+7 800 222-88-48

Оксана Чекулаева. Фрирайд изнутри

Мне было бы скучно кататься столько лет только ради собственного удовольствия читать больше


Мне было бы скучно кататься столько лет только ради собственного удовольствия

Алевтина Цвиренко: Елена Красовская превзошла все ожидания!

Заслуженный тренер России, Почетный гражданин Миасса, Председатель Федерации скалолазания Челябинской области Алевтина Цвиренко подвела итоги прошедшей 13 декабря в Олимпийском комитете России отчетно-выборной конференции ФСР и поделилась ... читать больше

Заслуженный тренер России, Почетный гражданин Миасса, Председатель Федерации скалолазания Челябинской области Алевтина Цвиренко подвела итоги прошедшей 13 декабря в Олимпийском комитете России отчетно-выборной конференции ФСР и поделилась впечатлениями о выступлении скалолазов своего региона в сезоне-2014.

а-цвиренко


Завтра стартует экспедиция "Антарктида. Клуб лидеров 2015"

19 декабря 2014 года из Москвы стартует экспедиция Всероссийского объединения предпринимателей "Антарктида. Клуб лидеров 2015". В ее рамках российские бизнесмены в новогоднюю ночь совершат восхождение ... читать больше

19 декабря 2014 года из Москвы стартует экспедиция Всероссийского объединения предпринимателей "Антарктида. Клуб лидеров 2015". В ее рамках российские бизнесмены в новогоднюю ночь совершат восхождение ...

Sky Land Kilimanjaro

Видовой фильм Константина Галата о восхождении на высочайшую вершину Африки читать больше

Видовой фильм Константина Галата о восхождении на высочайшую вершину Африки

Положение о порядке формировании сборных команд

Решением тренерского совета ФСР 7 декабря утверждено положение о порядке формирования сборных команд России по скалолазанию с приложением. читать больше

Решением тренерского совета ФСР 7 декабря утверждено положение о порядке формирования сборных команд России по скалолазанию с приложением.

Алевтина Цвиренко: Елена Красовская превзошла все ожидания!

Заслуженный тренер России, Почетный гражданин Миасса, председатель Федерации скалолазания Челябинской области Алевтина Цвиренко подвела итоги прошедшей 13 декабря в Олимпийском комитете России отчетно-выборной конференции ФСР и поделилась ... читать больше

Заслуженный тренер России, Почетный гражданин Миасса, председатель Федерации скалолазания Челябинской области Алевтина Цвиренко подвела итоги прошедшей 13 декабря в Олимпийском комитете России отчетно-выборной конференции ФСР и поделилась впечатлениями о выступлении скалолазов своего региона в сезоне-2014.

- Алевтина Ивановна, чем для вас запомнилась конференция ФСР?

- Все прошло в рабочем порядке, и все вопросы, которые оказались в повестке, удалось обсудить. Важно, что у нас есть оппоненты, чье присутствие также идет на пользу Федерации. Может эти оппоненты явно выраженные и отрицающие все, но без них нельзя.

- Как бы вы оценили результаты выступления челябинских спортсменов в уходящем году?

- Они очень хорошие, учитывая ту базу, которую мы имеем. На первенстве России-2014 наши скалолазы завоевали восемь золотых, шесть серебряных и пять бронзовых медалей.

- Можно ли Елену Красовскую назвать главным открытием года для челябинского скалолазания?

- Да, Елена Красовская без сомнения стала главной восходящей звездой этого сезона среди скалолазов нашего региона. И думаю, что в дальнейшем она будет только лучше.

- Вы ожидали от нее столь впечатляющих результатов в этом году, или она вас приятно удивила?

- Я желала ей успеха, хотела, чтобы она проявила себя, но она меня очень сильно удивила в боулдеринге. Это ее любимая дисциплина. Я не думала, что она попадет в призеры на первенстве Европы. Я очень обрадовалась, когда она вышла в финал, а уж ее серебряная медаль стала для меня открытием!

- Медаль Елены Красовской стала первой наградой российских скалолазов на первенствах Европы в боулдеринге. Как вы считаете, с чем связаны наши не самые удачные результаты в этой дисциплине у молодежи?

- Во-первых, мы очень поздно начинаем проводить соревнования на боулдеринг среди детей – аж с 13-ти лет. К примеру, участниками традиционного международного турнира в австрийском Блайбурге «Petzen Trophy-2014» в этом году были боулдерингисты, начиная с 8-летних.

Во-вторых, не во всех регионах России есть тренировочные базы для занятий боулдерингом. У нас в Челябинске есть две такие базы, и это очень большой плюс.

Партнеры ФСР: Red Fox, DoorHan, Walltopia. Партнёр по подготовке сборной команды - скалолазный центр BigWall 

Алексей СЕРГУНИН, пресс-служба ФСР
Фото Дмитрия ШУШПАНОВА

   

Конструкторы лавин

В Москве, кажется, снег стаял совсем. Конец декабря, самое время:) А в горах, пусть и не везде, снег уже есть, так что вспомнить в очередной раз о существовании лавин будет не грех. читать больше



В Москве, кажется, снег стаял совсем. Конец декабря, самое время:)
А в горах, пусть и не везде, снег уже есть, так что вспомнить в очередной раз о существовании лавин будет не грех.

Urban ropejumping by Let's fly #openallwinter

Команда Let's fly сделали совместное видео с adidas outdoor читать больше

Команда Let's fly сделали совместное видео с adidas outdoor

Нужно бегать это даже лосю понятно

Так считают известный альпинист Денис Урубко и не менее известный марафонец Дмитрий Ерохин, которые разместили чудный снимок Александра Владимирова на своих страницах в FB. - Running is good! It's clear even for moose! - Нужно бегать, это ... читать больше

Так считают известный альпинист Денис Урубко и не менее известный марафонец Дмитрий Ерохин, которые разместили чудный снимок Александра Владимирова на своих страницах в FB.
Нужно бегать, это даже лосю понятно
- Running is good! It's clear even for moose!
- Нужно бегать, это даже лосю понятно!
During marathon last weekend. Moscow, Moose Island.
photo: Александр Владимиров

Антарктические новости: встреча с Лениным и прочее….

 Антарктида стала одним из главных источников новостей в последние дни. 16 декабря состоялось массовое восхождение на высочайшую вершину Антарктиды гору Винсон. Среди восходителей выделялась российская группа, ведомая Александром ... читать больше

 Антарктида стала одним из главных источников новостей в последние дни. 16 декабря состоялось массовое восхождение на высочайшую вершину Антарктиды гору Винсон. Среди восходителей выделялась российская группа, ведомая Александром Абрамовым. Где-то тем же курсом шли другие альпинисты. В группе американской компании RMI на вершину в 35-й раз (побив свой рекорд) поднялся гид Дэвид Хан (15 раз на Эвересте). С ним несколько человек, двое из которых Gary Johnson & Bob Sullivan завершили программу 7 Вершин.



 

В этот же день, был установлен и новый рекорд по программе «Семь Вершин». Вместе с гидом компании Mountain Trip Джейкобом Шмицем на вершину поднялись сестры-близнецы Таши и Нунгши Малик (Tashi Malayika Malik и Nungshi Sayuri Malik) из Индии. Подробнее об их программе. Девушки завершили эпопею восхождений на высочайшие вершины континентов и это абсолютный рекорд, который попадет в книгу Гиннесса (их семья к этому трепетно относится)





Теперь сестрам предстоит еще поход на Южный полюс «Последний градус».



 



Компания ANI-ALE на минувшей неделе открыла сезон на Южном полюсе, совершив туда первый полет на самолете…


Полет к Южному полюсу ANI




На прошлой неделе был также небольшой юбилей в компании ANI-ALE. Это 150-й успешный рейс самолета Илюшин на ледовый континент. Мы гордимся! 





Ну и самое интересное:

Молодой канадский экстремал, рекордоман Фредерик Дион, передвигаясь на лыжах с использованием кайта, достиг полюса относительной недоступности Антарктиды. Этот пункт имеет отличный ориентир, единственный на сотни километров – памятник Ленину!





Википедия: Южный полюс недоступности гораздо более удалён и его гораздо труднее достичь, чем Географический Южный полюс. Третья Советская Антарктическая экспедиция, возглавляемая Евгением Толстиковым и проводившая исследования в рамках Международного геофизического года, 14 декабря 1958 года основала временную станцию «Полюс недоступности» в координатах 82°06′ ю. ш. 54°58′ в. д. (G) (O). В настоящее время здание по-прежнему находится в этом месте, на нём установлена статуя Ленина, смотрящая на Москву. Место охраняется как историческое. Внутри здания находится книга для посетителей, которую может подписать человек, добравшийся до станции. К 2007 году станция занесена снегом, и только статуя Ленина на крыше здания ещё видно. Видно её за много километров.



Так было сделано вначале, В.И. был в галстуке?

Прыгая с высокой скалы...

Еще секунду назад он был тут, и вдруг он уже куда-то подевался, провалившись в буквальном смысле в никуда — после прыжка со скалы он стремительно начинает падать вниз с распростертыми руками читать больше


Еще секунду назад он был тут, и вдруг он уже куда-то подевался, провалившись в буквальном смысле в никуда — после прыжка со скалы он стремительно начинает падать вниз с распростертыми руками

Отчет о горном походе 3 к.с. по З. и Ц. Кавказу в августе 2013. Часть 4

Перевал назван в честь Анатолия Кожухова, погибшего в горах Алтая в 1981 году... читать больше


Перевал назван в честь Анатолия Кожухова, погибшего в горах Алтая в 1981 году...

Рекорды Килиманджаро: 9 лет, четыре сестры и папа, он же лучший гид, и член нашего Клуба…

Школьница (Moshi Airport Primary School) из Моши Идда Баитва (Idda Baitwa) стала знаменитостью. С ней побеседовал корреспондент английской газеты the Guardian. Ничего, что это интервью было запланировано заранее ее папой. Девочка достойна ... читать больше

Школьница (Moshi Airport Primary School) из Моши Идда Баитва (Idda Baitwa) стала знаменитостью. С ней побеседовал корреспондент английской газеты the Guardian. Ничего, что это интервью было запланировано заранее ее папой. Девочка достойна внимания, как и вся ее семья. Это хороший пример для других. Поводом стало успешное восхождение 9-летней девочки на вершину Килиманджаро, в компании детей постарше, ее сестер («four sister to the roof of Africa») и брата.





Папа юной восходительницы Respicius Baitwa недавно был отмечен ежегодной наградой «Лучший гид» по версии Kilimanjaro Guides Association (KGA). Не удивительно, ведь он эту ассоциацию возглавляет, и, наверное, создал. Сейчас Респисиусу 43 года, за 17 лет непрерывной работы гидом на Килиманджаро он поднял на вершину более 4 тысяч клиентов. Из всех танзанийских гидов он ближе всех к выполнению программы 7 Вершин. Баинтва побывал на высших точках пяти континентов, остались самые дорогие: Винсон и Эверест. Он зарегистрирован в нашем Клубе, правда, не отметил там Мак-Кинли. Попытки то он делал, был ли на вершине?



Баитва также может называться нашим братом, потому что в интернете его бизнес-проект представлен сайтом 7summitskilimanjaro.com. Очень приятная работа, по дизайну, по контенту. Есть его фирмы и с другими названиями: Evans Adventures, Nature Discovery…







Вернемся к Иде. Согласно интервью, это было ее давнишней мечтой, стать самой юной танзанийкой на вершине их главной горы. Знаменательное событие произошло рано утром 7 июля 2014 года. До этого был утомительный, тяжелый подъем по маршруту Умбве, самому непосещаемому из логичных путей к вершине. Партнерами Иды были три сестры (одна родная, две двоюродные): Juster Ndyanambo (22), Lightnes (17), и Leah Baitwa (13). Теперь Идда взяла на себя миссию ездить по школам региона и рассказывать о своем восхождении. Таким образом, помогаю своим сверствникам обрести уверенность в том, что и их мечта может осуществиться. Нужно лишь иметь соответствующего папу. Ну это шутка :)



Респисиус Баитва на вершинах мира:

Алтайский Самурай

Рассказывать о героях спорта легко. Описал кратко событие, привел выписку из протокола, все удивились и воскликнули в экстазе: - Да, это настоящий герой! – и полились рекой хвалебные восторженные комментарии. А мне с настойчивостью ... читать больше

Алексей Герасимов
Рассказывать о героях спорта легко. Описал кратко событие, привел выписку из протокола, все удивились и воскликнули в экстазе:
- Да, это настоящий герой! – и полились рекой хвалебные восторженные комментарии.
А мне с настойчивостью мазохиста хочется рассказывать и о чумазых шахтерах спорта, которые в глубоких подземельях спортивного незаметного быта, «мотыжат свой участок».

"Дневник новичка" Саяны, ноябрьские УТС ИСАльп под руководством Войличенко С.К,

«...Независимо от того, чем вы будете заниматься в жизни, – альпинизм читать больше

«...Независимо от того, чем вы будете заниматься в жизни, – альпинизм

Мировой фрирайд-тур. Ждем FWT-2015!

24.01.2015 01:29 – 28.03.2015 23:00 Мировое фрирайд-сообщество в ожидании старта соревновательного сезона! читать больше

24.01.2015 01:29 – 28.03.2015 23:00


Мировое фрирайд-сообщество в ожидании старта соревновательного сезона!