Куртки утепленные
Куртка утепленная на -30С и ниже
Куртка утепленная на -20С
Куртка утепленная на -10С
Куртки штормовые
Куртка штормовая с мембраной
Куртка ветрозащитная
Куртки флисовые
Куртка Softshell
Куртка флисовая
Брюки утепленные
Брюки утепленные на -30С и ниже
Брюки утепленные на -20С
брюки утепленные на -10
Брюки штормовые
Брюки штормовые с мембраной
Брюки треккинговые
Брюки флисовые
Брюки Softshell
Брюки флисовые
Термобелье
Термобелье теплое
Термобелье тонкое
Носки треккинговые
Носки для восхождений теплые
Носки треккинговые тонкие
Гамаши
Гамаши
Перчатки
Перчатки до -20С
Перчатки до -10С
Рукавицы
Рукавицы до - 30С
Рукавицы до - 20С
Шапки
Шапка флисовая
Балаклава и маска на лицо
Кепка
Плащи, пончо
Накидка от дождя
Плащ
Ботинки альпинистские
Ботинки альпинистские трехслойные, выше 7000м
Ботинки альпинистские двухслойные, до 7000м
Ботинки альпинистские технические, до 5000м
Ботинки треккинговые
Ботинки для высокогорного треккинга
Кроссовки треккинговые
Сандали треккинговые
Скальные туфли
Скальные туфли
Cтраховочное снаряжение
Страховочная система (поясная беседка)
Самостраховка
Жумар
Спусковое устройство
Карабин с муфтой
Карабин без муфты
Каска
Ледово-снежное оборудование
Кошки
Ледоруб
Палки телескопические
Cнегоступы
Снежная лопата
Фонари
Батарейки
Фонарь налобный
Маски, очки
Маска-очки горнолыжная
Очки альпинистские
Рюкзаки, баулы
Рюкзак 45-55 литров
Рюкзак 55-65 литров
Баул 120л
Рюкзак 35-45 литров
Спальные мешки
Спальный мешок на -40С extreme
Спальный мешок на -30С extreme
Спальный мешок на -20С extreme
Спальный мешок на -10С extreme
Коврики
Коврик плоский
Коврик самонадувающийся
Посуда
Личная посуда (кружка, миска, ложка, нож)
Термос 1 л
Фляжка для воды 1л
Все новости

Траверс Гашербрумов: История о первом в мире прохождении двух восьмитысячников

автор: 4sport.ua

 

24 Декабря 2019, 20:46

На днях в Пакистан стартовала итальянская экспедиция Симоне Моро (Simone Moro) и Тамары Лунгер (Tamara Lunger), которые планируют первое в истории пересечение (траверс) двух вершин-восьмитысячников.
Целью команды станут пакистанские вершины Гашербрум I (Gasherbrum I, 8080 м) и Гашербрум II (Gasherbrum II, 8034 м).

Все новости о ходе экспедиции читайте в нашей спецтеме: ЗИМНИЙ ТРАВЕРС ГАШЕРБРУМ I И ГАШЕРБРУМ II СЕЗОН 2019/2020. ПРОЕКТ СИМОНЕ МОРО И ТАМАРЫ ЛУНГЕР


маршрут траверса Гашербрум I (Gasherbrum I, 8080 м) и Гашербрум II (Gasherbrum II, 8034 м).


Безусловно, это будет одна из наиболее выдающихся экспедиций предстоящего зимнего сезона. Впрочем таковой её делает не только сложность восхождения а и своего рода "трюк", к которому прибегли Симоне и Тамара: он провели акклиматизацию не в горах у базового лагеря а в горной лаборатории в Больцано, где в гипобарической камере испытывали на организм воздействие, имитирующее нахождение человека на высотах до 8000 метров над уровнем моря.

Впрочем в этой статье речь пойдет не о экспедиции Тамары и Симоне а о другой итальянской экспедиции 1984 года, которая стала настоящей вехой в истории альпинизма.
 
