Куртки утепленные
Куртка утепленная на -30С и ниже
Куртка утепленная на -20С
Куртка утепленная на -10С
Куртки штормовые
Куртка штормовая с мембраной
Куртка ветрозащитная
Куртки флисовые
Куртка Softshell
Куртка флисовая
Брюки штормовые
Брюки штормовые с мембраной
Брюки треккинговые
Брюки флисовые
Брюки Softshell
Брюки флисовые
Термобелье
Термобелье теплое
Термобелье тонкое
Носки треккинговые
Носки для восхождений теплые
Носки треккинговые тонкие
Гамаши
Гамаши
Перчатки
Перчатки до -20С
Перчатки до -10С
Рукавицы
Рукавицы до - 30С
Рукавицы до - 20С
Шапки
Шапка флисовая
Балаклава и маска на лицо
Кепка
Плащи, пончо
Накидка от дождя
Плащ
Ботинки альпинистские
Ботинки альпинистские трехслойные, выше 7000м
Ботинки альпинистские двухслойные, до 7000м
Ботинки альпинистские технические, до 5000м
Ботинки треккинговые
Ботинки для высокогорного треккинга
Кроссовки треккинговые
Сандали треккинговые
Скальные туфли
Скальные туфли
Cтраховочное снаряжение
Страховочная система (поясная беседка)
Самостраховка
Жумар
Спусковое устройство
Карабин с муфтой
Карабин без муфты
Каска
Ледово-снежное оборудование
Кошки
Ледоруб
Палки телескопические
Cнегоступы
Снежная лопата
Фонари
Батарейки
Фонарь налобный
Маски, очки
Маска-очки горнолыжная
Очки альпинистские
Рюкзаки, баулы
Рюкзак 45-55 литров
Рюкзак 55-65 литров
Баул 120л
Рюкзак 35-45 литров
Спальные мешки
Спальный мешок на -40С extreme
Спальный мешок на -30С extreme
Спальный мешок на -20С extreme
Спальный мешок на -10С extreme
Коврики
Коврик плоский
Коврик самонадувающийся
Посуда
Личная посуда (кружка, миска, ложка, нож)
Термос 1 л
Фляжка для воды 1л
Все новости

Ровно 100 лет тому назад из Дарджилинга стартовал караван первой экспедиции на Эверест

автор: 4sport.ua

 

18 Мая, 17:10

Ровно 100 лет тому назад, 18 мая 1921 года из Дарджилинга (тогдашняя Британская Индия), к Эвересту вышла первая британская разведывательная экспедиция. К вершине мира оставалось пройти около 480 километров... Так начиналась история эверестовских экспедиций.
 
Британский альпийский клуб в ближайшие дни откроет специальную выставку, посвященную историческому событию под названием «Эверест: глазами тех, кто там был». Выставка будет открыта для посещений с 21 июня (по вторникам и средам с 12:00 до 17:30)..

Впрочем, о существовании самого Эвереста западным исследователям было известно еще за 70 лет до этих событий.
История сохранила даже имена тех, кто первым измерив высоту Эвереста, открыл высочайшую вершину мира.
 
 
 


Подробней о этом Вы можете прочитать в нашей статье: КАК БЫЛ ОБНАРУЖЕН ЭВЕРЕСТ

И вот, только лишь спустя 70 лет, в 1921 году была организована первая экспедиция с целью исследовать окрестности Эвереста, рекогносцировать возможные маршруты восхождения на вершину этой горы и, при возможности, совершить первовосхождение на высочайшую вершину мира. До этой экспедиции ни один европейский исследователь не подходил к горе ближе, чем на сто километров!
 
В то время Непал был закрыт для иностранцев и подняться на Джомолунгму, как эту гору и называли тибетцы, можно было только с севера, со стороны Тибета.

Окрестности Джомолунгмы и расположенные там горные ледники до этой экспедиции были для европейцев практически неизвестной территорией.
Никакой карты ледника Ронгбук у них ещё не было, и участники экспедиции ошибочно полагали, что Восточный Ронгбук не соединяется с Главным Ронгбуком, а уходит далее на восток.
Из-за этого незнания экспедиция сначала зашла на Главный Ронгбук с севера, но посчитала, что по этому леднику нет пути к вершине.
Исследователи поздно осознали свою ошибку, и в результате были вынуждены подниматься на Лхакпа-Ла, затем спускаться на Восточный Ронгбук, затем снова подниматься на Северное седло, потеряв довольно много времени.

Эта экспедиция была организована Королевским географическим обществом и Британским альпийским клубом.
Кроме руководителя, в основном составе экспедиции было ещё 8 человек, в том числе в группе восхождения — опытные альпинисты Гарольд Реборн (Harold Raeburn) и Александр Митчел Келлас (Alexander Mitchell Kellas), а также более молодые Джордж Мэллори (George Herbert Leigh Mallory) и Гай Буллок (Guy Bullock). Кроме альпинистов, в экспедиции приняли участие:

Сэнди Уолластон (Sandy Wollaston), врач и натуралист.
Александр Макмиллан Херон (Alexander Macmillan Heron), геолог.
Генри Трейс Морсхед (Henry Treise Morshead) и Эдвард Оливер Уилер (Edward Oliver Wheeler) — армейские топографы, прикомандированные к экспедиции.


Участники экспедиции в передовом базовом лагере (ок. 5300 м н.у.м.). Стоящие, слева направо: Уолластон, Говард-Бьюри, Херон, Реборн. Сидящие, слева направо: Мэллори, Уилер, Буллок, Морсхед. Сентябрь 1921 года.


Маршрут пролегал через Сикким, к северо-востоку от долины реки Тиста, через Джелеп-Ла (англ. Jelep La) в Тибет и в долину Чумби, проходя через Пагри (уже на высоте 4400 м н.у.м.). Далее предстояло перейти гималайский водораздел на перевале Танг-Ла, затем на Тибетское нагорье.

По мере продвижения экспедиции окружающий климат менялся от жаркого и влажного, где всё бурно зеленело и цвело от частых ливней, до холодного, сухого и очень ветреного.

Мэллори и Говард-Бьюри испытывали неприязнь друг к другу; Мэллори написал, что Говард-Бьюри был «лендлордом в крайней степени, не только страдавшим типичными для тори предубеждениями, но и испытывавшим острую ненависть и презрение к людям всех сортов, кроме его собственного».

Уйдя с дороги на Лхасу и взяв западнее, экспедиция дошла до деревни Кхамба-дзонг.
5 июня здесь умер Келлас (от сердечной недостаточности), а Реборн заболел и вернулся в Сикким.
Остальная группа пошла дальше на запад, в долину реки Арун, и дошла до посёлка Шилинг, откуда Джомолунгма видна достаточно хорошо для её топосъёмки (далее по маршруту она снова скрывается за другими горами).
Миновав Шелкар-Дзонг, они достигли Тингри-Дзонга, в котором устроили исследовательскую базу для северного этапа экспедиции.

23 июня Мэллори и Буллок вместе с шестнадцатью шерпами и носильщиками отправились в путь. Через два дня они уже были в Чобуке, у входа в долину Ронгбук, где снова увидели вершину Эвереста.
Пройдя ещё 16 километров, экспедиция остановилась около выступа ледника Ронгбук и там, на высоте около 5000 метров над уровнем моря, разбила базовый лагерь.
Неподалёку был расположен монастырь Ронгбук (Мэллори назвал его Чойлинг (Chöyling).
Их первая вылазка из базового лагеря на ледник не имела большого успеха: европейские альпинисты, знакомые только с ледниками Альп, с трудом преодолели 15-метровый серак и на высоте около 5600 метров, на краю Западного Ронгбука, развернулись (в настоящее время такого препятствия в том месте уже нет, поскольку из-за потепления климата ледник с тех пор значительно уменьшился и отступил).

После шести дней акклиматизации и восстановления экспедиция установила Лагерь II на высоте 5300 метров. 1 июля Мэллори с пятью шерпами отправился к верховью ледника, находящемуся около Северной стены. На высоте 5800 м он мог обозреть и оценить западный склон Северного седла и западный гребень, чтобы выбрать дальнейший маршрут. Но ни один из таких маршрутов восхождения не выглядел обнадёживающим, и Мэллори решил, что надо исследовать Западный Ронгбук.


Ледниковая долина Ронгбук. На горизонте Эверест, до которой 15 километров по прямой. Фото экспедиции 1921 года


Чем дальше экспедиция продвигалась на запад, тем сложнее было делать топографию.
20 июля экспедиция свернула лагеря, так и не выбрав подходящий маршрут восхождения. Однако ещё оставалась возможность подойти к Северному седлу с востока.

Говард-Бьюри исследовал восточные окрестности Эвереста в поисках подходящего места для будущего базового лагеря. Не имея возможности переправиться через приток реки Арун, он пришёл в округ Када, где никто из местных жителей не знал, откуда течёт эта река.

2 августа Мэллори и Буллок, подозревая, что исток реки Кхарта находится на Северном седле, отправились вверх по течению этой реки. На следующий день местные жители сказали им, что существует ещё одна река, стекающая с Эвереста. Потому Мэллори и Буллок пошли через перевал Лангма Ла (5500 м н.у.м.) в долину реки Кама, которая течёт параллельно Кхарте к югу от неё.
Так они оказались близ горы Макалу, расположенной ещё немного южнее. Потом исследователи подошли к леднику Кангшунг, откуда увидели сразу Лхоцзе, Эверест и стену Кангшунг.
Там, в долине реки Кама, среди трёх высочайших пиков мира, Мэллори написал: «Самые величественные и прекрасные горные пейзажи из тех, что я видел до сих пор, могли бы стать ещё прекраснее от лёгкого прикосновения руки художника. Но здесь — как будто все штрихи уже были добавлены»

Увидев Стену Кангшунг, Мэллори и Буллок посчитали восхождение по ней невозможным; Мэллори отметил: «Другой человек, менее умудрённый, может попытаться пройти этим путём, но это решительно не для нас»

От Редакции:
Первое успешное восхождение на стену Кангшунг произошло в 1983 году. Это была американская экспедиция, которую возглавил Джеймс Д. Морриси (James D. Morrissey). Восхождение длилось пять с половиной недель.


Возвращаясь в долину, они взошли на вершину Картзе (6520 м н.у.м.) 7 августа, откуда могли хорошо рассмотреть и Северное седло, и Стену Кангшунг. Оттуда же альпинисты увидели Северо-Восточный гребень Эвереста и посчитали его очень трудным для прохождения (и они не ошиблись: этот гребень впервые был пройден только в 1995 году). Оставался только один проходимый маршрут восхождения: через Северное седло на Северный гребень.

13 августа Мэллори заболел, и Буллоку пришлось самому продвигаться далее на восток, исследуя ледник.

Погода была неблагоприятной, а ледник — ненадёжным; но в итоге экспедиция дошла до Лхакпа-Ла (6800 м н.у.м.) 18 августа. После этого Мэллори решил, что подходящий маршрут восхождения уже найден, и остальные согласились с тем, что исследования можно заканчивать. Все вернулись в базовый лагерь, где потом отдыхали десять дней

Пока Мэллори и Буллок отдыхали, другие участники экспедиции установили передовой базовый лагерь на высоте 5300 и Лагерь II на высоте 6100 метров на леднике Кхарта, но пока оба лагеря оставались незаселёнными. Был план установить Лагерь III на Лхакпа-Ла, Лагерь IV на Северном седле и ещё один лагерь перед вершиной, но, как оказалось, участники экспедиции серьёзно недооценили сложность этой задачи.


Схема маршрутов экспедиции в районе Северного седла.


Им пришлось целый месяц ждать окончания муссонов, и только 31 августа вся партия переселилась в передовой базовый лагерь.

В передовом базовом лагере они оставались до 20 сентября, ожидая улучшения погоды. Потом Мэллори, Буллок, Морсхед и Уилер вышли из того лагеря и достигли Лхакпа-Ла.
Они поняли, что пройти Северное седло невозможно при отсутствии промежуточного лагеря, и вернулись в Лагерь II для пополнения припасов. Вся команда (кроме Реборна) вместе с двадцатью шестью шерпами теперь могла снова выдвинуться в путь и установить Лагерь III.
Следующим утром Мэллори, Буллок и десять шерпов спустились на Восточный Ронгбук, пока остальные люди из партии возвращались. После очень трудной ночёвки на леднике, где было холодно и ветрено, на следующий день, 24 сентября, они увидели, что партия дошла до Северного седла, хотя и не несла с собой никакого груза.
Территория Северного седла вполне подходила для установки лагеря, но там дул крайне сильный ветер, делавший невозможным дальнейшее продвижение.
Пришлось спускаться на ледник.
Там Мэллори и Буллок посчитали, что у них не получится ни разбить лагерь на Северном седле, ни выжить там в биваке на высоте 7000 метров над уровнем моря. К тому же погода всё ухудшалась, и наконец разыгралась буря.
25 сентября партия была вынуждена снова взбираться на Лхакпа-Ла, 26-го вся экспедиция оставила верхние лагеря и вернулась в долину реки Кхарта, а 25 октября благополучно добралась до Дарджилинга.


Северное седло (справа) и вершина (слева), вид с Лхакпа Ла (фото Говарда-Бьюри).


Ещё до того, как разведывательная экспедиция покинула Тибет, «Комитет Джомолунгмы» решил, что завершать восхождение будет уже следующая экспедиция, которая направится туда в 1922 году под руководством генерала Брюса. Рекогносцированный маршрут будет пройден повторно, при этом у восходителей будут кислородные приборы.
И экспертами, и широкой публикой британская экспедиция 1921 года была признана успешной, и когда «Королевское географическое общество» и «Альпийский клуб» устроили в Куинс-холле торжественную встречу участников экспедиции, на неё пришло много народу. Говард-Бьюри стал знаменитостью и был награждён Золотой медалью Королевского географического общества за успешное руководство экспедицией.

Экспедиция 1922 года добиться цели первовосхождения не смогла. Первые две попытки закончились неудачей, а третья — трагедией: семь непальских шерп погибли под лавиной, сход которой был вызван их же прохождением. Это стало первым задокументированным случаем гибели людей при попытке восхождения на Эверест.
Во время второй попытки восхождения экспедиция установила мировой рекорд высоты восхождения: 8326 метров над уровнем моря. Этот рекорд был побит следующей британской экспедицией в 1924 году.

В 1924 году экспедиция совершила три попытки восхождения. При первых двух вершина не была достигнута, но Эдвард Нортон установил новый мировой рекорд высоты восхождения: 8570 метров над уровнем моря.

Третью попытку покорения высочайшей вершины предприняли альпинисты Джордж Мэллори и Эндрю Ирвин, которые тогда пропали без вести. Тело Мэллори было найдено только в 1999 году, а тело Ирвина не обнаружено до сих пор.
Вопрос о том, какой максимальной высоты они достигли, удалось ли кому-нибудь из них взойти на вершину, или они оба погибли, не дойдя до неё — остаётся спорным.

Сама же вершина Эвереста была впервые пройдена человеком 29 мая 1953 года, однако восхождение состоялось по маршруту со стороны Непала.
Северный маршрут, который разведывали британские экспедиции был впервые пройден 25 мая 1960 года китайскими альпинистами
 
 

Автор: Редакция 4sport.ua

Задать вопрос менеджеру
и/или
 
и/или

ваша страна: