Куртки утепленные
Куртка утепленная на -30С и ниже
Куртка утепленная на -20С
Куртка утепленная на -10С
Куртки штормовые
Куртка штормовая с мембраной
Куртка ветрозащитная
Куртки флисовые
Куртка Softshell
Куртка флисовая
Брюки утепленные
Брюки утепленные на -30С и ниже
Брюки утепленные на -20С
брюки утепленные на -10
Брюки штормовые
Брюки штормовые с мембраной
Брюки треккинговые
Брюки флисовые
Брюки Softshell
Брюки флисовые
Термобелье
Термобелье теплое
Термобелье тонкое
Носки треккинговые
Носки для восхождений теплые
Носки треккинговые тонкие
Гамаши
Гамаши
Перчатки
Перчатки до -20С
Перчатки до -10С
Рукавицы
Рукавицы до - 30С
Рукавицы до - 20С
Шапки
Шапка флисовая
Балаклава и маска на лицо
Кепка
Плащи, пончо
Накидка от дождя
Плащ
Ботинки альпинистские
Ботинки альпинистские трехслойные, выше 7000м
Ботинки альпинистские двухслойные, до 7000м
Ботинки альпинистские технические, до 5000м
Ботинки треккинговые
Ботинки для высокогорного треккинга
Кроссовки треккинговые
Сандали треккинговые
Скальные туфли
Скальные туфли
Cтраховочное снаряжение
Страховочная система (поясная беседка)
Самостраховка
Жумар
Спусковое устройство
Карабин с муфтой
Карабин без муфты
Каска
Ледово-снежное оборудование
Кошки
Ледоруб
Палки телескопические
Cнегоступы
Снежная лопата
Фонари
Батарейки
Фонарь налобный
Маски, очки
Маска-очки горнолыжная
Очки альпинистские
Рюкзаки, баулы
Рюкзак 45-55 литров
Рюкзак 55-65 литров
Баул 120л
Рюкзак 35-45 литров
Спальные мешки
Спальный мешок на -40С extreme
Спальный мешок на -30С extreme
Спальный мешок на -20С extreme
Спальный мешок на -10С extreme
Коврики
Коврик плоский
Коврик самонадувающийся
Посуда
Личная посуда (кружка, миска, ложка, нож)
Термос 1 л
Фляжка для воды 1л
Все новости

Лонни Дюпре не сдается: стартует его пятая попытка подняться на вершину горы Хантер в зимний период

автор: 4sport.ua

 

28 Февраля, 05:27

 
Легендарный американский альпинист и полярник Лонни Дюпре (Lonnie Dupre) возвращается к своим зимним восхождениям!
На этот раз в планах 59-летнего Лонни - снова попытка зимнего восхождения на вершину горы Хантер (Mount Hunter / Begguya) высотой 4442 метра. Это третья по высоте гора на Аляске.

Напомним, что Лонни Дюпре стал известен всему миру после того, как 11 января 2015 года в возрасте 52-х лет, смог завершить свою многолетнюю эпопею и подняться на вершину высочайшей горы Северной Америки: Денали (6194м), став первым в истории сольным альпинистом на вершине Денали зимой (в январе месяце).
Уникальность этого восхождения состояла в том, что Лонни поднялся в соловосхождении в период минимума зимних температур!

В этот раз, уже пятой на счету Лонни попытке, он придет к горе не один а с напарницей: Паскаль Марсо (Pascale Marceau) с которой он совершил первовосхождение на пик Жаннетт (Jeannette Peak, 3089 метров) в горах Селвин, на востоке провинции Британская Колумбия, и которая также была в команде Лонни в минувшем сезоне.
 
 
 
 
 

Лонни Дюпре (Lonnie Dupre) в попытке зимнего восхождения на Хантер. 2020 год




Несмотря на то, что в этот раз Лонни решил отказаться от соловосхождения, его экспедиция по-прежнему остается весьма примечательной в этом зимнем сезоне.
А всё потому, что на вершину горы Хантер в зимний период за всю альпинистскую историю смогла подняться лишь одна команда - в 1980 году в составе трёх альпинистов, возглавляемая Верном Тейясом (Vern Tejas).
Одиночных же зимних восхождений на эту вершину еще не было.

Экспедиция Лонни стартует 25 февраля.
2 марта команда планирует прибыть в базовый лагерь.
Завершение экспедиции намечено на 21 марта.


Лонни Дюпре (Lonnie Dupre) в снежной пещере на Денали в 2015 году


"Гора Хантер очень сложна зимой. Её крутые со всех сторон склоны, повсеместно изрезанные карнизами и сераками в совокупности с частыми и сильными штормами и арктической погодой в целом вынуждают выкладываться более чем на 100% " - говорит Лонни

Помимо главной вершины Хантер, двойка альпинистов, на это раз, ставит еще одну цель: подняться на более низкий, второстепенный пик массива - гору Стивенс (Mt. Stevens) выстой 4256 метров. Эта вершина также называется "Южный Хантер" (South Hunter) и до первого восхождения на неё в 2010 году гора была самым высоким не пройденным пиком на Аляске!
Восхождения на эту гору очень редки, а зимних команд на неё еще ни разу не было!

Марсо и Дюпре планируют провести в горах чуть больше двух недель.
Они пойдут вверх по Юго-Западному гребню, по тому же маршруту, который он планировал пройти в прошлом году с двумя своими товарищами (тогда тройка была вынуждена повернуть назад, из-за серьёзных обморожений полученных Кристофером Поллаком).

"Прямо от базового лагеря мы поднимемся по крутому 750-метровому участку, выйдем на гребень на высоте 3000 метров. Это наиболее быстрый маршрут к вершине, однако он очень лавиноопасный. Здесь любое возмущение снежного покрова может вызвать лавину.
Чтобы избежать лавин мы будем подниматься и спускаться по этому кулуару ночью, когда снег и лед наиболее схвачен морозом.
После выхода на гребень нам предстоит пройти еще 300 метров по ледовому участку с множеством трещин.

Далее нас ждет ключ маршрута - около 300 метров миксового лазания с наклоном склона в 60 градусов.
С технической точки зрения это не сложно, но если добавить к этому короткий световой день и сильный холод, лазание становится очень сложным. Контролировать страховочную веревку при -40 градусах непросто.

Вообще - зимние восхождения совсем другие. Первые несколько раз Вы не поднимаетесь на вершину, Вы лишь изучаете возможность подняться. Затем Вы находите наиболее оптимальный путь, который, по Вашему мнению, достаточно безопасен и который можно пройти в очень маленьком световом дне и сильном холоде"
 - сказал Дюпре.


По словам Лонни, природная красота, которую можно увидеть во время зимних восхождений - уникальна и является основным фактором привлекательности горных вершин.
«Когда Вы отправляетесь на Аляску зимой, Вы обнаруживаете, что есть что-то волшебное в сильном холоде, что меняет освещение вершин и неба. Вы наблюдаете пурпурный, розовый и лавандовый цвета, которых не встретишь в более теплых летних восхождениях», - сказал он.

Не смотря на навязчивую идею подняться зимой на вершину горы Хантер, Лонни и Марсо не собираются рисковать: "Мы лишь хотим посмотреть, насколько высоко сможем подняться.
Я никогда ранее сильно не верил в скоростные восхождения или не занимался искусственным усложнением маршрута восхождения. Для меня восхождение это просто выйти на маршрут и пройти к вершине, наслаждаясь лазанием и горами, я придерживаюсь старомодного стиля"


От Редакции:


гора Хантер (Mount Hunter / Begguya) высотой 4442 метра - не место для шуток, особенно зимой


Со своей высотой в 4442 метра гора Хантер, на языке танаина название которой звучит как Беггуя, что означает «ребёнок (Денали)», значительно меньше самой Денали, но тем не менее для зимнего восхождения представляет сложную задачу, с которой под силу справиться лишь сильнейшим альпинистам в мире.
Впервые на эту вершину альпинисты поднялись в 1954 году. Команда в составе Фреда Беки, Генриха Харрера и Генри Мейбома прошла маршрут по западному склону.
За последующие годы на вершине побывали многие альпинисты, некоторые из которых открыли новые маршруты.

Но только лишь одна команда в составе трёх альпинистов, возглавляемая Верном Тейясом (Vern Tejas) поднималась на вершину Хантер зимой
Это было в 1980 году. Они поднялись с северной стороны.

За минувшие годы было предпринято несколько сольных попыток пройти эту гору зимой. В большинстве случаев в восхождениях участвовал японец Матасоши Кураики (Masatoshi Kuriaki), известный всем местным службам как «Японский Карибу». Он ранее уже совершал сольные восхождения на Денали и Фроакер (Mt. Foraker), на котором он стал первым, кто совершил соловосхождение зимой.
На вершину Хантер японец пытался подняться около 10 раз! В 2016 году его эвакуировали со склона горы после сильных снегопадов



Маршрут восхождения на гору Хантер


Стоит отметить, что впервые Лонни Дюпре пытался подняться на Хантер в сезоне 2017 года, но вынужден был повернуть назад из-за плохих снежных условий, к тому же он едва не погиб, провалившись в ледовую трещину.
В начале 2018 года он попытался подняться на Хантер по маршруту Бекки.
В январе 2019 года Лонни предпринял третью сольную попытку восхождения, на этот раз с южной стороны.Однако снова без успешно, и опять причиной отмены экспедиции стал сильны снегопад.
В сезоне 2020 года Лонни при шел к горе, к её южной стороне, с двумя напарниками: Паскаль Марсо (Pascale Marceau) и Кристофером Поллаком (Christopher Pollack). К сожалению экспедиция была прервана из-за серьёзных обморожений полученных Кристофером Поллаком).


 


Автор: Редакция 4sport.ua, по материалам https://rockandice.com/

Задать вопрос менеджеру
и/или
 
и/или

ваша страна: