+7 800 222-88-48

Чемпионат мира-2014: анонс

21 августа в Мюнхене стартует 13-й чемпионат мира по скалолазанию. Предварительные заявки на участие в соревнованиях в дисциплине боулдеринг подали 262 спортсмена из 44-х стран. читать больше

21 августа в Мюнхене стартует 13-й чемпионат мира по скалолазанию. Предварительные заявки на участие в соревнованиях в дисциплине боулдеринг подали 262 спортсмена из 44-х стран.



Владимир Мурзаев: ПОНИМАЮ КАЖДОЕ ДВИЖЕНИЕ ПАРТНЕРА!

Москвич Владимир Мурзаев раскрыл секрет удачного выступления в связке с Борисом Егоровым в рамках Всероссийского фестиваля скалолазания на естественном рельефе "Гуамка-2014". читать больше

Москвич Владимир Мурзаев раскрыл секрет удачного выступления в связке с Борисом Егоровым в рамках Всероссийского фестиваля скалолазания на естественном рельефе "Гуамка-2014".




Владимир Мурзаев: понимаю каждое движение партнера!

Москвич Владимир Мурзаев раскрыл секрет удачного выступления в связке с Борисом Егоровым в рамках Всероссийского фестиваля скалолазания на естественном рельефе «Гуамка-2014».- Владимир, тот факт, что в заключительный день ... читать больше

Москвич Владимир Мурзаев раскрыл секрет удачного выступления в связке с Борисом Егоровым в рамках Всероссийского фестиваля скалолазания на естественном рельефе «Гуамка-2014».

- Владимир, тот факт, что в заключительный день фестиваля пришлось выступать в двух финалах, сказался на твоем выступлении в трудности? Все-таки с утра были связки, отобравшие немало сил, не так ли?

- Отчасти, наверное, да. И все же лазание в связках совсем иная работа на скале, чем трудность. В связках идет в большей степени работа с веревкой и снаряжением, а не лазание по скале. В связках нагружаются другие группы мышц.

И все же, даже если бы я утром не выступал в связках, не думаю, что смог бы значительно удачнее пролезть финальную трассу в трудности.

- В связке с Борисом Егоровым вы лезли настолько слаженно, что кажется, у вас уже был совместный опыт выступления в этой дисциплине скалолазания. Это так?

- Да, так и есть. Мы вместе с Борисом занимаемся скальным альпинизмом. Недавно были в Мексике, где прошли в связках километровую стену. Поэтому нам друг с другом комфортно лезть. Главное – мы знаем, что ждать друг от друга, и понимаем каждое движение партнера.

Мы настолько слаженно работаем с ним, что иногда понимаем друг друга даже без команд, так что нам было проще, чем всем остальным участникам минувших соревнований.

- Ты в Гуамке раньше выступал?

- Нет, я здесь участвую впервые, хотя был здесь, но не на фестивале, а просто лазал.

- Вы раньше с Борисом выигрывали связки?

- Да, например, победили на соревнованиях «Степаныч» (21 декабря 2013 года на московском скалодроме Big Wаll. – Примечание А.С). Поэтому в Гуамку мы ехали подготовленными. (И выиграли, оказавшись единственными, кто полностью пролез финальную трассу. – Примечание А.С).

- Какие основные качества необходимы скалолазу для успешного выступления в связках?

- Умение работать с веревкой и решение различных ситуаций, которые могут сложиться на трассе. К примеру, в квалификации у нас застряла дюльферная веревка. Мы пытались ее сбросить и потратили на это кучу сил.

Очень важен опыт соревновательный. Чем больше ты выступаешь, тем проще становится с каждым последующим стартом.

- Вчера ты дебютировал на фестивале в ранге представителя свиты царя Гуама во время торжественной церемонии посвящения в естественные скалолазы. Какие у тебя впечатления от неспортивной части «Гуамки»?

- В целом все классно! Куча народа разного возраста, все веселятся! Мне кажется, что все кто приехал сюда, получил удовольствие. И я в том числе!

Что касается спортивной части фестиваля, мне очень нравится формат. Очень большая нагрузка, ты лазаешь три дня подряд трудность, потом небольшой отдых. Потом ты опять лазаешь! Мне все понравилось! И считаю, что фестиваль проходит на очень хорошем уровне!

Партнеры и спонсоры фестиваля «Гуамка-2014»: компании Red Fox, RockEmpire, Cebe, группы компаний DoorHan, сеть спортивных магазинов Триал-Спорт, онлайн-тревел агентство Biletix,
Информационные партнёры ФСР: журналы Риск онсайт и Вертикальный мир, интернет проекты Risk.ru, Mountain.ru, Baurock.ru, Nedoma.ru, vvv.ru, Skiexpo.ru, Fisht.ru, otdih.nakubani.ru, Ski.ru. Pro-climbing.ru.

Страница фестиваля «Гуамка-2014»

Партнеры ФСР
: Red Fox, DoorHan, Walltopia. Партнёр по подготовке сборной команды - скалолазный центр BigWall

Алексей СЕРГУНИН, пресс-служба ФСР
Фото Георгия и Дмитрия ШУШПАНОВЫХ


 

Чемпионат мира-2014: анонс

21 августа в Мюнхене стартует 13-й чемпионат мира по скалолазанию. Предварительные заявки на участие в соревнованиях в дисциплине боулдеринг подали 262 спортсмена из 44-х стран. В составе сборной России на предстоящих соревнованиях выступят ... читать больше

21 августа в Мюнхене стартует 13-й чемпионат мира по скалолазанию. Предварительные заявки на участие в соревнованиях в дисциплине боулдеринг подали 262 спортсмена из 44-х стран.

В составе сборной России на предстоящих соревнованиях выступят 11 скалолазов, включая двух чемпионов мира. Это:

- Дмитрий Шарафутдинов (Свердловская область, УрФУ) – 3-кратный чемпион мира в боулдеринге (2007, 2011, 2012), чемпион мира в многоборье (2007), чемпион Европы в многоборье (2013), обладатель Большого Кубка мира в боулдеринге (2013),
- Юлия Абрамчук (Санкт-Петербург) – чемпионка мира в боулдеринге (2009),
- Динара Фахритдинова (ЯНАО) - чемпионка Европы в трудности и многоборье (2013), бронзовая призерка Всемирных игр в трудности (2013),
- Рустам Гельманов (Москва) – обладатель Большого Кубка мира (2012), вице-чемпион мира в боулдеринге (2009),
- Ольга Яковлева (Самарская область) – вице-чемпионка мира в боулдеринге (2012),
- Татьяна Шемулинкина (Самарская область) – бронзовая призерка этапа Кубка мира в Софии в боулдеринге (2007),
- Арман Тер-Минасян (Москва) – полуфиналист чемпионата мира в боулдеринге (2012),
- Юрий Новицкий (Свердловская область, г.Екатеринбург, УрФУ, СДЮСШОР горных видов спорта) – полуфиналист чемпионата мира в боулдеринге (2012),
- Екатерина Андреева (Санкт-Петербург) – финалистка этапа Кубка мира в Эйндховене в боулдеринге (2013),
- Вадим Тимонов (Санкт-Петербург) – финалист этапа Кубка мира в Чунцине в боулдеринге (2014),
- Артем Петраков (Москва) – полуфиналист этапа Кубка мира в Чунцине в боулдеринге (2014).

Рустам Гельманов – 3-кратный призер чемпионатов мира (2009 – серебро, 2011 – бронза, 2012 – бронза) Юлия Абрамчук – чемпионка мира в боулдеринге 2009 года Дмитрий Шарафутдинов – 3-кратный чемпион мира в боулдеринге (2007, 2011, 2012) Ольга Яковлева – вице-чемпионка мира (2012)


Напомним, что боулдеринг является самой молодой дисциплиной скалолазания, и впервые был представлен на чемпионате мира в 2001-м году в швейцарском Винтертуре.

Начиная с ЧМ-2005, российские спортсмены ни разу не возвращались домой без медалей в боулдеринге.

В 2005-м году как раз в Мюнхене золото завоевал Салават Рахметов, а Юлия Абрамчук стала серебряной призеркой.

В 2007-м году в китайском Синине выиграл Дмитрий Шарафутдинов, а Ольга Бибик финишировала на третьем месте.

В 2009-м году в испанском Авилесе победу одержали Алексей Рубцов и Юлия Абрамчук, в активе Рустама Гельманова – серебро.

В 2011-м году в итальянском Арко Шарафутдинов стал 2-кратным чемпионом мира, Гельманов завоевал бронзу.

В 2012-м году в Париже Шарафутдинов третий раз выиграл чемпионат мира, Ольга Яковлева завоевала серебро, а Гельманов вновь замкнул тройку призеров.

Расписание соревнований в Мюнхене (время местное)

БОУЛДЕРИНГ

21 августа (четверг)
10:00 – 16:00. Мужчины. Квалификация.

22 августа (пятница)
14:00 – 19:00. Женщины. Квалификация.

23 августа (суббота)
11:00 – 13:30. Полуфинал. Мужчины, женщины.
18:30. Финал. Мужчины, женщины.


Календарь международных соревнований на 2014-й год

ДОСЬЕ ФСР

Знаете ли вы, что…

… чемпионат мира-2014 в дисциплинах трудность и скорость пройдет с 8 по 14 сентября в испанском Хихоне.

… Мюнхен во второй раз будет принимать чемпионат мира по скалолазанию. Первый мировой форум состоялся здесь в 2005-м году. В активе сборной России тогда оказалось пять медалей: золото завоевали Евгений Вайцеховский и Салават Рахметов, серебро – Валентина Юрина и Юлия Абрамчук, бронзу – Сергей Синицын.

… в третий раз чемпионат мира пройдет в Германии. Первые два турнира состоялись во Франкфурте (в 1991-м) и в Мюнхене (в 2005-м). Также три раза главный международный турнир года принимала Франция (Париж-1997 и 2012 и Шамони-2003). Дважды ЧМ проходил в Швейцарии (Женева-1995, Винтертур-2001). По разу чемпионаты мира проводились в Австрии (Инсбрук-1993), Англии (Бирмингем-1999), Испании (Авилес-2007), Китае (Синин-2009) и Италии (Арко-2011).

… в 12-ти чемпионатах мира приняли участие 99 россиян, которые завоевали 49 медалей (16 золотых, 12 серебряных и 21 бронзовую).

… больше всех медалей в копилку сборной России (по 3) принесли Владимир Нецветаев, Татьяна Руйга, Валентина Юрина, Сергей Синицын (все - С), Ольга Бибик (С+Б), Рустам Гельманов, Дмитрий Шарафутдинов (оба – Б). По две награды в активе Юлии Абрамчук, (Б), Сергея Абдрахманова, Евгения Вайцеховского, Станислава Кокорина и Натальи Титовой (все – С).

… только Ольга Бибик приняла участие в 11-ти чемпионатах мира из 12-ти.

… только Владимир Нецветаев выигрывал медали всех достоинств – золотую, серебряную и бронзовую.

… только Дмитрий Шарафутдинов становился 3-кратным чемпионом мира.

… только Валентина Юрина, Рустам Гельманов и Дмитрий Шарафутдинов завоевывали медали на трех чемпионатах мира подряд.

… только Владимир Нецветаев, Евгений Вайцеховский, Алексей Рубцов и Мария Красавина становились чемпионами мира на дебютных турнирах.

… только Ольга Бибик завоевывала медали чемпионата мира в двух дисциплинах – скорости и боулдеринге.

… только Станиславу Кокорину удалось завоевать две медали на одном чемпионате мира – серебро в скорости и бронзу в командной скорости 2011-м году.


Партнеры ФСР: Red Fox, DoorHan, Walltopia. Партнер по подготовке сборной команды - скалолазный центр BigWall

Алексей СЕРГУНИН, пресс-служба ФСР
Фото Дмитрия ШУШПАНОВА и со страницы Sytse van Slooten в facebook

Фёдор Конюхов. На веслах через Тихий океан. Один на один с Океаном

Телеканал Первый образовательный. Россиянин Фёдор Конюхов стал первым человеком на планете, которому удалось пересечь на вёслах Южный Тихий океан «от континента до континента». Сделал он это в одиночку и автономно, без заходов на какие-либо ... читать больше

Телеканал Первый образовательный. Россиянин Фёдор Конюхов стал первым человеком на планете, которому удалось пересечь на вёслах Южный Тихий океан «от континента до континента». Сделал он это в одиночку и автономно, без заходов на какие-либо острова. Переход лодки «К9 Тургояк» от Чили до Австралии, протяженностью более 9-ти тыс. морских миль (17 тыс. км), длился почти160 суток. 160 дней и ночей борьбы, испытаний, невероятного упорства и удивительной выдержки – один на один с Океаном

ВертоСлет 2014. Видео.

Видео с ВертоСлета 2014. Аэродром "Шевлино". читать больше

Видео с ВертоСлета 2014. Аэродром "Шевлино".

РАСКРАСИЛИ ЗВЕЗДУ, ЧТОБЫ ПОЛУЧИТЬ МЗДУ И В БЗДУ?..

Шилокожухов Алексей Владимирович, 25 лет; Короткова Евгения Васильевна, 26 лет; Погребов Александр Юрьевич, 33 года; Лепешкина Анна Владимировна, 35 лет - знает ли кто этих людей в среде московских альпинистов, бейсджамперов или промальпа? читать больше

Шилокожухов Алексей Владимирович, 25 лет; Короткова Евгения Васильевна, 26 лет; Погребов Александр Юрьевич, 33 года; Лепешкина Анна Владимировна, 35 лет - знает ли кто этих людей в среде московских альпинистов, бейсджамперов или промальпа?

Каравшин 2014. Итоговые протоколы!

UPD! Добавлены итоговые протоколы с печатью в PDF. Поздравления победителям и призерам! 16 августа 2014 г. читать больше

UPD! Добавлены итоговые протоколы с печатью в PDF. Поздравления победителям и призерам!

16 августа 2014 г.

Новый маршрут на Dent du Geant.

Французская группа в составе Christopher Baud, Brice Bouillanne i Jonathan Charlet прошла по редко посещаемой северо-западной стене Дент дю Геант (Зуб Гиганта), расположенной в массиве Монблана. Вершина, высотой четыре тысячи тринадцать ... читать больше

Французская группа в составе Christopher Baud, Brice Bouillanne i Jonathan Charlet прошла по редко посещаемой северо-западной стене Дент дю Геант (Зуб Гиганта), расположенной в массиве Монблана.

Вершина, высотой четыре тысячи тринадцать метров, находится на границе Франции и Италии. Первое восхождение на вершину совершено в 1882 году.

Линия маршрута на Dent du Geant ( фото Lindsay Griffin)

На Эльбрусе расширяют горнолыжные трассы

ОАО "Курорт Эльбрус" проводит ремонтно-восстановительные работы по очистке и расширению горнолыжных трасс. На данный момент трассу "Кругозор-Мир" расчищают от камней и песка, расширяя узкие участки зон катания. Работы проводятся ежедневно, ... читать больше

ОАО "Курорт Эльбрус" проводит ремонтно-восстановительные работы по очистке и расширению горнолыжных трасс. На данный момент трассу "Кругозор-Мир" расчищают от камней и песка, расширяя узкие участки зон катания. Работы проводятся ежедневно, на объектах задействована специальная техника. Восстановительные работы пройдут и на трассе "Азау-Кругозор".

Кто пойдёт первопроход?

В июле, при спуске с перевала Тютю западный, мы осматривали соседний южный кулуар, по которому спускается крутой язык ледника, высотой около километра. Позже, при подходе по долине Тютюсу к леднику Зап. Кенчат, мы снова любовались этим ... читать больше


В июле, при спуске с перевала Тютю западный, мы осматривали соседний южный кулуар, по которому спускается крутой язык ледника, высотой около километра. Позже, при подходе по долине Тютюсу к леднику Зап. Кенчат, мы снова любовались этим кулуаром и ледником.

Пригималайское прикаракорумье

Путь вниз, как водится в горах, начинается с того, что мы здорово набираем высоту. Тропа идет по левой стороне ущелья, и пока от безжалостного уже на этой высоте и в это утреннее время солнца нас скрывают деревья читать больше


Путь вниз, как водится в горах, начинается с того, что мы здорово набираем высоту. Тропа идет по левой стороне ущелья, и пока от безжалостного уже на этой высоте и в это утреннее время солнца нас скрывают деревья

«Российский азимут» в Севастополе

Уже тогда участие в них приняли более 170 тысяч спортсменов. И с каждым годом растет популярность соревнований и число их участников читать больше


Уже тогда участие в них приняли более 170 тысяч спортсменов. И с каждым годом растет популярность соревнований и число их участников