Комбинезоны пуховые
Комбинезон пуховый
Куртки утепленные
Куртка утепленная на -30С и ниже
Куртка утепленная на -20С
Куртка утепленная на -10С
за полярным кругом
Куртки штормовые
Куртка штормовая с мембраной
Куртка ветрозащитная
Куртки флисовые
Куртка Softshell
Куртка флисовая
Брюки утепленные
Брюки утепленные на -30С и ниже
Брюки утепленные на -20С
брюки утепленные на -10
Брюки штормовые
Брюки штормовые с мембраной
Брюки треккинговые
Брюки флисовые
Брюки Softshell
Брюки флисовые
Термобелье
Термобелье теплое
Термобелье тонкое
Носки треккинговые
Носки для восхождений теплые
Носки треккинговые тонкие
Гамаши
Гамаши
Перчатки
Перчатки до -20С
Перчатки до -10С
Рукавицы
Рукавицы до - 30С
Рукавицы до - 20С
Шапки
Шапка флисовая
Балаклава и маска на лицо
Кепка
Плащи, пончо
Накидка от дождя
Плащ
Ботинки альпинистские
Ботинки альпинистские трехслойные, выше 7000м
Ботинки альпинистские двухслойные, до 7000м
Ботинки альпинистские технические, до 5000м
Ботинки треккинговые
Ботинки для высокогорного треккинга
Кроссовки треккинговые
Сандали треккинговые
Скальные туфли
Скальные туфли
Cтраховочное снаряжение
Страховочная система (поясная беседка)
Самостраховка
Жумар
Спусковое устройство
Карабин с муфтой
Карабин без муфты
Каска
Ледово-снежное оборудование
Кошки
Ледоруб
Палки телескопические
Cнегоступы
Снежная лопата
Фонари
Батарейки
Фонарь налобный
Маски, очки
Маска-очки горнолыжная
Очки альпинистские
Рюкзаки, баулы
Рюкзак 40-50 литров
Рюкзак 55-65 литров
Баул 120л
Рюкзак 35-45 литров
Рюкзак 75-90л
Спальные мешки
Спальный мешок на -40С extreme
Спальный мешок на -30С extreme
Спальный мешок на -20С extreme
Спальный мешок на -10С extreme
Коврики
Коврик плоский
Коврик самонадувающийся
Посуда
Личная посуда (кружка, миска, ложка, нож)
Термосы
Фляжка для воды 1л
Наборы туристической посуды
Электроника и навигация
Бинокли
Шагомеры
Спортивные часы
Компаса и курвиметры
Солнечные батареи
Рации
Навигаторы
Горелки и лампы
Аксессуары к горелкам и лампам
Газовые баллоны
Газовые и бензиновые лампы, обогреватели
Газовые плиты
Жидкотопливные и мультитопливные горелки
Туристические газовые горелки
Палатки
Аксессуары к палаткам
Гамаки
Кемпинговые палатки
Тенты и противомоскитные пологи
Туристические палатки
Экстремальные палатки
Все новости

В возрасте 94 лет скончалась Ян Моррис - последний из членов исторической британской экспедиции на Эверест 1953 года

автор: 4sport.ua

 

25 Ноября 2020, 19:45

В то время, когда сэр Эдмунд Хиллари (Edmund Hillary) и шерпа Тенцинг Норгей (Tenzing Norgay) совершили первое в истории восхождение на вершину мира - гору Эверест в мае 1953 года, член британской экспедиции, носивший тогда имя Джеймс Моррис был удостоен чести первым сообщить миру о сенсации, отослав короткое сообщение из базового лагеря Эвереста в редакцию газеты The Times.


Подробней о этой исторической экспедиции Вы можете прочитать в статье: "ПОБЕДА НАД ВЕРШИНОЙ" - РАССКАЗ ЭДМОНДА ХИЛЛАРИ О ПОСЛЕДНИХ ШАГАХ К ПОКОРЕНИЮ ВЕРШИНЫ ЭВЕРЕСТ

 

 


Ян Моррис (Jan Morris) (урожденный Джеймс Моррис (James Morris) был британским писателем-путешественником, который написал один из самых первых автобиографических рассказов о транссексуальности. Она умерла в ноябре 2020 года в возрасте 94 лет.


В то время, когда сэр Эдмунд Хиллари (Edmund Hillary) и шерпа Тенцинг Норгей (Tenzing Norgay) совершили первое в истории восхождение на вершину мира - гору Эверест в мае 1953 года, член британской экспедиции, носивший тогда имя Джеймс Моррис был удостоен чести первым сообщить миру о сенсации, отослав короткое сообщение из базового лагеря Эвереста в редакцию газеты The Times.

Подробней о этой исторической экспедиции Вы можете прочитать в статье: "ПОБЕДА НАД ВЕРШИНОЙ" - РАССКАЗ ЭДМОНДА ХИЛЛАРИ О ПОСЛЕДНИХ ШАГАХ К ПОКОРЕНИЮ ВЕРШИНЫ ЭВЕРЕСТ

В начале 50-х годов Моррис был начинающим журналистом. Родившийся в семье валлийца и англичанки, он считал себя чистокровным валлийцем.
В молодости он служил офицером кавалерии в британской армии, прежде чем присоединиться к британскому информационному агентству в Каире. Затем он вернулся в Великобританию и поступил в Оксфорд, который окончил в 1951 году.
 
 
 
 
 Моррис приветствует Эдмкунда Хиллари


Его первым местом работы в качестве журналиста была одна из самых известных в мире газет - The Times, и он никогда не поднимался на вершины.
"Я уходил в экспедицию 1953 года никому не известным молодым человеком, а вернулся всемирно известным журналистом" - сказал Моррис в интервью The New York Times в 1997 году, вспоминая момент, когда он лично сообщил миру весть о первом в истории восхождение на высочайшую вершину мира - гору Эверест.

Моррис был единственным журналистом в базовом лагере Эвереста, хотя в то время в Непале было еще несколько корреспондентов, жаждущих первыми сообщить в свои редакции новость об успешном первом восхождении на Эверест.
Однако, Моррис лучше всех подготовился к сенсации: «Таймс» должна была стать первой газетой, которая сообщит первую новость о событии.


Джеймс Моррис никогда не поднимался на вершины гор до того, как присоединился к экспедиции на Эверест 1953 года.


Когда стало известны сроки штурмового выхода на вершину Эвереста, Моррис поднялся в высотный лагерь, который в 1953 году был четвертым по счету (сегодня в этом месте размещается третий высотный лагерь) на высоте 6462 метра. Эдмунд Хиллари и Тенцинг Норгей прибыли туда 30 мая, и Моррис из первых уст узнал об их восхождении накануне. Репортер сразу же спустился с другим альпинистом через ледопад Кхумбу в базовый лагерь, куда он прибыл ночью.
Моррис закодировал сообщение, которое доставил курьером на Намче-Базар ранним утром 31 мая, где оно было передано по радио в посольство Великобритании, а затем в Лондон.

Кодировка сообщения была в стиле "шпионских романов", такой, чтобы его коллеги журналисты не поняли, что это сообщение о успешном первом восхождении. Текст послания Морриса гласил: "На горе плохие условия из-за снега. Вышли из передового лагеря 29 мая. Ждем погоды. Все хорошо."
Согласно ранее согласованному с изданием The Times протоколу общения, это означало: "Эверест взят. Хиллари и Тенцинг. 29 мая. Все хорошо."

Послание успешно было доставлено в редакцию, где уже 2 июня 1953 года на развороте The Times красовался огромный заголовок: «Эверест покорен. Хиллари и Тенцинг поднимаются на вершину », - это событие произошло в день коронации королевы Елизаветы II.
У Британии была двойная причина для празднования.
Подробная статья Морриса о первом восхождении появилась в Times 8 июня.


Страница The Times за 2 июня 1953 года


Вполне возможно, именно эта история и положила начало его карьере как писателя и журналиста до недавней вести о его смерти в возрасте 94 лет.

Моррис был последним из остававшихся в живых членов британской экспедиции на Эверест 1953 года.

От Редакции:

Стоит отметить, что в случае Морриса речь идет о "западных альпинистах" в команде 1953 года. Однако помимо альпинистов из Великобритании и её колонии Великобритании, в экспедиции принимали участие сотни непальских шерп и носильщиков, которые выполняли самую сложную работу.
Если брать во внимание всех, кто был тогда в экспедиции, то на сегодняшний день единственным живым участником остается Канча Шерпа (Kancha Sherpa) - непалец, который в то время, будучи подростком, работал носильщиком в команде, доставляя грузы в базовый лагерь Эвереста


В течение нескольких лет после экспедиции Моррис продолжал работать в The Times, а затем в 1956 году присоединился к издательству Manchester Guardian.
Путешествуя по миру в качестве корреспондента, он освещал московский процесс над пилотом американского шпионского самолета Фрэнсисом Гэри Пауэрсом и Иерусалимский процесс над Адольфом Эйхманом.

Будучи на Кубе Моррис взял интервью у Че Гевары и в 1960 году опубликовал личную мрачную оценку того, что ждет страну в будущем при Фиделе Кастро.
В 1960 году он получил премию Джорджа Полка в области журналистики.

Годом позже Моррис получил степень магистра английской литературы в Оксфорде и решил попробовать свои силы в качестве писателя-фрилансера.

Именно писательство открыло истинный талант Морриса. Он превосходно умел сочетать исторический, художественный и научный жанры.
Моррис обладал уникальной способностью создавать туристическую литературу, умело "замаскированную" под роман.
Из-под его пера вышло в свет более 40 книг, в том числе «The Upstairs Donkey and Other Stolen Stories» (1961) и « Last Letters from Hav» (1985), которые вошли в шорт-лист Букеровской премии. Его книга «Венеция» была бестселлером и характеризовалась особенным стилем написания путевых заметок, невиданным ранее.

В то время Венеция была независимой итальянской республикой и местом, которое он описал как «уникальное среди народов, наполовину восточное, наполовину западное, наполовину суша, наполовину море, расположенное между Римом и Византией, между христианством и исламом, одна нога в Европе, другая в жемчужинах Азии».
Его элегантная проза вызвала у читателя воспоминания о прошлом и настоящем. Венеция - одна из его самых запоминающихся книг.

В 1949 году Моррис женился на Элизабет Такинесс, от которой у него было пятеро детей (одна дочь умерла в младенчестве). Жизнь казалась сложенной, но, пожалуй, самым большим поворотом в жизни Морриса была операция по смене пола.
В 1972 году, в возрасте 45 лет он совершил переход от мужчины к женщине.

С тех пор Джеймс Моррис стал Яном Моррисом. Теперь уже не он а она стала одной из первых публичных фигур, изменивших пол, и боле того, написала личное повествование о транссексуализме, что дало общественности одно из самых первых взглядов на эту непростую тему.

«Это сущность самого себя, психики как фрагмент единства. Мужчина и женщина - это пол, мужское и женское - это гендер, и хотя эти концепции тесно переплетаются между собой, они далеко не синонимы», - написала она в книге Conundrum (1974), ставшей международным бестселлером.


Моррис посетила прием с принцем Филиппом в 2013 году по случаю 60-летия первого восхождения на Эверест.


«Мне было три или четыре года, - написала Джен Моррис в своей первой книге под новым именем, - когда я поняла, что родилась не в том теле и в действительности должна была быть девочкой. Я хорошо помню этот момент, сидя под фортепиано, пока моя мать играла Сибелиуса, и это самое раннее воспоминание в моей жизни».
Еще в Оксфорде Моррис сделал первые неуверенные шаги к транссексуальности, выходя на публику в платьях и с макияжем.

Женившись на Такинесс, Моррис откровенно рассказала её о своей внутренней борьбе, сказав, что «с каждым годом все мои инстинкты становились все более женственными, а мое нахождение в мужском теле становилось всё более мучительней».

По британскому законодательству однополым парам не разрешалось вступать в брак, и Такинесс и Моррис развелись, тем не менее продолжая жить вместе. В 2008 году они заключили гражданский брак.

"Я дал брачные клятвы 59 лет назад и до сих пор храню их", - говорил Моррис, - "Нам пришлось развестись. Но для меня это не имело никакого значения. Мы по прежнему были семьёй. Мы продолжили жить вместе как и раньше".

После операции в ее профессиональной жизни мало что изменилось. Под своим новым именем она продолжала свой плодотворный путь.
Она писала для журнала Rolling Stone и завершила свою трилогию о Британской империи.
В 2018 году она опубликовала книгу «Линкор Ямато» о злополучном японском военном корабле, затонувшем в 1945 году, что считается одной из последних книг о Второй мировой войне, написанных непосредственно ветераном войны.
Моррис также начала писать мемуары.

Но Моррис никогда не была просто писателем, посредством печати она создавала историю своей жизни: «Я написала все свои книги, чтобы сделать одну большую автобиографию»

Джеймс Хамфри Моррис родился 2 октября 1926 года в Кливдоне, Англия, и умер в своем доме 20 ноября 2020 года под именем Ян Моррис.
О смерти сообщил ее сын , не указав причину.

 


Автор: 4sport.ua

https://explorersweb.com/2020/11/21/jan-morris-last-member-of-1953-everest-expedition-passes/

Задать вопрос менеджеру
и/или
 
и/или

ваша страна: