+7 800 222-88-48

Церматт готовится к празднованию 150-летия первого восхождения на Маттерхорн

В следующем году в Швейцарии будут отмечать 150-летие покорения самой известной ее вершины. Нынешний же прошел (проходит) целиком под знаком подготовки к этому событию. В частности, проводится полная реконструкция горного приюта (хижины ... читать больше

В следующем году в Швейцарии будут отмечать 150-летие покорения самой известной ее вершины. Нынешний же прошел (проходит) целиком под знаком подготовки к этому событию. В частности, проводится полная реконструкция горного приюта (хижины Хёрнли), служащего исходным пунктом для восхождения по классическому маршруту. А в 2015 году предусмотрены многочисленные мероприятия в рамках празднования юбилея. О них – ниже…

В августе туристы в Церматте стали очевидцами уникального зрелища – Маттерхорн был увешан огнями иллюминации. Группа гидов прошла по гребню Хёрнли и расставила в определенном порядке фонарики. Вечером туристы и жители города наблюдали удивительное зрелище. Это был эксперимент – что будет следующим летом? Учтут опыт и что-нибудь придумают красивое.

Маттерхорн в огне

Для проведения юбилейной кампании администрация Церматта скооперировалась с компнаией производителем альпинистского снаряжения Mammut. Эта фирма прославилась не только качественной продукцией. Но и уникальной по своим идеям имиджевой кампанией, которая была придумана к 150-летию фирмы. Интернет полон перепостами картинок их производства.

Партнер ErdmannPeisker и прославленный уже фотограф Роберт Бёш (Robert Boesch). Ему то и было поручено сделать уникальные отчетные фотографии. Бёш с 2011 года сотрудничает с «мамонтами». Именно ему принадлежит серия горных приколов, многие из которых не без оснований, называют гениальными.

Rolf Schmid, CEO of Mammut Sports Group AG:

К юбилею Mammut готовит специальную коллекцию одежды Matterhorn Collection Summer 2015.

Kurt Lauber, управляющий хижиной Хёрнли рад, что Маммут получил титул “Peak Partners“.

В планах: с конца июня до начала сентября следующего года все желающие смогут ознакомиться с историей покорения главной вершины швейцарских Альп благодаря театрализованному представлению под открытым небом «The Matterhorn Story». Около 30 спектаклей сыграют в Риффельберге (на одной из остановок знаменитой зубчатой железной дороги Горнерграт) на высоте 2560 метров. Вероятно, с использованием местных скал, которые являются тренировочными перед восхождением на сам Маттерхорн.

Сценарий написан жительницей Берна Ливией Анне Рихард, он воздает должное всем участникам восхождения, на котором не было руководителя и не было фактически разделения на гидов и клиентов. Историю первого восхождения к юбилею будут интерпретировать по разному. Мы предложим ближе к делу свою версию.

Для того, чтобы придать событию международный размах, мэр Церматта, присутствовавший на пресс-конференции в Цюрихе, подписал в присутствии журналистов приглашение британской королеве Елизавете II на официальные мероприятия, которые состоятся в июле 2015 года. В Букингемский дворец его передал горный проводник из Церматта Аньян Трюффер. Таким образом, ее величество сможет собственными глазами убедиться, что даже королевскому указу не под силу остановить смельчаков, мечтающих покорить одну из красивейших вершин мира.

«Речь идет о коренной реконструкции приюта, но не о строительстве нового и современного, как на Монте-Розе и на Монблане. Каменное основание и ступени исторической хижины будут сохранены, а преобразования коснутся в основном деревянной пристройки и внутренней конструкции. После реновации стоимостью 8 млн франков хижина Хернли станет более удобной для альпинистов, однако менее вместительной – она сможет принимать на ночлег одновременно только 130 человек вместо 170. И еще более дорогой».


Источник: http://www.nashagazeta.ch/news/sport2/17767

Во времена Уимпера караваны лошадей и мулов поднимали грузы путешественников с самого низу, из Фиспа. Сейчас эти животные диковинка для местных картинок. Хотя лошади привычны для безавтомобильного Церматта, но это парадные животные. Основным транспортом на курорте являются электрокары. Сейчас специальные грузовые лошади остались только в рядах швейцарской армии. Они их послали для несения службы под склоны Маттерхорна. Отряд из 15 мулов перевез в конце августа 10 тонн груза для реконструкции хижины Хёрнли. А заодно провели фотосессию.

Алина Гайдамакина: спокойно отдыхать я не умею!

Действующая чемпионка мира и победительница Всемирных игр по скалолазанию Алина Гайдамакина (Тюменская область) объяснила, почему она пропустила два заключительных этапа Кубка мира и рассказала, как проходит ее подготовка к этапу Кубка ... читать больше

Действующая чемпионка мира и победительница Всемирных игр по скалолазанию Алина Гайдамакина (Тюменская область) объяснила, почему она пропустила два заключительных этапа Кубка мира и рассказала, как проходит ее подготовка к этапу Кубка России «Приз памяти Анатолия и Александра Бычковых», который состоится с 24 по 26 октября в Гостином дворе.

- Алина, с каким настроением готовишься к ЭКР в Москве?
- Сейчас у меня отдых, поэтому особо сильно к ЭКР я не готовлюсь. Первоначально я была заявлена как на классику, так и на эталонку, но потом поняла, что эталона в этом году с меня достаточно! Для поддержания формы пару раз в неделю хожу в ЦСКА бегать классику, а остальное время посвящено учёбе и танцам! Да-да-да, потихоньку мои мечты сбываются!
Я наконец-то нашла время заняться собой! Тем более что для меня самый лучший отдых - это смена вида деятельность. Спокойно отдыхать я не умею:)

- Как оцениваешь свою нынешнюю форму?
- Я намерена серьёзно заняться лечением своей спины. В прошлом году я практически не говорила и не писала про боли, сопровождающие меня при каждом движении, потому что надеялась, что это временно и всё пройдет, как проходило раньше. Но этого не случилось и даже усугубилось. Разовые посещения специалистов не помогли, поэтому пора серьезно заняться здоровьем. К сожалению, теперь тренировки приносят мне не удовольствие, а сплошную боль. 
И именно из-за этого я пропустила заключительные два этапа Кубка мира в Корее и Китае.
 
- Осталась ли мотивация после столь утомительного международного сезона? Или едешь просто пообщаться и полазать для души?
- На мой взгляд, это был самый провальный сезон за последние четыре года) Наоборот, мотивации у меня только прибавилось! Я очень рада, что неудачно выступала в этом году! Поражения порой оказываются полезнее побед. А главную задачу я всё-таки выполнила! Чемпионат мира мой! На классике в Москве я буду выступать для души)

- Насколько Москва удачный для тебя город? Приходилось ли побеждать в Москве? Сколько раз? Когда в последний раз? Если побеждать в Москве не приходилось, то какой твой лучший результат в столице?
- Я не разделяю города на удачные и неудачные. Москву я люблю! Не помню все свои выступления здесь, но последняя победа была в июне на ЭКР по эталонной трассе!


Организаторы этапа Кубка России «Приз памяти Анатолия и Александра Бычковых»
: Министерство спорта Российской Федерации, Комитет национальных и неолимпийских видов спорта России, Федерация скалолазания России, Федерация скалолазания г. Москвы, международная выставка Лыжный салон. 
Партнёры и спонсоры соревнований: компания Red Fox, сеть спортивных магазинов Триал-Спорт, онлайн-тревел агентство Biletix группа компаний DoorHan, компания Шишкин лес, скалолазный центр BigWall. 

Информационные партнёры ФСР: журнал Вертикальный мир, интернет проекты Risk.ru, Skiexpo.Ru, Ski.ru, Mountain.ru, Baurock.ru, Nedoma.ru, VVV.ru, pro-climbing.ru. 
Партнеры ФСР: Red Fox, DoorHan, Walltopia. Партнёр по подготовке сборной команды - скалолазный центр BigWall. 

Алексей СЕРГУНИН, пресс-служба ФСР
Фото Дмитрия ШУШПАНОВА

 

Больше месяца на Чо-Ойю: кому покоряются горы?

  «Моей первой горой стал Эльбрус. Десять лет назад я залезла на него «на слабо». Просто мои друзья сказали: «Ты знаешь, альпинисты сходили на Эльбрус, а с вершины съехали ... читать больше

  «Моей первой горой стал Эльбрус. Десять лет назад я залезла на него «на слабо». Просто мои друзья сказали: «Ты знаешь, альпинисты сходили на Эльбрус, а с вершины съехали ...

Nepal: Annapurna Circuit snow and avalanche deaths reach 28

Извините, не переводил. читать больше

Извините, не переводил.

Ангела Айтер: первопрохождение Hercules 8c+ в G

Ангела Айтер – самая титулованная скалолазка. Она выиграла четыре Чемпионата мира (2005, 2007, 2011, 2012), три Кубка мира (2004, 2005, 2006), World Games (2005 г.) и один раз победила на Чемпионате Европы (2010 г.). Но именно в последние ... читать больше

Ангела Айтер – самая титулованная скалолазка. Она выиграла четыре Чемпионата мира (2005, 2007, 2011, 2012), три Кубка мира (2004, 2005, 2006), World Games (2005 г.) и один раз победила на Чемпионате Европы (2010 г.). Но именно в последние годы, оставив соревновательную деятельность, Ангела Айтер стала добиваться больших успехов на скалах как в трудности, так и в боулдеринге.

1
Ангела Айтер на Hercules 8c+
©Bernie Puech

Основные чемпионаты по скалолазанию

Крупные международные соревнования и чемпионаты спортивному скалолазанию стали популярны ближе к концу двадцатого века. Согласно международным правилам скалолазы сначала состязались в двух дисциплинах: лазании на трудность и на скорость, ... читать больше

Крупные международные соревнования и чемпионаты спортивному скалолазанию стали популярны ближе к концу двадцатого века. Согласно международным правилам скалолазы сначала состязались в двух дисциплинах: лазании на трудность и на скорость, позже к ним присоединился боулдеринг, так называемое лазание по валунам. Чемпионаты Мира Начало мировым Чемпионатам на трудность и скорость было положено в 1991г. в немецком городе […]

Протокол № 13 очередного заседания правления ФАР

NEW! состоявшегося 4 октября 2014 г. в г. Судаке, Республика Крым 16 октября 2014 г. читать больше

NEW! состоявшегося 4 октября 2014 г. в г. Судаке, Республика Крым 16 октября 2014 г.

Последствия лавиннго циклона - НАШИ ВСЕ ЦЕЛЫ, ЖИВЫ-ЗДОРОВЫ!

  Сообщения нашего офиса в Катманду от 16/10/2014 15:41 Постоянно мониторим новости из региона Аннапурны, на перевале Торонг Ла в котором снежным штормом накрыло треккеров на маршруте "Вокруг ... читать больше

  Сообщения нашего офиса в Катманду от 16/10/2014 15:41 Постоянно мониторим новости из региона Аннапурны, на перевале Торонг Ла в котором снежным штормом накрыло треккеров на маршруте "Вокруг ...

Книжка альпиниста - самый дорогой документ, при пожаре выносить в первую очередь!

 Из характеристик альпинистов. Избранное... «Излишне интеллигентен на маршруте»«Физически подготовлена слабо, развита хорошо, рекомендуется к завозу в ... читать больше

 Из характеристик альпинистов. Избранное... «Излишне интеллигентен на маршруте»«Физически подготовлена слабо, развита хорошо, рекомендуется к завозу в ...

Видео-фрирайд в Шерегеше

Смотрите фрирайд в горной Шории, атмосферное видео с открытия сезона 2013! Прямо сейчас там идут обильные снегопады - парафиньте лыжи и покупайте билеты! читать больше

Смотрите фрирайд в горной Шории, атмосферное видео с открытия сезона 2013! Прямо сейчас там идут обильные снегопады - парафиньте лыжи и покупайте билеты!

Соревнования по приключенческим гонкам,рогейну и спортивному ориентированию в октябре

Предлагаем Вашему вниманию анонсы более чем 20 соревнований по ориентированию,рогейнам и мультигонкам в которых можно поучаствовать для подготовки к походам и восхождениям. читать больше

Предлагаем Вашему вниманию анонсы более чем 20 соревнований по ориентированию,рогейнам и мультигонкам в которых можно поучаствовать для подготовки к походам и восхождениям.


1

Вышел в свет путеводитель "Скалы Безенги"

Федерация альпинизма России и альпинистская база "Безенги" выпустили в свет новое издание - путеводитель по скальным маршрутам ущелья Безенги (Кабардино-Балкарская республика). читать больше

skali_bezengi
Федерация альпинизма России и альпинистская база "Безенги" выпустили в свет новое издание - путеводитель по скальным маршрутам ущелья Безенги (Кабардино-Балкарская республика).

"Скалы Безенги" - новый путеводитель ФАР

NEW! Издание ориентировано главным образом на скалолазов и альпинистов разного уровня квалификации. В путеводитель вошла актуальная информация о существующих скальных маршрутах района. 16 октября 2014 г. читать больше

NEW! Издание ориентировано главным образом на скалолазов и альпинистов разного уровня квалификации. В путеводитель вошла актуальная информация о существующих скальных маршрутах района.

16 октября 2014 г.

"Линия жизни" – Владислав Терзыул

Фильм про выдающегося альпиниста - высотника Владислава Терзыула, фактически поднявшегося на все 14 восьмитысячников. читать больше

Фильм про выдающегося альпиниста - высотника Владислава Терзыула, фактически поднявшегося на все 14 восьмитысячников.


Наконец-то в Волгограде открылся новый скалодром!

4 октября 2014г состоялось открытие нового скалодрома в Волгограде. Это первый некоммерческий скалодром такого уровня в городе. Площадь скалодрома около 100 м2, высота 6,4м, нависание до 180 град. читать больше

4 октября 2014г состоялось открытие нового скалодрома в Волгограде. Это первый некоммерческий скалодром такого уровня в городе. Площадь скалодрома около 100 м2, высота 6,4м, нависание до 180 град.
0IMG_9621

Соревновательная тренировка – подарок ориентировщикам Крыма

Формат соревновательной тренировки дал возможность экспериментировать и новичкам и опытным спортсменам. Для всех контрольное время было ограничено двумя часами. Но судьи были благосклонны и к опоздавшим на финиш читать больше


Формат соревновательной тренировки дал возможность экспериментировать и новичкам и опытным спортсменам. Для всех контрольное время было ограничено двумя часами. Но судьи были благосклонны и к опоздавшим на финиш

Отчет о горном походе н/к с эл. 1 к.с. по Дигории в июле 2013

Индивидуально прошли до конца морен, потом связались... читать больше


Индивидуально прошли до конца морен, потом связались...

Пробивка новых скалолазных маршрутв на Иконостасе

Наконец то удалось вырваться на скалы! Ну и что, что уже не лето, мы не особо притязательные. читать больше

a1

Наконец то удалось вырваться на скалы! Ну и что, что уже не лето, мы не особо притязательные.

Павол Барабаш получил Гран При на фестивале у себя дома

  22-й кинофестиваль в Попраде, International Festival of Mountain Film Poprad, состоялся в Словакии 8.-12. 10. 2014. К участию в конкурсной программе были допущены 45 фильмов из 15 стран. В качестве почетных гостей, которым ... читать больше

 

22-й кинофестиваль в Попраде, International Festival of Mountain Film Poprad, состоялся в Словакии 8.-12. 10. 2014. К участию в конкурсной программе были допущены 45 фильмов из 15 стран. В качестве почетных гостей, которым предоставлялось слово были приглашены: Nives Meroi и Romano Benet (альпинисты высотники из Италии), Karim Hayat (горный гид из Пакистана). Ну и в таком же статусе был хозяин фестиваля Peter Hamor, представивший собственный фильм о восхождении на Шиша Пангму.





Главный Приз (в четвертый раз, а мог и больше) получил выдающийся словацкий автор фильмов Павол Барабаш. Его фильм Žiť pre vášeň / Live for Passion/Жить по страсти посвящен польскому альпинисту 20-30-х годов Веславу Станиславскому. Не удивительно, не только потому, что фильм великолепный, но и по составу международного жюри. В него входили голландец Bob A. Schelfhout Aubertijn (историк альпинизма), словак Rasťo Hatiar (близкий друг и сотрудник Барабаша) and польская журналистка Tamara Styš-Zaluska (соотечественница Станиславского). Ну, это шутка, конечно. Всё по-честному. И мы постараемся получить этот фильм для показа на кинофестивале Вертикаль.









Лругие фильмы-лауреаты:

The Prize of the Jury. Специальный приз жюри: Sati. Режиссер: Бартоломей Швидерский (Польша)
Грустная история личной жизни.



The Prize for advancing the limits in mountain cinematography. То есть, за новаторство.
Into the Mind. Авторы: Dave Mossop, Eric Crosland, (Канада).
Хорошо известный уже фильм, с выдающимися картинками.



Prize for The best adventure and exploration film. Лучший приключенческий фильм.
The Last Great Climb. Режиссер: Alastair Lee (Великобритания).
Фильм – один из лауреатов кинофестиваля Вертикаль 2014.
Восхождения в Антарктиде Лео Холдинга м его друзей



Prize for the astonishing depiction of a sporting achievement. За спортивность и красочность.


Déjame Vivir. Дайте пожить :) Режиссер: Sébastien Montaz-Rosset.
Фильм о феноменальном атлете, который живет как ему хочется. О Килиане Жорнете, его победах и его приключениях.



Prize for the best climbing documentary. Альпинистский фильм.
Cerro Torre – A Snowballs Chance in Hell. Режиссер: Thomas Dirnhofer.
Подвиги Давида Ламы в Патагонии, с предисторией и сопутствующими событиями.



Жить по страсти




Длительное время Павол Барабаш путешествовал с камерой (и операторами) по миру, забираясь в самые отдаленные и труднодоступные места. Но повзрослев, словак главной темой творчества сделал собственные горы – Татры. Фильм «Жить по страсти» - это уже пятый или даже шестой большой (часового формата) фильм из татранской серии режиссера.



Веслав Станиславский в конце 20-х и начале 30-х годов прошлого века продвинул альпинизм в Татрах на новый уровень сложности. На самых главных скальных стенах массива остались его маршруты, которые и сейчас вызывают уважение. Как он ходил их с пенькой веревкой вокруг пояса и сапогах – трудно представить. Историческую часть повествования Барабашу помогали сделать ведущие польские историки альпинизма. А соременную часть – его постоянные партнеры, ставшие героями после фильма «Следы на гребне» - Михал Сабовчик и Адам Кадлечек. Они прошли зимой связку из нескольких маршрутов Станиславского. Получились великолепные кадры и память выдающегося человека, погибшего в горах.





Операторы: Pavol Barabáš, Seppi Dabringer, Martin Grajciar, Max Reichel, Jakob Schweighofer

Петер Хамор и Карим