с номерами персональных карт на 31 октября 2015 года. Информация о доставке карточек членов ФАР на октябрь. 31 октября 2015 г.

Антони Бенна:  Хочу получать удовольствие от того, что я делаю 

Антони Бенна:  Хочу получать удовольствие от того, что я делаю . Действующий чемпион мира в могуле француз Антони Бенна рассказал о том, как провел подготовку к сезону и окажет ли на него дополнительное давление победа в Крайшберге. читать больше

Антони Бенна:  Хочу получать удовольствие от того, что я делаю .
Действующий чемпион мира в могуле француз Антони Бенна рассказал о том, как провел подготовку к сезону и окажет ли на него дополнительное давление победа в Крайшберге.

 Восхождение  фристайла на Эльбрус

 Восхождение  фристайла на Эльбрус. Делегация Федерации фристайла России побывала в Кабардино-Балкарии для изучения возможности организации на Эльбрусе тренировочного лагеря сборных команд страны. В составе рабочей группы были ... читать больше

 Восхождение  фристайла на Эльбрус.
Делегация Федерации фристайла России побывала в Кабардино-Балкарии для изучения возможности организации на Эльбрусе тренировочного лагеря сборных команд страны.
В составе рабочей группы были исполнительный директор ФФР Маргарита Колобашкина, главный тренер сборной России Александр Долгов и начальник сборной Елена Ворона.

Финал! 10 месяцев и 11 стартов ожидания!

Финал! 10 месяцев и 11 стартов ожидания! Дистанция пройдёт по государственному заказнику "Лохин остров" - месту, красоту которого отмечали ещё князья Юсуповы, построив там усадьбу "Архангельское". Ещё будет огромная Ильинская пойма, ... читать больше

Финал! 10 месяцев и 11 стартов ожидания!
Дистанция пройдёт по государственному заказнику "Лохин остров" - месту, красоту которого отмечали ещё князья Юсуповы, построив там усадьбу "Архангельское". Ещё будет огромная Ильинская пойма, застройку которой по слухам отменил сам Путин, панорамные поля Ильинского-Усова, которые, увы, в июле 2016 года начнут активно застраивать и конечно же леса: сосновые, еловые и смешанные, полный набор красот природы, которые оценили ещё древние славяне, оставив нам Бузлановское городище.

Отчет о восхождении команды ФАиС Москвы на пик Седой страж (5481 м)

Отчет о восхождении команды ФАиС Москвы на пик Седой страж (5481 м) по контрфорсу Восточной стены  Девятый вал , первовосхождение, ориентировочно 6Б к.тр. Ст. тренер: Кузнецова Е.В. Руководитель: Нилов С.А. Седой Страж (5481м) по контрфорсу ... читать больше

Отчет о восхождении команды ФАиС Москвы на пик Седой страж (5481 м)
по контрфорсу Восточной стены  Девятый вал , первовосхождение, ориентировочно 6Б к.тр.
Ст. тренер: Кузнецова Е.В.
Руководитель: Нилов С.А.
Седой Страж (5481м) по контрфорсу Восточной стены,
 Девятый Вал 
Паспорт восхождения

Канадец Джеф Мерсье в Кандерштегге

Как говорится "альпийская Мекка" ледолазов         читать больше

Как говорится "альпийская Мекка" ледолазов

 

 

 

 

Остановить реалити-шоу на Монблане! Или какая же реклама без скандала?

В Италии активизировалась реклама предстоящего телевизионного шоу. И соответственно, стал острее связанный с этим скандал, в который уже вовлеклись и французы. Может ли альпинистская общественность сорвать телевизионное шоу? И нужно ли это ... читать больше

В Италии активизировалась реклама предстоящего телевизионного шоу. И соответственно, стал острее связанный с этим скандал, в который уже вовлеклись и французы. Может ли альпинистская общественность сорвать телевизионное шоу? И нужно ли это делать?

 

 

Страничка шоу проекта. В одной из главных ролей всем известный Симоне Моро.

 

 

Взойти (поднять людей) на Эверест в рамках телевизионного шоу типа дом-2, ну ладно, не дом-2, а типа «Последний герой» - это должно быть апогеем реалити-шоу для телевизионщиков.  Но и как для альпинистов, для деятелей телеиндустрии желательно начинать с более низкого и легкого. Логично -  с Монблана, как и начинался альпинизм.

 

Элементы альпинизма - обычная практика для такого рода программ. Не в новинку проводить подобные игрища в горах. Несколько лет тому назад неистовый Хуанито Ойрасабаль  работал с испанскими восходителями на Аконкагуа. И ничего, все довольны. Почему же сейчас скандалят?

 

Второй центральный канал итальянского телевидения называемый RAI-2  9 ноября представляет  премьерную программу шоу под названием Monte Bianсo (по нашему - Монблан).  Семь команд, девять двоек вступят (*уже вступили, сейчас начнут показывать) в борьбу за главный приз. Шесть пар в комбинации женщина + мужчина, и одна состоящая из  двух мужчин (вероятно, гомосексуалисты, не знаю). Все они лучше-хуже, но знакомы итальянской публике.  Альпинист + медийная личность.

Завершиться все это должно он-лайн восхождением на высочайшую вершину Альп гору Монблан. Оппоненты рисуют страшную картину: кружащиеся вертолеты, толпы зрителей, сотня человек на вершине. Может всё будет и не так. не так страшно...

 

 

 

 

 

Анна Торретта  - самая известная в России персона среди участников шоу

 

 

Весь проект, и особенно заключительная его часть,  вызвали резко отрицательную реакцию части альпинистской общественности. Она была официально выражена в заявлении одной из комиссий Итальянского альпинистского клуба. Ну, и авторитетная организация, занимающаяся Mountain Wilderness, ей молчать не к лицу, она затем и создана, чтобы людей тревожить на счет сохранения горной природы.  А в последние дни  в противостояние попробовали включиться официальные лица. Сначала мэр Шамони Эрик Фурнье, который считает не уместным даже использованием дронов для съемки. А затем и  любитель подобных конфликтов мэр Сен-Жнрвэ Жан-Марк Пэйекс. Этот человек серьезно считает себя хозяином Монблана. И на правах хозяина собирается запретить высотные съемки. По мнению мэра вершинный гребень Монблана полностью находится на территории Франции и  принадлежит его коммуне. Тут уже надо вспомнить старую историю, которая  началась более 150 лет тому назад. Тогда произошло «добровольное вхождение» Савойи в состав Франции. Тогда  победившая сторона  прочертила линию так, что граница с Пьемонтом прошла не через вершину Монблана, а по ближайшей к югу группе скал. Французы до сих пор считают, что вершина принадлежит им полностью. Итальянцы полагают это за курьезную ошибку и проводят границу по  водоразделу (плавающая или точнее плывущая во льдах) граница. Важно ли это в нынешней ситуации?

 

Дроны грозят горам! Тут не поспоришь, скоро их будет больше, чем галок и ворон

 

 

Автор идеи шоу «Монте Бианко», главный редактор программы Леопольдо Гаспротто утверждает, что вся программа основана на уважении к традициям гор,  к местной культуре и обычаям, к законам и правилам альпинизма. Происходит их освоение новичками под руководством более опытных товарищей. Что наоборот, это будет мощным призывом защищать горную природу.

 

Леопольдо Гаспоротто – представитель известного рода.  Вероятно, потомок знаменитого альпиниста, коммуниста  и партизана Леопольдо Гаспоротто, имя которого увековечено как первовосходителя на такую классную кавказскую гору как Гюльчи. Его же называют первым человеком, поднявшимся на Эльбрус на лыжах. Но тут все не менее ясно, кто и где и как надолго лыжи снимал.

 

   

 

Информации о содержании шоу, как водится,  держится в секрете. О чем вообще разговор? Возможно недовольств  альпийского клуба было вызвано агрессивной рекламой  на телеканале и в таблоидах.  Так один из журналов-таблоидов назвал Монблан «Горой убийцей». Обидно, слышь…  Не называть же Рим городом убийцей,  в нем тоже гибнут люди.  Другой журнал выделил в информации то, что к вершине пойдут совершенно неподготовленные люди. А ведущая телезвезда, красавица Катерина Баливо появилась в ролике на фоне гор в несоответствующей одежде и использовала дилетантскую лексику. Все это задело некоторых альпинистов. Задело «неуважение к горам».

 

Катерина была призером всеитальянского конкурса красавиц, болельщица "Наполи"

 

Все это было сделано не специально, но это ровно тот уровень скандала, который должен быть на всяком шоу. Пожелаем организаторам успеха. Из симпатии к потомку  коммуниста-партизана, из симпатии к ведущим.  Если разобраться, то  польза в деле приобщения молодежи к горному миру наверняка будет. Известные и харизматические люди позовут в их горы, и это замечательно. Нам бы тоже такую программу!

 

 

 

Чемпионат России в олимпийских классах. Расклады накануне медальных гонок

С 24 октября по 1 ноября в Сочи на территории и при поддержке ФГБУ  Юг Спорт  проходит главное парусное соревнование страны   чемпионат России в олимпийских классах яхт. Сильнейшие яхтсмены из более чем 50 городов вступили в борьбу за ... читать больше

С 24 октября по 1 ноября в Сочи на территории и при поддержке ФГБУ  Юг Спорт  проходит главное парусное соревнование страны   чемпионат России в олимпийских классах яхт. Сильнейшие яхтсмены из более чем 50 городов вступили в борьбу за звания чемпионов России в своих классах. Генеральный партнер чемпионата   компания "Совкомфлот". Пятница 30 октября получилась для гонщиков совсем непростой. Ранний подъем, суровые погодные условия, напряжение перед медальными гонками   все это спортсмены испытали именно сегодня.

Экспедиция в пещеру Подземное Озеро (видео)

24-25 октября состоялась экспедиция Ассоциации Спелеологов Севастополя (АСС), в пещеру Подземное Озеро . В первый день Влад Панин и Акимов Алексей сделали заброску баллонов ко второму сифону - расстояние от входа 650 м. и установили толстый ... читать больше

24-25 октября состоялась экспедиция Ассоциации Спелеологов Севастополя (АСС), в пещеру Подземное Озеро . В первый день Влад Панин и Акимов Алексей сделали заброску баллонов ко второму сифону - расстояние от входа 650 м. и установили толстый ходовик во втором сифоне . Во второй день сделали топосъёмку между вторым и третьим сифоном и исследовали пещеру за третьим сифоном на длинну более 100 м . Выяснили , что пещера не думает заканчиваться и идёт дальше . (Видео)

Во Владивостоке прошел Кубок России по спортивному ориентированию

14-18 октября во Владивостоке прошел Кубок России по спортивному ориентированию. Соревнования собрали более 170 спортсменов из восьми субъектов Российской Федерации - Хабаровского, Приморского, Алтайского и Камчатского краев, Нижегородской, ... читать больше

14-18 октября во Владивостоке прошел Кубок России по спортивному ориентированию. Соревнования собрали более 170 спортсменов из восьми субъектов Российской Федерации - Хабаровского, Приморского, Алтайского и Камчатского краев, Нижегородской, Московской и Амурской областей, а также из Республики Крым.

Барнаульские альпинисты возобновят походы в Непале уже весной

Барнаульская команда альпинистов-путешественников вернется в Непал после землетрясения за покорением новых вершин, сообщает "Алтай Экстрим". "Правильные приключения" анонсировали набор в группу восхождения на Пик Айленд. Команда планирует ... читать больше

Барнаульская команда альпинистов-путешественников вернется в Непал после землетрясения за покорением новых вершин, сообщает "Алтай Экстрим". "Правильные приключения" анонсировали набор в группу восхождения на Пик Айленд. Команда планирует путешествие в Непал уже в марте 2016 года.

Фестиваль «Кубок Кавказа»

31.10.2015 13:00 – 06.12.2015 15:0031 октября в окрестностях Кавказских Минеральных Вод стартовали соревнования «Всероссийский фестиваль скалолазания на естественном рельефе «Кубок Кавказа» (новый формат традиционных соревнований «Матчевая ... читать больше

31.10.2015 13:00 – 06.12.2015 15:00
31 октября в окрестностях Кавказских Минеральных Вод стартовали соревнования «Всероссийский фестиваль скалолазания на естественном рельефе «Кубок Кавказа» (новый формат традиционных соревнований «Матчевая встреча Москва-Пятигорск»)».

Кубок Кавказа Афмша


Команда московских испытателей природы работает на Килиманджаро

Клуб 7 Вершин организовал поездку в Африку для большой группы Московского Общества Испытателей Природы. В ее составе ученые и съемочная группа. «Цель экспедиции снять фильм об уникальных ледниках, которые в данный момент находятся на ... читать больше

Клуб 7 Вершин организовал поездку в Африку для большой группы Московского Общества Испытателей Природы. В ее составе ученые и съемочная группа. «Цель экспедиции снять фильм об уникальных ледниках, которые в данный момент находятся на грани исчезновения. Фильм будет показан на приеме в честь 210-летия общества в Московском Государственном Университете.Экспедиция «Снега Килиманджаро» приурочена к 210-летию общества и 80-летию выхода одноименного романа Эрнеста Хемингуэя. Информация и отчеты об экспедиции будет публиковаться в нашей ленте новостей, а так же в социальных ...

Эверест-82

Дорогие друзья! читать больше

Дорогие друзья!

«Янтарные вершины-2015»: анонс

02.11.2015 09:00 – 07.11.2015 20:00Со 2 по 7 ноября в Калининграде пройдут всероссийские юношеские соревнования по скалолазанию «Янтарные вершины-2015». читать больше

02.11.2015 09:00 – 07.11.2015 20:00
Со 2 по 7 ноября в Калининграде пройдут всероссийские юношеские соревнования по скалолазанию «Янтарные вершины-2015».

плакат_ЯВ_15


«Невские вертикали – 2016»: регламент

Опубликован регламент всероссийских юношеских соревнований по скалолазанию «Невские вертикали – 2016», которые пройдут 4-10 января 2016 года в Санкт-Петербурге. читать больше

Опубликован регламент всероссийских юношеских соревнований по скалолазанию «Невские вертикали – 2016», которые пройдут 4-10 января 2016 года в Санкт-Петербурге.

«Янтарные вершины-2015»: анонс

Со 2 по 7 ноября в Калининграде пройдут всероссийские юношеские соревнования по скалолазанию «Янтарные вершины-2015». Предварительные заявки на участие (по данным на 30.10) подали 348 спортсменов из 31-го региона страны и Литвы. ... читать больше

Со 2 по 7 ноября в Калининграде пройдут всероссийские юношеские соревнования по скалолазанию «Янтарные вершины-2015».

Предварительные заявки на участие (по данным на 30.10) подали 348 спортсменов из 31-го региона страны и Литвы.

Среди участников победители и призеры первенств мира и Европы 2015 года:
Георгий Артамонов (Свердловская область, г.Екатеринбург, СДЮСШОР горных видов спорта, УрГЭУ) – победитель первенства мира-2015 в скорости,
Петр Земляков (Тюменская область) – победитель первенства мира-2015 в скорости,
Дарья Кан (Башкортостан) - победитель первенства Европы-2015 в скорости,
Елена Красовская (Челябинская область) – победитель первенства Европы-2015 в скорости,
Лев Рудацкий (Свердловская область, г.Екатеринбург, ДЮСШ «Виктория») – победитель первенства Европы-2015 в скорости,
Карина Гареева (Челябинская область) – серебряный призер первенства мира-2015 в скорости,
Илья Попов (Санкт-Петербург) – серебряный призер первенства Европы-2015 в скорости,
Ирина Варик (Санкт-Петербург) – серебряный призер первенства Европы-2015 в скорости,
Виктория Мешкова (Свердловская область, г.Екатеринбург, СДЮСШОР горных видов спорта) – серебряный призер первенства Европы-2015 в трудности,
Юлия Пантелеева (Свердловская область, г.Екатеринбург, СДЮСШОР горных видов спорта) – бронзовый призер первенства Европы-2015 в боулдеринге.

Соревнования на трудность пройдут со 2 по 4 ноября, на скорость – 4 - 5 ноября, в боулдеринге – 6 – 7 ноября.

