+7 800 222-88-48

 Эта важная для истории женского альпинизма дата оказалась заметным событием в жизни швейцарского горного курорта Церматт.  В частности,  она оставила след в виде грандиозного граффити на стене одного из домов, прилегающих к главной улице городка.  И небольшого памятника. Отметить юбилей в течение сезона приезжали несколько женских групп из Англии и Штатов.  Восхождение 150-летней давности признали едва ли главным событием в истории альпинизма, которое реально продвинуло дело «освобождения женщин».

 

 

 

 К 1871 году лидеры женского альпинизма доросли до решения такой непростой задачи как восхождение на Маттерхорн. Почти на все главные и заметные вершины Альп женщины уже поднимались.  И обращение к этой символической горе было вполне уместным и логичным.

  

Маттерхорн

 

 

 

 Шесть лет до этого, после десятка неудачных попыток, вершина сдалась  группе  английских альпинистов  и их гидам.  Сдалась, забрав на спуске четыре жизни  первовосходителей.  За эти годы от имиджа Маттерхорна как недоступного не осталось и следа. Было совершено 17 восхождений. Особенно успешным был 1868 год, когда 9 команд  достигли высшей точки.  Ходили как из Церматта, так и из Бройля (из Италии), примерно одинаково. Можно сказать, что несколько ведущих гидов уже вполне освоили маршруты.  Они уже неоднократно заводили гостей-альпинистов на вершину.  При этом не было ни одного несчастного случая или серьезной травмы. Так что дело не представлялось уже  слишком рискованным.  И честь стать первой дамой Маттерхорна показалась заманчивой для особо женского пола.

 

 

 

Первая женская попытка в 1867 году

 

В сентябре 1867 года в возрасте 18 лет Фелисите Каррель из Вальтурнанша в Италии была первой женщиной, которая когда-либо пыталась покорить Маттерхорн. Она еще не знала о британских шароварах. При поддержке группы горных гидов она решилась совершить восхождение с курорта Червиния. После того, как Жан-Антуан Каррель узко проиграл гонку за первое восхождение Эдварду Уимперу двумя годами ранее, местные жители к югу от Маттерхорна, или «Червино» на их собственном языке, сразу же вообразили себе трофей первой женщины. Примерно в ста метрах от вершины Фелисите Каррель пришлось сдаться. Порывистый ветер раздувал широкую юбку с обручем храброй молодой женщины и грозил увести ее в опасное положение. В ее честь место, где она повернула назад, позже было названо «Коль Фелисите».

 

Первовосхождения женщин в Альпах

 

 

В 60-е  годы дамы перестали быть редкостью на альпийских тропах.  В большинстве это были англичанки, но уже появились и представительницы других стран. Однако выше, в зону ледников и снегов, заглядывали только отдельные  путешественницы, первые настоящие альпинистки. Собственно говоря, на тот момент было две компании, включающие в свой состав женщин, которые конкурировали друг с другом.  В английском альпинистском семействе Уолкеров ходила по альпийским вершинам девушка по имени Люси. Американка Мета Бревурт ходила по горам с племенником Кулиджем. Все они ходили с гидами родом из Оберланда, ведущими в то время. Отец и сыновья Альмеры обслуживали американцев, а гидами Уолкеров руководил Мельхиор Андерегг. Это были две самые авторитетные компании гидов. И соседи по селению Гриндельвальд.  Скрыть друг от друга планы на предстоящий сезон было тяжело. Возможно кто-то из Альмеров проболтался, или же из косвенной информации,  Андерегг понял, что американцы настроены в наступающем летнем сезоне 1871 года совершить восхождение на Маттерхорн.  И срочно послал депешу в Лондон, точнее в Манчестер, который был вотчиной успешного торговца Френсиса Уолкера, отца Люси.

 

 

 

 19-е по счету восхождение на Маттерхорн было совершено 21-22 июля 1871 года. В составе группы  была первая англичанка Люси Уолкер. И это было первое в истории женское восхождение на эту знаковую вершину.  В компании с  ней были её папа Фрэнсис Уолкер и молодой альпинист Фердинанд Гардинер, который год спустя поучаствует в первом восхождении на Западную вершину Эльбруса. А также пять гидов.  Двое из них уже имели опыт прохождения маршрута. Это были братья Петер и Николас Кнубели из Оберланда.   Для других братьев  из того же Оберланда Мельхиора и Хайнриха Андереггов это была первая попытка взойти на Маттерхорн. А единственный местный гид Петер Перрен  дважды до этого безуспешно пытался взойти на эту удивительную вершину, главную достопримечательность района. Через некоторое время он станет рекордсменом по количеству подъемов на Маттерхорн.   Вообще, после  участников первого восхождения отца и сына Таугвальдеров, какое-то время местные гиды оставались в тени пришлых специалистов из Оберланда. А Перрен стал тем человеком, который сломал первенство чужих гидов.

Люси Уолкер (1835-1916) начала заниматься альпинизмом в 1858 году под влиянием  отца Фрэнсиса  и брата Горация (Хораса).   Фрэнсис Уолкер был одним из самых преуспевающих купцов Манчестера.  Это была семейка настоящих фанатиков, весь год копивших силы для летних выездов в Альпы.  За 21 год занятий альпинизмом Люси совершила  96 серьезных  восхождения, многие из которых были первовосхождениями. А закончив лазить на вершины, она почти каждый год выезжала в Альпы для отдыха и пешеходных прогулок.

 

 

 

  Почти с самого начала Уолкеры ходили преимущественно  в  одной компании  гидов. И главным из них почти всегда был «король  проводников», швейцарец  Мельхиор  Андерегг (1828 – 1914).  Гиды той эпохи, были профессионалами в первом поколении.  Большинство из них не особенно стеснялось своей грубости, необразованности и незнания  норм поведения приличного общества. Мельхиор тоже не был  выпускником элитной британской  школы.  И к моменту  знакомства с  Люси,  он был женат, с детьми, и ему исполнился уже 31 год.  Но  еще до встречи с Уолкерами, поведение Андерегга вышло за рамки обычного. Традиционный крестьянин, пастух, охотник, Мельхиор вдруг стал…. скульптором. Его страстью стало изготовление из дерева различных фигурок, причем все это делалось  без цели их продажи, ради искусства.  Знакомство и дружба с семьей Уолкеров оказали на него большое влияние. Мельхиор окончательно и бесповоротно стал джентльменом. Он начал одеваться на уровне «лондонских денди», всегда выбритый (чуть позже – с аккуратной бородой), подтянутый, вежливый и сдержанный.  Не будем судить насколько глубоко зашли их отношения Люси. Но интересно, что даже на людях они не считали неуместным  постоянно афишировать свои дружеские чувства. «Мы любим друг друга!» - говорилось открытым текстом.  Их переписка длилась более 30 лет и отдельные опубликованные фрагменты говорят об очень доверительных отношениях. Длинными зимними вечерами они мечтали о встрече летом, о совместных походах, просто об удовольствии видеть близкого человека и общаться с ним. По приглашению Уолкеров, Андерегг дважды приезжал в Англию, где был главным героем собраний Альпийского Клуба. В него тогда женщин по уставу принимать не предусматривалось. Зато их было много на выставке его скульптур, проводившейся в другом месте английской столицы.

 Люси ходила в горы до 60 лет, замуж не вышла и бабушкой не стала. Мельхиор же застал взрослых внуков, прожил долгую содержательную жизнь. 

 

 

 Люси и Мельхиор уже в XX веке 

 

Компания госпожи Бревурт прибыла в Церматт, когда там широко праздновали восхождение Люси Уолкер. Досада американки вылилась в настоящую истерику. Христиан Альмер нашел способ успокоить Мету. Он предложил сделать траверс массива, то есть, с  вершины спуститься на итальянскую сторону, в Бройль. Что и было сделано. Первый женский траверс и  вообще первый в направлении Церматт – Бройль.

 

 

 

Христиан Альмер, Уильям Кулидж, Мета Бревурт, Ульрих Альмер (сын Христиана)

 

 

Этот юбилей был заметной датой в жизни швейцарского горного курорта Церматт.  В период пандемии ярких событий здесь стало на порядок меньше.  Массовые гуляния  не поощряются и не организуются. Местный музей подготовил к этой дате красочную выставку, различные плакатные изображения были помещены по всей длине канатной дороги на Кляйн Маттерхорн. Весьма заметным для всех свидетельством юбилея стало создание огромного граффити, которое появилось на одной из стен центральной улицы.

 

 

 

 

 

Офис по туризму отмечал юбилей под лозунгом:  Women rise up!  Это популярный  в мире слоган феминистского движения. Тут он кажется абсолютно уместным. Женщины тоже поднимаются в горы, они имеют право, и некоторые – даже возможности. 150 лет тому назад впервые на вершину Маттерхорна вступила женская  ножка. И это важный рубеж! В 70-е годы XIX века женский альпинизм прошел важный рубеж и стал обычным делом. Кстати, за одно вспомнили другую дату – 50 лет предоставлению женщинам избирательных прав в Швейцарии.

 Отметить юбилей в Церматт приехала пара десятков альпинисток из разных стран. Без шумных застолий и помпезных заседаний они отпраздновали юбилейную дату альпинистскими восхождениями.