Журнал Панорама Эвереста. Декабрь 2016

 

28 Декабря 2016, 18:24

Эверест зимой. Экспедиция Алекса Чикона стартовала, испанцы уже в Лукле. Эверест в мультиках и на телевидении, а также VR. Лесли Биннз - герой сезона 2016 на Эвересте. Новые экспедиции на высочайшую вершину мира готовят Новосибирск и Осетия...

  

 

Эверест зимой и без кислорода

 

Алекс Чикон со своей группой прибыл в  Катманду….

 

 

И уже добрался до Луклы…

 

 

Его план не столь категоричен, как кто-то сообщал ранее.  Это не будет соло – на вершину он планирует идти в команде из четверых человек: он, молодой альпинист Карлос Рубио и два шерпа.  Но без кислорода. И еще команда шерпов будет готовить ледопад к прохождению.  Если удастся, то безусловно это будет эпохальное событие. Пока что на высшую вершину планеты зимой удавалось подниматься только усилиями больших команд.

 

 

Больше подробностей – интервью Desnivel на сайте 4sport.ua

 

 

 

*******

 

Эверест. Это кто?

 

Не исключено, что наши младшие дети скоро будут удивляться, что есть такая гора. И точно знать, что она названа именем мультяшного персонажа.

 

 

Компания Universal Pictures и студия Oriental DreamWorks’ готовит к 2019 году  новый  мультисериал,  главным героем которого будет йети по имени Эверест.  Действия-злодействия будут проходить в Китае и в Гималаях. К  работе привлечены ведущие специалисты студии во главе Тимом Джонсоном и Тоддом Уайлдерманом.  

 

 

Tim Johnson (Home, Over The Hedge) и Todd Wilderman (Open Season 2)

 

 

*******

 

 

Новый фильм. Расслабление с видами на Эверест

 

 

 

*******

 

Дискавери продолжает заинтересовывать людей Эверестом

 

В  начале будущего года зрителей Discovery Channel TV ждет серия интересных программ EVEREST RESCUE. Шесть передач расскажут о событиях прошедшего эверестовского сезона. Многие из драматических событий, которые разворачивались на склонах Большой Горы, остались бы никому не известными. Ведь благодаря своевременной помощи люди остались живы. И лучше, может быть, об этом промолчать. Особенно, с точки зрения организаторов экспедиций. А вот зрители должны с большим интересом следить за  этими короткими триллерами…

 

 

Главные герои передач – вертолетчики  опытнейший Jason Laing (Новая Зеландия),  и два новичка на Эвересте, Ryan Skorecki (США) и  Lorenz Nufer (Швейцария).

 

Райан Скорецки: «То, что вы можете летать на такой высоте, ещё не значит, что вы можете садиться. Если вы сели, чтобы помочь кому-то и получили проблемы со взлетом, то вы не только не поможете никому, но и создадите большие сложности».

 

Люди умирают в горах постоянно -  говорит самый опытный непальский пилот Siddartha Gurung в сюжете о спасении молодой женщины с родовыми осложнениями, - Для нас  это часть жизни и часть работы.  Но испытываешь глубокое удовлетворение, когда удается помочь. Это норма жизни, помогать людям.

 

Первая часть выйдет на экраны телевизоров  8 января  2017 года

 

*******

 

 

Исторический фрагмент:

 

150 лет со дня смерти Джорджа Эвереста

 

 Достойнейший человек George Everest  скончался в Лондоне 1 декабря 1866 года  возрасте 76 лет.  Его вклад в освоение Индии и Гималаев весьма высок, много лет он возглавлял уникальные работы по картированию этой огромной и сложной для работы страной.

 

 

 

Джордж Эверест оказался в Индии в 1806 году. Сначала он был кадетом-артиллеристом, затем его направили в геодезическую службу. В 1818 году Эверест стал помощником руководителя, а в 1823 году руководителем GreatTrigonometricalSurvey. Именно под его руководством в последующие 20 лет проводилась беспримерная по тем временам акция по геодезической съемке Индостана от крайнего Юга до Памира. Это была выдающаяся работа, настоящий прорыв в развитии практической геодезии. Так что имя вершине было дано в честь достойного человека.

 

 

В 1843 году Эверест покидает Индию и возвращается в Великобританию. В возрасте 53 года он женится на 33-летней девушке и они дают жизнь 6 детям. Тоже достижение…

 

 

 

*******

Герою не уйти от благодарности, в данном случае, от нашей…

 

Лесли Биннз – ветеран нескольких войн, и даже инвалид.  Он служил в Боснии, воевал в Ираке и Афганистане. Там его серьезно ранило взрывом фугаса,  Лесли потерял один глаз.  Эта травма  не помешала, а скорее, позволила ему собрать средства на экспедицию на Эверест. Но от достижения вершины  британец отказался. Добровольно и осознано, когда до цели оставалось всего пару часов ходьбы.

 

 

В районе места называемого «Балкон»  Лесли обратил внимание на тяжело идущего впереди альпиниста. На его глазах этот альпинист сорвался, то есть, съехал по снегу и начал звать на помощь. Лесли был единственным, кто откликнулся. Оказалось, что это индийская альпинистка и кислород в её баллоне закончился. 42-летняя Сунита Хазра была  одной из участниц злополучной экспедиции, которая закончилась двумя погибшими и несколькими пострадавшими от обморожений. Что-то в расчетах их восхождения было неправильно. Но в тот момент было не до рассуждений. Биннз и сопровождавший его шерп, дали ей свой запасной кислород и начали транспортировать замерзшую, уставшую женщину вниз. В лагере на Южном седле они уложили Суниту в  спальный мешок Лесли и долгое время ухаживали за ней, чтобы согреть её замерзшие конечности. Индийская женщина, мама, была спасена.

 

«Я безмерно горд тем, что помог Суните. Никакая вершина не стоит человеческой жизни»

 

 

Почёт и уважение англичанину!

 

*******

 

 

Вот это была у нас экспедиция. На современном уровне, это однозначно…

 

Напомним, что в экспедиции Клуба 7 Вершин в этом году  досняли фильм для Первого канала, Яндекс сделал уникальные панорамы. Но это еще не всё.

 

Посмотрите трейлер Climb Everest VR. Это съемки Ноэла Ханна и Линн Ханна. Что будет дальше, подождём…

 

 

 

  

*******

 

Новосибирск готовит экспедицию Эверест-2018

 

Эверест к юбилею

 

Есть у федерации и грандиозные планы по восхождениям. Фонд "Эверест-2018", который возглавляет Игорь Леонтьев, планирует в 2018 году совершить командное восхождение на Эверест, приурочив его к 125-летнему юбилею Новосибирска. Команда уже сформирована, а ее тренером стал Глеб Соколов.

 

Сейчас спортсмены готовятся к восхождению на высшую точку планеты, не прекращая разыскивать спонсоров. В следующем году, делится планами тренер, планируется поездка на Тянь-Шань, где команде предстоит сложное высотное восхождение, призванное не только стать тренировкой для участников, но и сплотить их, научив доверять друг другу.

 

"Тут как на войне, пошел бы ты в разведку с человеком или не пошел, – сравнивает Леонтьев. – Потому и вопрос о коллективе так важен. От того, кто идет с тобой в связке, зависит твоя жизнь, точно так же как его жизнь зависит от тебя. Как можно идти на гору, не доверяя партнеру по связке?".

 

В команде, костяк которой составляют новосибирцы, 16 человек. Все они – альпинисты с так называемым "высотным" опытом, то есть, опытом восхождений на высочайшие вершины мира. Подобные командные восхождения - особенность советского и позднее российского альпинизма.

"На Западе так почти не ходят - обычно два, три, четыре человека, - говорит Леонтьев, - а большие группы, которые неделями пробивают сложный стенной маршрут, это уже наше, отечественное".

 

 

Подробнее на ТАСС:

http://tass.ru/v-strane/3862156

 

НОВОСИБИРСК, 27 декабря. /ТАСС/. Альпинисты проекта "Эверест-2018" испытают научное оборудование, предоставленное им рядом НИИ СО РАН, сообщили в пресс-службе Законодательного собрания Новосибирской области. В 2018 году международная команда альпинистов совершит восхождение на Эверест, посвятив его 125-летию Новосибирска.

"В настоящее время идут переговоры с рядом НИИ. Ученым интересно, как меняется психика и физиология человека в экстремальных ситуациях, восходители могут предоставить им богатый фактический материал. Альпинисты смогут также испытать в условиях высокогорья научное оборудование, тем самым поддержав предприятия, занимающиеся импортозамещением в сфере высоких технологий", - приводит пресс-служба слова сенатора от Новосибирской области Владимира Лаптева.

 

 Сенатор добавил, что на 2017 год намечено окончательное формирование команды, определение маршрута. "Свою основную задачу я вижу в координации взаимодействия органов власти регионального и федерального уровня по поддержке в проведении экспедиции", - подчеркнул он. Он добавил, что в настоящее время решается вопрос финансирования экспедиции со стороны Новосибирска и Новосибирской области, ведется работа с Русским географическим обществом - поданы заявки на получение грантов.

 

Главный тренер команды Глеб Соколов подчеркнул, что основной костяк будущих восходителей - это жители Новосибирской области. "Но в силу того, что опыт восхождения на восьмитысячники имею только один я, мы усилим команду альпинистами из других городов и стран. К нам присоединится представитель Грузии, вполне возможно, будут люди из Польши, отношения между нашими странами сегодня далеки от идеальных, но такого рода восхождения очень здорово сближают. Будут также спортсмены из Москвы, Петербурга, Барнаула", - уточнил он.

Всего в экспедицию отправятся 20 человек.

 

 

Подробнее на ТАСС:

http://tass.ru/sibir-news/3908912

 

 

*******

 

Танцы над облаками

 

Сразу двумя национальными хореографическими композициями свое восхождение на Эверест отметит народная артистка Северной и Южной Осетий Дина Бекоева. Об этом она сообщила на пресс-конференции в Москве, посвященной предстоящему восхождению на вершину мира, которое пройдет в рамках проекта «Эверест-2017. Москва на пике планеты». Старт назначен на 10 апреля следующего года. Восхождение займет примерно 60 дней. Как заявил вице-президент Федерации альпинизма России Иван Душарин, этот проект уникален и может стать культурным и спортивным достоянием всего мира. Как он отметил, само покорение Эвереста – подвиг, а танец на его вершине – двойное достижение. Дина Бековева на высоте более восьми тысяч метров будет танцевать хонга с альпинистом Альбертом Гадзаовым. До этого она вместе с врачом Казбеком Кудзаевым исполнила танец хонга на высочайшей вершине Европы – Эльбрусе. Дина Бекоева отметила, что станет первой женщиной из Москвы и Осетии, которая взойдет на Эверест. В честь этого события на пике водрузят флаги России, Москвы и осетинский триколор. По сообщению республиканской федерации альпинизма, только щесть женщин за всю историю смогли взойти на самую опасную гору. В свою очередь, вице-президет Федерации альпинизма России Иван Душарин считает, что проект «Москва на пике планеты» – это демонстрация величия страны и ее многонациональности. Автор проекта – руководитель Федерации альпинизма республики Казбек Хамицаев.Этот проект станет возможным при поддержке депутата Арсена Фадзаева.

 

 

Иван Душарин, вице-президент Федерации альпинизма РФ: «Уникальность проекта еще и в том, что инициаторы – наши малые народы, которые обладают особым качеством демонстрации своего "Я". Я думаю, это демонстрация величия нашей России. Чтобы поднимались люди, которые бы демонстрировали культуру и искусство – это уникально. Представьте себе, 8848 метров. На этом уровне летают самолеты. На этот уровень человек доходит своими ногами, и это уже подвиг».

 

Дина Бекоева: «Я благодарна, что мне дали шанс попробовать осуществить и пополнить список, чтобы седьмой женщиной была москвичка. Параллельно представить осетинский танец и, возможно, русский танец. Мы исполним два танца в знак дружбы народов».

 

 

 

 

 

 

 

 

Все комментарии - Добавить свой

Комментарии пока отсутствуют ...