Президент калининградской областной федерации скалолазания и альпинизма Алексей Чертов рассказал о том, как проходила подготовка к «Янтарным вершинам-2015».

- Построили новый боулдеринговый скалодром в бывшем зале-дискотеке ДТДиМ. Строили два года силами волонтеров (взрослые скалолазы-любители). Проект делал вместе с архитектором Ксенией Пайковой (большая умница!), она занимается скалолазанием в платной группе.

Основную часть расходов на стройматериалы взяла на себя администрация Дворца. Также помогли спонсоры. Очень тяжелая работа была проделана по демонтажу старой лестницы. Андрей Коробов (вице-президент нашей федерации) привез свою бригаду строителей со всем оборудованием, и они за два дня сделали то, что мы делали бы вручную недели две.
Когда конструкция была смонтирована, возникла проблема с изготовлением высокопрочной покрышки большого размера. Пришлось изменить концепцию. Огромное спасибо нашему спонсору - компании Red Fox за то, что в предельно сжатые сроки покрытие для матов было изготовлено и доставлено в Калининград.

Теперь у нас есть отличный боулдеринговый зал, отвечающий всем требованиям безопасности. Администрация ДТДиМ сделала в нем хороший косметический ремонт, отремонтировала туалеты. Нам же осталось доделать детский сектор. Но это уже после соревнований.


Особенно хочется поблагодарить Сергея Кораблева, на плечи которого свалилась вся организация работ по постройке скалодрома. И, конечно же, ребят: Андрея Жемчужникова, Ивана Аверьянова, Алексея Виницкого, Василия Соколова, Сергея Лещенко, Антона Мазур.

Спасибо нашим героическим девушкам: Елене Хлопцевой, Маше Потешкиной, Валерии Филаткиной и многим другим (извините, что не упомянул всех, кто работал). Отдельная благодарность Наталье Пономаревой за помощь во всех делах нашей федерации при подготовке соревнований.

Главный подготовщик трасс - Андрей Коробов (КМС, судья 1 категории). Подготовщики: Сергей Кораблев, Олег Смирнов, Юрий Дулуб, Антон Пономарев, Андрей Заломин, Алексей Чертов. Боулдеринг - Андрей Сушков.


Организаторы «Янтарных вершин-2015»: Министерство спорта, туризма и молодежной политики РФ, Федерация скалолазания России, Агентство по спорту Калининградской области, ГАУКО «ЦСПСК», Калининградская областная федерация скалолазания и альпинизма, МАУДО ДТДиМ.

Спонсоры соревнований: компания Ред Фокс (г. С.-Петербург), компании Rock Empire, Zamberlan, ООО Строительная компания «Изотерма»(г. Калининград, директор Алексеев И.Н.), АНО ДО «Альпклуб Кенигсберг-2» (г. Калининград, директор Костромин В.А.), гостиница «Дейма»(г. Калининград, директор Шеверев М.В.).

Календарь всероссийских соревнований на 2015-й год

Партнеры ФСР: Red Fox, DoorHan. Партнёр по подготовке сборной команды - скалолазный центр BigWall

Дмитрий ШУШПАНОВ, Алексей СЕРГУНИН, пресс-служба ФСР

Проект календаря фестивалей 2016

Опубликован проект календаря фестивалей скалолазания на 2016 год читать больше

Опубликован проект календаря фестивалей скалолазания на 2016 год

Нилгири Южная: триумф и трагедия

Фото из архива Хансьорга Ауэра Хансьорг Ауэр, Александр Блюмель и Герхард Фигль в начале октября отправились в Гималаи. Их целью была до сих пор непройденная южная стена Нилгири Южной. Они преуспели на восхождении и стояли на вершине 25 ... читать больше

12068417_10153684139338216_8820784221744803856_o
Фото из архива Хансьорга Ауэра

Хансьорг Ауэр, Александр Блюмель и Герхард Фигль в начале октября отправились в Гималаи. Их целью была до сих пор непройденная южная стена Нилгири Южной. Они преуспели на восхождении и стояли на вершине 25 октября.
Печально лишь, что домой Хансьорг и Алекс возвращаются вдвоем...