+7 800 222-88-48

На значок – Ама-Даблам, траверс Эвереста – на третий разряд

23-летний англичанин RUPERT JONES-WARNER ставит своей целью в наступающем сезоне пройти траверс Эвереста с юга на север. В случае успеха, он получит почетный титул «самого молодого» альпиниста, которому удастся пройти подобный ... читать больше

23-летний англичанин RUPERT JONES-WARNER ставит своей целью в наступающем сезоне пройти траверс Эвереста с юга на север. В случае успеха, он получит почетный титул «самого молодого» альпиниста, которому удастся пройти подобный маршрут.



Сайт героя:


http://www.everest2k15.com/



По данным Руперта траверс Эвереста был пройден 32-мя альпинистами и он, вероятно, убедился в том, что моложе его никого не было. Можно не проверять. В 32, вероятно входя те немногие, кто прошел траверс Запад - Юг. А сам базовый маршрут Север – Юг (или Юг-Север) прошли человек 25. Немного, по сравнению с общим количеством восходителей. Тут ясна причина -  маршрут предполагает решение серьезного бюрократического ребуса.



Первый раз траверс Эвереста был осуществлен двумя командами (навстречу друг другу) в 1988 году. Это была эпическая, иначе не скажешь, совместная экспедиция альпинистов Китая, Японии, Непала и Пакистана. Одних участников было – более 250 человек! Включая телевизионную бригаду, которая организовала трансляцию с вершины мира. Встречный траверс подразумевал именно встречу на вершине. Однако согласовать всё не удалось. Померзнув на вершине больше часа, команда поднимавшаяся из Тибета, начала спуск на юг, встретив товарищей из «южной группы» уже ниже ступени Хиллари. Так что можно считать, что первыми траверсантами Эвереста была тройка, которую возглавлял 38-летний японский суперальпинист Нобору Ямада, замерзший через полгода на зимнем Мак-Кинли. С ним были 29-летний тибетец Церинг Доржи и 27-летний непальский шерп Анг Лакпа Нуру.



В последующем траверс повторяли настойчивые корейцы, сначала Хо (1993), потом Парк (2006). В том же году траверс экспромтом прошел Симоне Моро. . Просто спустился на север, пожил в чужих палатках, поел за чужим столом, получил от тибетских властей санкции и поехал дальше.



В 2007 году - две связки филиппинских женщин, все с шерпами, конечно. Первой женщиной стала Корина Дайондан.
Англичанин Дэвид Тэйт очень хотел пройти траверс, и несколько лет специально для этого приезжал. И прошел в компании выдающегося гида Пурбы, главного сейчас авторитета среди шерпов. Авторитет есть, только к сожалению, рулят там «социальные процессы»…





Вернемся к Рупперту Джонс-Уорнеру.
Вот как перевел и оформил текст о нем украинский сайт 4sport.ua





В 23 года большинство молодых людей только начинают осмысливать жизнь и принимать решения, кем они хотят стать; в этом возрасте, спустя лишь год после окончания университета большинство из молодых людей только начинают свою самостоятельную, взрослую жизнь

Но британец Руперт Джонс-Варнер ( Rupert Jones-Warner) кардинально отличается от большинства своих сверстников.



В свои 23 года он взял на себя одну из сложнейших задач в альпинизме: не просто подняться на вершину самой высокой горы в мире Эверест, а и пройти ее таверсом!

Траверс Эвереста включает в себя восхождение на вершину по одному и спуск с нее по другому (на противоположной стене) маршруту.

Эту, одну из сложнейших на сегодняшний день, задач в альпинизме выполнили лишь 32 человека за все время покорения Эвереста!

Соответственно, Руперт, если у него все удастся в экспедиции станет самым молодым человеком в мире, которому покорился траверс Эвереста!

И если новость о проекте Руперта удивляет, то следующая информация просто шокирует альпинистов: свою задачу Руперт ставит в условиях, когда он совершенно не знаком с горами: свою первую вершину он покорил в июле 2014 года!

В своем блоге Руперт отметил: "Я всю жизнь мечтал о достижении чего-то значимого, чего то такого, что вырвет меня полностью из моей зоны комфорта и к тому же испытает меня до глубины души.
И наконец, после прочтения ряда увлекательных книг о покорении Эвереста (основной книгой, мотивировавшей меня на восхождение на Эверст была книга Беара Гриллса (Facing Up), в которых были как и победные так и трагичные истории, я понял какую цель стоит выбрать для себя.
Мне нужно выяснить, достаточно ли я силен и готов психологически для восхождения на самую высокую гору в мире".

Но как готовится Руперт к своему проекту?

По его словам, жень начинается в 6:30 утра с посещения спортзала.
Час в день Руперт проводит в барокамере для изучения влияния гипоксии на свой организм и тренировки своего тела, имитируя воздействия на тело большой высоты в горах.

А основной физической нагрузкой являются упражнения с 20 килограммовым рюкзаком за спиной или езда на 80 километров на велосипеде

Выходные Руперт также проводит в тренировках, причем на уик-энд приходится пик недельной нагрузки в тренажерном зале.

Напомним, что подробно о тренировках перед восхождении на Эверест писал в своей статье Аллан Арнетт (американский блоггер и восходитель на Эверест)

По оценкам команды Руперта, экспедиция начнется в апреле 2015 года и продлится 60 дней, 57 из которых будет подготовка и собственно восхождение на вершину Эвереста и 3 дня отводится на спуск.
Отметим, что не смотря на то, что такие цифры распределения времени экспедиции указывают на то, что спуск с вершины - дело легкой и быстрое, 80% все смертей на Эвересте проходят как раз во время спуска

"Выросший в Чичестере, я не был знаком с горами. Однако, вместо гор я активно занимался бегом, плаванием и велоспортом. Альпинизм это что-то новое для меня, но не такое уж и кардинальное, ведь я всю жизнь старался быть в движении и на открытом воздухе.
Моя любовь к парусному спорту, к примеру, привела меня в состав молодежной сборной страны, в составе которой я выступал на международной арене.
И не смотря на то, что сейчас я живу в Лондоне, я до сих пор езжу в Западный Суссекс, для бега на марафонские дистанции и катания на велосипеде через Саут-Даунс: это часть моего тренировочного режима"

Что бы совершить свою экспедицию, Руперт планирует собрать (пожертвованиями) около 50 000 Британских фунтов стерлингов.

Конкурс фотографий подводит итоги. Еще есть возможность повлиять на результат!

Мы завершаем подведение итогов по конкурс селфи. Крайний день - пятница 30 января, когда еще можно как-то повлиять на итоги конкурса и прислать свое мнения о трех лучших к нам на сайт в комментарии - ... читать больше

Мы завершаем подведение итогов по конкурс селфи. Крайний день - пятница 30 января, когда еще можно как-то повлиять на итоги конкурса и прислать свое мнения о трех лучших к нам на сайт в комментарии - ...

К2 - крик с вершины. Отличный итальянский фильм

К2 - крик с вершины. Отличный итальянский фильм K2 UN URLO DALLA VETTA Фильм лауреат нескольких фестивалей... читать больше

К2 - крик с вершины. Отличный итальянский фильм K2 UN URLO DALLA VETTA Фильм лауреат нескольких фестивалей...

1 этап Кубка Москвы по ски-альпинизму – как это было

25 января на Крылатских холмах московские ски-альпинисты открыли свою серию соревнований. Взгляд изнутри представляет команда DRC Extreme Club (автор - Вера Романова). Ну, что сказать, это было очень динамично, зрелищно - борьба за доли ... читать больше

25 января на Крылатских холмах московские ски-альпинисты открыли свою серию соревнований. Взгляд изнутри представляет команда DRC Extreme Club (автор - Вера Романова).
1
Ну, что сказать, это было очень динамично, зрелищно - борьба за доли секунд, - и… как-то по-домашнему тепло.

Чемпионат и первенство КФО: регламенты

Опубликованы регламенты:- чемпионат Крымского федерального округа по скалолазанию 12-16 марта в Севастополе;- первенство Крымского федерального округа по скалолазанию 12-16 марта в Севастополе. читать больше

Опубликованы регламенты:
- чемпионат Крымского федерального округа по скалолазанию 12-16 марта в Севастополе;
- первенство Крымского федерального округа по скалолазанию 12-16 марта в Севастополе.

ВЮС в Воронеже: проживание

Опубликованы варианты проживания для участников всероссийских юношеских соревнований 21-26 марта в Воронеже. читать больше

Опубликованы варианты проживания для участников всероссийских юношеских соревнований 21-26 марта в Воронеже.

Первенство УрФО: заявки

Опубликован список спортсменов, заявленных для участия в первенстве Уральского федерального округа по скалолазанию 4-9 февраля в Нижнем Тагиле. читать больше

Опубликован список спортсменов, заявленных для участия в первенстве Уральского федерального округа по скалолазанию 4-9 февраля в Нижнем Тагиле.

Да? Или нет?

100 лет назад Э. Шеклтон опубликовал в газете объявление: читать больше

100 лет назад Э. Шеклтон опубликовал в газете объявление:
B8WWpigCAAAI2HC

Уроки Антарктиды

Фото из архива экспедиции Завершилась экспедиция российского бизнеса «Антарктида. Клуб лидеров 2015». В конце прошлой недели участники этого путешествия принимали журналистов на пресс-конференции в доме Русского географического общества и ... читать больше

25
Фото из архива экспедиции

Завершилась экспедиция российского бизнеса «Антарктида. Клуб лидеров 2015». В конце прошлой недели участники этого путешествия принимали журналистов на пресс-конференции в доме Русского географического общества и рассказали о перипетиях своего путешествия и уроках, преподанных им Антарктидой.

Отшельник Цейдона

холст на картоне 400х435мм, масло читать больше

Отшельник Цейдона
холст на картоне 400х435мм, масло

"Ветераны Питера" и не только Питера и не только ветераны

Вот и минул погожий воскресный зимний день, когда на улице шел замечательный снегопад, а в культурной столице на берегах реки Невы состоялось сразу два крупных скалолазных события – открытые соревнования по скалолазанию «Ветераны Питера ... читать больше

Вот и минул погожий воскресный зимний день, когда на улице шел замечательный снегопад, а в культурной столице на берегах реки Невы состоялось сразу два крупных скалолазных события – открытые соревнования по скалолазанию «Ветераны Питера 2015» и «XCLIMB MARATHON 12», где цифра 12 – не опечатка, и означает не год, а то, что это 12-е по счету соревнования. Т.е. проводится уже 12 лет.

Что их объединяет, кроме Питера?
То, что одним из спонсоров, предоставившим победителям призы, является компания Red Fox, а также фирмы Zamberlan и Rock Empire.

Photo (Web)-14
На фото мастер спорта по скалолазанию Татьяна Коваль

Отчет о горном походе 6 к.с. по Тянь-Шаню летом 2014. Часть 3

Левый борт Жарсая здесь высокий и конгломератный... читать больше


Левый борт Жарсая здесь высокий и конгломератный...

Кубок мира по ледолазанию 2015 в Саас-Фе

Итоговые протоколы, а так же небольшой фотоэтюд читать больше


Итоговые протоколы, а так же небольшой фотоэтюд

12 февраля мы все вместе идем на уникальный показ фильма об Эвересте. Присоединяйтесь, записывайтесь!

12 февраля 2015 года состоится премьерный показ фильма ЭВЕРЕСТ. ДОСТИГАЯ НЕВОЗМОЖНОГО 3D / BEYOND THE EDGE в России. Кому как не членам Клуба 7 Вершин устроить коллективный просмотр этого уникального ... читать больше

12 февраля 2015 года состоится премьерный показ фильма ЭВЕРЕСТ. ДОСТИГАЯ НЕВОЗМОЖНОГО 3D / BEYOND THE EDGE в России. Кому как не членам Клуба 7 Вершин устроить коллективный просмотр этого уникального ...

Новости ГорнЯшки: рекорды Эвереста 2015, 7 вершин – 7 марафонов, новые видео….

  Девушка для Эвереста или дочь супермена.26 января.Юная австралийка Alyssa Azar возвращается этой весной на Эверест. В прошлом году ее, как и почти всех других альпинистов, собиравшихся ... читать больше

  Девушка для Эвереста или дочь супермена.26 января.Юная австралийка Alyssa Azar возвращается этой весной на Эверест. В прошлом году ее, как и почти всех других альпинистов, собиравшихся ...