+7 800 222-88-48

тематики: Видео

28 Октября, 22:12

Приглашаем всех на просмотр фильмов 24-го кинофестиваля «Вертикаль» с 10 по 12 ноября!  Самым заслуженным фильмом, собравшим наибольшее количество призов по всему миру, на фестивале будет работа словацких кинематографистов  Everest – The Hard Way.

Юго-западная стена Эвереста долгое время была в центре внимания альпинистов, как эталон сложного маршрута на высочайшую вершину мира.  Пройти её в альпийском стиле и без искусственного кислорода – это едва ли не самый значительный вызов в истории горного спорта. Звёзды словацкого альпинизма бросили вызов Эвересту, прошли маршрут и… проиграли.

 

 

 

 В фильме знаменитого словацкого режиссера Павола Барабаша мы видим  Криса Бонингтона, руководителя первого удачного прохождения стены в 1975 году. Он говорит о практической невозможности сделать то, на что пошли четверо словацких парней. Петер Хабелер делится своим мнением по поводу восхождений без дополнительного кислорода. Свои реплики вставляют  современные лидеры гималайского альпинизма Петер Хамор и Марек Холечек. Но главным рассказчиком выступает руководитель экспедиции Иван Фиала. Он высказывает всю боль, которая была с ним всю оставшуюся жизнь. Четверо лучших не вернулись с пройденного маршрута. Шаг за шагом, день за днем мы следим за тем, как рушится предварительный план и как назревает трагедия.