Куртки утепленные
Куртка утепленная на -30С и ниже
Куртка утепленная на -20С
Куртка утепленная на -10С
Куртки штормовые
Куртка штормовая с мембраной
Куртка ветрозащитная
Куртки флисовые
Куртка Softshell
Куртка флисовая
Брюки утепленные
Брюки утепленные на -30С и ниже
Брюки утепленные на -20С
брюки утепленные на -10
Брюки штормовые
Брюки штормовые с мембраной
Брюки треккинговые
Брюки флисовые
Брюки Softshell
Брюки флисовые
Термобелье
Термобелье теплое
Термобелье тонкое
Носки треккинговые
Носки для восхождений теплые
Носки треккинговые тонкие
Гамаши
Гамаши
Перчатки
Перчатки до -20С
Перчатки до -10С
Рукавицы
Рукавицы до - 30С
Рукавицы до - 20С
Шапки
Шапка флисовая
Балаклава и маска на лицо
Кепка
Плащи, пончо
Накидка от дождя
Плащ
Ботинки альпинистские
Ботинки альпинистские трехслойные, выше 7000м
Ботинки альпинистские двухслойные, до 7000м
Ботинки альпинистские технические, до 5000м
Ботинки треккинговые
Ботинки для высокогорного треккинга
Кроссовки треккинговые
Сандали треккинговые
Скальные туфли
Скальные туфли
Cтраховочное снаряжение
Страховочная система (поясная беседка)
Самостраховка
Жумар
Спусковое устройство
Карабин с муфтой
Карабин без муфты
Каска
Ледово-снежное оборудование
Кошки
Ледоруб
Палки телескопические
Cнегоступы
Снежная лопата
Фонари
Батарейки
Фонарь налобный
Маски, очки
Маска-очки горнолыжная
Очки альпинистские
Рюкзаки, баулы
Рюкзак 45-55 литров
Рюкзак 55-65 литров
Баул 120л
Рюкзак 35-45 литров
Спальные мешки
Спальный мешок на -40С extreme
Спальный мешок на -30С extreme
Спальный мешок на -20С extreme
Спальный мешок на -10С extreme
Коврики
Коврик плоский
Коврик самонадувающийся
Посуда
Личная посуда (кружка, миска, ложка, нож)
Термос 1 л
Фляжка для воды 1л
Все новости

Новые правила на Эвересте: повышение цены и минимальный опыт альпинизма

автор: 4sport.ua

 

27 Августа 2019, 12:26

Министерство туризма Непала, на пресс-конференции, состоявшейся 14 августа в Катманду, объявило о предлагаемых изменениях в правилах альпинистских восхождений на высочайшую вершину мира - гору Эверест. 
Новые правила нацелены на резкое сокращение количеств выдаваемых пермитов в свете прошедшего весеннего сезона на Эвересте, когда было зафиксировано рекордное количество альпинистов и 11 смертельных случаев.
Такое количество смертей сделало сезон 2019 года четвертым самым смертельным сезоном на Эвересте. 

Сейчас Министерство планирует представить новый проект правил на рассмотрение и утверждение парламента страны.
Как ожидается, новые правила вступят в силу с началом весеннего сезона 2020 года.
 
 


Основные моменты новых правил (выдержки из 59-страничного отчета):

  • Туроператоры, предоставляющие услуги по организации восхождения на вершину Эвереста должны иметь как минимум трёхлетний опыт организации высотных восхождений .

  • Альпинисты желающие подняться на вершину Эвереста, для получения пермита, должны будут предоставить доказательства восхождения на ка минимум одну вершину высотой не менее 6500 метров.

  • Туроператоры, предоставляющие услуги горных гидов на Эвересте не должны понижать стоимость своих услуг ниже 35 000 долларов США (Предполагается, что в эту цену включена стоимость пермита в размере 11 000 долларов США.) и не ниже 20 000 долларов США за услуги по организации восхождения на другие восьмитысячники страны


Кроме того в Министерстве туризма подчеркнули, что помимо новых правил, альпинисты обязаны предоставлять действительную медицинскую справку о состоянии здоровья и нанять как минимум одного квалифицированного непальского горного гида.

Однако, помимо выше описанных правил в отчете прозвучали некоторые расплывчатые формулировки. Например, на пресс-конференции говорилось, что "альпинисты, желающие подняться на вершину Эвереста и другие восьмитысячники Непала, должны проходить базовую и высотную альпинистскую подготовку" - однако не ясно как будет организована эта подготовка, где и кто ее будет проводить.

Также к расплывчатым формулировкам относились призывы к улучшению процесса провески перил на маршруте в первую очередь связанные с их более ранней установкой и улучшенный процесс прогнозирования погоды.
Оба этих моменты были выделены Министерством как основные причины появления "заторов" на маршруте

"На Эверест нельзя подниматься только по желанию", - заявил на пресс-конференции министр туризма Непал Йогеш Бхаттараи, «У альпинистов мы проверяем состояние здоровья и навыки альпинизма прежде чем выдать пермиты на восхождение».

Стоит отметить, что минимальная цена на восхождение даже в размере в 35 000 долларов США по-прежнему вряд ли удержит неопытных альпинистов от попытки восхождения на Эверест , в прочем как и удвоение или даже утроение стоимости пермита. Судя по всему этот шаг был согласован с местными туроператорами, чей бизнес может пострадать от увеличения платы за пермит.
Напомним, что недавно в правительстве Непала говорили о повышении стоимости пермита в 2 раза, подробней читайте в статье: БУДУЩЕЕ ЭВЕРЕСТА: КАНАТНЫЕ ДОРОГИ И ПОВЫШЕНИЕ СТОИМОСТИ ПЕРМИТА

Сегодня средняя цена, взимаемая непальскими туроператорами в весенний сезон 2019 года с одного альпиниста на Эвересте, составляла около 40 000 долларов США, но большие скидки регулярно приводили к снижению цены до менее чем 30 000 долларов США или даже ниже.
Подробней о стоимости восхождения на высочайшую вершину мира Вы можете прочитать в статье: СКОЛЬКО СТОИТ ВОСХОЖДЕНИЕ НА ЭВЕРЕСТ (В ЦЕНАХ НА 2019 ГОД)

Требование о минимальном трёхлетнем высотном опыте - этот пункт легко проходит любой высотный шерпа. Для этого даже не требуется, чтобы гиды имели сертификат от Ассоциации горных гидов Непала с полномочиями Международной федерации ассоциаций горных гидов или проходили обучения в специализированных центрах, таких как например Школа альпинизма в Кхумбу.

Что же касательно предоставление доказательств восхождения на высоты не менее 6500 метров перед получением пермита на Эверест, как показывает ситуация, сегодня возможно даже получить поддельный сертификат о восхождении на сам Эверест, поэтому подделка сертификатов или фото-доказательств о восхождении на любой другой пик меньшей высоты также возможно. 
Это может создать дополнительные проблемы, если правительство Непала делегирует эти функции организации, которая будет лично заинтересована в привлечении клиентов. 
Например, Китай требует, чтобы альпинисты перед восхождением на Эверест со стороны Тибета имели опыт восхождения на высоту не менее чем 8000 метров и такие заявки рассматривает независимое агенство.

Турагенства, которые дорожат своей репутацией и безопасностью клиентов наиболее благосклонно относятся к клиентам у которых есть опыт таких вершин как Аконкагуа (6 962 метра) и Денали (6 168 метров); Другие популярные вершины выше 6500 метров включают Музтаг-Ата (7546 метров) и Ама-Даблам (6856 метров). 
Самые "элитные" турагенства требуют от клиентов опыт восхождения на восьмитысячники, такие как например Манаслу или Чо Ойю.

В любом случае, в не зависимости от того, какие правила планирует внедрить Непал на Эвересте или других своих вершинах, все сводится к процессу их соблюдения и контролирования. 
По сути, до сих пор не было предпринято никаких действий непальского правительства или менее авторитетных руководящих служб с точки зрения соблюдения этих или прошлых правил.
 


Автор: Редакция 4sport.ua, по материалам https://www.outsideonline.com

Задать вопрос менеджеру
и/или
 
и/или

ваша страна: