Куртки утепленные
Куртка утепленная на -30С и ниже
Куртка утепленная на -20С
Куртка утепленная на -10С
Куртки штормовые
Куртка штормовая с мембраной
Куртка ветрозащитная
Куртки флисовые
Куртка Softshell
Куртка флисовая
Брюки утепленные
Брюки утепленные на -30С и ниже
Брюки утепленные на -20С
брюки утепленные на -10
Брюки штормовые
Брюки штормовые с мембраной
Брюки треккинговые
Брюки флисовые
Брюки Softshell
Брюки флисовые
Термобелье
Термобелье теплое
Термобелье тонкое
Носки треккинговые
Носки для восхождений теплые
Носки треккинговые тонкие
Гамаши
Гамаши
Перчатки
Перчатки до -20С
Перчатки до -10С
Рукавицы
Рукавицы до - 30С
Рукавицы до - 20С
Шапки
Шапка флисовая
Балаклава и маска на лицо
Кепка
Плащи, пончо
Накидка от дождя
Плащ
Ботинки альпинистские
Ботинки альпинистские трехслойные, выше 7000м
Ботинки альпинистские двухслойные, до 7000м
Ботинки альпинистские технические, до 5000м
Ботинки треккинговые
Ботинки для высокогорного треккинга
Кроссовки треккинговые
Сандали треккинговые
Скальные туфли
Скальные туфли
Cтраховочное снаряжение
Страховочная система (поясная беседка)
Самостраховка
Жумар
Спусковое устройство
Карабин с муфтой
Карабин без муфты
Каска
Ледово-снежное оборудование
Кошки
Ледоруб
Палки телескопические
Cнегоступы
Снежная лопата
Фонари
Батарейки
Фонарь налобный
Маски, очки
Маска-очки горнолыжная
Очки альпинистские
Рюкзаки, баулы
Рюкзак 45-55 литров
Рюкзак 55-65 литров
Баул 120л
Рюкзак 35-45 литров
Спальные мешки
Спальный мешок на -40С extreme
Спальный мешок на -30С extreme
Спальный мешок на -20С extreme
Спальный мешок на -10С extreme
Коврики
Коврик плоский
Коврик самонадувающийся
Посуда
Личная посуда (кружка, миска, ложка, нож)
Термос 1 л
Фляжка для воды 1л
Все новости

Клаус Обермейер – 100 лет позитива

тематики: Люди Горняшки

 

7 Января 2020, 23:20

В начале декабря американский горный курорт Аспен торжественно отметил 100-летний юбилей одного из самых уважаемых своих граждан. В одном из лучших отелей города был устроен вечер в баварском стиле. Не случайно, потому что родился юбиляр именно на благословенной баварской земле в небольшом городишке у подножья горного массива Оберальгау в 1919 году. Но живёт и работает Клаус Обермейер в Аспене уже почти 73 года.

 

 

 

На лыжах

 

 

  

В три года Клаус решил сделать себе самостоятельно лыжи. Он разломал ящик из-под бананов и прибил гвоздями к двум доскам свои ботинки. Таковыми были первые самостоятельные шаги будущего лыжного инноватора. Испытания первых лыж закончились неудачно. При первой же нагрузке гвозди вылетели, а доски треснули. Через год маленький Клаус получил в качестве рождественского подарка самые лучшие на тот момент горные лыжи «Эрикссон» из Норвегии. Так что стаж катания Обермейера Старшего примерно равен 96-ти годам. И он рассчитывает отметить 100-летие тех первых лыж, столетний стаж катания.

 

 

 

Папа у Клауса был художником, а мама занималась торговлей, как оказалось две эти линии счастливо соединились в сыне.

 

 

 

В 16 лет Обермейер поступил на работу механиком на заводе и через год начал вечернее обучение в техническом университете в Мюнхене. В военное время он работал инженером на заводе Dornier, что спасло его от неминуемого призыва и вероятной смерти на фронтах. Талантливый инженер был востребован на производстве, а свободное время занимался горными лыжами или альпинизмом. К тому времени он относит и первое своё собственное изобретение - Клаус изготовил первые лыжные палки из дюралюминия.

 

 

 

Последняя военная зима чуть не стала роковой для Обермейера. Его шеф возможно спас парня от ареста. Он шепнул Клаусу, что им интересовалось гестапо. С подозрением в наличии еврейских корней (а они были) и сокрытии этого. Именно за сокрытие Обермейера должны были арестовать и отправить в концлагерь. И наш герой решил бежать на лыжах в Швейцарию, как пастор Шлаг. Однако «окна» у него не было. Обермейер шёл ночью и попал на вооруженный патруль. Развернулся, чтобы бежать и услышал свист пули. В панике рванул вниз, выехал на скалы и, сорвавшись, сломал ногу. Превозмогая дикую боль, Клаус добрался до ближайшей деревни, откуда его отвезли в больницу. На больничной койке Обермейеер и встретил конец войны. Гестапо о нём не вспомнило.

 

 

 

Союзники полностью уничтожили авиастроение в Германии. И Обермейер решил поискать счастье за океаном.   По прибытии в Нью-Йорк у него в кармане было 10 долларов, но его заставили подстричься еще на 2,5, прежде чем разрешить въезд в страну мечты. США после войны резко сократили производство самолётов, и новых инженеров им было не нужно. Удалось найти работу только маляром, кстати, благодаря резюме. Сына хозяина фирмы заинтересовала информация о том, что приезжий немец может работать инструктором по горным лыжам. Скопив чуть денег, Клаус отправился в Сан Вэлли, где главным инструктором должен был работать его знакомый по Кицбюэлю австрийский горнолыжник Фридл Пфайфер. Однако там его не оказалось. Зато Клаус познакомился с Уорреном Миллером, который занимался там мелкой торговлей и мечтал снимать горнолыжные фильмы. С новым американским другом Обермейер какое-то время торговал шнурками и платками.

 

Пфайфер между тем, как оказалось, возглавлял горнолыжную школу в Аспене. И Клаус в конце концов там его догнал. И это городок в горах Колорадо стал для Обермейера главным в жизни.

 

Первая группа Клауса в Аспене, австрийские гиды до сих пор так учат

 

 

 

Первые 12 лет он работал просто инструктором горнолыжной школы. Однако его инженерного склада ум работать не переставал. В голове появлялись идеи как сделать катание для клиентов более комфортным, как улучшить снаряжение. И Пфайфер поддержал Клауса – дело нужное. Первым делом Обермейер создал средства от солнечных ожогов, вторым его совершенно гениальным изобретением стали ски-стопы. Первые зеркальные очки также созданы им, первые эластичные костюмы, первые пуховки для горнолыжников, первые в Штатах двойные ботинки и еще немало более мелких изобретений.

 

 

 

 

 

 

Среди клиентов горнолыжного инструктора было немало знаменитостей, артистов и политиков. И естественно, были бизнесмены. Один из них, инвестор из Денвера вложился в создание предприятия под названием Sport Obermeyer, которое начало работать в Аспене в 1961 году. Проект оказался фантастически успешным. Главную прибыль всегда приносила именно горнолыжная одежда, хотя и в других сегментах снаряжения достижения были очевидными.

 

Сейчас только магазинов Sport Obermeyer - 849!

 

Производство в основном сосредоточено в Китае - это дистрибьюторский центр в районе Пекина

 

 

В почтеннейшем возрасте Клаус Обермейер продолжает руководить своим разросшимся предприятием. И пока не видит причины уходить в отставку. Дети его нашли другие сферы деятельности и стали весьма успешными людьми. Все они обожают папу и при первой возможности проводят с ним своё время. Они свято усвоили ненавязчивые, но убедительные уроки жизни, которые дал им Клаус Обермейер Старший.

 

 

 

В детстве он наблюдал за своим отцом. Когда тот встречал кого-то на улице, он радостно приветствовал его, у них был короткий разговор и оба расходились с улыбкой на лице. Такое отношение к людям Обермейер считает нормой поведения. Нужно просто любить людей.

 

В каждом случае, по его мнению, может быть противоположное отношение к одним и тем же фактам и событиям. Негативное и позитивное. Нужно всегда выбирать позитивное, как закон для себя.

 

Бизнес – это непрерывное решение каких-то проблем. Нельзя негативно к ним относиться. Нужно вникать в суть, просто любить проблемы. Нужно стремиться всегда делать правильные выводы. Но это понятно возможно только в том случае, если занимаешься любимым делом. Это важнейшее!

 

Репутация в бизнесе – один из важнейших моментов. Нельзя допускать никаких компромиссов, репутация должна быть просто идеальной. Рецепт простой – нужно реально заботиться о том, чтобы твоему партнеру по бизнесу было хорошо. Чтобы было выгодно, удобно, чтобы приносило прибыль всем сторонам и при этом отвечало интересам потребителей.

 

Но на первом месте всегда стоит собственное здоровье. Тело у нас одно, его нельзя не любить, о нём нельзя не заботиться. Физические тренировки, полноценный отдых, умеренное и сбалансированное питание, никаких вредных привычек. В молодости Клаус соревновался на горных лыжах и ходил в горы как альпинист, бегал для тренировки. Потом его увлечением стало айкидо, занятиям которым Обермейер посвятил почти полвека. Последние годы он придерживается следующей схемы активности. Плавание ежедневно по часу. Тренажерный зал – три раза в неделю. Ну и катание на лыжах. В сезон (а он в Аспене длинный) – каждый день. И только в одиночку – «я не люблю никого ждать, на лыжах нужно наслаждаться свободой».

 

Клаус Обермейер очень хочет через три года отметить еще один юбилей - 100 лет на лыжах!

 

 

 

Клаус Обермейер никогда не жалуется на жизнь. Он всегда сохраняет веру в прогресс человеческого общества, для него он очевиден в исторической перспективе. А проблемы – ну это смотрите выше…

 

 Юбилейный вечер

 

 

 

Жизненные принципы

 

 

 

Задать вопрос менеджеру
и/или
 
и/или

ваша страна: