+7 800 222-88-48

Московская скалолазка выступит на летней юношеской Олимпиаде-2014!

С 16 по 28 августа в Нанкине (Китай) состоятся II летние юношеские Олимпийские игры. Среди участников – Анна Марголина из Москвы.«Чуть больше месяца назад из Международной федерации спортивного скалолазания (IFSC) пришло письмо ... читать больше

С 16 по 28 августа в Нанкине (Китай) состоятся II летние юношеские Олимпийские игры. Среди участников – Анна Марголина из Москвы.

«Чуть больше месяца назад из Международной федерации спортивного скалолазания (IFSC) пришло письмо с просьбой предоставить список кандидатов, из которых потом они выберут кого-то для участия в показательных выступлениях на летних юношеских Олимпийских играх в Китае, - рассказывает старший тренер молодежной сборной России по скалолазанию Сергей Сигов. - Кандидаты должны удовлетворять следующим требованиям:
- знание английского языка,
- быть универсалом (как минимум им придется выступать в двух видах),
- возраст 18 - 20 лет.

Как сказано в письме IFSC, соревноваться они там не будут. Они просто будут показывать, представлять скалолазание.

Было предложено несколько кандидатур. Это А.Марголина, Н.Суюшкин, С.Лужецкий, Е.Маркушева.
Хотя с более или менее нормальным знанием английского языка из них была только Аня.
На днях из IFSC пришел ответ. Они утвердили кандидатуру А.Марголиной. По каким принципам они это делали, нам не объяснили. Возможно, выравнивали количество юношей и девушек, так как состав приглашенных из разных стран ограничен».

«Несмотря на занятость при подготовке к сессии, я не смогла отказаться от предложения выступить в Китае, так как считаю его очень интересным, нужным и полезным, - делится впечатлениями Анна Марголина. – Во-первых, я никогда не была в Китае, а страна мне кажется очень интересной. Во-вторых, это важное мероприятие, которое, уверена, внесет немалый вклад в развитие скалолазания».

Партнеры ФСР: Red Fox, DoorHan, Walltopia. Партнёр по подготовке сборной команды - скалолазный центр BigWall

Алексей СЕРГУНИН, пресс-служба ФСР
Фото Алексея КИЧКАЙЛО


 

Первенство Европы-2014 в Шотландии: анонс

14 июня в Эдинбурге стартует первенство Европы-2014 по скалолазанию. Предварительные заявки на участие в соревнованиях в дисциплинах скорость и трудность подал 301 спортсмен из 21-й страны в возрасте от 14 до 19-ти лет.Как и в прошлом году, ... читать больше

14 июня в Эдинбурге стартует первенство Европы-2014 по скалолазанию. Предварительные заявки на участие в соревнованиях в дисциплинах скорость и трудность подал 301 спортсмен из 21-й страны в возрасте от 14 до 19-ти лет.

Как и в прошлом году, первенство Европы будет проходить в двух городах – 14 – 15 июня в Эдинбурге состоятся соревнования в скорости и трудности, а 6 – 7 сентября в Арко сильнейших выявят боулдерингисты.

В составе молодежной сборной России в Шотландии выступят 46 скалолазов из 14-ти регионов:
• Виктория Мешкова, Юлия Пантелеева, Дмитрий Телепов, Александр Дьячков, Сергей Лужецкий, Елизавета Иванова, Дарья Одарич, Валерия Дерябина, Елена Маркушева, Анастасия Мануйлова, Георгий Артамонов (все – Свердловская область),
• Константин Горленко, Ирина Кузьменко, Татьяна Луцкая, Семен Чесноков, Андрей Шагин (все – Красноярский край),
• Павел Малов, Ирина Варик, Илья Попов, Федор Труханов, Сергей Скородумов (все – Санкт-Петербург),
• Антон Свиридов, Вячеслав Ливдан, Анастасия Клочкова, Юлия Хуторова (все - Москва),
• Данил Закиров, Дарья Кан, Руслан Файзуллин (все - Башкортостан),
• Денис Дьячков, Варвара Шаталова, Максим Дьячков (все – Воронежская область),
• Николай Мичуров, Юлия Зайцева, Сергей Быдтаев (все – Калининградская область),
• Петр Земляков, Светлана Мотовилова, Александр Шиков (все - Тюменская область),
• Елена Красовская, Милена Абдушахманова, Владислав Мызников (все - Челябинская область),
• Луиза Емельева, Юлия Дубинкина (оба - ЯНАО),
• Вадим Мальщуков (Кировская область),
• Ника Галкина (Самарская область),
• Евгений Козлов (Хакасия),
• Екатерина Баращук (ХМАО).

Расписание соревнований в Эдинбурге (время местное)

14 июня (суббота)

8:30. Трудность. Квалификация. 1-я трасса.
11:30 – 15:30. Трудность. Квалификация. 2-я трасса.
16:30. Скорость. Квалификация.

15 июня (воскресенье)

9:00. Трудность. Финал. Младшие юноши и девушки.
10:20. Трудность. Финал. Старшие юноши и девушки.
11:40. Трудность. Финал. Юниоры и юниорки.
13:30. Скорость. Финальный раунд.

ДОСЬЕ ФСР

Знаете ли вы, что…

… на первенстве Европы-2013 россияне завоевали 12 медалей (девять – в скорости, три – в трудности). Первые места заняли Елена Маркушева, Анастасия Мануйлова, Александр Шиков, Лев Рудацкий, Артем Савельев, Дмитрий Факирьянов, серебро выиграл Максим Дьячков, бронзовыми призерами стали Дарья Кан, Варвара Шаталова, Владислав Деулин, Антон Свиридов и Юлия Пантелеева.

… Александр Шиков выиграл два последних первенства Европы – в Жемозаке-2012 и Имсте-2013.

… Эдинбург в третий раз примет крупнейший молодежный старт сезона. В 2004-м и в 2010-м годах здесь проходили первенства мира. 10 лет назад россияне 16 раз поднимались на подиум, а четыре года назад – 10 раз. С золотыми наградами из Шотландии возвращались Евгений Вайцеховский, Валентина Юрина, Ксения Алексеева, Эдуард Исмагилов, Егор Трапезников, Яна Черешнева, Анна Цыганова, Вячеслав Веденчук и Георгий Артамонов.

Партнеры ФСР: Red Fox, DoorHan, Walltopia. Партнёр по подготовке сборной команды - скалолазный центр BigWall

Алексей СЕРГУНИН, пресс-служба ФСР
Фото Дмитрия ШУШПАНОВА, Алексея КИЧКАЙЛО, Александры ПРОВАЛОВОЙ

Этап Кубка мира в США: анонс

6 - 7 июня в Вэйле (штат Колорадо) пройдет шестой этап Кубка мира-2014 по скалолазанию.Предварительные заявки на участие подали 113 спортсменов из 19-ти стран. В составе сборной России выступят 3-кратный чемпион мира, обладатель Большого ... читать больше

6 - 7 июня в Вэйле (штат Колорадо) пройдет шестой этап Кубка мира-2014 по скалолазанию.

Предварительные заявки на участие подали 113 спортсменов из 19-ти стран.

В составе сборной России выступят 3-кратный чемпион мира, обладатель Большого Кубка мира (2013) Дмитрий Шарафутдинов (Свердловская область) и обладатель Большого Кубка мира (2012), вице-чемпиона мира (2009) Рустам Гельманов (Москва).

Для Рустама предстоящие соревнования станут шестыми в рамках Кубка мира-2014 (три выхода в финал и две медали), для Дмитрия – пятыми (четыре выхода в финал и три медали).

По сумме пяти этапов Шарафутдинов занимает второе место, Гельманов – пятое.

Напомним, что Вэйл будет принимать этап Кубка мира в боулдеринге седьмой год подряд. Дважды Дмитрий Шарафутдинов возвращался домой с наградами. В 2011-м году он занял здесь второе место, в 2013-м – одержал победу. На счету Гельманова серебро на прошлогоднем турнире.

Расписание стартов в Вэйле у мужчин (время местное)

6 июня (пятница)

9:00 – 13:00. Квалификация.

7 июня (суббота)

10:00 – 12:36. Полуфинал.
16:30. Финал. 

ОБЩИЙ ЗАЧЕТ КУБКА МИРА-2014

БОУЛДЕРИНГ (после 5-ти этапов)

Мужчины
1. Jan Hojer (Германия) - 394
2. ДМИТРИЙ ШАРАФУТДИНОВ (РОССИЯ) - 315
3. Kilian Fischhuber (Австрия) – 274…
5. Рустам Гельманов – 225…
17. Вадим Тимонов – 80…
34. Артем Петраков – 26…
39. Влас Гаврилов – 20…
41. Арман Тер-Минасян – 17…
69. Олег Беляков (все – Россия) - 2

Женщины
1. Shauna Coxsey (Великобритания) – 425
2. Akiyo Noguchi (Япония) – 365
3. Anna Stohr (Австрия) – 351…
16. Юлия Абрамчук – 76…
21. Анна Галлямова – 53…
24. Динара Фахритдинова - 37
24. Ольга Яковлева – 37…
33. Татьяна Шемулинкина – 22…
42. Екатерина Андреева (обе – Россия) - 16

Календарь международных соревнований на 2014-й год

ДОСЬЕ ФСР

Знаете ли вы, что…

… в рамках Кубка мира-2014 российские боулдерингисты завоевали пять медали. В активе Дмитрия Шарафутдинова золото в Баку, серебро в Чунцине и Гриндельвальде, на счету Рустама Гельманова бронза в Баку и Инсбруке.

… в рамках Кубка мира-2014 намечены 8 этапов в боулдеринге – Чунцин, Китай (уже состоялся), Баку, Азербайджан (уже состоялся), Гриндельвальд, Швейцария (уже состоялся), Инсбрук, Австрия (уже состоялся), Торонто, Канада (уже состоялся), Вэйл, США (6 - 7 июня), Хайян, Китай (20 – 22 июня), Лаваль, Франция (27 – 28 июня).

Партнеры ФСР: Red Fox, DoorHan, Walltopia. Партнёр по подготовке сборной команды - скалолазный центр BigWall

Алексей СЕРГУНИН, пресс-служба ФСР
Фото Heiko WILHELM


   

Кокосовый праздник для маленьких скалолазов

В ДЮСШ «Алькор» завершились городские соревнования по скалолазанию в дисциплине скорость «Kokos Cup». За медали боролись самые маленькие спортсмены Тюмени – 2005 года рождения и моложе.Инициатором мероприятия ... читать больше

В ДЮСШ «Алькор» завершились городские соревнования по скалолазанию в дисциплине скорость «Kokos Cup». За медали боролись самые маленькие спортсмены Тюмени – 2005 года рождения и моложе.

Инициатором мероприятия стал заслуженный мастер спорта по скалолазанию Станислав Кокорин. В детстве друзья в шутку называли его Кокосом, отсюда и название – «Kokos Cup». Надо сказать, что соревнования значительно отличались от привычного нам формата и больше были похожи на детский праздник. Медали были в прямом смысле кокосовыми – сделаны из настоящего кокоса, карабина и страховочной верёвки. Орехи, в зависимости от достоинства медали, были выкрашены в золотой, серебряный и бронзовый цвета. Мастер фэйс-арта, бывшая воспитанница ДЮСШ «Алькор», Алена Семочкина разрисовывала всех желающих, вне зависимости от возраста – популярными сюжетами в этот день были пальмы, обезьянки и, конечно же, кокосы.

В группе девочек 2007 года рождения и моложе победителем стала Полина Дрогалева, второе место заняла Анастасия Аширбаева, Анна Короленко стала третьей. У мальчиков этого возраста золотой кокос достался Александру Банникову, серебряный – Максиму Магизову, бронзовый – Аязу Тимшанову.

Среди девочек 2005––2006 годов рождения на первую ступень пьедестала забралась Ксения Ермолина, на вторую – Анастасия Тагинцева, на третью – Марина Короленко. У мальчиков этого возраста победителем стал Ефим Максимченко, серебряным призёром стал Андрей Алексеев, бронзовым – Егор Логинов.

– Мне нравится лазать, я много тренируюсь и у меня это хорошо получается – рассказывает семилетняя чемпионка Полина Дрогалева. – Для меня это уже не первые соревнования и не первая медаль, но первый кокос.

Когда я был маленьким, детские старты были редким событием – рассказывает Станислав. – Помню, что всегда с нетерпением ждал таких мероприятий. Сейчас развитию скалолазания в Тюменской области уделяют большое внимание, однако у совсем юных спортсменов выпадает не так много случаев показать себя. «Kokos Cup» – это большой детский праздник, где ребята 2005 года рождения и моложе смогут испытать свои силы на скалодроме.

Победителям и призёрам также достались призы от партнеров мероприятия «Kailas» и «Манараги». Завершающим и очень приятным для всех участников сюрпризом стал большой торт в виде официальной афиши – взбирающегося на пальму маленького кокоса.

Станислав КОКОРИН
Фото Станислава КОКОРИНА


 

Российская Школа Гидов — Скитур-2 / Терскол, Приэльбрусье, апрель 2014 (фоторепорт)

В Приэльбрусье недавно завершился очередной учебный блок Российской Школы Гидов. На этот раз он состоял из курса "Альпинизм для лыжных гидов" и продвинутого скитурного курса "Скитур-2". Мне довелось поучаствовать в качестве ассистента ... читать больше

В Приэльбрусье недавно завершился очередной учебный блок Российской Школы Гидов. На этот раз он состоял из курса "Альпинизм для лыжных гидов" и продвинутого скитурного курса "Скитур-2". Мне довелось поучаствовать в качестве ассистента преподавателя на первом и в качестве участника — на втором. Небольшой репортаж о последнем, — ниже.


Стартовали Байкальские Дайвинг Сафари

Стартовали Байкальские Дайвинг Сафари. Только что началось лето, но корабельный сезон и сезон открытой воды стартовал на Байкале значительно раньше. Регулярный ледовый дейли дайвинг сменился регулярным дейли дайвингом открытой воды в конце ... читать больше

Стартовали Байкальские Дайвинг Сафари.
Только что началось лето, но корабельный сезон и сезон открытой воды стартовал на Байкале значительно раньше. Регулярный ледовый дейли дайвинг сменился регулярным дейли дайвингом открытой воды в конце апреля. Первые технические курсы и первые тримиксные погружения начались с 11 мая. Первое дайвинг сафари стартовало 28 мая.

В рамках чемпионата Новосибирской области по альпинизму состоялась альпиниада в Актру

В рамках чемпионата Новосибирской области по альпинизму состоялась альпиниада в Актру. В Актру успешно завершилась альпиниада, прошедшая в рамках чемпионата Новосибирской области по альпинизму. В ней приняло участие 134 спортсмена из разных ... читать больше

В рамках чемпионата Новосибирской области по альпинизму состоялась альпиниада в Актру.
В Актру успешно завершилась альпиниада, прошедшая в рамках чемпионата Новосибирской области по альпинизму. В ней приняло участие 134 спортсмена из разных городов нашей страны, общее число участников-161 человек.

Весельная лодка Тургояк покинула воды Тихого океана

Весельная лодка Тургояк покинула воды Тихого океана. 1 декабря 2013 мы спустили лодку в воды Тихого океана в чилийском яхт-клубе Higuerillas. С тех пор она все время находилась на воде. И вот сегодня мы подняли лодку и поставили на ... читать больше

Весельная лодка Тургояк покинула воды Тихого океана.
1 декабря 2013 мы спустили лодку в воды Тихого океана в чилийском яхт-клубе Higuerillas. С тех пор она все время находилась на воде. И вот сегодня мы подняли лодку и поставили на кильблоки, но на другой стороне Тихого океана, в австралийском яхт-клубе Mooloolaba Marina.

"Вертикаль 25000" международный проект альпинистов Чечни

Федерация альпинизма Чеченской Республики и региональное отделение Русского географического общества в Чеченской Республике приступили к реализации международного проекта "ВЕРТИКАЛЬ 25 000". читать больше

Федерация альпинизма Чеченской Республики и региональное отделение Русского географического общества в Чеченской Республике приступили к реализации международного проекта "ВЕРТИКАЛЬ 25 000".

В горной Ингушетии прошел фестиваль по бейсджампингу

В Джейрахском районе Ингушетии состоялся всероссийский фестиваль бейсджампинга "Шамбала 2014", который приурочен к 22-й годовщине образования республики. На турнир съехались парашютисты-экстремалы из различных регионов России: Москвы, ... читать больше

В Джейрахском районе Ингушетии состоялся всероссийский фестиваль бейсджампинга "Шамбала 2014", который приурочен к 22-й годовщине образования республики. На турнир съехались парашютисты-экстремалы из различных регионов России: Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Владивостока и Краснодара. Они совершили прыжки с отвесных скал горы Цей-Лоам, высота которой составляет 3107 метров. В фестивале принял участие глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров.

Программа фестиваля каякинга "Долларфест".

Стала известная программа фестиваля каякинга "Долларфест". В этом году программа фестиваля делится на фестивальную и спортивную, сообщает сайт"Алтай Экстрим". Спортивная часть предусматривает личные соревнования паддлеров и включает ... читать больше

Стала известная программа фестиваля каякинга "Долларфест". В этом году программа фестиваля делится на фестивальную и спортивную, сообщает сайт"Алтай Экстрим". Спортивная часть предусматривает личные соревнования паддлеров и включает Триатлон, Слалом, Родео, Down river freestyle. Результаты этих дисциплин идут в таблицу общего зачета. Самостоятельной дисциплиной станет каяк-кросс. Фестивальные дисциплины   это учебно-тренировочные парные состязания, результаты которых не идут в общий зачет.

Суворова заняла четвертое место на голландском этапе чемпионата Европы по ВМХ

В голландском городе Клацинавин состоялись два этапа чемпионата Европы по велоспорту-ВМХ. По одному старту выиграли латыш Эдзус Трейманис, француз Сильван Андре, австралийка Каролдина Баханан и венесуэлка Стефани Эрнандес. Лучшие результаты ... читать больше

В голландском городе Клацинавин состоялись два этапа чемпионата Европы по велоспорту-ВМХ. По одному старту выиграли латыш Эдзус Трейманис, француз Сильван Андре, австралийка Каролдина Баханан и венесуэлка Стефани Эрнандес. Лучшие результаты россиян   четвёртое место Натальи Суворовой и пятая позиция Евгения Комарова, сообщает Агентство спортивной информации "Весь спорт".

Восхождения в Ала-Арче: Байлян-Баши

На лицо упал кусок льда. Эмоций мало, но они яркие. Хорошо держусь за нижний инструмент, в то время как верхним снова бью в кромку ледового карниза читать больше


На лицо упал кусок льда. Эмоций мало, но они яркие. Хорошо держусь за нижний инструмент, в то время как верхним снова бью в кромку ледового карниза

Фердинанд Алойзович Кропф, к столетию со дня рождения

…Мне очень нравилась работать под руководством Кропфа. Такого организатора, каким был Фердинанд Алойзович в альпинизме я больше никогда нигде не встречал - ни в Управлении, ни на альпинистских базах читать больше


…Мне очень нравилась работать под руководством Кропфа. Такого организатора, каким был Фердинанд Алойзович в альпинизме я больше никогда нигде не встречал - ни в Управлении, ни на альпинистских базах