+7 800 222-88-48

В истории альпинизма, и в частности, проекта «Семь Вершин», имя патриарха американского альпинизма, выдающегося ученого, картографа и фотографа Брэдфорда Уошбёрна навсегда останется на видном месте. Особенно велики его заслуги в деле освоения высшей вершины Северной Америки Мак-Кинли – Денали. Именно Уошбёрн открыл, сначала в теории, а потом и первым прошел маршрут, которым ходит сейчас абсолютное большинство восходителей. Кстати, его называют первым человеком, покорившим семь высочайших вершин Северной Америки. Есть и такая коллекция.

 
 Источник:  Дзен Клуба 7 Вершин 
 

Кропотливый многолетний труд ученого-исследователя привел к созданию абсолютно лучших альпинистских карт двух из «семи вершин»: Мак-Кинли и Эвереста. Эти карты являются как бы эталонами, и ими пользуются, и еще долго будут пользоваться восходители.

Брэдфорд Уошбёрн

07.06.1910 – 10.01.2007

«You recognize the explorer in Bradford Washburn at first sight.

There is something about his eyes, the set of his chin».

A. Adams, знаменитый фотограф.

Корректного перевода не подобрал. В первую очередь слова explorer…

Уошбёрн был ученым, альпинистом, блестящим менеджером, но еще и пионером фотосъемок с самолета и большим мастером, художником горной фотографии. До сих пор его фотографии Мак-Кинли не имеют конкурентов и используются везде, где нужно показать масштаб этой грандиозной горы.

Быстрый старт

Как часто бывало с известными потом альпинистами, в детстве они испытывали проблемы со здоровьем. И именно поэтому их родители вывозили в горы. Так Брэдфорд – уроженец штата Массачусетс, попал в скромные по высоте, ближайшие горы Новой Англии (гора Вашингтон). Там уже в 11 лет он почувствовал, что это ему нравится, что это его дело. Отец – преподаватель-теолог, по работе выезжал в Европу и взял с собой сына, который таким образом в 16 лет первый раз попал в настоящие горы. И это были Альпы. Здесь Брэд начал с Монблана и вскоре покорил целый ряд альпийских вершин, в том числе Маттерхорн. Кроме того, молодого американца не устроили имевшиеся путеводители и он начал писать свой собственный. За три сезона в Альпах Брэдфорд стал едва ли не самым квалифицированным альпинистом США в 20-е годы. По крайней мере, французы приняли его в элитный клуб лучших восходителей мира GHM. А в 30-е Уошбёрн был уже признанным лидером в изучении и альпинистском освоении гор Аляски. В его активе были несколько первовосхождений, новые маршруты и целые вновь исследованные районы.

Как найти главное дело жизни

Представьте человека, который к 20 годам написал и издал 4 книги, который выступал с докладом перед элитным Географическим Обществом. Наверное, нелегко ему было находить себе работу по окончании университета. Тем более что учился в Гарварде он не совсем по увлечению, его изначальная специальность была французская история и литература. Уошбёрн отличался независимым характером. Достаточно сказать, что он ни разу за свою жизнь не принимал участия в экспедициях, которыми сам не руководил. Так что подстраиваться под кого-то для молодого специалиста было абсолютно невозможным делом. Определение с местом работы затянулось на несколько лет, пока случайная встреча в самолете, не привела его в проект, который собственно был на то время никому не нужен. Музей Науки в Бостоне, был весьма скромным. Тогда. В 1939 году Брэдфорд возглавил небольшое собрание экспонатов, а в 1980 года передал последователям один из значительнейших музеев мирового уровня. Масштаб того, что он сделал, причем в значительной мере только своей волей, впечатляет. Сейчас в музее работает 300 штатных сотрудников и 700 волонтеров, количество посещений приближается к 1,5 миллионам в год.

 
 
 

Сайт Музея

Семья. «Это самое значительное, что я совершил в жизни»

О стиле работы Брэдфорда можно судить по истории создания его семьи. Приняв музей, он занялся поиском дельных сотрудников. Это было нелегким делом, место было не престижное, а требования у него были большие. Всех способов поиска не знаю, но молодой ученый обратился, в частности, к почтальону. А тот настойчиво начал предлагать пойти на собеседование молоденькой выпускнице Гарварда Барбаре Польк.

Поначалу она решительно отказала, но почтальон настаивал. В какой-то момент Барбара согласилась, хотя из без энтузиазма. Брэдфорд произвел на нее приятно впечатление, а вот условия работы, сам музей – нет. Директор, ему было 29 лет, попросил разрешения всё же перезвонить через 2 недели. И обманул. Он начал регулярно, каждый день звонить, вежливо предлагать, извиняться. Брэд продолжал звонить, пока Барбара поразившись этому, не решила попробовать. И директор сразу же завалил ее работой!

 
 
 

А через некоторое время пригласил молодую сотрудницу составить компанию во время тренировочного полета на самолете. Уошбёрн был сертифицированный летчик и летал регулярно для практики. Через год Брэд и Барбара поженились и ... поехали в экспедицию на Аляску. Хотя до этого Барбара ничего об альпинизме и горах почти ничего не знала. В ее лице Уошбёрн получил верного товарища, преданного помощника, заботливую мать троих детей, и альпинистку с всеамериканской известностью.

Мак-Кинли или Денали

В тридцатые годы произошло знакомство Уошбёрна с высочайшей вершиной Северной Америки. Гора поразила своими размерами и дикостью. После первых пионерских попыток начала века, всего 2-3 экспедиции в тридцатые годы решались на организацию восхождения. Это были тяжелые экспедиции, масса груза транспортировалась на большие расстояния. На современную Аляску это не походило. Тогда не были еще открыты месторождения нефти, а золото было практически выработано. Край был этаким заповедником дикости. В 1936 году Брэдфорд сделал облёт массива. Свесившись на альпинистской страховке, он делал небывалые по качеству и масштабности фотоснимки. По ним он потом искал пути восхождения на заветную вершину.

На третий день после объявления США войны Японии, Брэд вместе с другими лидерами альпинизма Эдом Картером и Бобом Бэйтсом был вызван в Вашингтон. Им было предложено заняться обеспечением жизнедеятельности военных в суровых условиях Аляски. Предстояла большая и нелегкая работа. В то же время близкая по интересу и позволявшая все эти годы войны совмещать службу Родине и исследования. В 1942 году в рамках программы исследований он организует восхождение военных и сам первый раз поднимается на Мак-Кинли. Это было всего лишь третье или четвертое успешное восхождение на высшую вершину США.

 
 
 

 

После войны Уошбёрн вернулся к мирной работе, полный планов по строительству нового музея. Однажды он вернулся домой в приподнятом настроении. Оказалось, что ему позвонили из радиокомпании и предложили возглавить экспедицию на Эверест. Экспедиция сорвалась. Высочайшая вершина Мира была закрыта по политическим причинам, но спонсоры согласились взамен финансировать экспедицию на Мак-Кинли.

Так в 1947 году Уошбёрн второй раз восходит на Мак-Кинли, в группе вместе с супругой Барбарой. Это было первое женское восхождение на высшую вершину Северной Америки, которое сделало скромную мать трех маленьких детей, звездой американского альпинизма. На вершине товарищам пришлось изрядно померзнуть, поскольку Брэдфорд целый час занимался съемками и наблюдениями.

Интересно, что спустившись с главной вершины, на следующий день (в день рождения Брэда) супруги пошли не вниз, а вверх. Они поднялись теперь на Северную вершину, на которой также пришлось долго ждать, пока руководитель не насытится работой.

 

 
 
 

 

 
 
 

 

Теоретическое изучение горы привело к открытию самого простого и популярного сейчас маршрута восхождения. Носит название он Вестерн Батресс, но он же является и маршрутом Уошбёрна. Впервые пройден его командой (уже без Барбары) в 1951 году. Тогда же впервые была осуществлена посадка самолета на ледник Кахилтна. А концу 50-х Брэдфорд издал свою несравненную карту района Мак-Кинли, что было настоящей вехой в освоении района, да и вообще гор мира.

Мечта – Эверест, карта в результате

C молодых лет, главной мечтой Уошбёрна был Эверест. Однако лучшие альпинистские годы ушли и, казалось, тема была закрыта. В 1980 году Брэдфорд передал управление музеем в руки учеников. И у него появилась возможность заниматься проблемами высочайшей горы мира. Китайцы открыли для посещений Тибет. И Уошбёрн проводит ряд экспедиций, в результате которых появляется карта, без которой сейчас никто не представляет себе Эверест. Занимается ученый и измерением высоты главной вершины мира. Когда появилась новая технология, основанная на использовании GPS, 89-летний ветеран собирает новую экспедицию. В 1999 году Эверест перемеряется американцами и получает новую высоту – 8850 метров. Правда, китайские исследователи имеют по этому поводу другое мнение. Как известно, было несколько результатов и было властями Непала и Китая было принято совместное решение указывать везде старую высоту 8848 метров.

 
 
 

 

 
 
 
А это уже увлеченная работа над другой уникальной картой - каньон Колорадо

Книжное наследие Брэдфорда Уошбёрна

В 2001 году Уошбёрн выпустил книгу "Бесчестный доктор Кук", в которой попытался окончательно похоронить мысль о том, что первовосходителем на Мак-Кинли мог стать Фредерик Кук в 1906 году. В многолетнем противостоянии он выдерживал свою позицию, которая сформировалась еще в 30-е годы, во время изучения горы с самолета. Он даже выступал на специально организованном судебном процессе по этому поводу в Фэйрбэнксе (Аляска). Однако как оказалось, что не всё в этом вопросе ясно. На практике возможность восхождения Кука было доказана российскими альпинистами (О. Банарь, В. Афанасьев, В. Багов). Правда, раскладка по времени путешественника начала века, всё равно кажется невероятной.

 
 
 

В течение десятилетий Уошбёрн оставался крупнейшим авторитетом в вопросах географии горных районов, альпинизма, картографии. До последних лет жизни сохранил он ясный ум, желание и способность работать. Даже в 90 лет он сохранял хорошую физическую форму, ходил в горах. Совместно с Барбарой он много лет потратил на составление карты сначала знаменитого каньона Колорадо, затем вернулся к родной горе Вашингтон о всемирно известной обсерватории, расположенной на ее вершине.

Похороны Уошбёрна прошли без шума и суеты, как он и завещал. Осталась жена Барбара, с которой он прожил более 65 лет, пережила мужа на 7 лет.

Трое детей, девять внуков, правнуки, миллионные тиражи книг, десятки тысяч уникальных негативов, грандиозный музей и благодарная память. Незадолго до его смерти Американский Альпинистский Клуб анонсировал учреждение в Голдене (штат Колорадо) альпинистского музея имени Брэдфорда Уошбёрна.