 
Каммерландер на вершине Гашербрум-II
 


Именно тогда, легенды альпинизма Райнхольд Месснер (Reinhold Messner) и Ханс Каммерландер (Hans Kammerlander) совершили "невозможное": впервые в истории прошли траверсом два восьмитысячника: Гашербрум I и Гашербрум II.

Прежде всего стоит сказать, что когда мы говорим "траверс", то имеем ввиду переход от одной вершины к другой, по маршруту проходящему по максимально короткой линии.

В случае с массивом Гашербрум Райнхольду и Хансу пришлось бы пройти по гребню, ведущему от вершины Гашербрум II через перевал Гашербрум Ла ( Gasherbrum La) к вершине Гашербрум I (или наоборот)
Однако, вместо этого, альпинисты спустившись с вершины Гашербрум II (своей первой вершины в этой экспедиции) прошли по новому маршруту в свой первый высотный лагерь. Только с Camp1 команда поднялась на перевал Гашербрум Ла, откуда уже взошли на вершину Гашербрум I.

Как пишет сам Месснер: "Утром четвертого дня восхождения у нас не возникло ни малейшего колебания по поводу продолжения восхождения. И мы отправились к седловине, лежащей между Гашербрумами "


Вид на Гашербрум II с перевала Гашербрум Ла


Месснер и Каммерландер были влюблены в горы. Две одиноких мужчин, не связанных обязательствами вне гор, в чистом альпийском стиле решили пройти два восьмитысячника за один раз.
Эта цель для альпинизма середины минувшего столетия звучала невероятно, но не для Райнхольда.
Южно-тирольский альпинист на то время уже не однократно демонстрировал что невозможное возможно: в 1978 году он прошел Эверест в паре с Питером Хабелером без использования кислородных баллонов, вопреки всем тогдашним мнениям, даже научным.
20 августа 1980 года Месснер повторил свое невероятное восхождение, на этот раз поднявшись в абсолютном соло и без использования кислородных баллонов на вершину Эвереста!


перевал Гашербрум Ла ( Gasherbrum La) - общий высотный лагерь для восьмитысячников Гашербрум I и Гашербрум II


Спустя несколько лет пришло время попробовать совершить еще один "подвиг". Стоит сказать, что для Месснера это не было первое восхождение на Гашербрум, так вершины Гашербрум I он достиг в 1975 году вместе с Питером Хабелером, а в 1982 году поднялся на Гашербрум II.
 
Но теперь пере ним стояла другая задача: "Это была совершенно новая возможность, идея, которую даже я в 1975 году все еще считал неосуществимой, но теперь, спустя 10 лет мое отношение к горам и к своим собственным возможностям изменилось.
В этом, 1984 году я решил сделать еще один шаг вперед, пройти то, что считалось невозможным на восьмитысячниках.
Я хотел нарушить еще одно "табу"


Изначальная цель состояла в том, чтобы подняться на Гашербрум II по стандартному маршруту, спуститься в базовый лагерь по маршруту "Via dei suicidi", проходящему правее от стандартного а затем подняться на Гашербрум I по маршруту с северо-восточной стороны и спуститься в базовый лагерь с западной стороны.

Первая часть восхождения прошла гладко, и двум альпинистам удалось легко подняться на вершину Гашербрум II.

"После спуска мы с Хансом все еще чувствовали себя в хорошей физической форме, как-будто и не покидали базовый лагерь. Мы очень экономно расходовали энергию, никогда не теряя ее, никогда не забывая о том, что нам нужно сохранять силы не еще одно восхождение". - отмечал Месснер.


Вид на Гашербрум II с маршрута восхождения на Гашербрум I. Фото Marco Confortola


Чтобы подняться и спуститься с Гашербрум II, им потребовалось три дня. В первую ночь они поставили бивак на перевале Гашербрум Ла а затем поднялись на отметку 7400 метров где попали в непогоду.

"Шторм опустился словно занавес и снаружи ничего не было видно. Мы лежали там, отрезанные от всего остального мира. Вокруг был только снег. У нас обоих были галлюцинации" - отмечал Месснер.
 
 
 Месснер вблизи вершины

Это был критический момент экспедиции, вопрос стоял ребром: прервать восхождение или продолжать. Но если бы альпинисты спустились вниз, у них не было бы другого шанса в этой экспедиции подняться на Гашербрумы.

Несмотря на неблагоприятную погоду, двойка всё-же вышла на дальнейшее восхождение и смогли взойти на вершину.
Отсюда, с вершины, начался слепой спуск по западному гребню.

"Мы шли буквально на ощупь, часто теряли друг друга из виду. Иногда гребень становился острым как нож, и мы долго не могли найти путь дальше. А вокруг нас сплошной туман, шторм, дождь со снегом".
Тогда команде помогли в ориентации веревочные перила, оставленные с прошлых восхождений.

Тем самым была написана еще одна страница истории альпинизма, важным моментом которого стало внедрение быстрого и легкого альпийского стиля на восьмитысячниках.
Очень трудно представить себе такие восхождения в тяжелом, осадном стиле. Также трудно было бы представить эти экспедиции без того, что "правительства Пакистана, Непала и Китая не испытывают никаких затруднений в выдаче пермитов на восхождение", как писал Месснер.

В результате всего этого мы получаем, что в больших и малых горах проводят свои экспедиции множество команд, которые могут работать на различных маршрутах.
"Хотите Вы этого или нет, даже на восьмитысячниках Вы сталкиваетесь с очередями на вершину, провешенными перилами, другими командами.
Тот факт, что на горе кроме Вас есть еще кто-то можно рассматривать как положительный момент: в любой момент Вы можете попросить о помощи. Но, с другой стороны, теряется ценность приключения."


Именно с этой точки зрения экспедиция Симоне и Тамары этой зимой приобретает новую ценность. Это не только поиск экстремальных условий, но и одиночества, которое присуще новому поколению альпинистов, которым становится "мало" восьмитысячников в обычный, летний период.

Эрхард Лоретан (Erhard Loretan) - один из сильнейших альпинистов современной эпохи и третий человек в мире, совершивший восхождение на все 14 восьмитысячников мира
В 1983 году Эрхард также совершил достижение в альпинизме: он прошел три восьмитысячника всего-лишь за 17 дней!
Этими вершинами были Гашербрум II, Гашербрум I и Броуд Пик.

В 2003 году траверс Гашербрумов был пройдет семейной парой Нивес Мерой (Nives Meroi) и Романо Бене (Romano Benet)
"Всё начиналось довольно просто, в нашем стиле. В том году в Пакистане было акционное предложение: если Вы брали два пермита на восхождение, третий пермит Вы получали бесплатно" - отмечает Нивес

Первая вершина, Гашербрум II, была пройдена легко и без проблем. 19 июля пара стояла на вершине горы. В тот-же день он спустились в базовый лагерь.
23 июля команда начала восхождение на вершину Гашербрум I, выйдя из базового лагеря. В тот день они пришли ко второму лагерю.
26 числа они были на вершине Гашербрум I, преодолев при этом сильные ветра и температуру воздуха в -26 градусов по Цельсию.

Сразу с вершины они спустились во второй лагерь и уже на следующий день уже были в базовом лагере.

31 июля, взяв с собой два больших рюкзака они переехали в базовый лагерь восьмитысячника Броуд-Пик, на который стартовали лишь 6 августа, переждав период плохой погоды.
8 августа пара была на вершине откуда спустились в шторм в четвертый высотный лагерь.
На следующий день команда была в базовом лагере.
"Я помню, что тогда на горе выпало около полуметра свежего снега. Маршрут спуска просто пропал, мы даже не могли найти свою палатку. Лишь чудом и благодаря интуиции мы вышли к четвертому лагерю. Тогда мы считали, что три восьмитысячника за один раз это перебор" - отмечал Романо
 
Автор: Редакция 4sport.ua, по материалам https://www.montagna.tv/

Задать вопрос менеджеру
и/или
 
и/или

ваша страна: