+7 800 222-88-48

автор: 4sport.ua

11 Ноября, 20:10

69-летний французский альпинист Марк Батар (Marc Batard), которому 22 ноября исполнится 70 лет, в настоящий момент с командой из 10 альпинистов находится в Непале.
Его цель - открыть новый вариант маршрута от базового лагеря к первому высотному лагерю на высочайшей вершине мира. Это тпуть, как полагает Марк, позволит избежать самого опасного участка восхождения - Ледопад Кхумбу (Khumbu Icefall)
 
 


От Редакции:

Ледопад Кхумбу (Khumbu Icefall) — ледопад, который находится в непальском регионе Кхумбу, в верхней части ледника Кхумбу, стекающего с южных склонов Эвереста. Ледопад расположен на высоте 5486 м на склонах горы Эверест, обращенных в Непал.
Если вы спросите любого альпиниста на Южных склонах Эвереста, какая самая страшная часть восхождения на эту гору, большинство однозначно ответят, что это ледопад Кхумбу.
Эта часть восхождения проходит на относительно небольшой высоте, чуть выше базового лагеря. Из-за ледопада на леднике Кхумбу, который образует большие трещины, альпинисты на своем пути к Лагерю 1 должны преодолевать эту часть маршрута с помощью лестниц и перил.
Ледопад Кхумбу является самым опасным участком маршрута восхождения на Эверест через Южное седло, так как он постоянно находится в движении, и там часто происходят ледовые обвалы. Для преодоления ледопада Кхумбу используются различные лестницы, перила.

В 2014 году обрушение ледового серака на ледопаде Кхумбу забрало жизни 16 шерп. Это событие стало самой масштабной трагедией на ледопаде и внесло свои коррективы в маршрут.


Проект Марка поддерживается французской ассоциацией «Montagne et humanisme».


Ледопад Кхумбу. Маршруты прохождения (Khumbu Icefall routes). Фото Alan Arnette


В составе команды Марка Батара: француз Алан Батар (Alan Batard, сын Марка), Жерар Менар (Gérard Menard, горный гид), Люсьен Букансо ( Lucien Boucansaud, начинающий гид), Йорик Виён (Yorick Vion, начинающий гид), Надин Лаборд (Nadine Laborde, кардиолог), Дени Марчезе (Deny Marchese, врач - фармацевт), непальский шерпа Пасанг Нуру (Pasang Nuru Sherpa и пакистанец Саджид Али Садпара (Sajid Ali Sadpara, сын Али Мухаммада Садпара).

Свой проект Марк Батар начал еще в минувшем году, сделав предварительную разведку. Затем в сентябре 2021 года он осмотрел линию более детальней и вот теперь, Марк вернулся к горе с командой.
Если Марку удастся проложить новый вариант обхода ледопада, его команда обустроит на этой линии виа-феррату.


Команда Марка Батара в Непале. Ноябрь 2021


От Редакции:
В переводе с итальянского виа-феррата (via Ferrata) означает «железная тропа».
По сути это один из видов альпинизма, правда сами апологеты этого вида спорта и образа жизни с презрением относятся к маршрутам со стационарно закрепленными в скалах страховочными тросами, металлическими скобами, тросовыми переправами и мостиками, делающими передвижение по, на первый взгляд, неприступной скале доступными даже для тех, кто никогда не пробовал себя в роли скалолаза.
Все эти страховочные системы, как правило, сделаны из железа – отсюда и название.

Подробнее о маршрутах виа-феррата читайте в статьях:
ВИА ФЕРРАТА: ОСНОВЫ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ
и
ВИА-ФЕРРАТА, ЖЕНСКИЙ ВЗГЛЯД
а также
ВИА-ФЕРРАТА: ЖЕЛЕЗНЫЕ МАРШРУТЫ ДЛЯ ТЕХ, КТО ЛЮБИТ ГОРЫ


Также стоит отметить, что поиск нового маршрута станет звеном в более амбициозной цели для Марка Батара.
Весной 2022 года француз, которому к тому моменту исполнится 70 лет, планирует восхождение на вершину Эвереста!
Причем восхождение он планирует провести без использования кислородных баллонов.
Подробней читайте в статье: 69-ЛЕТНИЙ МАРК БАТАР РАСКРЫЛ ДЕТАЛИ СВОЕЙ ЭКСПЕДИЦИИ НА ЭВЕРЕСТ 2022 ГОДА
 


Автор: Редакция 4sport.ua, по материалам https://www.mountlive.com/