Куртки утепленные
Куртка утепленная на -30С и ниже
Куртка утепленная на -20С
Куртка утепленная на -10С
Куртки штормовые
Куртка штормовая с мембраной
Куртка ветрозащитная
Куртки флисовые
Куртка Softshell
Куртка флисовая
Брюки утепленные
Брюки утепленные на -30С и ниже
Брюки утепленные на -20С
брюки утепленные на -10
Брюки штормовые
Брюки штормовые с мембраной
Брюки треккинговые
Брюки флисовые
Брюки Softshell
Брюки флисовые
Термобелье
Термобелье теплое
Термобелье тонкое
Носки треккинговые
Носки для восхождений теплые
Носки треккинговые тонкие
Гамаши
Гамаши
Перчатки
Перчатки до -20С
Перчатки до -10С
Рукавицы
Рукавицы до - 30С
Рукавицы до - 20С
Шапки
Шапка флисовая
Балаклава и маска на лицо
Кепка
Плащи, пончо
Накидка от дождя
Плащ
Ботинки альпинистские
Ботинки альпинистские трехслойные, выше 7000м
Ботинки альпинистские двухслойные, до 7000м
Ботинки альпинистские технические, до 5000м
Ботинки треккинговые
Ботинки для высокогорного треккинга
Кроссовки треккинговые
Сандали треккинговые
Скальные туфли
Скальные туфли
Cтраховочное снаряжение
Страховочная система (поясная беседка)
Самостраховка
Жумар
Спусковое устройство
Карабин с муфтой
Карабин без муфты
Каска
Ледово-снежное оборудование
Кошки
Ледоруб
Палки телескопические
Cнегоступы
Снежная лопата
Фонари
Батарейки
Фонарь налобный
Маски, очки
Маска-очки горнолыжная
Очки альпинистские
Рюкзаки, баулы
Рюкзак 45-55 литров
Рюкзак 55-65 литров
Баул 120л
Рюкзак 35-45 литров
Спальные мешки
Спальный мешок на -40С extreme
Спальный мешок на -30С extreme
Спальный мешок на -20С extreme
Спальный мешок на -10С extreme
Коврики
Коврик плоский
Коврик самонадувающийся
Посуда
Личная посуда (кружка, миска, ложка, нож)
Термос 1 л
Фляжка для воды 1л
Все новости

Эверест 2021: в ожидании чуда

автор: 4sport.ua
теги: эверест

 

14 Февраля, 19:09

 

Несмотря на то, что этой зимой на восьмитысячниках был неимоверно многолюдный сезон, и на Манаслу он еще даже не закончился, весна уже не за горами и Непал планирует возобновить восхождения на восьмитысячники. Уже сейчас как местные так и иностранные турагенства принимают заявки на участие в предстоящих экспедициях.
Более того, в базовом лагере Эвереста уже сейчас устанавливаются, пока что одиночные палатки.
 
 


Сам базовый лагерь Эвереста (с непальской стороны) расположен на огромном и весьма активном леднике Кхумбу. Это очень рельефная поверхность, вся покрытая рыхлой каменно-ледовой осыпью, и не удивительно, что днём, когда солнце нагревает ледник, прямо через Вашу палатку может начать бежать ручей.
Поэтому большой удачей считается, если палатка стоит на относительно плоском месте; а учитывая, что с каждым годом количество экспедиций лишь возрастает, шанс застолбить такое место всё меньше и меньше. Более того, из-за того, что ледник постоянно находится в движении, невозможно приезжать год от года на одно и то-же место, которое один раз было выбрано как максимально удобное - в следующий сезон такое место будет уже или завалено породой или по нему будет протекать большой ручей.
Поэтому наиболее обеспеченные турагентства заблаговременно отправляют к базовому лагерю "разведчиков" , чтобы они подобрали для команды и её коммерческих клиентов наиболее удобные места на леднике, оградив занятую площадь веревками от посягательств других команд.

24 января Дава Стивен Шерпа отправился в базовый лагерь Эвереста, где и разбил свою палатку, проведя ночь, наслаждаясь редким уединением на Эвересте, за 65 дней до начала запланированного восхождения в качестве главы своего собственного агентства Asian Trekking.


Дава Стивен Шерпа в базовом лагере Эвереста, за 65 дней до начала запланированного восхождения. Фото Dawa Steven Sherpa 


Крупнейший австрийский туроператор Furtenbach Adventures, у которого также запланировано восхождение на Эверест в сезоне 2021 года, уже разбил свои палатки в базовом лагере, придя туда две недели тому назад.
Сам глава турагентства - Лукас Фуртенбах прибыл в Катманду пару дней тому назад.

Непальские чиновники не теряют надежду, что сезон 2021 года станет началом восстановления экономики туристического сектора, наиболее сильно пострадавшего от всемирной пандемии коронавируса 2020 года.

С другой стороны, Китай на данный моент, не проявил интереса к открытию своих границ для иностранцев, желающих подняться на Чо-Ойю, Шишабангму или северную сторону Эвереста...

Самый крупный непальский туроператор Seven Summit Treks работает на полную мощность, как сообщил представитель компании: "Мы начнем 15 марта с экспедиций на Аннапурну, а затем запускаем группы на Дхаулагири, Канченджангу, Макалу, Лхоцзе и Эверест".

Стоит отметить, что компания SST была единственной компанией, которая организовывала альпинистские экспедиции в Непале в 2020 году. Среди их клиентов был даже принц Бахрейна с большой командой, которая поднялась на вершину Манаслу , ставшей подготовительной горой перед весенним восхождением на Эверест.
Зимой SST снарядила экспедиции на Ама-Даблам и конечно же, как мы все знаем - на восьмитысячник К2.
Сейчас на сезон 2021 года среди клиентов компании значатся альпинисты из Китая, Индии, Ближнего Востока, Бразилии, Украины, ЕС и многих других стран.

Среди западных компаний к сезону готовится американское альпинистское турагенство "Madison Mountaineering", возглавляемое Гарретом Мэдисоном (Garrett Madison), который лично проведет клиентов к вершине Эвереста, как он это делал в предыдущие сезоны.

Дэн Мазур (Daniel Mazur) из турагентства SummitClimb также приведет свою команду, как и гималайская компания всемирно известного непальца Нирмала Пуржи (Nirmal Purja), базирующаяся в Лондоне.
Пока что не известно, будет ли в восхождении участвовать сам Нирмал, как он это делал в сезоне 2019 года


Палатки компании Furtenbach Adventures в базовом лагере Эвереста


Однако, несмотря на активную подготовку к сезону, некоторые крупнейшие туроператоры отложили свои экспедиции еще на один год.

К примеру, туркомпания Alpenglow Expeditions, перенесла заявки на Эверест до сезона 2022 года: "Сейчас у нас нет уверенности ,что северная стена Эвереста будет открыта для восхождений" - написал несколько недель тому назад ведущий гид компании Эдриан Беллинджер (Adrian Ballinger), - "И мы не верим, что сможем безопасно совершить восхождение на вершину Эвереста со стороны Непала. Мы не хотим рисковать деньгами своих клиентов, некоторые из которых уже потеряли средства в связи с отменой сезона 2020 года".

О том, сколько средств нужно для участия в эверестовской экспедиции читайте в статье: СКОЛЬКО СТОИТ ВОСХОЖДЕНИЕ НА ЭВЕРЕСТ (В ЦЕНАХ НА 2021 ГОД)

Новозеландская компания Adventure Consultants также отложила свои эверстовские планы на год, несмотря на (а может быть, и из-за) того, что они базируются в Новой Зеландии, где эпидемия COVID контролируется очень строго.

Сейчас те, кто планирует приехать в Непал, с нетерпением ждут, пока правительство ослабит меры безопасности, введенные для прибывающих в страну иностранцев. Заболеваемость в стране уже снизилась и на рынке появились вакцины от коронавируса.
Такие меры должны были быть приняты правительством Непала еще несколько недель назад, однако, до сих пор нет этого решения. Это побудило владельцев и сотрудников ресторанов, отелей и туристических агентств выйти на уличные протесты.
Туристический сектор хочет, чтобы туристы имели возможность пропустить период обязательного сейчас карантина по прибытию в страну (конечно .при условии отрицательного ПЦР-теста сделанного до прилета) .

Подробней о мерах предосторожности, введенных правительством Непала читайте в статье:
7 ДНЕЙ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО КАРАНТИНА И СТРАХОВКА ОТ COVID-19: НЕПАЛ ОПУБЛИКОВАЛ ОФИЦИАЛЬНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ ДЛЯ ВЪЕЗДА В СТРАНУ


После неудачного года туризм в Непале постепенно восстановился. График: Nepali Times


Фактически, основная проблема восстановления туризма в Гималаях лежит в странах проживания туристов и альпинистов: Европе и США, где в частности, все еще наблюдается высокий уровень заражения и серьезные опасения по поводу новых штаммов вируса.
Однако большинство запретов на въезд распространяется на тех, кто въезжает в эти страны. Вылеты по-прежнему выполняются. В .

В общем прогнозе, туроператоры, хоть и ожидают новых клиентов не рассчитывают, что заполнение мест будет полным. По оценкам Madison Mountaineering, этой весной около 200 альпинистов планируют восхождение на Эверест с южной стороны, что составляет примерно половину от числа 2019 года.
Статистику Эвереста читайте в нашей статье: ЭВЕРЕСТ 2020 ГОДА: СТАТИСТИКА ВОСХОЖДЕНИЙ В УСЛОВИЯХ МИРОВОЙ ПАНДЕМИИ
и в статье: ЭВЕРЕСТ 2019 ГОДА: НОВЫЙ РЕКОРДНЫЙ СЕЗОН НА ВЫСОЧАЙШЕЙ ВЕРШИНЕ МИРА
 


Автор: Редакция 4sport.ua, по материалам https://explorersweb.com/

Задать вопрос менеджеру
и/или
 
и/или

ваша страна: